Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Туториал: Добавляем все перекраски в один пакадж

  1. #1
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663

    Туториал: Добавляем все перекраски в один пакадж

    Автор урока: AdeLana
    Автор иллюстраций: AdeLana


    ДОБАВЛЯЕМ ВСЕ ПЕРЕКРАСКИ В ОДИН ПАКАДЖ





    Необходимая информация для этого урока была взята из этой темы с MTS и уроков от Pixelhate

    В этом уроке я расскажу, как добавить все перекраски предмета в один пакадж:
    - в отдельный пакадж перекрасок
    - в пакадж объекта

    В обоих случаях действие производятся одинаково, только во втором добавиться ещё один пункт

    Вам понадобятся:

    - SimPe
    - Базовые знания SimPE и создания пользовательского объекта


    1. Начнём

    Выберем наш пакадж с предметом или перекрасками, это не важно. Я возьму пакадж перекрасок моего шкафа (мне так удобней, так как перекрасок будет много и я не хочу чтоб пакадж объекта был слишком тяжёлым).





    Среди ресурсов пакаджа найдём те, в которых мы будем работать:

    Material Definition (TXTM),
    Material Override (MMAT)
    Texture Image (TXTR)


    Коротко о них:

    - В TXTM хранятся различные параметры текстуры (прозрачный-непрозрачный, отражающий-неотражающий и т.д.) и ссылка на текстуру (файл TXTR).
    - В MMAT связывает текстуру и объект - без него ваша текстура видна не будет.
    - TXTR собственно, сама текстура (картинка). Ее имя обычно задается следующим образом - Имя вашего объекта-[автор и дата]-имя сабсета-имя перекраски_txtr расширение (cupboardRoomChildSun-[AdeLana-19.5.2015-131c1a]-frame-yellowpurple_txtr). Я в этом уроке буду менять имя перекраски с yellowpurple, скажем, на orangegreen (соответственно цветам моей текстуры, у вас может быть любое другое имя).

    2. Клонирование ресурсов

    - Клонирование Texture Image (TXTR) – нам нужно добавить перекраску в пакадж. Для этого открываем TXTR, правой кнопкой мыши нажимаем на текстуру и клонируем ее.





    У нас появится новая строчка курсивом.





    Кликните на нее и перейдите в закладку Plugin View. Нам нужно поменять название новой текстуры, не забывайте, что имя сабсета трогать нельзя, также, как и отделяющие его тире. Я заменю последнее имя текстуры с yellowpurple, скажем, на orangegreen. Затем нажмем на Fix TGI (при изменении имени не забываем обязательно делать Fix TGI ) , импортируем новую текстуру и сделаем Commit .





    Теперь у нас появилась новая текстура, и нам для нее нужно добавить Material Definitionа (TXTM) и Material Override (MMAT).

    - Клонирование Material Definition (TXMT) – теперь выбираем ресурс TXMT и клонируем его, как и предыдущий. Выделим клонированную строку и заменим в поле Filename концовку с yellowpurple на orangegreen





    - В закладке Content -> Properties найдем строчку с именем текстуры и в поле Value заменим концовку с yellowpurple на orangegreen.





    - В закладке Content -> File List выделим имя текстуры и в поле Filename заменим концовку с yellowpurple на orangegreen.





    После этого нажмем Fix TGI и сделаем Commit. У нас готов файл TXTM.





    - Клонирование Material Override (MMAT) - теперь выбираем ресурс MMAT и клонируем его, как и предыдущие. Выделяем строку name (dtString) и меняем концовку с yellowpurple на orangegreen.





    Небольшое отступление!
    В ресурсе MMAT, вы не сможете вставить данные просто методом «копировать\вставить». Чтоб ввести нужные данные в поле «значение» , не прописывая их вручную используйте сочетание клавишь Ctrl+V \ Ctrl+C (вставить\скопировать).


    Выделяем строку family (dtString), заходим в верхнее меню Сервис->Инструменты объекта-> Hash Generator (Tools -> Object Tools -> Hash Generator)...
    Выбираем галкой GUID, копируем сгенерированный GUID ниже и вставляем его в поле Value. Делаем Commit.[/size]





    Небольшое отступление:
    Для чего нужна генерация гуида в данном случае? Если не сделать генерацию нового гуида, наша клонированная текстура заменит предыдущую с тем же гуидом, таким образом, для текстур действует принцип задания уникальности такой же, как и для объекта.


    Таким способом можно добавлять нужное количество перекрасок в пакадж. Если вы делаете добавление перекрасок в отдельном пакадже, не забудьте сделать Fix Integrity, в разделе меню Сервис ->Инструменты объекты-> Fix Integrity->update-> ok (Tools -> Object Tools -> Fix Integrity->update-> ok) - это установит целостность между ресурсами в пакадже.

    Если вы делали добавление в отдельный пакадж перекрасок, то вы закончили работу. Если вы добавляли перекраски в пакадж объекта то продолжим.

    3. Редактируем Geometric Node (GMND)

    Заходим в Дереве ресурсов в опцию Geometric Node и в закладке Plugin View в выпадающем списке Blocklist выбираем имя сабсета, для которого мы добавили перекраску (у меня это frame).
    В окне Items вы увидите список всех ссылающихся на txmt-ресурсы опций. Убедимся, что у нас стоит параметр Array и нажмем Add. У нас появится новая пустая строка. Выберем ее, и справа в поле Name запишем окончание аналогично первой строке (у меня это frame_имя). Нажимаем Commit, делаем Fix Integrity (раздел меню Tools - Object Tools - Fix Integrity) и сохраняем пакадж.





    4. Проверка.
    Вот собственно и всё. Можно проверять в игре. Поняв принцип действий вся процедура будет занимать пару минут!


    Последний раз редактировалось AdeLana; 19.01.2017 в 15:17.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


Похожие темы

  1. Туториал: Добавляем дополнительные слоты в объект
    от AdeLana в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2015, 23:23
  2. Перекраски от Gelcha
    от Gelcha в разделе The Sims 4: Объекты, одежда, прически
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 21:20
  3. Перекраски от bigio
    от bigio в разделе The Sims 4: Объекты, одежда, прически
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2014, 19:09
  4. Перекраски от Dimы
    от DimaKotov в разделе The Sims 4: Объекты, одежда, прически
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2014, 03:41
  5. Перекраски от niktss
    от niktss в разделе The Sims 4: Объекты, одежда, прически
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 14:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •