Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Форма жизни

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Форма жизни



    Жанры: фантастика, детектив, экшн, AU
    Автор идеи/текста/скринов/обработка: Alma Wade
    Рейтинг: PG-13 (возможно, будет повышен до R, время покажет)
    Предупреждения: присутствуют элементы слэша, но без интимных подробностей, и появятся они не сразу, так что, дамы и господа гомофобы, не пугайтесь

    Аннотация: 2080 год. Молодой человек Эммет Кларксон приезжает в столицу, чтобы поступить в университет, но всё идет не так с самого начала. Едва он сошёл с поезда, как его обокрали, а, найдя своего дядю, Эммет узнаёт, что тот связан с какими-то опасными делами. В которые парень против своей воли вскоре оказывается вовлечён.
    Последний раз редактировалось Alma Wade; 20.01.2018 в 14:52.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    В этот город приезжают по разным причинам. Многие прибывают сюда в поисках работы, кто-то хочет получить высшее образование, кто-то от безысходности. Но находятся и те, кто ищет приключения или любовь, а кто-то просто пытается убежать от тягот жизни. Но мало кому из приезжих удаётся удачно влиться в стремительный поток жизни Айлон-сити. У этого огромного города, также известного как Город грехов, слишком жёсткие правила, по которым не каждый может жить. Или хотя бы выжить. И эти правила не имеют ничего общего со Сводом законов, которому подчинена страна. С течением лет в Айлон-сити сложилось множество не писаных правил, главное из которых старо как мир – выживает сильнейший. Если человек хоть немного в чём-то засомневается – его столкнут с дороги те, в ком нет сомнений. Это известно всем, но, тем не менее, сюда всё равно приезжают люди со всей страны, и их становится больше изо дня в день. Исключением не стал и Эммет Кларксон, приехавший в Айлон-сити в надежде поступить в университет.

    Старый вокзал встретил Эммета шумом, запахом выхлопных газов и огромным количеством людей. Для человека из маленького провинциального города всё это слишком непривычно, и парень с первых минут пребывания в Айлон-сити понял, что ему здесь будет непросто.


    Протискиваясь сквозь толпу, парень кое-как добрался до зала регистрации. Высокие технологии плохо приживались в старом здании вокзала, голографические табло и регистрационные терминалы смотрелись неуместно, и даже в какой-то степени нелепо. Да и сам Эммет чувствовал себя здесь неуместно. Ему казалось, что он не вписывается в этот город по всем статьям. Эммет был обычным скромным парнем, выросшем в маленьком провинциальном городке с матерью и двумя младшими сёстрами. Учился он в обычной школе и ничем не выделялся среди сверстников, был тихим и застенчивым. Но он видел, как тяжело его матери, работавшей в магазине, содержать его и сестёр, поэтому решил, что облегчит ей жизнь, как сможет. Эммет знал, что в его родном городе нет никаких перспектив, поэтому решил уехать поступать в университет в Айлон-сити. Так и матери с сёстрами будет легче, и он сможет наряду с учёбой подрабатывать и переводить им деньги.

    Отстояв очередь, Эммет зарегистрировался, введя в форму на голографическом экране терминала своё имя и номер билета. Высмотрев место, где было не так многолюдно, парень пошёл туда, чтобы в более спокойной обстановке подумать, что делать дальше.

    ***

    - Смотри-ка, новичок прибыл. Обрабатываем?
    - Не задавай идиотских вопросов! Обрабатываем, конечно!


    ***
    Эммет стоял около большого окна вокзала, глядя на помятую бумажку, на которой был написан адрес. «Я ведь даже не сказал дяде, что приезжаю, - рассеянно думал парень. – Он меня даже ни разу не видел… Он хоть поверит, что я его племянник? Может, мама позвонила ему и обо всём сказала?..» Единственным родственником Эммета за пределами родного города, был дядя, который на памяти Эммета не поддерживал связь с семьёй вот уже год. Но сейчас у него не было выбора: оставалось надеяться, что дядя, ни разу не видевший племянника, примет его и поможет освоиться в городе. Сам парень в это слабо верил и со вздохом убрал бумажку с адресом в карман. Подняв сумку с вещами, он хотел было пойти к выходу, но не успел сделать и пары шагов, как в него кто-то врезался. Эммет чуть не упал, но не успел он толком ничего понять, как на него тут же набросились с обвинениями:

    - Ты слепой что ли?! Смотри, куда прёшь! – эмоционально возмущалась невысокая светловолосая девушка.
    - Э… Извините, я…
    - Да пошёл ты! – прервала его девушка. – Я из-за тебя коленкой ударилась, дебил, бляха-муха!



    Эта девушка, с виду выглядевшая как школьница, ругалась так, что Эммет совершенно растерялся, не решаясь сказать слова поперёк. Вдруг кто-то мягко положил руку ему на плечо. Обернувшись, Эммет увидел рядом с собой дружелюбного на вид парня.

    - Извини, моя подруга излишне вспыльчивая. Вечно злится из-за мелочей. Ты уж прости, - сказал парень и мило улыбнулся, обходя его и уводя девушку, всё ещё пыхтящую от злости.
    - Д-да ладно, нет проблем… - пробормотал Эммет, глядя вслед удаляющейся парочке.

    «Если тут много таких, как эта блондинка, мне тут не выжить…» - подумалось парню, ещё не отошедшему от впечатления.

    ***

    - Проще простого, - со скучающим видом проговорила Риан.
    - Ещё бы, - поддержал её Лин, улыбнувшись. – Сразу видно было, что новоприезжий.
    - Не разглагольствуй, а добычу доставай! – проворчала девушка.

    Лин добродушно улыбнулся и, примирительно пожав плечами, вытащил украденные вещи.

    - Та-ак, - торжественно протянул парень. – Наша добыча сегодня – кошелёк, телефон и… - Лин порылся за пазухой, доставая последнюю вещь. – Ещё один кошелёк!
    - У него что, два кошелька было? – недовольно спросила Риан. – Ладно, дай сюда.

    Отобрав у Лина телефон и один кошелёк, она принялась их рассматривать снаружи и внутри. Лин тоже исследовал содержимое довольно толстого второго кошелька.

    - Пять тыщ? И это всё, что у него было?! Что за бляха-муха?! – гневно воскликнула Риан, пересчитав деньги. – А у тебя что? Есть кредитки?
    - Не-а, - задумчиво ответил Лин, деловито перебирая содержимое кошелька. – Куча каких-то бумажек, читательский билет, купоны на бесплатный обед, пара телефонных карт… И ноль кредиток.


    - Да что за бля… ха-муха?! – разозлилась девушка, с трудом удержавшись от слишком резкого слова. – Он что, совсем нищеброд?! Приехать с пятью грошами в Айлон-сити?! Да не смешите меня! Что там у него хоть за телефон?!

    Риан повертела мобильный в руках, придирчиво осмотрела со всех сторон и внутри.

    - Ладно, хоть за эту балалайку можно что-то выручить.
    - Ну вот, и мы с грошом в кармане, - лучезарно улыбнувшись, сказал Лин, за что чуть не получил кулаком в бок.
    - Заткнись лучше со своими шутками, - прорычала Риан.
    - Ладно, ладно, - улыбнувшись и примирительно подняв руки, сказал парень. – Пойдём в ломбард, потом в магазин.

    ***

    Решив прогуляться перед тем, как ехать к дяде, Эммет шёл по городу и с восторгом смотрел по сторонам, восхищаясь и удивляясь одновременно. Айлон-сити был для него словно другим миром, странным и удивительным. Здания здесь были такой высоты, что, казалось, доставали до небес, в каждой детали города чувствовался технический прогресс, а люди… они были совсем не такими, как в его родном городе. Все куда-то спешат, решают множество проблем одновременно, пытаются не сбиться с ритма жизни, заданного этим огромным городом. И в каждом человеке чувствовалась какая-то враждебность, непонятный негатив и злоба. Эммет не понимал, на что злятся все эти люди, но такие эмоции можно было прочесть на лице у каждого.

    Погуляв по городу пару часов, Эммет почувствовал, что устал. Устал морально: Айлон-сити был таким шумным и невероятно многолюдным, что у парня, выросшего в провинции, голова шла кругом от всего этого. Хотелось найти какое-нибудь тихое место, скрыться от этого шума и толпы хотя бы на несколько минут. Самым верным решение было поехать, наконец, к дяде. Вздохнув, Эммет поплёлся к автобусной остановке, думая, что он за человек, его дядя Сэм. Парень нервничал, думая о предстоящей встрече. Он понятия не имел, как отреагирует его дядя на то, что его племянник приехал погостить. На несколько лет. Эммет пессимистично подумал, что его в лучшем случае не пустят на порог, а в худшем, наверное, выгонят взашей. Сев на скамейку автобусной остановки, парень пристроил на коленях сумку с вещами и стал искать кошелёк. «Интересно, тут за проезд расплачиваются наличными или проездной картой?» - думал Эммет, капаясь в сумке. Однако эта мысль утратила актуальность, когда он, перевернув сумку вверх дном, так и не нашёл кошелёк. На лице парня красноречиво выступила растерянность, идущая рука об руку с паникой. «Как так… Где кошелёк?.. Там все мои деньги!..», - нервно думал Эммет, лихорадочно соображая, что теперь делать. Ещё раз перерыв сумку, он понял, что пропал ещё и телефон, и старый кошелёк, в котором он хранил разные бумажные мелочи, типа списков покупок и читательских билетов. Мысли забегали в голове Эммета как тараканы. Он пытался понять, куда же пропали все ценные вещи, хотя и понимал, что это знание ему ничем не поможет, и одновременно пытался найти выход из положения. «Что же делать… Что теперь делать… Может, я потерял кошелёк?.. Но где? На вокзале? На улице? Как мне его найти? Наверно, надо вернуться на вокзал. Да, точно. Если не найду кошелёк, то там наверняка узнаю, как добраться до дядиного дома…». Совершенно неуверенный в своих мыслях и по-прежнему растерянный, Эммет подхватил сумку с вещами и побежал на вокзал. Однако не успел он пробежать и метра, как врезался в кого-то. Парень, потеряв равновесие и приземлившись на пятую точку, подумал было, что врезался в стену, но, подняв взгляд, увидел высокого мужчину жуткого вида.

    - Куда прёшь, чёртов выродок?! – рявкнул этот самый мужчина, комплекцией напоминающий медведя.
    - И-извините… Я… п-просто… - заикаясь, пролепетал Эммет.

    Высокий мужчина превосходил Эммета в росте сантиметров на двадцать, хотя парню, смотревшему на него снизу вверх, казалось, что он выше метра на полтора. Его зелёные волосы были похожи на не стриженый газон, а горящий яростью взгляд не предвещал ничего хорошего.

    - Чё он там бормочет? – из-за спины огромного мужчины вышел его друг, но Эммету с перепуга показалось, что тот возник прямо из воздуха, и смерил сидящего на земле парня недовольным взглядом.
    - Не знаю, - сердито отозвался зелёноволосый. – А ну повтори! – рявкнул он на Эммета.

    Парень от неожиданности сжался в комок, но, понимая, что от него ждут ответа, набрал в лёгкие побольше воздуха и выкрикнул:

    - Извините!

    На несколько секунд воцарилась тишина. От испуга Эммет крикнул слишком громко, чего не ожидал никто из троих. Вдруг лицо зелёноволосого помрачнело и сделалось таким страшным, что Эммет побелел как полотно.

    - Эй, чувак, - обратился громила к своему другу. – Мне показалось или он на нас заорал?
    - Не, не показалось, - ехидно оскалился тот.
    - Ну всё, *****, тебе не жить!


    ***

    - Если бы не ты, идиот, я бы больше срубила за эту балалайку!
    - Да ладно тебе, жадным быть вредно.
    - Вот и не будь жадным, отдавай свою долю!

    Выйдя из ломбарда, где без лишних угрызений совести скупают краденное, Лин и Риан без тех же угрызений совести шли в магазин. За телефон Эммета они выручили ровно столько, сколько рассчитывали. Хотя Риан считала, что можно было получить больше. Внезапно, словно из ниоткуда, на них кто-то выскочил из-за угла, едва не сбив с ног.

    - Вот дебил! – тут же рассвирепела Риан. – Ты слепой или как?!
    - Подожди-ка…

    Лин вышел вперёд и, оглядев задыхающегося от долгого бега парня, узнал в нём того, кого они недавно обворовали.

    - Какие люди, - сказал Лин, улыбнувшись. – Ты чего несёшься, сломя голову? От кого, если не секрет?
    - Я… это… они… - с трудом переводя дыхание, попытался объяснить Эммет.

    Но объяснять ничего не пришлось: через пару секунд из-за того же угла вырвались двое крупных мужчин, гнавшихся за Эмметом, и тут же подскочили к нему.

    - Вот ты и попался, сопляк! – торжествовал здоровяк, схватив парня за шиворот. – Готовься, я из тебя все потроха вытрясу!
    - Воу, воу, полегче, Гриз, - примирительно произнёс Лин, подходя к громилам.

    Следом подошла и Риан, увидев которую полные решимости Гриз с другом тут же стушевались и отпустили Эммета.

    - Да мы тут это… шли, а он… врезался в нас… - начал оправдываться зелёноволосый.

    Перепуганный Эммет стоял, ни жив, ни мёртв между Лином, покровительственно положившим руку ему на плечо, и громилой Гризом, который бы уже приводил в исполнение свою угрозу, если бы не эти двое.

    - Да чё вы все мямлите, а?! – снова разозлилась Риан. – Сначала один, теперь другой, бляха-муха, вашу за ногу! Когда деньги вернёшь?!
    - Д-да я… скоро. Обещаю! – кое-как проговорил Гриз, словно пытаясь убедить в этом самого себя.
    - Какое «скоро», бля… ха-муха?! Завтра не принесёшь – тебе хана. Всё, свалите в туман.

    Не успела Риан это сказать, громил как ветром сдуло.

    - Вот и поговорили, - дружелюбно улыбаясь, подвёл итог Лин.
    - С-спасибо… - сдавленно поблагодарил Эммет. – Если бы не вы…
    - Да ладно, не стоит, - по-прежнему улыбаясь, сказал Лин. – Эти парни страшные только с виду. Ну, врезали бы тебе разок, конечно, не без этого. Одного не пойму: ты в Айлон-сити пять минут и уже нажил неприятности, как ты дальше-то жить будешь? Здесь такое вот, - парень взглядом указал в сторону, куда убежали громилы, - на каждом шагу.
    - Ну, я… Я к дяде приехал, - робко заговорил Эммет, будто оправдываясь. – Надеюсь, больше не встречу этих жутких парней…
    - К дяде он приехал… - проворчала Риан. – Ну и кто этот твой дядя? Президент что ли? Или миллиардер какой-нибудь?
    - Нет, - ответил Эммет, удивлённо глядя на девушку.
    - Ну, тогда можешь собирать вещички и мотать обратно в свою деревню, - ядовито проговорила Риан.
    - Не пойми её неправильно, - миролюбиво ответил Лин на удивлённый взгляд парня. – Если ты в этом городе новичок и у тебя нет сильного покровителя или хотя бы кого-то, кто может за тебя постоять, тебе тут придётся трудно.

    На лице Эммета после этих слов отразилось сразу и удивление, и разочарование, словно рухнули все его мечты и надежды, и всё оказалось совсем не таким, как он представлял. Без денег, без телефона, совершенно один в этом городе, Эммет понятия не имел, что делать и уже пожалел, что вообще приехал сюда. Видя его враз сникшее выражение лица, Лин попытался его утешить:


    - Да ладно тебе, не всё так плохо. Ты ведь к дяде приехал, так? Отправляйся к нему. Ты знаешь, где он живёт?
    - Знаю, но… - Эммет потупил взгляд. – Я ни разу его не видел. Он меня тоже.
    - Чего-чего? – вкрадчиво спросила Риан. – То есть, ты сюда ехал к незнакомому, по сути, человеку? Ты совсем балбес?!

    Парень окончательно смутился и покраснел. Лин и Риан переглянулись. Положение у их нового знакомого было глупое. Как можно было приехать, даже не зная к кому? А теперь он ещё и без гроша в кармане. При таком раскладе, да ещё и в Айлон-сити, человека можно считать бомжом. Риан что-то злобно ворчала себе под нос о тупых деревенских идиотах, а Лин думал, как поступить.

    - Ну… ты хотя бы предупредил его о приезде? – Лин попытался пролить свет на ситуацию. – Знаешь, где он живёт?

    Риан, глядя на это, только раздражённо фыркнула и отвернулась. Эммет вытащил бумажку с адресом и молча протянул её Лину. Тот, прочитав адрес, посмотрел на Эммета без тени улыбки и сказал:

    - Не знаю, кто дал тебе этот адрес, но там уже несколько месяцев никто не живёт.
    - Как..? – только и смог выдавить Эммет.
    - Дай сюда, - Риан забрала у Лина бумажку с адресом и, прочитав, сказала: - Ага, квартира давно стоит пустая, а раньше там какая-то бабка жила. Короче, я ж говорю, уматывай назад в свою деревню.
    - Но… но я не могу уехать, - в отчаянии заговорил Эммет. – Я приехал поступать в университет, моя мама на меня надеется, да и сёстры тоже… Я уехал, потому что маме так будет легче, она и так на двух работах работала, чтобы нас троих прокормить… Я… я специально уехал, чтобы ей было легче. А теперь… я потерял телефон, и все деньги… или их украли, не знаю… И что… что делать?..

    Лин и Риан переглянулись. Девушку Эммет уже начинал злить, а Лин разрывался между желанием уйти и помочь. В конце концов, он спросил:

    - А как зовут твоего дядю?
    - Самуэль Кларксон, а что?
    - Вот как, хм.

    Лин на пару минут замолчал, о чём-то сосредоточенно думая. Его рука при этом то и дело касалась внутреннего кармана рубашки, в котором лежало что-то прямоугольное. Риан всё это время с недоверием смотрела на него и, ткнув локтем в бок, вывела из раздумий.

    - Знаешь, - снова улыбаясь, сказал Лин. – Я думаю, мы можем тебе помочь.
    Последний раз редактировалось Alma Wade; 20.01.2018 в 15:21.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Вот уже полчаса Эммет сидел в странном месте, куда его привели Лин и Риан. «Странные имена у этих двоих», - подумал парень, когда они представились. Теперь же Эммет мучился сомнениями, стоило ли ему сюда приходить. Риан была, очень мягко говоря, не особенно рада тому, что Лин решил помочь их новому знакомому, но парень всеми правдами и неправдами уговорил её привести Эммета сюда. «Сюда» - это на старый заброшенный склад, кое-как приспособленный для проживания. Эммета привели в импровизированную гостиную, где он и ждал новых знакомых, которые ругались в другой комнате с тех пор, как вернулись.

    - Ну и за каким лядом ты его сюда притащил?! – который раз спрашивала Риан. – Он же теперь знает, где это место! А ты получше меня знаешь, что Шеф тебе за это сделает!


    - Во-первых, не надо кричать, - спокойно отвечал Лин. – Во-вторых, это уж моё дело и с Шефом я сам обо всём поговорю. Ну и в-третьих, мы всё равно искали нового человека в команду.
    - И ты решил выбрать этого простофилю?! – не унималась девушка. – Да он, бляха-муха, вообще ничего не умеет! Мы его обчистили, а он даже не заметил!
    - Ну, воровать он, может, и не умеет, но мы ведь не только этим живём. Уверен, у него найдутся другие таланты.
    - Ай, да ну тебя, бляха-муха!

    С этими словами Риан вышла из комнаты, хлопнув дверью, Лин на это только устало вздохнул. Стремительно войдя в гостиную, она остановилась, увидев Эммета, по-прежнему ждущего их. Тот, увидев девушку, подобрался и робко сказал:

    - Если я мешаю, то мне, наверно, лучше уйти…
    - Сидеть! – рявкнула Риан, а парень подпрыгнул от испуга. – Хочешь ты или нет, но ты теперь с нами. Скажи спасибо этому косоглазому олуху, который тебя сюда привёл.

    С этими словами Риан удалилась, что-то ворча себе под нос, а Эммет ещё несколько минут растерянно глядел ей вслед. Как это «он теперь с ними»? И что значит «хочет он или нет»? Теперь парень был абсолютно уверен, что лучше бы он не приходил сюда.

    - Не обращай на неё внимания, - сказал Лин, появившийся в комнате, словно из воздуха. – Всё совсем не так мрачно, как она говорит. Да, ты теперь в нашей маленькой команде, но это ведь хорошо, разве нет? Ты больше не один, у тебя есть знакомые в этом сумасшедшем городе.


    - Но что, если я не хочу быть в этой вашей команде? – растерянно спросил Эммет. – И что у вас за команда такая? Чем вы занимаетесь?

    Выслушав Эммета, Лин понял, что из его спора с Риан тот расслышал только её сердитые крики, но не сказанные ею слова. А, стало быть, он не знает и то, что они двое ограбили его на вокзале. Решив не портить отношения с новым знакомым, Лин счёл разумным умолчать об этом досадном инциденте.

    - Ну, об этом тебе лучше спросить Шефа, - дружелюбно улыбнувшись, сказал Лин. – Он скоро вернётся.

    С этими словами он вышел из комнаты, оставив Эммета наедине со своими мыслями. В его голове было столько вопросов, что он не понимал, как все они там поместились. Лин и Риан занимались своими делами, иногда разговаривая где-то в коридоре. В гостиную они не заходили, Эммет был здесь один и пытался придумать, что бы сказать этому Шефу, чтобы он отпустил его с миром.

    Ждать Эммету пришлось долго. Сквозь заколоченное окно старого склада он видел, что на улице уже стемнело. «И что мне теперь делать? – думал парень. – Даже если я уйду отсюда, куда мне идти? У меня ни денег нет, ни телефона… Да если бы телефон и был, кому я мог бы позвонить? И где дядю искать – непонятно…». Пока он думал о насущных проблемах, в коридоре раздались голоса. Ворчливый голос Риан и примирительный голос Лина Эммет сразу узнал, а вот третий низкий голос был ему незнаком. Через пару минут в гостиную вошёл высокий мужчина сурового вида и бросил изучающий взгляд на Эммета. Парень напрягся и нервно сглотнул, его надежды уйти отсюда мирно таяли на глазах: комплекцией этот мужчина был ещё больше Гриза, с которым Эммет имел «счастье» сегодня познакомиться, но в отличие от него он совсем не боялся Риан, а выражение его лица не предвещало Эммету ничего хорошего.

    - Так это и есть новенький? – спросил мужчина, повернувшись к Лину и Риан.


    Его голос был низким, на удивление спокойным и приятным, с лёгкой хрипотцой. Эммет немного успокоился. Он решил, что на него сразу начнут кричать и обвинять в том, что он сюда пришёл, но, похоже, разобраться сначала решили не с ним.

    - Слушай, Шеф, - выйдя вперёд, тихо произнёс Лин, но Эммет всё же услышал его. – Можно тебя на пару слов? Это важно. Очень.

    Он посмотрел на мужчину невинным взглядом ребёнка, пытающегося выпросить у родителей сладкое. Шеф некоторое время смотрел на него непроницаемым взглядом.

    - Ладно, - сказал он минуту спустя, уходя обратно в коридор.

    Лин ушёл вслед за Шефом, оставив Риан и Эммета одних. Девушка с недовольным видом плюхнулась на старый скрипучий диван, сложив руки на груди и ноги, одна на другую.

    - Что, интересно, этот хитрый придурок задумал? – ворчливо спросила Риан, глядя в сторону коридора. – Вечно он что-то затевает, и вечно ему всё сходит с рук! Как же это бесит!

    Эммет не был уверен, стоит ли ему отвечать. Складывалось впечатление, что девушка разговаривает не с ним, но в то же время на разговор с собой это не тянуло.

    - Чего ты уставился?! – вдруг рявкнула Риан.

    Эммет подпрыгнул от неожиданности. Он даже не замечал, что всё это время пристально смотрел на неё.

    - Э… извини, я… думал, что ты со мной разговариваешь… - пролепетал он.

    Риан в ответ только раздражённо закатила глаза и отвернулась. Минут десять они сидели молча, пока к ним не вышел Лин.

    - Ну, и чего там? – ленивым голосом спросила Риан, делая вид, что ей это не интересно.
    - Заходи к Шефу в кабинет, Эммет. Он хочет с тобой поговорить, - легко улыбаясь, сказал Лин, оставив вопрос Риан без внимания.

    Эммет тут же подобрался и напрягся. Этот Шеф пугал его одним своим видом, а ему прямо сейчас надо идти к нему. И Лин, скорее всего не будет присутствовать при разговоре. Тот, глядя на побледневшего от страха Эммета, поспешил приободрить его:

    - Да не бойся ты так, не съедят же тебя, - шутливо произнёс Лин. – И бить тебя никто не будет, и орать тоже.

    От этих слов Эммету стало немного спокойней. Подумав, он понял, что не слышал ни криков, ни ругани, пока Лин разговаривал с Шефом, да и новый знакомый вышел от него с улыбкой на лице. Глубоко вздохнув, Эммет почти полностью успокоился и пошёл, куда указывал ему Лин.

    Кабинет Шефа был почти таким же большим, как гостиная, но убран и обставлен был не в пример лучше. Впрочем, окна здесь тоже были заколочены.

    - Проходи, - раздался из глубины комнаты приятный низкий голос.

    Шеф сидел за письменным столом в дальнем углу комнаты, Эммет даже не сразу заметил его. Подойдя ближе, он сел на стул напротив стола.


    - Значит, ты Эммет Кларксон, - не вопрос, утверждение.

    Шеф задумчиво смотрел на парня, словно пытаясь запомнить, как он выглядит. Парню от такого взгляда стало не по себе, будто он преступник на допросе.

    - Хм, - задумчиво произнёс мужчина спустя пару минут. – Лин сказал, что ты приехал поступать в университет и решил остановиться у дяди, но ничего о нём не знаешь, в том числе, где он живёт?
    - Э… да, - робко произнёс Эммет, словно ожидая подвоха.
    - Ну что ж, - сказал Шеф, как бы подводя итог. – Своего дядю ты нашёл. Это я.

    Услышав это, Эммет в буквальном смысле раскрыл рот от удивления.

    - Как?.. – сипло выговорил он. – Но… Но… Но откуда я знаю, что это именно вы? Я никогда не видел своего дядю, а он никогда не видел меня.
    - Это можно легко проверить, - просто ответил Шеф. - Нам повезло, что Лин нашёл пару вещей, принадлежащих тебе.

    С этими словами Шеф взял что-то со стола и протянул Эммету. Парень не знал, что и думать, когда увидел свой паспорт и сим-карту из украденного телефона. Он был одновременно рад, удивлён и растерян.

    - Я позволил себе заглянуть в твой паспорт, - начал Шеф. – Я тоже когда-то жил в Ринвер-тауне, по тому же адресу, что и ты. Вернее, мы там жили с сестрой, она старше меня на пару лет. Потом я, как и ты, уехал в Айлон-сити учиться.

    Мужчина вздохнул и отвёл взгляд, о чём-то задумавшись. Эммет тоже задумался. Если верить словам Шефа, то пока всё сходилось: брат его матери – его дядя – действительно младше её на два года, и он действительно уехал учиться, едва получив аттестат. Впрочем, это ещё ни о чём не говорило. Мало ли в жизни бывает совпадений, да и внешнего сходства между этим мужчиной и матерью Эммета было немного. Наконец, Шеф снова повернулся к Эммету и продолжил:

    - Так вышло, что я почти год никак не давал Виктории о себе знать. Не звонил, не писал, и сделал так, чтобы и она не могла со мной связаться. Только изредка отправлял вам деньги.

    Теперь всё начало становиться на свои места. Сказанное Шефом заставило Эммета поверить, что перед ним действительно его дядя: он знал имя его матери, да и она время от времени жаловалась, что от брата ни слуху, ни духу. Но те редкие праздники, которые Виктория в этом году устраивала своим детям, были именно благодаря деньгам её брата.

    - Пока вы говорите всё, как есть, - нерешительно произнёс Эммет, внимательно глядя на мужчину.
    - Вижу, ты мне веришь, это хорошо, - сказал Шеф, улыбнувшись одними уголками губ. – Но лучше убедиться наверняка. Нужно позвонить твоей матери, раз твоя сим-карта цела.

    Эммет согласился, мысленно сетуя на то, как ему самому не пришла в голову эта мысль. Разговор с Викторией затянулся почти на два часа. Эммет позвонил ей со своей сим-карты, вставленной в выданный Шефом телефон. Услышав голос брата, женщина даже забыла спросить сына, как он доехал, сыт ли он, да и вообще, как у него дела. Все эти вопросы она задала брату, с которым не общалась почти год. Когда Эммет выходил из кабинета, его дядя всё ещё разговаривал с сестрой.

    - Чего ты там так надолго застрял? – ворчливо спросила Риан, как только парень вошёл в гостиную.

    Её глаза горели любопытством, хотя она продолжала делать вид, что ей не интересно, какое решение принял Шеф.

    - Ну, как всё прошло? – куда более миролюбиво, чем Риан, с улыбкой на лице спросил Лин. – Надо полагать, ты теперь с нами?
    - Ну, наверное, - неуверенно ответил Эммет. – Дядя сказал подождать в гостиной.
    - Так он всё-таки твой дядя? – удивилась Риан, откладывая журнал, который читала всё это время.
    - Я же тебе говорил? – хитро произнёс Лин и подмигнул девушке, на что та недовольно фыркнула. – Что ж, раз ты теперь с нами, то… О, привет, Эрида*!

    Риан и Эммет повернулись к выходу в коридор, где стояла лохматая женщина странного вида. Она была невысокой, худой и выглядела не ухожено. Её короткие волосы мышиного цвета если и были расчёсаны, то явно на скорую руку, тонкие обветренные губы потрескались, а светло-серые глаза придавали её взгляду выразительный оттенок безумия.


    Увидев эту женщину, Риан тут же напряглась и утратила свой обычный боевой настрой, Лин, как и всегда дружелюбно улыбался, а Эммет понятия не имел, как реагировать на её появление. Решив, что надо хотя бы поздороваться, парень уже открыл рот, но женщина, не удостоив его вниманием, прошла в гостиную и села на ближайший стул, уставившись в пол. Посидев так пару минут, она встала, бросила на Эммета какой-то странный диковатый взгляд, не менее диковато усмехнулась и, шаркая ногами по полу, вышла из гостиной и исчезла в темноте коридора.

    - Это кто…? – едва слышно спросил Эммет, прибывающий под сильным впечатлением от увиденного.
    - Её зовут Эрида, - преспокойно ответил Лин. – Она тоже с нами, но, как бы это сказать… не совсем. Она странная и у неё… весьма своеобразный способ знакомиться с людьми. Ты ей вроде бы понравился, и поверь, это ОЧЕНЬ хорошо.

    Эммет смотрел на Лина совершенно растерянно. Переведя взгляд на Риан, он увидел, что она уже не так напряжена, но всё ещё хмуро смотрела в сторону коридора, словно боясь, что Эрида вернётся. Хотя, наверно, она на самом деле этого боялась. Эту странную атмосферу нарушил звук открывшейся двери, и через пару мгновений в гостиную зашёл Шеф.

    - Что это вы такие потерянные? – спросил он, глядя на Эммета и Риан.
    - Эрида заходила с Эмметом познакомиться, - ответил за них Лин. – Ну, знаешь, в своей манере. Только не так резко, как…

    Вместо продолжения Лин как бы невзначай перевёл взгляд на Риан.

    - Вот как. Ну, ты не бойся её, - сказал Шеф, обращаясь к Эммету. – Может, она и выглядит чудаковатой, но она абсолютно вменяемая. И я ей полностью доверяю.

    После этих слов Риан что-то злобно рыкнула себе под нос и, бросив на Шефа убийственный взгляд, направилась в сторону коридора.

    - Как дела, молодёжь? – вдруг раздалось откуда-то из-за спины мужчины.

    От внезапно прозвучавшего вопроса Риан вздрогнула и замерла на полушаге. Её лицо вдруг сделалось таким, будто она увидела привидение. К удивлению Эммета Лин тоже ощутимо напрягся. Теперь его улыбка была натянутой и какой-то вымученной.

    - Значит, это ваш новенький?

    Обойдя Шефа, в гостиную вошла женщина, одетая во всё тёмное. Половину её лица скрывал капюшон. Её голос был низким и бархатным. Говорила она на удивление тихо, но её голос при этом звучал словно лязг металла в тишине.


    - И ты здесь? – спросил Шеф, единственный из всех сохранивший спокойствие. – Видела Эриду? Она только что ушла.
    - Встретила её внизу. Она и сказала мне о новеньком. Эммет, верно?

    Женщина посмотрела прямо в глаза растерявшемуся парню. Из-за капюшона он не мог этого видеть, но был твёрдо уверен, что она смотрит ему в глаза. Эммет испытывал непреодолимое желание отвести взгляд, ему казалось, что этот леденящий взгляд достал до самой его души. Но к счастью женщина отвела взгляд первой, заговорив с Шефом, и Эммет вздохнул с облегчением.

    - Честно говоря, я хотела кое о чём с тобой поговорить… но это может подождать. Счастливо оставаться.

    С этими словами женщина вышла из комнаты, напоследок бросив ещё один взгляд на Эммета, и, как и Эрида, исчезла в темноте. Как только она ушла, Лин и Риан, до этого будто приросшие к полу, словно снова ожили.

    - Её зовут Афина**, - сказал Шеф. – Она тоже неординарная личность. И очень загадочная. Но в целом она с нами, так что постарайся не реагировать на неё так же, как они.

    Эммет видел, какой ужас Афина вызвала у Риан и Лина, но на Шефа она не произвела никакого впечатления, поэтому парень не был уверен, как к ней относиться.

    - Ну что ж, Эммет, - начал Шеф. – Раз ты приехал поступать в университет, нужно подать документы не позднее августа. Можешь пока пожить здесь, а если поступишь, то переедешь в общежитие.
    - Спасибо, дядя, - вымученно произнёс Эммет, всё ещё не отошедший от знакомства с Эридой и Афиной. – Но… А вдруг я не поступлю? Что мне тогда делать? Я не могу вернуться в Ринвер-таун… Я обещал маме…
    - Не расстраивайся раньше времени, - мягко сказал Шеф. – Если не поступишь, мы что-нибудь придумаем. А пока поживёшь здесь. Не хоромы, конечно, но уж чем богаты.
    - Спасибо, - ещё раз вымученно поблагодарил дядю Эммет.

    За всё недолгое время пребывания Эммета в Айлон-сити, встреча с дядей была единственным положительным событием. Парень чувствовал себя чертовски уставшим и был рад, что этот день, наконец, закончился.

    _________

    *Эрида - в древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса (подробнее)

    **Афина - в древнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева-воительница, покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности (подробнее)
    Последний раз редактировалось Alma Wade; 01.02.2018 в 12:20.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #4
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    На следующий день погода выдалась жаркой. Из-за духоты и пекла Эммет не спал полночи и чувствовал себя разбитым. Но он не хотел медлить с подачей документов и отправился в университет прямо с утра. Лин вызвался составить ему компанию.

    - Ну и жара, - простонал Эммет. – В Айлон-сити всегда так жарко?
    - К сожалению, да, - столь же вымученно ответил Лин. – Зимой тут даже снег не выпадает.
    - Ужас. Как вы тут только живёте?
    - Ну, живём потихоньку, - улыбнувшись, сказал Лин. – Тебе самому предстоит здесь жить несколько лет, если поступишь.

    За разговором они дошли до нужного Эммету университета.

    - Художественный универ? – удивился Лин. – Я почему-то думал, что ты в технический поступать хочешь.
    - Не, ты что? Я в точных науках полный ноль.
    - Ну, ладно, ты иди, подавай документы, а я тут тебя подожду, - Лин кивнул на ближайшую скамейку.

    Подача документов не заняла много времени. Отстояв несколько минут в очереди, Эммет ввёл в компьютер свои данные и результаты экзаменов, а потом отдал копии документов приёмной комиссии.

    - Ого, быстро ты, - улыбнулся Лин, поднимаясь со скамейки навстречу Эммету.
    - Я сам не ожидал, - Эммет был таким довольным, будто уже поступил. – Там столько терминалов, что нет длинных очередей. А у нас в городе всего четыре ВУЗа, и там вечно тьма народу…

    Парни решили вернуться обратно, гулять по такой жаре не было никакого желания.


    - А ты давно живёшь в Айлон-сити? – спросил Эммет.
    - Да, давненько, - ответил Лин. – Десять лет уже.
    - Ого! – воскликнул Эммет. – Значит, ты хорошо знаешь город? Устроишь экскурсию, когда будет не так жарко?
    - Не вопрос, - улыбнулся Лин. – Вот только, если с нами пойдёт Риан, то всё, что ты запомнишь из экскурсии, это ругань с ней.
    - Да?.. – Эммет был озадачен услышанным. Хотя Риан с самого начала показала свой сварливый характер, она не казалась такой уж… недоброжелательной. – А почему она сегодня с нами не пошла?
    - Наверно, всё ещё злится на меня, - с самодовольной улыбкой ответил Лин. – У нас с ней всегда так: если я делаю что-то, чего делать не стоило бы, мне это всегда сходит с рук, а ей нет. Вот она и злится. Ведь по идее Шеф должен был выгнать тебя вчера, но не выгнал, да ещё предложил остаться. Кто мог знать, что ты окажешься его родственником?

    После этих слов Эммет снова задумался. Если поразмыслить, то действительно – кто мог знать? Но Лин почему-то всё равно привёл его к ним в убежище. И не прогадал. Может, всё дело в том, что Лин вчера нашёл его паспорт? Ведь там и его полное имя, и место прописки указаны… Хотя откуда Лину было знать, что он родственник Шефа? Кларксон – не такая уж редкая фамилия, а что до адреса, то Эммет с семьёй мог переехать туда год или два назад, а не жить там со времён отъезда Шефа. Да и стал бы этот мужчина посвящать кого бы то ни было в такие подробности? Выходит, он настолько доверяет Лину? Потому что Шеф не производил впечатления доверчивого человека. Как-то слишком много совпадений…

    - О чём задумался? – спросил Лин, вырывая Эммета из раздумий.
    - А? Да так, не о чём. Хотя… Расскажешь про вашу команду? Ну, просто вчера ты постоянно говорил, что вы команда…
    - Хм, - Лин задумался на пару минут. – Да, мы своего рода команда. Шеф, я, Риан и Эрида. Хотя Эрида, она… не совсем с нами. Это сложно объяснить.
    - А та, другая женщина? Афина?

    Услышав это имя, Лин поёжился.


    - Ну, она… Скажем так: она на нашей стороне, но не в нашей команде. И есть ещё один человек… Но если тебе повезёт, ты с ним никогда не встретишься.

    Лин говорил всё это с таким видом, будто рассказывал о кровожадных убийцах, живущих по соседству и запугивающих его. Хотя Эммет и сам с содроганием вспоминал встречу с Афиной. Он пробыл в её обществе всего несколько минут, но было ощущение, что его несколько часов подвергали моральным пыткам.

    - А почему эта Афина… почему она такая… - Эммет задумался, подбирая слово. – Ну, если Эрида просто странная, то Афина… жуткая.

    Лин помедлил с ответом, а потом заговорил так, будто Афина вдруг оказалась где-то поблизости:

    - Да уж, она очень жуткая. Не знаю, как она это делает, но рядом с ней сложно долго находиться. Ты и сам вчера это понял. Отвечая на твой вопрос… Никто толком не знает, кто она. Про неё ходит много самых разных слухов. Говорят, она связана с мафией, похищает людей, чтобы добывать органы для продажи. Всё это, конечно, слухи, но лично мне кажется, что они возникли не на пустом месте.

    У Эммета, не смотря на жару, по спине пробежал холодок. Как такой опасный человек может быть связан с командой Лина? И чем они вообще занимаются? Этот вопрос парень тут же озвучил:

    - А что вы вообще делаете? Ну, в смысле, чем занимается ваша команда?

    К удивлению Эммета Лин по-доброму усмехнулся.

    - Ты, наверное, решил, что мы маньяки какие-нибудь, раз водим дружбу с такими, как Афина? На самом деле всё не так страшно. Читал когда-нибудь про Робина Гуда? Мы занимаемся примерно тем же, чем и он: помогаем бедным в ущерб богатым.
    - То есть, воруете у богатых и раздаёте краденное бедным? – с лёгкой укоризной уточнил Эммет. – Робин Гуд, вроде бы, так делал.
    - Ну да, как-то так, - сказал Лин. – Извини, но я не могу рассказать подробней. Просто ты неофициально в нашей команде, а когда поступишь в универ, то переедешь в общежитие, и тебе уже будет не до нас.
    - Я понимаю, просто хочу уточнить: вы что, преступники?

    Теперь в словах Эммета звучала явная укоризна, и даже возмущение. Но он задал вопрос тоном ребёнка, поймавшего родителей на поедании его конфет. Вся серьёзность тут же рассыпалась в прах, и Лин весело рассмеялся, сбив Эммета с толку.

    - Ой, не могу… уморил… - проговорил Лин сквозь смех. – Будь мы преступниками – гнить бы нам в тюрьме, но мы, как видишь, на свободе.
    - Но ты сказал, что вы воруете, - не отступал Эммет.
    - Я не говорил, что мы воруем, я сказал, что мы помогаем бедным в ущерб богатым.
    - Но разве это не воровство?
    - Разумеется, нет.

    Пока спорили, парни не заметили, как вернулись назад к заброшенному складу. Эммету так и не удалось добиться от Лина ответа на свой вопрос. Тот ловко уходил от ответа, а когда Эммет спрашивал в лоб, то Лин превращал всё в шутку.

    На складе было тихо, темно и прохладно, чему парни несказанно обрадовались. Наверху их встретила Риан, как обычно чем-то недовольная.

    - Припёрлись, наконец? Чё купили?
    - И тебе привет, - с улыбкой ответил Лин, не обратив внимания на ворчливый тон девушки. – И мы не в магазине были.
    - А где, бляха-муха?! – возмущённо спросила Риан, будто Лин и Эммет были в чём-то виноваты. – Куда ещё ходить в такую жару?


    - Эммет ходил подавать документы, - спокойно сказал Лин. – Я составил ему компанию, он же не знает город. А ты могла бы и с нами пойти.
    - Что я забыла в компании двух придурков? – проворчала Риан.
    - Так ты уже и Эммет в придурки записала?
    - Естественно! Будь у него мозги, остался бы при деньгах и при телефоне, - ядовито проговорила девушка, бросив неодобрительный взгляд на Эммета.

    Парень взглянул на неё с искренним непониманием и возмущением. Что он ей сделал, что она невзлюбила его с первой встречи? Он по-прежнему не знал, кто украл у него телефон и деньги.

    - Знаешь что, - возмутился Эммет, но сделал он это не в пример сдержаннее, чем Риан. – В жизни всякое бывает. К тому же дядя дал мне другой телефон.

    Шеф и впрямь дал Эммету другой телефон взамен утерянного, и он был гораздо лучше прежнего телефона парня, хотя мужчина, отдавая, назвал его старым.

    - Это хорошо, - одобрил Лин. – Главное, носи его так, чтобы не потерять.

    Риан, что-то тихо и злобно проворчав, прошла мимо парней к лестнице.

    - Ты куда? – спросил её Лин.
    - В магазин. Вам, дебилам, ничего не куплю.
    - Да нам ничего и не надо, - пожал плечами Лин.

    ***

    Спустя неделю Эммет привык к этому заброшенному складу, но ответ на вопрос, почему Шеф и остальные живут здесь, а не в квартире, например, так и не получил. Привык и к вечным перепалкам Лина и Риан, и к духоте в кабинете Шефа, где он спал на выданной ему раскладушке. Время от времени приходила Эрида, к ней он тоже почти привык. Всё-таки она была странной: говорила мало и не всегда по делу, выглядела и вела себя диковато. Риан в её присутствии была… почти спокойной. Если между ними и была неприязнь, то Эрида её не демонстрировала, но Риан вела себя так, будто было совсем наоборот. Только Шеф всегда оставался спокойным, независимо от ситуации.

    Однажды Эммет спросил Лина об их с Риан странных именах. Оказалось, что Лин родом из Северной Кореи и его полное имя Ким Лин Сун. Про Риан он рассказал целую историю. Оказалось, что они с Шефом нашли её год назад, с тяжёлой травмой головы. Она была в сознании и на вопрос, как её зовут, что-то невнятно пробормотала. Из этого бормотания они смогли различить только что-то похожее на «риан». Когда девушку подлечили, оказалось, что у неё полная потеря памяти. Она не помнила даже своего имени, поэтому её и стали звать Риан.

    Дядя Эммета оказался хорошим человеком. Они быстро нашли общий язык, и, казалось, знали друг друга много лет, а не несколько дней. Шеф часто говорил, как Эммет похож на мать и жалел, что не может увидеть ёё и своих племянниц.

    Шеф, Лин и Риан были заняты своими делами, каждый день куда-то уходили, говоря просто «по делам». Эммет же взял на себя обязанности по дому, если это можно было так назвать. Делать уборку в старом обшарпанном здании не было смысла, помочь навести порядок мог только капитальный ремонт. Так что Эммет взял на себя роль повара, которую обычно Лин и Риан делили по очереди, Шефу было некогда этим заниматься.


    Ответ на вопрос, чем же занимается их команда, Эммет так и не получил. Спрашивать Риан оказалось себе дороже: в ответ он получил долгий и нецензурный посыл вместе с пламенными заверениями, что нечего ему знать. Шеф сказал Эммету примерно то же, что и Лин, и ясно дал понять, что парню лучше не лезть в это.

    Близился август. Эммет с нетерпением ждал этого, ему не терпелось узнать, поступил он или нет. Если поступил, то первого числа ему позвонят и сообщат об этом, а если нет, то и звонка ждать не стоит. Пока же парень подыскивал подработку, он в любом случае планировал это сделать.

    ***

    Эммет в очередной раз пролистывал газету с объявлениями. Их было немного, да и сама газета имела маленький тираж. Сейчас бумажных газет и журналов почти не выпускали, всё это почти полностью перешло в цифровой формат. Но доступа в интернет у Эммета не было, поэтому он обходился тем, что есть.

    - Опять листаешь эту чушь? – недовольно спросила Риан, бесшумно появившись на пороге гостиной.

    Эммет вздрогнул от неожиданности.

    - Ну, да, - ответил он. – А что?
    - А то, что лучше приготовь обед, больше толку будет, - проворчала девушка.
    - Обед был недавно, - проворчал в ответ Эммет.
    - Тогда ужин готовь! – рассердилась Риан. – Он, в отличие от обеда, ещё не скоро!
    - Хм? Ужин? Обед? Я тоже хочу! – в комнату вошёл как обычно жизнерадостный Лин.
    - О, явился, - Риан переключила внимание на него. – А Шефа где потерял?
    - Он сказал, что ему нужно что-то доделать, - ответил Лин и, посерьёзнев, добавил: - Сказал, чтобы мы сами забрали посылку.

    Услышав это, Риан тоже стала серьёзной.


    - Да? И что, это всё, что он сказал?
    - Ну да, - сказал Лин, почесав затылок. – Да и что тут такого? Как будто мы раньше без него не ходили.

    Помолчали. Риан не нашлась, что ответить, и сама, похоже, о чём-то задумалась. Эммет не хотел встревать в разговор, он даже не понимал, о чём речь. Да и раз уж эти двое завели этот разговор при нём, стало быть, речь идёт о чём-то обычном. Но с другой стороны, с чего они вдруг стали такими серьёзными?

    - Хм… - решился спросить Эммет. – Вы куда-то собираетесь?
    - Тебе-то что? – проворчала Риан.
    - Ну… Мне в магазин надо, а раз вы тоже уходите… Можно было бы вместе сходить…
    - Да в общем, почему бы и нет? – сказал Лин.
    - Что?! – тут же завелась Риан. – Ты в своём уме?! Шеф тебе голову за это оторвёт! И на этот раз ты не отвертишься, как обычно!
    - Ой, да ладно тебе, - с простодушной улыбкой ответил Лин. – Это же просто прогулка. А мы втроём ещё никуда не ходили вместе.
    - И что, бляха-муха?! – не унималась Риан. – Шеф хоть слово сказал, что ему можно пойти?!
    - Нет, но он не говорил, что Эммету нельзя пойти.
    - Да ты..! – Риан уже приготовилась обрушить на Лина гневную тираду, но передумала и спокойно, но ядовито сказала: - Ну и ладно, пусть идёт. Отвечать за этого идиота будешь ты.

    С этими словами девушка развернулась и вышла в коридор. Эммет уже не был уверен, что хочет куда-то пойти. Судя по всему, ему нельзя туда, куда собираются Лин и Риан. Но ему было любопытно. А вдруг получится узнать, чем они на самом деле занимаются?

    - Эм… Если мне нельзя с вами, то я сам в магазин схожу… - начал было Эммет.
    - Да ладно, - улыбнулся Лин. – Говорю же, это обычная прогулка. Там, куда мы идём, есть магазин. Пока мы с Риан сходим по своим делам, ты всё купишь, а мы тебя встретим. Кстати, что купить-то надо?

    Эммет приободрился. Ему и в самом деле надоело сидеть одному на старом заброшенном складе. Ребят он видел не так часто, и ему хотелось хотя бы иногда ходить гулять, а если он ничего не узнает, то и ладно.

    - Дядя сказал продукты к ужину купить, - ответил Эммет. – И деньги оставил. Только пусть они пока у тебя будут, а то вдруг я опять потеряю.

    Лин беззлобно усмехнулся и взял у Эммета деньги. Не теряя больше ни минуты, они догнали Риан, ждавшую их внизу.

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2015
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Всю дорогу до магазина Лин и Риан спорили друг с другом. Эммет почти всё время молчал, не имея желания вступать в спор. Да и спорили эти двое о всякой ерунде. Однако девушка то и дело цеплялась к Эммету, но стоило ему открыть рот, чтобы ответить, та сразу переключалась на Лина. Когда они дошли до магазина, Эммет вздохнул с облегчением. Лин оказался прав, когда говорил, что из прогулки с Риан он запомнит только ругань с ней.

    Район, куда они пришли, сильно отличался от того, где располагался заброшенный склад. Невысокие обшарпанные дома, разбитый асфальт, неубранные улицы, похожие на бандитов люди… Этот район был похож на гетто, и скорее всего, так оно и было. Эммет в очередной раз задался вопросом, чем же занимается команда его новых друзей, что за посылками они ходит в такие места?

    - Ну вот, мы пришли, - сказал Лин, остановившись у магазина. – Ты, Эммет, пока сходи за покупками, а мы быстро заберём кое-что и присоединимся к тебе.
    - Ладно, тогда я не буду торопиться, - сказал Эммет.

    Ворчание и едкие комментарии Риан никто слушать не стал, и ребята разошлись по своим делам. Походив по магазину, Эммет рассматривал витрины, попутно думая, что готовить на ужин. Взглянув на цены, он вдруг вспомнил, что забыл забрать деньги у Лина. Выбежав из магазина под подозрительные взгляды охранников, парень стал оглядываться, ища взглядом Лина и Риан. «Вроде, они туда пошли», - подумал Эммет и свернул за угол. Оказавшись в мрачном проулке, парень засомневался, что ребята пошли именно сюда, но в следующий миг он увидел их в самом его конце. Обрадовавшись, Эммет быстрым шагом направился к ребятам, которые стояли и что-то сосредоточенно делали у стены старого кирпичного здания.

    - Лин! – позвал Эммет, подойдя к ребятам.

    В тишине проулка его голос был как гром среди ясного неба. Лин и Риан, вздрогнули от неожиданности и посмотрели на парня такими взглядами, будто впервые его видели.


    - Тихо ты, придурок! Какого чёрта ты сюда припёрся?! – зашипела Риан, продолжая ковыряться в кирпичной стене.
    - Эммет? – удивился Лин. – Что ты тут делаешь?
    - Э… Я деньги забыл забрать… - ответил Эммет.

    Вспомнив о деньгах, Лин начал проверять свои карманы, вспоминая, куда их положил. И он, и Риан были такими напряжёнными, если не сказать нервными, что Эммет невольно задался вопросом: а что они тут делают? Ведь они собирались забирать посылку, но пришли в какое-то странное место. А судя по их реакции на его появление, они совсем не хотели, чтобы Эммет был в курсе этого дела. От этих мыслей его отвлёк звук упавшего на асфальт кирпича, который Риан вытащила из стены, и её близкий к панике голос:

    - Вот чёрт!

    Риан резко замахнулась и швырнула что-то в тёмную глубину проулка. Едва это что-то приземлилось, как раздался глухой хлопок, и темнота с шипением разбавилась густым белым дымом.

    - Вот проклятье! – паника Риан передалась и Лину. – Уходим!

    Но не успел он это сказать, как раздался выстрел, и из стены вырвался фонтан кирпичного крошева. В следующую секунду произошло сразу несколько событий: Риан резко развернулась, закрывая лицо от кирпичных обломков, Лин вскрикнул и схватился за ногу, едва не упав. Эммет даже испугаться не успел, когда Риан схватила его за плечо и потащила за собой в узкий проход между двухэтажными домами. Они бежали со всех ног, сворачивая из одного узкого тёмного проулка в другой. Стоило ребятам выбежать на мало-мальски открытое место, как с крыши или из окна близлежащего здания в них начинали стрелять. Позади же были отчётливо слышны быстрые шаги преследователей. Останавливаться на одном месте дольше нескольких секунд было нельзя – нагонят сзади, стоит выйти на обозрение – откроют огонь с крыш и из окон. Осознав, наконец, ситуацию, Эммет, не помня себя от ужаса, нёсся вперёд, едва разбирая, куда бежит. Если бы ни Риан, бежавшая впереди, Эммет бы бежал, куда глаза глядят, и давно был бы убит. В боку болело, дыхание давно сбилось, но останавливаться нельзя, иначе - смерть.

    Лин и Риан, бывавшие здесь не единожды, хорошо представляли, где они и куда бегут. «На следующем повороте налево, а там всего пара сотен метров до свалки», - крутилось у обоих в голове. Добраться до свалки, а там уж они легко уйдут от преследователей. Ещё метр, два, поворот… Риан, выбежавшая первой, едва успела среагировать на отрезавших путь солдат, тут же открывших огонь. Рванув вперёд, что было сил, она укрылась за следующим поворотом. Перед глазами потемнело, воздуха не хватало, и Риан едва не потеряла равновесие, судорожно пытаясь отдышаться. В следующую секунду она увидела, что Лин и Эммет тоже здесь и в таком же состоянии. Глядя друг на друга дикими взглядами, Лин и Риан поняли друг друга без слов – у обоих был один и тот же вопрос: откуда враг знал, что они побегут именно туда? Хотя, на первый взгляд, это было очевидно: потому что больше некуда бежать. Но был ещё старый заброшенный завод, находящийся совсем рядом, туда и придётся отступать. И кто, собственно, их преследует? Одеты в военную форму и с оружием, достойным армейской элиты… Они точно не простые наёмники. Неужели солдаты?

    Думать об этом не было ни времени, ни возможности. Вот, наконец, и завод, осталось только туда войти. Свернув в очередной проулок, Лин и Риан, утаскивая за собой Эммета, спрятались за бетонными плитами, загораживающими их от преследователей. Риан пыталась выглянуть из-за бетонной плиты и не получить при этом пулю, а Лин устроился в самом тёмном углу около двери, которую можно было заметить только подойдя к ней вплотную.

    - Что… - задыхаясь от долгого бега и страха, заговорил Эммет. – Что… это?.. Кто они?.. Что происходит?..
    - Заткнись, - зашипела на него Риан, пытаясь разглядеть происходящее из-за бетонной плиты.


    Лин молчал, пытаясь открыть дверь, и делал он это явно не ключом.

    Внезапно раздавшийся выстрел и лязг пули, угодившей в металлическую дверь, заставил всех троих вжаться в стены, закрыв головы руками.

    - Лин, они уже здесь! – сквозь зубы прошипела Риан.
    - А то я не заметил, - ответил ей Лин, снова взявшись за дверной замок.
    - Ну, так шевелись быстрее! – нервно поторопила она его, и переключила внимание на Эммета: - Эй, ты, ползи к двери!

    Эммет без лишних слов по стеночке двинулся к двери. Руки и ноги не слушались, и парню казалось, что он двигается медленнее улитки. Наконец, раздался щелчок, и старая ржавая дверь со скрипом приоткрылась.

    - Внутрь! – крикнул Лин.

    Риан бросилась к двери, схватив Эммета за шиворот. Едва они переступили порог, как Лин с грохотом захлопнул дверь. В ту же секунду раздался оглушительный звук барабанящих по металлу пуль. Ребята резко сорвались с места и убежали подальше от двери. Отдышавшись и придя в себя, насколько это было возможно в такой ситуации, Эммет стал нервно озираться по сторонам, как вдруг его взгляд упал на окровавленные брюки Лина. Всё это время он был ранен, но вёл себя так, что этого никто не заметил… Хотя, Риан могла и заметить. Да и она тоже не в лучшем состоянии: несколько царапин на лице и порванный рукав, сквозь который видна свежая рана.

    - В эту дверь бесполезно ломиться грубой силой, - тихо сказал Лин, пытаясь отдышаться. – Так что она их задержит на какое-то время.
    - И что?! – гневно прорычала Риан. – Они же специально гнали нас сюда! Здание наверняка окружили, а мы тут как крысы в крысоловке! И что теперь, а?! Куда деваться?!
    - Здание большое, - спокойно, но не слишком уверенно ответил Лин. – Даже если они его окружили, в их рядах наверняка есть дыра.
    - Так они и дадут тебе её найти! – ядовито заметила Риан. – Тебя сто раз поймают, пока ты будешь бегать по заводу! Да и с такой раной не побегаешь, - она взглядом указала на раненую ногу друга.
    - По-твоему, лучше сидеть и ничего не делать? – теряя терпение, огрызнулся Лин. – И я в порядке.
    - Тихо! – зашипел на них Эммет.

    Все трое затихли и услышали приближающиеся шаги.

    - Вот гадство! Бежим, - шёпотом скомандовала Риан.

    Ребята как могли тихо перебежали в другое помещение, оказавшееся небольшой комнатой, из которой не было выхода. Все трое остановились как вкопанные, увидев, что бежать отсюда некуда. Услышав шаги преследователей, они как по команде притаились возле стен, тая робкую, почти невозможную надежду на то, что их не найдут. Люди в форме спецназа обыскивали помещение, переговариваясь между собой.


    - Группа два, докладываю: упустили цели из виду, продолжаем поиски. Группа шесть, будьте начеку, возможно они движутся в вашу сторону.
    - Вас понял, группа два, - ответил искажённый передатчиком голос.

    Преследователи осматривали большое помещение, но в комнату, где прятались Лин, Риан и Эммет пока не заглядывали. Но все трое понимали – это только пока. Ребята боялись даже дышать, не то, что разговаривать, пусть даже шёпотом. Лин и Риан пытались придумать, как выбраться, но в голову ничего не приходило. Рядом с их комнатой было, по меньшей мере, четыре человека, и все вооружены. У Лина и Риан с собой были только складные ножи, но с таким оружием у них не было шансов против четырёх спецназовцев с автоматами. А у Эммета не то, что ножа, даже заточки не было, да и, судя по его виду, он вот-вот упадёт в обморок от страха. Лин прекрасно понимал его состояние и не винил Эммета, но сейчас это могло стоить ему, да и всем им, жизни. И не только это: Лин стискивал зубы, чтобы стерпеть боль. Хоть пуля и прошла по касательной, оставив поверхностную рану, но она всё равно была очень болезненной. А то, что с этой раной пришлось побегать, делало боль была почти невыносимой. Да и Риан досталось.

    Вдруг послышались ещё шаги. «Подкрепление», - сразу поняли Лин и Риан. Вот теперь у них точно не было шансов выйти отсюда живыми.

    - Группа семь, почему вы здесь? – спросил командир второй группы.
    - Мы – ваше подкрепление, группа два, - подтвердил мысли Лина и Риан командир седьмой группы. – По приказу капитана, мы здесь для помощи в поисках и поимке целей.
    - Вас понял, группа семь, - ответил командир второй группы, явно нехотя принимая навязанную помощь.

    Большое помещение снова наполнилось звуками шагов, но теперь эти шаги всё ближе подходили к небольшой комнате, где прятались ребята. Лин и Риан вытащили складные ножи, понимая, что скоро их найду, а сдаваться без боя они не собирались. Эммет вжался в стену, словно пытаясь слиться с ней. Ещё никогда он не был в столь отчаянном и безвыходном положении. Все проблемы, ещё утром казавшиеся серьёзными, казались ничего не значащей ерундой, оставшейся где-то далеко.

    Уйдя в себя, Эммет не заметил, что один из солдат подошёл к их комнате совсем близко. Лин и Риан приготовились нападать, сжав в руках ножи. По комнате скользнул луч фонаря, выдав их присутствие и…

    - Цель обнар…


    В следующую секунду произошло то, чего никто не ожидал: раздался оглушительный звук выстрела, на стену брызнула кровь, а солдат, обнаруживший ребят, упал замертво с широко раскрытыми глазами. Лин и Риан, уже приготовившиеся к атаке, ошарашено замерли, не понимая, как это произошло. В большом помещении загрохотали автоматные очереди, раздались крики, и звуки разбившегося стекла. Лин и Риан осторожно высунулись из комнаты, в попытке понять, что там происходит. Лин едва не испустил дух от страха, когда кто-то схватил его за руку.

    - За мной! Быстро! – скомандовал знакомый голос, перекрикивая перестрелку.

    Схватив Эммета, Лин и Риан бросились бежать. Подняв взгляд, Эммет увидел впереди женщину с волосами мышиного цвета. Без всяких сомнений это была Эрида. Вернувшись в помещение, откуда они зашли, Эрида резко повернула направо и вывела ребят на лестничную площадку. Пробежав несколько пролётов вниз, они оказались в узком длинном коридоре. Как ни странно, здесь горели старые, если не сказать древние, лампочки, тянущиеся вдоль всего коридора. Эрида прошла в самый конец, к старой массивной двери, от которой у неё был ключ. Впустив ребят в маленькое полутёмное помещение, она закрыла дверь и щёлкнула парой тумблеров на распределительном щитке, полностью погрузив помещение в темноту. В следующую секунду непроглядную темень прорезал свет фонарика. Лин, Риан и Эммет стояли и наблюдали за действиями Эриды, боясь издать хотя бы звук. Эрида тем временем не без усилий открыла тяжёлый даже на вид люк в полу и сказала:

    - Залезайте.

    Ребята молча полезли вниз по шаткой лестнице, которая, как оказалось, вела в канализацию. Эрида спустилась последней, закрыв за собой люк.

    - За мной, - бросила она, проходя мимо ребят. – Не отставайте, если не хотите заблудиться.

    Все трое двинулись за Эридой, даже не спросив, куда она их ведёт. Сейчас их, пребывающих в состоянии шока от пережитого, это мало волновало.

    ***

    - Группа два, группа семь, что у вас происходит?! Группа два, группа семь! Отвечайте же!


    Капитан Хопкинс теряла терпение. Внешне она оставалась спокойной, но в голове у неё бушевал шторм самых разных эмоций. Согласно последнему докладу от второй группы, они были ближе всех к цели, поэтому она и направила к ним седьмую группу, чтобы захлопнуть мышеловку. Но звуки стрельбы и оборвавшаяся несколько минут назад связь не предвещали ничего хорошего. Но что там произошло? Почему никто не выходит на связь? Неужели все погибли? Но из-за чего?

    - Командир второй группы… на связи… - наконец, раздался в передатчике слабый голос.
    - Наконец-то! Что произошло? – сердце капитана Хопкинс забилось ещё быстрее, хотя казалось, что быстрее некуда: если операция увенчалась успехом, в чём она изрядно сомневалась, это будет не иначе как победа. Если же нет…
    - Не могу знать, капитан, - срывающимся голосом ответил командир второй группы. – Мы уже обнаружили цель… когда двое из седьмой группы… взбесились.
    - Как это взбесились? – Хопкинс уже поняла, что на успех можно не надеяться.
    - Они начали стрелять по своим. Прежде чем мы… успели отреагировать, они убили троих. Нам удалось их обезвредить, но… В общем, у нас шесть трупов, двое тяжело раненных.
    - Цели? – капитан понимала, что командир второй группы и сам в числе двоих тяжело раненных, но на первом месте был успех операции.
    - Цели упущены, капитан, - из последних сил ответил командир.
    - Вот же чёрт! – сквозь стиснутые зубы прорычала Хопкинс, едва не сорвав с уха передатчик, и повернулась к стоящим рядом с ней солдатам: - Медики, выдвигайтесь по последним координатам второй и седьмой групп! Живее! Всем остальным: перегруппироваться и обыскать здание сверху донизу!

    Началась суета. Медики, не обращая ни на кого внимание, поспешили выполнить приказ. Остальные, разбившись на группы, рассредоточились по зданию и вокруг него, обыскивая каждый уголок.

    «Вот дьявол! – негодовала про себя Хопкинс. – Как им это удалось?! Их загнали в угол, а с них как с гуся вода! Ещё и две группы наших перебили…»

    Капитан отвлеклась от своих мыслей на отчёт от медицинской команды. Выживший остался только один, капитан второй группы скончался. Хопкинс прикрыла глаза, мысленно считая до десяти. Это полный провал. Три месяца слежки, ещё две недели непрерывных допросов курьера, оказавшегося на редкость крепким орешком, и всё коту под хвост! Мало того, что цель упущена, так ещё и столько жертв. Хотя высокое начальство такие мелочи, как жертвы, не волнуют. И это бесит ещё больше. Тяжело вздохнув, Хопкинс взяла планшет, создала новый текстовый документ для будущего отчёта по операции, и напечатала: «Провал операции в связи с появлением цели “альфа-3”. Не подтверждено, но весьма вероятно».

    - Мэделин, - раздалось позади капитана.

    Отложив планшет, она повернулась к подошедшему к ней мужчине. Увидев, кто перед ней, капитан отдала честь, приветствуя старшего по званию:

    - Полковник Хейл, сэр.
    - Вольно, и хватит уже этого официоза, - несколько устало произнёс мужчина. – Что тут происходит? Почему мне только полчаса назад сообщили, что операция «Захват» проводится сегодня?


    - Прошу прощения? – Хопкинс с нескрываемым удивлением смотрела на полковника. – Сегодня утром мне был отдан приказ провести операцию, сэр, она должна была пройти без вашего участия. Я думала, вы в курсе.

    Полковник нахмурился, отчего выражение его лица стало на редкость суровым. Он знал, чья это дурная выходка, но всё же решил уточнить:

    - И кто же отдал тебе этот приказ?
    - Командующая, сэр.

    Хейл невесело усмехнулся. Кто ещё мог пустить под откос план, разрабатываемый несколько месяцев… И это уже не первая такая выходка со стороны командующей. Поняв, о чём думает полковник, Хопкинс помрачнела и пришла в такую ярость, что если бы не феноменальная выдержка, она бы точно убила кого-нибудь с особой жесткостью. Желательно, командующую.

    - Разрешите задать вопрос, сэр, - убийственно тихим голосом проговорила капитан. – Почему эта стерва вытворяет такое? На моей памяти это уже третий случай.
    - Я и сам хотел бы это знать, - мрачно ответил полковник. – Даже интересно, чего она этим хочет добиться. Мы, конечно, получим на орехи, но и её за это по головке не погладят.

    Хейл глубоко вздохнул, вытащил сигарету и закурил.

    - Мэделин, - снова обратился он к капитану. – Пусть сворачиваются. Официально нас тут не было и быть не могло. А мне ещё придумывать историю для прессы…
    - Но сэр. Цели были потеряны, мои люди сейчас обыскивают здание. Они не могли далеко уйти, к тому же здесь, скорее всего, появилась цель «альфа-3», так что…
    - Цель «альфа-3»? – перебил её полковник, моментально посерьёзнев. – В таком случае нужно оцепить здание, и особенно тщательно обследовать то место, где потеряли цель.
    - Есть, сэр.

    Без лишних слов капитан приступила к исполнению приказа. Но она не могла перестать думать о том, что за игру ведёт их так называемая командующая.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •