Мопед не мой.

Подруга водрузила на свой ноут бэсплатный продукт, после чего антивирус жестко начал лечить в хлам зараженный механизм и пропало всё.
Читать дальше...
Подруга рыдает, потому что в процессе исцеления ноут потерял связь с миром, все наличествующие браузеры/скайпы скисли ("у меня теперь нет ютуба, аааа!!!"), все закладки (выраженные в том, что попросту никогда ни одна страница не закрывалась, так и висели рядами, либо вновь тащились из никогда не очищаемой истории - потому что человек не умеет делать закладки, да) исчезли и история стала девственно чиста. Интернета нет, жизни нет - всё серьёзно, подруга малодвижимый инвалид, поэтому инет на самом деле её окно в жизнь. Роутер при этом как выдавал вай-фай исправно, так и не останавливался.
В общем, в панике она меня попросила вернуть жизнь обратно. Я сама не много смыслю в железе, поэтому попросту правильно удалила установленный ею KF, сделала откат и сбежала. Через пару-тройку часов инет и всё нажитое чудесным образом вернулись, особливо ютуб, да.
Кроме самой семёрки (но максимально полной) на этом ноуте очень мало чего-либо лицензионного, а платными антивирусами подруга пренебрегает (бюджет на самом деле слишком тощ), так что KF явно крайне необходим.

Поэтому несколько вопросов:
Что это могло быть?
Кто виноват?
Можно ли рискнуть снова установить KF?