Показано с 1 по 2 из 2

Тема: "Ангел Смерти"

  1. #1
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168

    "Ангел Смерти"

    Фантастическая повесть "Ангел Смерти"
    Автор: Полиночка666
    Аннотация: Москва год 2002. Молодой парень попадает в организацию по контролю над вампирами. Расследование преступлений. Детективный сюжет. Безумие, романтика, немного юмора, интриги. Разбитые сердца и немного крови. Есть элементы драмы. И, конечно, любовь. Любовь исцеляющая душу от безумия. Это основная идея.

    МИСТИКИ НЕТ. Вампиры представлены, как другая раса гуманоидов.


    Пролог

    Ночь была тихой и теплой, воздух казался густым от наполнявших его ароматов молодой травы и пыльного асфальта, все еще хранящего в себе тепло прошедшего дня. Алекс стоял в арке, прислонившись спиной к грязной стене. Он медленно вдыхал теплый майский воздух, стараясь не пропустить ни малейшего запаха.
    Алекс любил весну, любил нежный аромат яблоневых цветов и тихий шорох распускающейся на деревьях листвы. Странно, но в городе все это ощущалось намного острее, особенно здесь – в «тихом центре» Москвы. Словно проснувшись, природа выбиралась из асфальтовой скорлупы, осторожно расправляя свои зеленые, влажные крылья.
    Алекс пришел к дому с ржавой табличкой «Киевская улица. Дом 18» вслед за Обреченной уже более часа назад и все это время стоял, почти не шевелясь, не уставая наслаждаться ароматами тихой ночи.
    Он ждал.
    Конечно, Алекс мог слышать все, что происходило в квартире девушки, ведь окно на третьем этаже было слегка приоткрыто. Но он не прислушивался, ему было достаточно ощущать ее близкое присутствие, особый запах, исходящий от ее тела. Закрывая глаза, он снова видел темное мерцание смерти, пульсирующее в ее венах. Алекс знал, что скоро он должен будет подняться в квартиру Обреченной и исполнить свой Священный Долг.
    По улице мимо арки прошли трое пьяных парней, громко выкрикивая слова какой-то нескладной песни. Когда их голоса немного стихли, до Алекса донесся легкий, едва уловимый запах. Это напоминало смесь ландыша и лимона с тонким ароматом юной женской плоти.
    Он прислушался. Вдоль дома шла девушка, ее легкие шаги одиноко звучали в ночной тишине.
    Алекс подошел к самому краю арки и посмотрел за угол: девушка приближалась. Теперь он мог ее видеть. Светлые волосы до плеч, легкое летнее платьице и босоножки. Словом, обычная хорошенькая девушка. Однако в ней было нечто особенное. Когда она приблизилась, Алекса окутало облако ее аромата. Он был настолько прекрасен, что все остальное просто перестало для него существовать.
    Он ощутил, как ускоряется ритм его сердца, как постепенно выходят наружу клыки. Его охватило желание.
    Девушка была уже совсем близко, она шла, беспечно покачивая сумочкой и что-то тихо напевая себе под нос. Алекс закрыл глаза: в густой тьме ровно светилось золотистое сияние ее жизни. Он застыл, любуясь ее совершенством. Эта девушка должна прожить долгую и счастливую жизнь. Алекс поднял свой взор чуть выше и вздрогнул. В самом верху сияние было нарушено, в нем мерцала темная точка, размером не больше зерна.
    Он открыл глаза, девушка как раз прошла мимо, едва не коснувшись его рукой, Алекс ощутил ее тепло.
    У нее был тонкий профиль и длинные ресницы. Девушка была действительно красива, но Алекс знал – она Обречена.
    Последний раз редактировалось Полиночка666; 20.07.2018 в 09:24.

  2. #2
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Глава 1. ООО «РАССВЕТ»


    Утро выдалось ясным, и солнце уже начинало припекать. Лейтенант милиции Сергей Донцов вышел из душного автобуса и облегченно вздохнул. Он был одет в потертые голубые джинсы и серую футболку с крупной надписью «KETTLER»: сегодня у Сергея был выходной.
    Он достал из кармана мятую пачку сигарет и закурил.
    Июнь был в самом разгаре, и вдоль ближайшего дома пышно цвела сирень. Донцов отломил пару веток и выбросил недокуренную сигарету. Он знал, что Юлия Григорьевна ненавидит запах табака, и чтобы его заглушить, сунул в рот сразу три подушечки «Dirol». Теперь Сергей мог смело идти в штаб.
    Штаб московского отделения ОБНВ располагался в небольшом одноэтажном здании, в спальном районе Орехово-Борисово. Место, конечно, не престижное, зато спокойное. Сергей прошел вдоль длинной многоэтажки и, завернув за угол, уперся в неудачно припаркованный серебристый «VOLVO».
    Донцов обошел новенький, сверкающий автомобиль, с досадой позавидовав беспечному владельцу. Здание штаба украшала слегка потертая вывеска: «Салон красоты «Светлана», под которой, однако, было приклеено объявление: «ЗАКРЫТО. РЕМОНТ». Вход в штаб находился с противоположной стороны. Сергей поднялся по ступенькам и остановился перед железной дверью, уставившись на маленькую скромную табличку: «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РАССВЕТ». И в эту минуту ему вдруг вспомнилось, как он пришел сюда в первый раз.


    * * *

    Это случилось летом девяносто девятого, почти три года назад. Все началось с того, что он встретил своего школьного друга Вовку, с которым шесть лет просидел за одной партой. Сергей недавно пришел из армии и предложение отметить встречу принял с энтузиазмом. Друг тогда рассказал, что работает шофером в одной фирме, платят там хорошо, да и служебной тачкой дают попользоваться.
    Они решили отправиться в центр, погулять по ночной Москве, выпить хорошего пива и подцепить девчонок, если конечно повезет.
    Им повезло. В баре, Вовка заметил у стойки одинокую девушку. Она сидела на высоком табурете, грациозно положив ногу на ногу, и лениво потягивала коктейль. На незнакомке было узкое черное платье с глубоким вырезом на спине, а на плечи спадали густые темные кудри. Сергею показалось, что у девушки просто нет недостатков, но самым удивительным были ее глаза. Большие темно-карие, они таинственно мерцали в полумраке бара, такие глубокие и манящие. Он был поражен, когда прекрасная незнакомка встала и неожиданно направилась прямо к ним.
    – Добрый вечер, – мягко произнесла она, подойдя ближе.
    Ее голос очаровывал. Девушка коснулась руки Вовки своими нежными бледными пальцами и заглянула ему прямо в глаза.
    – Мой друг не пришел. Может, вы составите мне сегодня компанию?
    – Мы с радостью! – С восторгом немедленно согласился Вовка и добавил: – Я Владимир, это Серега. А тебя, красотка, как звать?
    – Регина. – Она обворожительно улыбнулась, обнажив идеальные белые зубки. – Тут очень скучно, я знаю место повеселее. Пойдемте со мной, здесь недалеко.

    То, что происходило потом, Сергей уже никогда не смог бы забыть. Они зашли в какую-то темную подворотню, Регина обняла Вовку и стала целовать его в шею. Вскоре он как-то странно обмяк и медленно сполз на асфальт, а девушка повернулась к Сергею и заглянула ему прямо в глаза.
    Все очарование ее красоты внезапно испарилось, и его охватил страх. Регина изменилась: ее кожа стала неестественно белой, темные глаза светились, а во рту блестели окровавленные клыки. Он пытался убежать, но не смог: ноги словно приросли к земле. Регина растянула губы в жуткой улыбке и приблизилась к его лицу. Сергей явственно ощутил запах свежей крови, попытался отпрянуть, но острые клыки чудовища мгновенно достигли цели.
    Шею пронзила острая боль, он почувствовал, как клыки с отвратительным хрустом прокусывают мышцу. В глазах потемнело, и в ту же секунду он услышал грубый мужской голос:
    – Тварь! Вот тварь!
    Внезапно Сергею в лицо ударил яркий луч света, чудовище оттолкнуло его в сторону, словно он ничего не весил, и бросилось на свет. Раздались выстрелы.
    Ослепленный фонарями, Сергей мог различать лишь силуэты. Он лежал на грязном асфальте, не в силах пошевелиться, а в паре метров от него какие-то люди отрезали застреленной Регине голову.
    Наконец, зрение восстановилось, он нашел в себе силы повернуться, и увидел лежащего рядом Вовку: его глаза были открыты, а на лице застыла блаженная улыбка. Он был мертв.

    Все остальное происходило, как во сне. Сергея поставили на ноги и отвели в машину, там был еще один человек, совсем еще мальчишка. Он плеснул в пластиковый стаканчик немного медицинского спирта и, разбавив водой из бутылки, сунул Сергею. Тем же средством, юнец обработал его раны и наложил повязку.
    В это время двое других спокойно засунули труп Регины в черный пакет и уложили в багажник.
    В штаб они добрались только к рассвету, впрочем, Сергей тогда еще не знал, что это за место.
    Мужчина постарше отпер железную дверь, и они вошли внутрь приземистого здания. Его проводили в просторный кабинет с мягкими креслами вокруг низкого стола и усадили в одно из них. Сергей все еще прибывал в состоянии шока и не мог вымолвить ни слова. Его спасители тоже расположились в креслах, причем самый младший, прежде чем сесть, выложил на стол несколько бутылок пива и бутерброды с сыром.
    Сергей просто не мог поверить своим глазам: эти люди только что отрезали голову девушке-монстру, а сейчас спокойно пьют пиво и жуют бутерброды.
    Он не выдержал:
    – Послушайте! Я хочу знать, кто вы такие и что здесь, черт возьми, твориться?!
    – Ты, парень, главное не волнуйся. – Доброжелательно посоветовал один из мужчин. Судя по всему, главный. – Лучше глотни пивка и скажи нам, как тебя зовут.
    – Меня зовут Сергей Донцов. Только что какая-то тварь убила моего друга, и я хочу знать…!!!
    – Хорошо, Сергей, я все понимаю. Но дай хотя бы нам представиться. – Мягко прервал его старший из мужчин. – Я, Николай Александрович Губин, заместитель председателя московского отделения ОБНВ. А это наши сотрудники:
    Губин указал на крепкого бородатого брюнета и худого, сутулого паренька с сильно оттопыренными ушами.
    – Кирилл Симонов и Андрей Гуськов.
    – Что это еще за «ОБНВ»? – Сергей насторожился. – Это, вроде как КГБ?
    – Общество борьбы с нелегальным вампиризмом. – Спокойно разъяснил Губин.
    Сергей не смог поверить своим ушам и осторожно переспросил:
    – Борьбы, с чем?
    – А что, по-твоему, напало на тебя ночью? – Усмехнувшись в усы, вопросом на вопрос ответил Кирилл Симонов.
    – Ну…, э-э… Я не знаю… – Растеряно пробормотал Сергей.
    – Эта тварь, брат: упырь, вурдалак, стригой, но официально – вампир. – Мрачно хмыкнув, пояснил Симонов. – Мы ее два месяца выслеживали.
    – Значит, вы все знали?! – Потрясенно воскликнул Сергей, – Тогда почему не остановили ее заранее? Не предотвратили убийство! Да, приди вы на пять минут раньше, мой друг был бы жив!
    – А приди мы на пять минут позже – ты составил бы ему компанию. Так что благодари Бога, брат. – Грубо парировал ему бородач.
    – Полегче, Кирилл, парень еще не в себе. – Ободряюще улыбнувшись Сергею, Губин протянул ему вторую бутылку пива. – Все уже позади, приятель, теперь ты в безопасности.
    Сергей молчал. Обхватив голову руками, он раскачивался в кресле не в силах принять новую реальность. На минуту в кабинете повисла напряженная тишина. Затем Губин поднялся с места и, приблизившись, положил руку ему на плечо.
    – Знаешь, я хорошо понимаю, что ты сейчас чувствуешь. – По-отечески участливо произнес он. – Мне тоже приходилось терять друзей. Сейчас тебе нужно отдохнуть – пойдешь с Андреем, он проводит тебя в дежурку. А у нас с Кириллом еще есть одно дело.

    «Дежурка» оказалась маленькой тесной комнаткой с кушеткой и холодильником.
    – Вот, – Прогнусавил Андрей, – ложись здесь. Если захочешь пить, в холодильнике есть минералка, и пиво, кажется, еще осталось. Туалет в коридоре, найдешь?
    Сергей молча кивнул, он был уверен, что ни за что не сможет уснуть. Но как только он улегся на жесткую кушетку и накрылся предложенным парнишкой пледом, так немедленно отключился.

    Проснулся Сергей от того, что кто-то осторожно тряс его за плечо.
    – Вставай! – Услышал он знакомый гнусавый голос. – Юлия Григорьевна приехала.
    Сергей сел на кушетке и протер глаза.
    – Юлия Григорьевна? А кто это? – Сонно пробормотал он.
    – Юлия Григорьевна – председатель московского отделения ОБНВ! – С гордостью пояснил Гуськов.
    И тут на Сергея обрушились воспоминания о прошедшей ночи. Сон как рукой сняло. Он встал и, вслед за Андреем, покинул дежурку.
    Через десять минут он вошел в уютный светлый кабинет. Его встретил Губин:
    – Ну, что, выспался? – Ободряюще спросил он.
    Сергей заметил, что у мужчины под глазами залегли глубокие тени. Этой ночью Губин явно не спал.
    – Вот, знакомя, это Юлия Григорьевна Мережко, наш председатель. – Произнес он, указывая на приятную, пожилую женщину, восседавшую за рабочим столом. – Юлия Григорьевна, это Сергей Донцов, тот о ком я вам говорил.
    Женщина оторвалась от каких-то бумаг и одарила гостя испытующим взглядом внимательных карих глаз.
    – Ну, что же, присаживайтесь, Сережа. – Ее голос был мягкий, приятный, но в нем чувствовалась скрытая сила. – Кофе будите?
    Он сел напротив председательского стола и молча кивнул. А Юлия Григорьевна перевела взгляд на Губина.
    – Коля, я вижу, вы совсем измотаны, отправляйтесь домой и, как следует, отдохните.
    Губин немедленно попрощался и осторожно закрыл за собой дверь.
    Председатель встала и направилась к массивной кофеварке, стоявшей на отдельном столике у окна.
    – Не выношу растворимый кофе. – С мягкой улыбкой пояснила она и добавила: – Ну, молодой человек, задавайте же ваши вопросы.
    Сергей растерялся, не зная, что и спросить. Но в следующую секунду вопрос родился сам собой.
    – То существо, которое напало на нас ночью. Откуда оно взялось?
    Юлия Григорьевна окинула его внимательным взглядом и одобрительно улыбнулась.
    – Что ж, это интересный вопрос, но боюсь, я не смогу дать сейчас исчерпывающего ответа. Давайте, отложим философию на потом. – Она поставила на стол две маленькие чашечки с ароматным напитком. – Скажу лишь, что вампиры оказались на Земле многим позже людей, но они тоже менялись и эволюционировали.
    – Но откуда они появились? – Не удовлетворившись столь пространным ответом, попытался уточнить он.
    – А вам известно, откуда появились люди? – Неожиданно спросила женщина, строго взглянув ему в глаза. – Или вы всерьез полагаете, что мы с вами произошли от обезьян?
    Сергей не ответил, он вдруг понял, что никогда об этом не задумывался.
    Тем временем Юлия Григорьевна пододвинула к нему чашечку горячего кофе и продолжила:
    – Я изучаю их уже больше сорока лет, в основном с медицинской точки зрения. Это удивительные существа. Организм вампиров во многом идентичен человеческому, но есть и существенные отличия.
    – Да уж, это я заметил. – Не удержался Сергей.
    Ничуть не смутившись, Юлия Григорьевна пододвинула к нему булочку с маком.
    – Вот, подкрепитесь немного, а потом я покажу вам нашу лабораторию.

    Вход в лабораторию оказался прямо в кабинете, председатель отодвинула в сторону небольшой ковер, и под ним обнаружилась круглая металлическая панель, примерно полтора метра в диаметре. Ни ручки, ни чего-либо подобного на ней не было. Юлия Григорьевна подошла к стоящему у стены сейфу и извлекла из него маленький серебристый предмет, более всего напоминающий пульт телевизора. Она нажала какую-то кнопку, и панель с глухим жужжанием медленно отошла в сторону, открывая за собой темный спуск.
    Еще одно нажатие и пространство внизу ярко осветили лампы дневного света.
    – Когда мы только сюда переехали это был просто подвал, – Пояснила Юлия Григорьевна, спускаясь вниз первой, – Мы сами проделали вход и оборудовали лабораторию. Я хочу вам показать, с чем нам, действительно, приходится иметь дело.
    Они попали в просторное помещение, стены которого были сплошь обиты металлическими пластинами. По всему периметру тянулись высокие стеллажи, встроенные шкафы, зарешеченные камеры и холодильные установки. А в центре стоял операционный стол, накрытый белой простыней.
    По выступающему под тканью силуэту можно было догадаться, что на нем лежит тело человека.
    – Скажите, Сережа, вы не боитесь трупов? – Испытующе взглянув на него, с легкой улыбкой спросила женщина.
    Сергей не успел ничего ответить, как она уже сдернула со стола простыню.
    Он вздрогнул: на столе лежало обнаженное тело девушки, с асимметричным, на редкость отталкивающим лицом. Жидкие, волосы, какого-то невнятного цвета, едва доходили до плеч, а сутулая спина и слишком худощавое угловатое сложение довершали непривлекательный образ. Вся грудь несчастной была изрешечена пулями, а отрезанная голова аккуратно приставлена к телу.
    Сергей отвернулся, к горлу подкатил ком.
    – Кто это? – Потрясенно пробормотал он.
    – Вы не узнали? – Юлия Григорьевна грустно улыбнулась. – Да, жить вечно с такой внешностью совсем не просто, не удивительно, что бедная девочка лишилась рассудка.
    Сергей не мог поверить своим ушам.
    – Вы хотите сказать, что эта… Эта девушка та же, что напала на нас ночью?
    – Да. Это Регина Сапарова. – Спокойно ответила председатель, внимательно осматривая тело убитой и, со вздохом добавила: – Пули серебренные, придется вынимать.
    – Но там была другая! – Убежденно возразил Сергей. – Сначала она была очень красивая, а потом превратилась в монстра, но не такого, а как в фильмах.
    Юлия Григорьевна перевела на него взгляд и осуждающе покачала головой.
    – Она внушила вам те образы, которые вы сами желали увидеть. У этой девочки, очевидно, накопилось много обиды на охочих до женской красоты мужчин.
    Сергей замер, пытаясь осознать услышанное.
    – Значит, она нас просто загипнотизировала? Это ведь так называется? – Наконец, спросил он.
    – Да, вампиры способны внушить человеку практически любые иллюзии, от самых волшебных, призванных соблазнять, до ужасных кошмаров. Все зависит от того, что способно сильнее напугать их жертву. При желании вампир даже может свести человека с ума.
    Она замолчала и в лаборатории повисла напряженная тишина.
    – Вы сказали, что пули серебряные, – Подумав немного, нарушил молчание Сергей, – Значит, серебро может их убить?
    – Да. Этот металл вызывает у вампиров сильную аллергическую реакцию, а в случае большой концентрации в крови – анафилактический шок. Но все же, самый верный способ ликвидации – обезглавливание. Организм вампира быстро регенерирует, и даже после наступления окончательной смерти их клетки долго не распадаются. Вот, взгляните. – Юлия Григорьевна подняла руку Регины и легко согнула ее в локте. – Смерть произошла более девяти часов назад, а трупное окоченение, как видите, все еще не наступило.
    – А кресты и святая вода помогают? – Неуверенно спросил Сергей.
    Юлия Григорьевна снисходительно улыбнулась.
    – Кресты, это миф, Сережа. А вот святая вода, действительно могла бы помочь, если достаточно долго находилась в серебреной чаше. Ионы серебра очень подвижны. Впрочем, распятия тоже нередко бывают серебреные.
    Сергей попытался вспомнить, что он еще знает о вампирах и, наконец, спросил:
    – А солнечный свет? Он может их сжечь?
    – Это не совсем верно. Ультрафиолетовое излучение оказывает на вампиров отрицательное воздействие. Например, после восхода солнца они теряют большую часть своих сверхъестественных способностей, а ослабленному или израненному вампиру прямые солнечные лучи могут причинить серьезный вред. Поэтому большинство вампиров-убийц охотятся по ночам. Ультрафиолет также вызывает у них аллергию.
    – Какие еще у них есть способности? – Заинтересовался Сергей. – Вампир может превратиться в летучую мышь?
    Юлия Григорьевна не сдержала улыбки.
    – Нет, Сережа, это невозможно. Как, по-вашему, мужчина весом в семьдесят килограмм может трансформироваться в пятидесятиграммовое существо? Но большинство вампиров, действительно, способны убедить человека практически в чем угодно. Все зависит от их целей. Основные способности вампиров, связаны с телепатией. Это: гипноз, чтение мыслей и иногда, много реже, телекинез. Физически они также значительно превосходят людей, в основном из-за ускоренного метаболизма. Клетки стремительно восстанавливаются, отсюда происходит их скорость и быстрая регенерация. А самое главное, вампиры иммунны ко всем известным заболеваниям и они не стареют. Теоретически их можно назвать бессмертными.
    – А как они размножаются? – Спросил Сергей, с опаской дотронувшись до своей залепленной пластырем шеи.
    – Смотря, что конкретно вы имеете в виду. – Юлия Григорьевна вновь слегка улыбнулась.
    – Как становятся вампирами? – Уточнил Сергей свой вопрос.
    – Это довольно сложный процесс, так что вы можете не волноваться. – Мягко успокоила его женщина. – Даже потомственные вампиры всегда рождаются смертными.
    – У вампиров могут быть дети? – Искренне ужаснулся Сергей.
    – Да. Разумеется, могут. – Спокойно ответила Юлия Григорьевна. – Они такие же живые организмы, как и мы с вами. В средние века большинство вампиров жили замкнутыми кланами. Детей обращали по достижению совершеннолетия. Некоторые древние семьи сохранились и по сей день. Внешне потомственные вампиры немного отличаются от людей. У них слегка вытянутые, заостренные кверху, ушные раковины и чрезвычайно яркий, насыщенный цвет радужки глаз. Но сейчас, чаще всего, встречаются обращенные одиночки. Те, кто прежде были обычными людьми.
    Женщина отстранила блеклую прядь волос с виска Регины, обнажив округлое, слегка оттопыренное ухо.
    – Но как это произошло? Как она стала такой? – С ужасом глядя на мертвую вампиршу, спросил Сергей.
    – Чтобы кого-то обратить, вампир смешивает свою кровь с его. Полагаю, происходит постепенное замещение ДНК. Но человек очевидно должен сам хотеть этого превращения. – Она вдруг замолчала, словно о чем-то задумавшись.
    – Откуда вы это знаете? – С любопытством глядя на собеседницу, спросил он.
    Юлия Григорьевна не ответила. Вместо этого, она испытующе заглянула ему в глаза и спокойно спросила:
    – Вы согласны стать нашим сотрудником, Сережа?

    Позже Сергей часто вспоминал этот день. Он ни разу не пожалел, что согласился тогда стать членом ОБНВ. И на работу в милицию ему помог устроиться подполковник Губин.
    Когда Сергей бывал в штабе, он в основном занимался изучением старых уголовных дел, а старшие товарищи делились с ним своим опытом. В обществе состояли люди самых разных профессий. Кирилл Симонов, например, оказался археологом, а Андрей Гуськов – студентом мединститута. Постепенно Сергей научился сам вычислять преступления совершенные вампирами и даже дважды принимал участие в ликвидации вместе с Губиным и Симоновым. Жизнь приобрела для него совсем иной смысл. Он чувствовал, что выполняет важнейшую миссию, защищая ничего не подозревающих людей от жутких, безумных тварей.
    И сегодня, солнечным июньским утром две тысячи второго года, Сергей шел на инструктаж к заместителю председателя московского отделения ОБНВ Николаю Александровичу Губину, и настроение у него было тоже летнее и безоблачное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •