Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Сапоги

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сапоги

    Прошу простить меня за отсутствие политкорректности.

    Сапоги.



    Рота подъем! Подъем рота!". Как же ненавидят эти два слова солдаты срочной службы. Но что сделаешь: подъем неизбежен. Как неизбежен дембель. Конечно, стройбат это не совсем армия. В нормальной, уставной, армии солдаты должны одеваться за 45 секунд. Санька представил, как их многонациональная рота, 70% из которых не могут выговорить фамилию Иванов, укладывается в такое нормативное время, и ему почему-то стало смешно. У его роты на это уходило минут 10. Все было как обычно: обуревших духов, не отреагировавших на крики дневального и продолжавших во сне общаться с родственниками из родного аула, сержанты скидывали с кровати, другие сержанты подгоняли наиболее медлительных пинками. У кого-то во время сна пропал ремень. Вот долдоны. Не хочешь получить люлей от сержанта за утерю имущества, спи в ремне, а шапку под подушку клади.
    В общем ничего нового. Да и дальше будет все тоже: построение, столовая, работа, избиение, драки. Однообразно и безобразно.

    -Хорошие сапоги.
    Санька не сразу понял, что говорят о его сапогах. Чуваш, стояший сзади, пялился на его обувку.
    - Чего-то "духи" в новеньких ходят, а "черпак" в чем? Не порядок. Так что, душара, будем справедливость восстанавливать. После завтрака мы с тобой обменяемся. Все понял?
    Санька повернул голову и глядя в глаза чувашу неторопливо произнес:

    -Тебе эти сапоги жать будут.

    Чуваш явно не ожидал такого ответа. Он на мгновение отвел глаза, но тут же решил вернуть себе инициативу.
    -Да нет. Как раз мой размерчик,- сказал он.

    -А я говорю: тебе эти сапоги жать будут,-ответил Санька.

    -Разойдись,- скомандовал сержант с интересной фамилией Бесприцыпный. Сержант был украинец, родом из Ялты. Большинство сержантов в роте были с Украины. В стройбате носить сержантские лычки считалось западло, но украинцы от званий не отказывались. У них покомандывать это в крови. Даже была армейская поговорка :"хохол без лычки, что ванна без затычки".


    -Ну чего, Швунгов,-продолжил разговор чуваш,- давай будем сапоги мерить.

    - Я же сказал, тебе они жать будут,- Санька решил бить первым. Удар правой пришелся прямехонько в челюсть чуваша. Он обмяк, и Швунгов начал наносить мощные удары в голову противники. Чуваш свалился на пол, и Санька наступил ногой на его горло.

    -Все, хватит,- прохрипел поверженный.

    -Ну что, я же тебе говорил, что жать будут. Жмут?-Швунгов был доволен собой.
    -Не слышу. Жмут?


    -Жмут, жмут,пусти, смог выдавить из себя чуваш....




    Примечание:

    "ДУХ" - солдат срочной службы, отслуживший менее полгода
    "ЧЕРПАК" - солдат срочной службы, прослуживший от года до полутора лет.
    Последний раз редактировалось Pinokio; 24.04.2013 в 17:11.

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    романтикааа...)))
    а в тюрьме сейчас обед... макарооны! (Джентельмены удачи)
    ))))
    Последний раз редактировалось Gor; 24.04.2013 в 14:37.
    Господи, бережі Україну!

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    отвлеку тебя слегонца от чужих тем.
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    -Разойдись,- скомандовал сержант с интересной фамилией Бесприцыпный...
    тебе не кажется, что этот абзац получается вообще не при делах? он не связан по сюжету с предыдущим текстом и никак не отзывается в последующем. не желаешь его привязать к повествованию?

    "чуваш" у тебя в каждом предложении. надо бы заменить...

    еще очень понравилась старинная русская фамилия Швунгов. это, наверное, двоюродный брат Пауэрлифтова из деревни Бодибилдинговка? )))
    Господи, бережі Україну!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Gor, ты же не хотел про стройбат читать. ))) Я поэтому и выложил, в надежде, что критики не будет. ))))

    Согласен, "чуваша" многовато. Надо ему фамилию придумать.
    С абзацем тоже согласен.

    Швунгов можно и заменить. Хотя ничего сверх естественного в ней не вижу. Хоть Мониторский или Лоукиков. )))

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    Я поэтому и выложил, в надежде, что критики не будет.
    ну как же хохол с лычками модератора пройдет мимо?
    а если критики не нужно, обычно так и пишут: прошу не критиковать!))
    кроме вышеперечисленных, замечаний больше нет.
    таки, проза тебе, на первый взгляд, удается лучше поэзии.)))

    п.с. не с Украины, а из Украины, писатель с России.)))
    Господи, бережі Україну!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень сырое. Сам вижу, сто "Саньки" очень много. )) Ну и еще критики почитаю:

    ***
    Санька достал сигарету и закурил. Автобуса не было уже 15 минут. В вечернее время транспорт ходит не очень хорошо. Послышались пьяные голоса. Санька малость напрягся. Встреча вечером с подвыпившей компанией не обещала ничего хорошего. Ну вот послышался шум мотора и показался автобус.
    -Стой! Стой! - из за угла появилась пара подвыпивших парней и побежали к автобусу.
    Народу было немного.
    Спереди, ближе к водителю, сидела девушка лет 17-18.
    «Симпатичная»,- отметил про себя Санька. Он пристроился сзади. В середине посапывала бабуля. В автобус влетели пьяные парни.
    Они плюхнулись на сидение за девушкой. Один из парней тут же закрыл глаза и отключился. Второму, видимо, было необходимо общение и, так как его товарищ мирно храпел, он пересел на сидение к девушке.

    - Куда едем, красавица? – спросил парень.
    Девушка побледнела и повернула голову к окну.
    -Ути-пути. Чего молчим? Поехали с нами. Ща, винцом угостим, - парень положил девушки на плечо руку и обнял ее.
    -Оставь девушку в покое, - громко сказал Санька.
    -Чего? Чего? Это кто там голос падал?
    Парень был постарше Саньке, да и потяжелей.
    -Чего слышал. Оставь девушку в покое.
    Парень убрал руки и от девушки и встал. Друг его, видимо, был в полной отключке, и мирно храпел.
    -Тебя, сопля, забыли спросить. Сиди там и не квакай.
    Саня вскочил:
    -Сам ты сопля.

    Парень хотел ударить первым, но Санька успел отклонить голову. Все же занятие боксом не прошли даром. Да и реакция была у парня замедленна алкоголем. Санька нанес пару ударов, но сбить с ног парня у него не вышло. Парень ответил ударом в нос и в челюсть.
    Бабуля закричала: вызывайте милицию.
    От шума проснулся второй парень. Увидев, что его товарищ вступил в схватку, попытался подняться, но не смог.
    -Юра, я сейчас, - смог пробурчать он.
    Санька, зацепился руками за поручни, за которые обычно держатся пассажиры, и с силой толкнул парня обеими ногами. Парень улетел в другой конец автобуса, упал и стукнулся головой. Изо рта потекла струйка крови.
    Автобус остановился. Двери открылись и вошли двое в милицейской форме.
    Девушка, из-за которой все началось, выскочила из автобуса.
    -Ну давай на выход, - сказал Саньке милиционер. Другой подошел к лежащему парню, осмотрел его и крикнул:
    -Иваныч, вызывай «Скорую».



    Саньку вывели и усадили в стоявший рядом с автобусом «Уазик». В милицию Санька попадал не впервые. Правда, он был тогда несовершеннолетним: 18 исполнилось на днях.
    Эх, если бы девушка не убежала, а объяснила, что было, может Саньку бы сразу бы и отпустили. Но девушка и след простыл.

    - Ну что, Швунгов, опять драка? Теперь еще и серьезными увечьями, – капитан смотрел на Саньку сквозь очки, - Ну и что будем делать-то с тобой? Ну давай, рассказывай все по порядочку.

    Выслушав рассказ Сани, капитан сказал:
    -Ладно, пиши подписку, и пока свободен. А там будем решать, что с тобой делать. Давай, дуй домой. И чтобы без приключений добрался.

    Около дома за доминошном столом сидела трое парней. Санька знал их: Лысый, Заяц и Свистунов. На столе стояла почти допитая бутылка портвейна. Заяц увидел Саньку и замахал ему руками:
    - Давай, Сашок, садись, махни с нами. Правда, у нас тут уже банкет заканчивается. Но на пол стаканчика тебе наскребем. А потом «утюгов» «обувать» двинемся.
    «Утюгами» называли местных спекулянтов. «Обуть» означало, заставить поделиться деньгами или вещами, или , выражаясь языком уголовного кодекса, просто напросто ограбить.
    Санька выпил остатки портвейна прямо из горла и сказал:
    -Не, Заяц, сегодня без меня геройствуйте. У меня тут залет такой. Попадусь и все: кранты мне.
    Санька рассказал о сегодняшнем происшествии.

    -Да уж, влип ты, Сашок, -сказал Заяц,- да, при чем , ни за что погорел. Правильно в народе говорят: « ни одно добро не остается безнаказаным. Слышь, Сашок, а Лысый тут вчера на Васю Московского нарвался.
    -Да ну,- удивился Сашка. Алкоголь уже попал в молодой организм, и настроение у парня улучшилось.
    Вася Московский был личность среди дворовых парней города Горького личностью практически легендарной.
    -Ну да, -вступил в беседу Лысый,- собрались мы вчера с Мухомором утюгов обувать. Ну ты Мухомора знаешь? (Санька кивнул). Ну заходим в автобус, а там парень здоровый с сумкой. Сумка фирменная и видать шмотками фирмачными набита. Ну мы с Мухомором и переглядываемся, а он нам говорит: «Чего, обуть меня захотели? Да вы знаете, кто я такой? Да вы меня знаете. Я Вася Московский. Чего, не верите. Достает паспорт, а там прям написано: Василий Васильевич Московский. Ну мы говорим: «Уважаем, братан, откуда едешь?». Он, типа: «Да утюгов обувал. Сегодня улов неплохой. Ну мы с Мухомором опять переглядываемся: может рискнем, да и Васю обуем. А он ножичек такой не хиленький вытаскивает и как заорет: «Всем сидеть!» и выскочил из автобуса.
    - Занятная история. Ну, ладно, пацаны, чего-то устал я ,- сказал Санька, - пойду покемарю малость. А то устал чего-то. А вам удачной охоты на утюгов.
    Санька пожал пацанам руки и вошел в подъезд. В квартире было уже темно. Мать, видимо, уже спала. Она уже привыкла к Санькиным ночным гуляниям. Санька вдруг почувствовал голод и отправился на кухню. На плите стояла сковородка с макаронами и котлетой. Перекусив, Санька тут же отправился постель. Усталость от тренировки, нервотрепка от происшедших событий и выпитый алкоголь сыграли свою роль: уснул Санька мгновенно.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    нет уж! дудки! сначала правь, а потом критика!)))
    кста, много не только "Саньков", но и "парней", и "обуваний утюгов"!)
    Последний раз редактировалось Gor; 29.04.2013 в 13:10.
    Господи, бережі Україну!

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Проверка

    Иваныч и Слава «вышли на охоту» и «искали жертву». Так они между собой в шутку говорили о поставленной перед ними задаче, полученной от руководства одной из московских налоговых инспекций, сотрудниками которой они являлись. «Жертва» должна была нарушить законодательство о применении контрольно – кассовых машин при расчете наличными денежными средствами с населением. А доблестные работники налогового органа в лице инспектора Жаркова Михаила Ивановича и старшего инспектора Рощина Вячеслава Валерьевича должны были наказать нарушителей штрафами, за что, возможно, их отметят при распределении квартальной премии.
    Закон об обязательном применении кассовых машин был принят совсем недавно . Так что в текущем 1993 году, большинство московским предпринимателей не успели ( а может и не захотели) установить в своих торговых палатках или на арендованных в стационарных магазинах площадях аппарата для контроля за их наличностью. Так что для «охоты» у инспекторов было раздолье.

    -Ну что, Слава Валерьевич, заходим ,- спросил Иваныч, когда они подошли к небольшому строению с вывеской «Одежда, обувь» . Инспектором Рощин был старшим, а вот по возрасту был старше Жарков. И по характеру был более нахальным. Так что двадцатидвухлетний Слава выглядел рядом со своим тридцатипятилетним подчиненным, как студент стажер со своим наставником.

    - Конечно, заходим . План надо выполнять, - ответил старший инспектор.


    В магазине посетителей не было . Молодая продавщика улыбнулась вновь вошедшим, но улыбка тут же стерлась, после того как более молодой привычно произнес фразу «налоговая инспекция» и предъявил красную корочку в развернутом виде.

    - Вот поручение на проверку,- продолжил он.
    -Где ваш кассовый аппарат? – дополнил Жарков.

    Аппарата в торговом зале не было. Как из воздуха около девушки – продавщицы возник мужчина, которых в начале 90-х было принято называть аббревиатурой ЛКН ( лицо кавказской национальности).

    -Я хозяин. Пройдемте ко мне в кабинет.


    - Что ж законодательство нарушаем? – начал беседу Иваныч в кабинете хозяина , который плотно закрыл дверь,- при расчете наличными с населением вы обязаны использовать кассовый аппарат

    -Да недавно открылись, не успел еще купить,- начал оправдываться хозяин.

    -Штраф 350…..

    В руке у кавказца возникла пачка купюр.

    -Давайте обойдемся без штрафа,- сказал он, положив купюры на стол около Иваныча.

    Славе стало не по себе. Ему не нужны были эти деньги, а также неприятности после их получения. Но влезать в разговор своего товарища с хозяином магазина у него не было никакого желания. « У Миши семья, дети. Пусть сам разбирается.».

    -Ты не понял,- Жарков не делал никаких движений в сторону денег,- штраф за неиспользование кассовых аппаратов 350 минимальных зарплат.

    Кавказец побледнел. Это была серьезная сумма.

    -Подождите,- он удалился.

    Слава и Иваныч сидели молча.


    Через 5 минут кавказец пришел с пакетом и сказал:
    -Здесь вся выручка. Больше нет.

    - До свидания ,- ответил Жарков, принимая пакет.
    -До свидания ,- попрощался Рощин.
    -До свидания,- вежливо ответил кавказец, хотя нетрудно было догадаться, что свидания с этими людьми он больше не желал и лучше бы распрощался с ними навсегда.

    -Вот твоя доля,- протянул Иваныч Славе толстую пачку. Мне немного побольше. Брал все же я. Да и семья у меня.
    -Миш, оставь все себе. Сам сказал у тебя семья, - неженатому Славке, который жил с родителями, эти деньги были не к чему.

    - Ну нет,- Жарков зло, - прищурился. Чистым хочешь быть? Были мы вмести , так что бери. Потом что хочешь с ними делай. Хоть в помойку выкидывай.
    Он сунул пачку в карман старшему инспектору.

    -План выполним позже. На сегодня прощаемся,- сказал Михаил Иванович.


    У Славы гудела в голове « хоть в помойку выкидывай». Он подошел к контейнеру, аккуратно , чтобы никто не видел , вынул пачку купюр и бросил к прочему мусору.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Гм... Прочитала последний текст, есть, что сказать, и хорошего и критичного. Последнего больше. Говорить или деликатно помолчать?

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Говорить, конечно. И про хорошее тоже говорить. ))

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Про хорошее: вообще радуюсь, когда люди пишут. Вдвойне радуюсь, когда пишут от души. И втройне - когда у пишущих действительно есть к этому способности. Отлично, когда текст стремится "чувства добрые лирой пробуждать". По мне, так очень здорово, когда человек пишет не об американской жизни (о которой понятия не имеет), не о зомби с вампирами и не о пападанцах, а о нашей действительности, о соотечественниках и об узнаваемых и понятных проблемах.
    Видно, что текст написан не одной левой пяткой, что над ним работали, старались. Что ты, автор, ищешь свой стиль. Думаю, что со временем обязательной найдёшь, во всяком случае, всё об этом говорит. Просто пока немного ремесла не хватает, но это дело наживное. Раз уж я забрела сюда, то могу назвать те вещи над которыми, как мне кажется, стоит поработать. И тогда будет получаться вообще шикарно, вот увидишь!

    По технике:
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    говорили о поставленной перед ними задаче, полученной от руководства одной из московских налоговых инспекций, сотрудниками которой они являлись.
    Здесь и во многих местах дальше - жутчайший канцелярит, стиль милицейского протокола, а не художественной литературы. (Нору Галь "Слово живое и мёртвое", я так понимаю, не читал? Если собираешься писать и дальше, то это жизненно необходимо). Подобный стиль уместен только в одном-единственном случае - когда это ирония, сатира, стёб. Иначе он не просто портит - а на корню губит текст.
    Следующий момент, который откровенно мешает воспринимать текст, как художественный - это навязчивое и, прости уж меня, довольно неуклюжее постоянное напоминание о том, что текст писан современным автором, который рассказывает читателю о 1993 годе. Подобное иногда уместно в больших исторических романах, но никак не в коротком рассказе. По большому счёту, в твоём произведении вообще не так уж важно, когда именно происходит действие. Да и большинство читателей кто не знает, а кто не помнит, в каком именно году ввели кассовые аппараты. И им на это наплевать с высокой стройки коммунизма. Но уж коли ты считаешь необходимым указать точную дату действия рассказа, сделай это только один раз, в самом начале. А в идеале для этого ещё можно найти литературную форму. Скажем, не писать цифрой, а привязать к какому-то событию, путчу, например. Или пусть отрывок из постановления процитирует кто-то из героев. И тогда текст сразу оживёт.
    Едем дальше. Чего мне, как читателю, катастрофически не хватает - так это возможности представить героев. Кроме анкетных данных у них обязательно должно быть что-то ещё (детали внешности, одежда, манера речи и т.д.), что позволит им стать живыми, а читателю - составить хоть какое-то представление о них. Таких как обращение "Слава Валерьич" - это очень хорошая находка, но одной её, к сожалению, мало. Особенно не удался образ хозяина-кавказца. Не про термин "лица кавказской национальности" надо тут говорить (его и так все знают, в одной стране живём), а дать портрет, описать манеру поведения, позволить читателю, понять, кто перед ним, по внешности, акценту, манере поведения персонажа.
    Кавказец побледнел. Это была серьезная сумма.
    Вторая фраза здесь просто лишняя. Это ж художественный текст! Можно добавить ещё что-то в речь персонажа, а можно и вовсе без этого обойтись.
    Да, и хорошо, что два раза повторил "хоть в помойку выкидывай". Это тоже находка.

    По содержанию:
    Не очень понятно, как двадцатидвухлетний пацан (только вчера с институтской скамьи, причём минуя армию) ухитрился стать старшим инспектором, не имея и года стажа. Тут напрашивается единственное объяснение: блатной, чей-то сыночек или племянник. И это сразу настраивает читателя против героя - что совершенно не нужно.
    Вообще, как я уже говорила, личностей героев очень не хватает. Хоть мелких штрихов, хоть каких-то черт, которые позволили бы читателю начать ему сочувствовать. И как результат - финал провисает, оставляет читателя равнодушным. Хотя должен (и может!) ударить под дых.
    Едем дальше. В начале русским по белому сказано, что герои не первый раз выходят на охоту и имеют дело с жертвой. А потом вдруг выясняется, что это первая взятка в жизни Славы (старшего инспектора на минуточку!). Как так получилось? Не предлагали раньше? Иваныч раньше не брал, а потом вдруг передумал? Простите, уважаемый автор, но это совершенно неправдоподобно. А к тому же, и неоправданно. Может, я не внимательно читала, но так и не поняла, зачем нужно было так упирать на "старшесть" Славы, если на деле выясняется, что у него у него нет никакого опыта. Всё это хорошо бы объяснить в тексте.
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    одной из московских налоговых инспекций
    Звучит так, будто налоговая инспекция - не единая система, а куча разнородных лавочек, где каждая сама по себе. Думаю, лучше было бы сказать "районных" или "одного из отделений".
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    неженатому Славке, который жил с родителями, эти деньги были не к чему.
    Деньги любому человеку нужны, и молодому-холостому ничуть не меньше, чем взрослому и женатому. Ты, возможно, хотел сказать, что Слава не желал брать деньги, полученные таким путём - но сказал совсем другое.
    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    подошел к контейнеру, аккуратно , чтобы никто не видел , вынул пачку купюр и бросил к прочему мусору.
    Воля твоя, но мотивация поступка Славы вообще непонятна. Он воспитывался в монастыре и настолько наивен, что совершенно не представлял себе, чем занимаются люди его профессии, и что творится в бизнесе тех лет? Привет Станиславскому. Если цель автора именно такова, необходимо дать понять читателю сразу, что за человек Слава - вот занесла судьба такое незамутнённое существо в налоговики, мальчик с чистой душой пришёл заниматься благородным делом - а тут такой облом. Это будет не фонтан, но хоть как-то похоже на правду. Но лично мне было бы интереснее увидеть, что происходит в душе человека, который первый раз в жизни берёт (или не берёт взятку). Как вариант - парень отлично знал, на что шёл, готовился к этому - а в последний момент не смог. Вот это был бы уже сюжет.

    И последнее. Тексту сильно не хватает описаний. Пусть коротких, лёгкими штрихами, но описаний. Мыслей героев, их переживаний, мелких деталей, вплоть до картинки города - чтобы читатель действительно увидел бы происходящее и оказался эмоционально вовлечён в него. Именно это делает произведение настоящим. Не знаю, кто твои любимые авторы, но присмотрись внимательнее к их текстам - у них наверняка это есть, в той или иной форме.

    Вот как-то так. На правах старшего товарища рекомендую ещё поработать над этим же текстом, его действительно можно превратить в интересную и сильную вещь. Все задатки имеются.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Оладушка, спасибо большое. Буду работать. Но кое в чем оправдаюсь. Писал все же одной левой. Ушло на это час с небольшим. Схалтиурил, виноват. У героев есть реальные прототипы. Немного истории. Российская налоговая инспекция образовалась в девяностом году. В 22 году реальный человек, не блатной, сын слесаря, имея специальное образование, хорошо себя проявивший в работе, стал старшим инспектором. Кстати, не такая уж это большая должность. Его ровесники в этом или следующем году стали начальниками отдела. Про выброшенные в помойку деньги. Один юноша в... Хотя давайте оставим это художественным вымыслом. Я Вас понял. Еще раз спасибо. Жаль, что от других пока крититки нет.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение

    Вот как-то так. На правах старшего товарища рекомендую ещё поработать над этим же текстом, его действительно можно превратить в интересную и сильную вещь. Все задатки имеются.

    А после таких слов прям крылья вырастают и хочется творить.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Pinokio, давай "на ты" ладно?
    Если это - халтура, то ты тем более молодец.

    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    Немного истории.
    Наш учитель, Лев Александрович Аннинский нам всегда повторял: "Никаких авторских дополнений и пояснений на словах, вдогонку. Текст должен говорить сам за себя. А всё остальное - от лукавого".

    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    В 22 году реальный человек, не блатной, сын слесаря, имея специальное образование, хорошо себя проявивший в работе, стал старшим инспектором.
    Так почему бы не рассказать читателю эту историю, не познакомить его с этим человеком получше? Это ж чертовски интересно! А то получается не рассказ, а айсберг какой-то - чуть-чуть вершина над водой торчит (то бишь, написано), а остальное, самое любопытное, автор упрятал. Типа, я это знаю, а вам ни к чему.

    Цитата Сообщение от Pinokio Посмотреть сообщение
    Жаль, что от других пока крититки нет.
    Боюсь, и не будет. К сожалению, этот раздел давно заглох, почти все интересные люди с форума поразбежались. Один Гор, как оловянный солдатик, остался. Я вот тоже не знаю, каким ветром меня сюда занесло. С зимы, наверное, не была. А вот заглянула - и зачиталась.

    В общем, ты пиши, твори, оттачивай перо! Сдаётся мне, тебе должен удаваться жанр мужского детектива и приключений, а это всегда востребовано. Но до той порыещё, конечно, много попотеть придётся.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иваныч и Слава «вышли на охоту» и «искали жертву». Так они в шутку говорили о своей работе, а работали они в одной из московских налоговых инспекций. В этот раз "жертва" должна была нарушить законодательство о кассовых аппаратах. А доблестные работники налогового органа в лице инспектора Жаркова Михаила Ивановича и старшего инспектора Рощина Вячеслава Валерьевича должны были наказать нарушителей штрафами, за что, возможно, их отметят при распределении квартальной премии.
    Закон об обязательном применении кассовых машин был принят совсем недавно , и большинство московским предпринимателей не успели ( а может и не захотели) установить их в своих торговых палатках или на арендованных в стационарных магазинах площадях . Так что для «охоты» у инспекторов было раздолье.
    Наши герои работали в налоговой не первый год, но совместная проверка у них была первые. Слава Рощин попал в налоговую после окончания техникума. Проработав несколько месяцев, был призван в армию, а отслужив, вернулся на старую работу. Славе нравились его должность, как заискивают перед ними люди старше, да и намного состоятельнее, чем он. Ему хотелось и пока удавалось быть принципиальным. Пока еще никому из его "жертв" не удалось уговорить этого худого высокого юношу изменить акт о нарушениях в своих годы. В налоговой Рощина ценили. В свои 23 года он был старшим инспектором, и сам он очень надеялся, что на этом карьера не закончится.

    Иваныч был полной противоположностью своему напарнику. Невысокого роста, полноватый, с лицом в щербинках,он выглядел старше своих 35 лет. Финансового образования у него не было, до налоговой он работал на заводе. Как и почему го взяли не по специальности, остается загадкой. Коллеги по началу считали его человеком случайным, который долго рядом с ними не задержится. Но вот уже около трех лет его что-то удерживало рядом с ними, хотя он все еще оставался просто инспектором.


    и т.д.


    Оладушка, так лучше?

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очередь не победу.



    «Договорняк» - так коротко спортсмены, занимающиеся единоборствами, называют договорной бой. А договариваются со спортсменами еще до боя о том, кто в нем победит. Цели «договорняков» бывают разные. Финансовые – игра на тотализаторе. Политические – когда местный боец побеждает чужого. Тактические - когда встречаются бойцы из одной команды.



    - В категории до 74 килограммов в финал выходят Андрей Сергеев (клуб «Святогор») и Семен Вилкин (клуб «Святогор»!


    Названные бойцы сидели рядом на скамеечки. Знакомы они были давно. И не просто были знакомы, а дружили еще со школьной скамьи. Жили в одном доме, учились в одном классе, ходили в одну секцию дзюдо, а вот теперь выступали за один клуб по боевому самбо. Они и похожи были как родные братья. Оба высокие, примерно одного роста, светловолосые. Они были лучшие бойцы города в своем весе и уж третий год подряд выходили в финал во всех турнирах. А вот кто из них был самым лучшим, пока определить не удалось. В очной схватке победителем выходил то один, то другой по очереди.

    - Ну что, Андрюха, в прошлый раз ты выиграл,- сказал Вилкин своему другу,- теперь моя очередь. Мне как раз, чтобы на мастера спорта сдать, в этом турнире надо победить.

    - Да будь спок,- ответил второй боец,- Я тебя в партер пропущу. Покувыркаемся там немного, а после я тебе ножку отдам, чтобы ты болевой провел. Только резко не дергай. Через месяц чемпионат города, мне травмироваться без надобности.

    - Да говорю же, расслабься. Не первый раз замужем, - успокоил Сергеева Вилкин.


    А на ковре молотили друг друга руками и ногами бойцы более легкой весовой категории: их одноклубник Петька Слонов и паренек из областного клуба «Борец». У Петьки заплыл правый глаз, у его соперника разбит нос.

    -Петя проходи в ноги! Вали его! – закричали наши друзья товарищу по команде. До их схватки между собой оставалось еще три финальных боя.





    ….. В финальной встрече весовой категории до 74 килограммов на 4-й минуте 1 раунда болевым приемом на ногу победил Семен Вилкин (клуб « Святогор»)!


    ***

    Андрей вышел из душа после Сергея. Он подмигнул товарищу:
    - Ну что, чемпион? В «Грог» двинем твое золото обмывать?

    -Да без проблем,- легко согласился Семен, - чисто мужским обществом посидим или ты с Танюшкой будешь?
    - Ну уж нет. На потных мужиков я сегодня на турнире насмотрелся. Надо чередовать общение с товарищами по мордобою с чем-нибудь или кем-нибудь более утонченным. Не возражаешь, если утонченностей будет две? К Танюхе сестра двоюродная приехала погостить. Зачетная девочка. В твоем вкусе, мне кажется.

    - Абсолютно не возражаю. Зачетные девочки и алкоголь самое оно для расслабухи после махания кулаками.



    -Ну и ладненько,- улыбнулся Сергей, набирая кнопки на мобильном, -Але, Танюша! Ждем через 25 минут в «Гроге». Да не просто, а обязательно с Зиночкой.

    ***



    Народу было немного. Дожидаясь, разумеется, опаздывавших девушек, друзья не торопясь смаковали пивко.

    - За твое золото , ну и мое серебро,- поднял бокал с пивом Андрей.

    -Слышь, Андрюха, хорош подкалывать,- ощетинился Семен,- Ну не драться же нам по настоящему. Что делать, если мы в одной категории. Через месяц станешь чемпионом города, а я серебряным призером. Ты бы отожрался что ли. Или похудел бы. Я бы тогда в 74 килограмма лучшим был бы, без поражений шел.


    - Ты и так лучший. После меня, конечно,- улыбнулся Андрей.



    Семен не успел ответить, так как в кафе зашли две девушки и целенаправленно двигались к их столику. Танюха ( конечно, это была она со своей сестрой) была темноволосая, в меру полноватая девушка с пухленькими губами. Но взгляд Семена был прикован к её спутнице. Она была совсем миниатюрная. Небольшого росточка, с хорошей фигурой, так что нельзя было назвать худой или полной. Из-за огромных глаз и длиннющих ресниц она напоминала детскую куклу. Её ярко рыжие волосы , наверное, можно было разглядеть за километр.


    Андрей, подскочил к ним, поцеловал в губы Танюху.

    - Вот, Сеня, Танечку ты знаешь, а это ее сестра Зиночка. Зиночка, это наш герой, чемпион сегодняшнего турнира Семен.


    -Чемпион? Как интересно,- защебетала Зиночка приятным каким-то нежным голоском,-Таня сказала, что вы с Андреем каратэ занимаетесь. Вы и кирпич голой рукой разбить можете.
    -Не каратэ, а боевым самбо,- поправил её Сеня,- по кирпичам не бьем, только по груше. Ну и по головам соперника.
    - Самбо? А разве в самбо бьют? Я думала там только борятся.

    - Есть самбо спортивное, а есть боевое,- начал объяснять Вилкин, а рука его тем временем как-то само собой легла на плечо Зиночки. Девушка не стала возражать и тоже как-то незаметно прижалась к Семену. А его как прорвало: он говорил и говорил. Все о своем любимом спорте. В общем, ему было все равно, о чем говорить. Лишь бы эта девушка находилась рядом, и также слушала его с открытым ртом, пожирая своим огромными глазами.
    Время летело незаметно. Уже было все выпито и съедено. После кафе они разбились на пары. Танюха вместе с Андреем направились к нему домой, а Семен с Зиночкой решили прогуляться по парку.


    Они целовались и обнимались. Потом обнимались и целовались. Им было комфортно вместе. Семен учил делать Зину подножку. Но получилось у нее так, что они упали на землю вместе.

    - А я никогда не была на бойцовских соревнованиях. Только в фильмах видела,- вдруг сказала Зина.

    - А ты 24-го еще будешь в городе? – спросил Сеня.

    - Да. Я у Танюхи еще где-то полтора месяца поживу. А что?- поинтересовалась девушка.

    - Так 24-го чемпионат города. Приходи обязательно. Мы с Андрюхой там всех порвем.

    - Как интересно,- заулыбалась Зиночка. И они продолжили обниматься и целоваться.



    ***


    - Первый полуфинальный бой в весовой категории до 74 килиграммов. На ковер приглашаются Дмитрий Евчушкин (клуб «Барс») и Андрей Сергеев (клуб «Святогор»)!


    - Ну что, до встречи в финале,- поднимаясь, Андрей похлопал по плечу Семена, который 2 минуты назад покинул ковер с победой и заслуженным выходом в финал, выиграв досрочно у двух соперников. Сегодня его победам аплодировали одноклубники, папа с мамой, младший брат, но громче всех хлопала и кричала в его поддержку рыжеволосая девушка с огромными глазами.


    -Удушающим приемом в первом раунде за 3 минут 20 секунд одержал победу Андрей Сергеев (клуб «Святогор»)! И в весовой категории до 74 килограммов в финал выходят Андрей Сергеев (клуб «Святогор») и Семен Вилкин ( клуб «Святогор»).
    - Ну вот и все. Мы в финале, брат,- возвращаясь на свое место, Андрей снова похлопал по плечу друга,- Давай по старой схеме. Повозимся в партере, ты ко мне спиной повернешься, и я тебя немножечко придушу.

    - Андрюха, такое дело,- голос у Вилкина подрагивал,- давай сегодня будем по- настоящему драться.

    - Не понял? Сеня, на тебя чего нашло? Что значит, по- настоящему?

    - Да также как с другими. Понимаешь, Андрей, тут родители мои. Витек, брат мой младшой. Ну и еще один человек. Не могу я сегодня проигрывать.

    - Семен, ты обалдел! – Андрей чуть не сорвался на крик, - ты же знаешь, как для меня важно выиграть этот турнир. Тут же Сорокин сегодня, тренер по смешанным единоборствам. Он лучших из лучших к себе в клуб отбирает.

    -Андрей, мне тоже важно выиграть турнир. Так что давай биться по-настоящему,- упрямо повторил Семен.

    - По настоящему так по настоящему,- взорвался Сергеев,- Наконец, хоть выясним, кто из нас лучший в боевых условиях.

    ***


    - На ковер для финального боя в категории до 74 килограммов приглашаются


























    -


    -





    -

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •