Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Младенец, ребёнок, ... пожилой человек, старик/старуха

  1. #1
    Новый участник Аватар для nvv
    Регистрация
    29.05.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Младенец, ребёнок, ... пожилой человек, старик/старуха

    Привет.

    NB. В русском языке некоторые термины рассматриваемой области человеческих отношений не имеют ("к сожалению"/"к радости" - выбрать по вкусу) гендерных вариантов применения. Например, "младенец", хоть это и существительное мужского рода, так вот "младенец" (без уточнений) - может быть, и "мальчиком", и "девочкой". А вот, "старик" или "старуха" - это всегда "мужчина" или "женщина".
    Соответственно, там, где это возможно, я постараюсь использовать "бесполые" термины (типа "пожилой человек"). Где нет, - мужской вариант (типа "юноша"),.. имея в виду оба [пола]. Заранее, сор[ьк]и и экскьюз[ки]_ми сторонникам "феминизма", "унисекса" и прочих ужасов.
    В общем, - я вас предупредил... Smile

    Ок, поехали...

    1. Обычно возраст чела обозначается, как буквально (столько-то лет), так и условно, по градациям. Например:
    - младенец;
    - ребёнок;
    - подросток;
    - молодой человек;
    - зрелый человек;
    - пожилой человек;
    - старик.

    ... А ещё есть: "отрок", "юноша", "взрослый" и т.д.

    2. На слуху желание детей стать (быть/казаться) взрослыми. Как и нежелание пожилых людей быть таковыми (особенно женщин).
    С другой стороны, - НЕТ никаких объективных границ/признаков для разделения людей по возрастным градациям.
    Более того, объективный параметр "возраст" указывает лишь на примерную возрастную категорию владельца.
    Например, двухмесячный малыш не может быть "взрослым", а вот "дряхлый старик" вполне может быть "ребёнком"...

    3. Вопрос: КАК различать/определять/относить того или иного человека к какой-то конкретной возрастной категории?
    Или, иными словами, по каким критериям вы оцениваете/относите людей вокруг себя? (в рассматриваемой плоскости)

    ---
    Удачи!
    Влад.

    P.S. Я пока так и не понял, КАК обустраивать опросы/голосовалки в создаваемых топиках. А хотелось бы...
    ?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    16.04.2016
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все зависит от возраста самого человека, вот как раз под новый год собралась недавно у нас разношерстая компания и коснулся разговор о том, что недавно была у нас эпидемия желтухи и даже пара человек умерли от этого заболевания ( или от сопутствующих заболеваний). Умер в том числе 56-летний мужчина, о котором одна пожилая женщина отозвалась как о "милом мальчике", что было очень странно слышать тридцатилетним людям, сидящим с ней за одним столом.
    А по поводу полов, у немцев ведь тоже есть склонение по родам, как и в нашем языке (только отличаются их рода от наших), так вот девочка на немецком существо среднего рода das Madchen , а у нас среднего рода "дите".
    Последний раз редактировалось Issania; 07.01.2017 в 18:06.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •