Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Удаление ненужных перекрасок из файлов с помощью Sims 4 Studio

  1. #1
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869

    Удаление ненужных перекрасок из файлов с помощью Sims 4 Studio

    Автор: Feyona
    Туториал можно публиковать на других ресурсах с обязательной ссылкой на эту тему на михее и указанием ника автора. Пожалуйста, не используйте мои ссылки, перезаливайте файлы на свой хостинг.

    Нашла у себя потерянный во время летнего отката форума туториал.

    С помощью Sims 4 Studio можно легко и быстро удалить ненужные текстуры из любога файла: волос, мебели, макияжа, одежды, обуви, тем самым облегчив папку Mods и игру. Уверенна, что то же самое можно сделать и с помощью других програм, созданных для Sims 4, но я работаю в этой. Для начала нужно скачать программу с официального сайта Sims 4 Studio. Для скачивания нужна регистрация.

    На момент написания поста предлагалось 2 версии на выбор пользователя: Beta version of Studio (Joy) и Community Tested version of Studio (Love), протестированная большинством игроков и была более стабильная. На данный момент (1 ноября 2015 года) я вижу, что версия Joy (2.5.1.9) перешла в разряд стабильных и так же появилась новая, пока ещё тестируемая версия Sugar (2.6.0.4).
    Туториал был сделан для на версии 2.4.2.0 Love, но всё описанное можно сделать на более новых версиях в той же последовательности действий.
    Как всегда дисклеймер: всё, что вы делаете с файлами, вы делаете для личного пользования.

    Я сделала скриншоты 900 пикселей по длинной стороне, так лучше видно. Если тему будет неудобно смотреть, могу убрать картинки в медиа-превью либо весь туториал под кат.

    Программа доступна на нескольких языках, я всегда рекомендую устанавливать программу на английском языке, так как в случае ошибки или неясности можно задать вопрос на форуме поддержки программы и не нужно будет пытаться сообразить как перевести русское меню на английский. В любом случае, если вам удобней работать с русской версией программы, вы можете поменять это в настройках, закладка Settings --> Language и из выпадающего списка выбираете русский язык, а затем нажать кнопку Save и закрыть это меню.

    Программа теперь на русском. Для того чтобы открыть любой пользовательский файл, нужно нажать кнопку "Мои проекты" и выбрать свой файл с помощью проводника.



    Выбираем файл для изменения, у меня это волосы от Stealthic, размер около 6,16 мб.



    Появляется окно с женской фигурой (мужской для мужских вещей, детской - для детских) и причёской вот в таком ракурсе. Причёски с альфа-мешами отображаются приблизительно так, как в игре в режиме лептопа.



    Для того чтобы лучше видеть цвета текстур, нужно приблизить фигуру. Это можно делать с помощью клавиатуры, но намного удобней с помощью мышки. Для того чтобы приблизить, нужно покрутить колесом мышки вниз, для того чтобы отдалить - покрутить вверх. Для того чтобы центром приближения стала голова, нужно навести курсор на голову и щёлкнуть правой клавишей мыши. Можно щёлкать в любом месте, тем самым меняя центр фокуса на объекте. Для того чтобы повертеть фигурку, нужно зажать правую клавишу и подвигать мышкой.

    В верхней части программы в меню "Обработка миниатюры" кликнуть на цвет, я начала с cине-зеленого. В окне просмотра отобразилась причёска сине-зелёного цвета. Для того чтобы удалить этот цвет, нужно нажать кнопку "удалить образ" как на скриншоте. Картинка зелёного цвета пропадёт. Внимание: цвет картинки не всегда точно передаёт цвет волос, не спешите и проверьте в экране просмотра цвет волос. Если вы случайно удалили удачный цвет, просто закройте файл и начните сначала, к сожалению, отменить удаление нельзя. Но пока вы не сохранили файл с помощью программы, в начальном варианте содержатся все перекраски.



    Иногда авторы устанавливают странноватые цвета для перекрасок, либо путают и в КАСе вместо коричневых волос, как на иконке, отображаются блонд, вместо чёрных - рыжие. Это тоже можно поправить и самим назначить цвет. В этом файле мне не нравятся цвета второй и третьей иконок, их можно поменять на закладке "образец и текстуры" в меню "обработка цвета миниатюры" в цветовом круге.



    Результат.



    Сушествуют файлы с двухцветными и иногда с трёхцветными иконками, чаще всего их используют в файлах с волосами (одеждой, мебелью и т.д.), окрашенными в разные цвета. Вы так же можете поменять в них цвета, удалить лишний либо добавить третий. Для примера скриншот с файлом другой причёски.



    Для того чтобы изменения в файле вступили в силу, нужно нажать сохранить. В зависимости от количества полигонов в меше в файле, сохранение занимает от секунды до полуминуты, если программа подвиснет. В конце появится сообщение на английском.



    Вес конкретного файла уменьшился на 1,5 мб (я удалила 10 текстур). Чем больше файл, тем больше разница в весе после удаления текстур. В другом файле, показанном на последнем скриншоте, было удалено 11 перекрасок. До удаления размер файла был 22 мб, после удаления перекрасок стал 10,2 мб.



    Можно переходить к следующему файлу. Для этого нужно вернуться в главное меню через закладку "файл".



    Так же программа отлично открывает файлы при нажатии на них, если вы в настройках файла с расширением *.package укажете путь к программе. При открытии файла таким способом, положение фигурки сбрасывается, потому что файл открывается в отдельном окне, отдельно загруженной программе. Поэтому для файлов с волосами имеет смысл открывать через меню "мои проекты".

    Под катом очень сокращённая версия для тех, кто использует программу на английском языке. Перечитайте сначала первую часть туториала про работу с русским интерфейсом, там рассказаны основные моменты.

    Читать дальше...
    Файл открывается с помощью меню "My projects".



    Удаление происходит с помощью кнопки "Remove swatch" в верхней части экрана.



    После удаления всех текстур, сохраните изменения в файле с помощью кнопки "Save" в нижнем правом углу окна программы.

    Последний раз редактировалось Feyona; 03.11.2015 в 02:45.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261
    Юлечка, спасибо же Как раз хотела поудалять всякие зелено-сине-розовые волосы, да и назначить правильно цвет тоже не помешает. Да и у шмоток не помешает удалить лишнее.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  4. #3
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Жень, для шмоток появилась штука поудобней. Я постараюсь обработать и скриншоты и написать текст в ближайшее время. Если будет настроение пополуночничать, то может и сегодня. Волосы я всё-равно предпочитаю редактировать этим способом.
    Можно было напомнить . Я ж забыла про туториал со всеми своими переездами. Только-только начала обустраивать своё рабочее место.

  5. #4
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Женя, я видела ты отредактировала пост. Я ничего не меняла после тебя, только поправила слетевшие после переименования альбома с картинками ссылки.

  6. #5
    Группа удаления
      Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Общий" 2007, Сердцеедка I, Самый полезный участник раздела "Общий" 2008, "Бронзовый творец Spore-существ. Осень 2008"
    Аватар для Ольга Краш
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,138
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 19; мне - 91
    Цитата Сообщение от Feyona Посмотреть сообщение
    для шмоток появилась штука поудобней. Я постараюсь обработать и скриншоты и написать текст в ближайшее время.
    с нетерпением жду эту *штуку поудобней* ))

    А редактировать можно только скачанное? Родное игровое нельзя? А то там тоже полно всякого бреда, который хочется или удалить, или поправить )
    * никогда не говори "никогда" *

  7. #6
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Цитата Сообщение от Ольга Краш Посмотреть сообщение
    с нетерпением жду эту *штуку поудобней* ))

    А редактировать можно только скачанное? Родное игровое нельзя? А то там тоже полно всякого бреда, который хочется или удалить, или поправить )
    Ой, не видела это сообщение. Родное игровое тоже можно редактировать, но осторожно. Можно удалить перекраски, для этого нужно создать объект через Object - Override и удалить ненужные перекраски, поменять описание, добавить в другую категорию. Можно даже сделать так чтобы файл не было видно в игре.

    А "штука поудобней" это просмотрщик папки с модами в той же Sims4Studio (мой туториал). Просмотрщик сейчас встроен в любую версию программы, и в бета, и в протестированную.

  8. #7
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261
    Цитата Сообщение от Feyona Посмотреть сообщение
    Можно удалить перекраски, для этого нужно создать объект через Object - Override и удалить ненужные перекраски, поменять описание, добавить в другую категорию. Можно даже сделать так чтобы файл не было видно в игре.
    Я бы поудаляла из еа-шных волос и бровей всякие ядреные зеленые и малиновые цвета. Юль, может объяснишь подробнее, как это сделать? И тут же вопрос встает: это же будет уже редактирование игровых ресурсов? Не отразится ли это потом на игре, например, во время обновления или установки новых дополнений?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  9. #8
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Жень, по идее ничего не должно сломаться, файл всегда можно удалить из папки, и это не мод, мод бы мог сломать, если редактировать тюнинг, а так там базовые манипуляции с файлами.

    1. Создать файл с одеждой/волосами/бровями CAS ->Override и выбрать все перекраски файла конкректных волос.




    Зажать кнопку shift и в то же время левой клавишей мыши кликнуть по порядку на всех иконках (либо shift+клик на первой и на последней, тогда выберутся все), сохранить файл с новым именем. Можно все-все брови собрать в один файл, но тогда есть вероятность запутаться в редактируемых ресурсах.



    2. Открыть файл и перейти на закладку Warehouse. Отсортировать все файлы по типу, кликнув на колонке Type, и отредактировать каждый CAS part - в этом ресурсе содержится информация о том как игра распознаёт конкретную текстуру, блестит ли она, есть ли у неё объем, должна ли она светиться или мигать, показывать ли её в КАСе. Думаю, что заодно можно поставить галочку "disallow for random" на закладке Studio, в самом низу. Только не нажимать Apply to all swatches, иначе эти брови вообще не достанутся горожанам, ни один из цветов.



    3. Кликнуть на каждый CAS part с соответствующим цветом иконки (цвет иконки отображает цвет перекраски), с правой стороны на закладке Data прокрутить колесом мыши вниз где-то до середины списка и найти часть Part flags. Снять галочки с каждого соответствующего CAS part с "Show in UI". Всё, эти перекраски не будут показываться в КАСе.





    Отредактированные брови 1 вид. Файл можно переименовать вручную как угодно.

  10. Сказали спасибо 2 раз(а):


  11. #9
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,018
    Спасибо
    я - 13,733; мне - 22,261
    Спасибо, Юль!
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  12. #10
    Гуру Аватар для Felix Felicis
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,659
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 1,228; мне - 290
    Подскажите, как можно удалить такую штуку, если файл package один, но когда открываешь его в Studio, то видно, что он состоит из двух частей.
    Это причёска Sintiklia Lida и к ней "ободок"-косичка.
    Читать дальше...


    Вот так это выглядит в Studio, кнопка Remove swatch неактивна.
    Читать дальше...

    Как действовать, чтобы удалить эту косичку, а причёска осталась?

  13. #11
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Это объединённые файлы, через меню "My CC" (Мои проекты) пока нет возможности редактировать объединённые пакаджи. Можно удалить перекраски если открыть файл через главное меню (версия программы Harmony 3.0.1.5).

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #12
    Гуру Аватар для Felix Felicis
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,659
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 1,228; мне - 290
    Feyona, спасибо за ответ!
    Я сначала начала писать коммент, что скачала последнюю версию Studio и что через главное меню у меня не получается открыть никакие custom файлы. Но потом нашла решение, уж не знаю, правильно ли я всё сделала, но всё получилось.

    В "My CC" видно название этой части-косички - Sintiklia_yfAcc_EarDiamondDiamonds_SolidAqua. В игре она находится отдельно в шляпах.
    Я открыла файл причёски через "My projects", там отображалась только собственно причёска. Перешла на вкладку Warehouse, и там самой нижней строчкой шло название файла-косички.

    Читать дальше...


    Я его выделила, нажала Delete, OK и дальше Save. И вуаля, теперь при открытии через "My CC" отображается не объединённый файл, а только причёска. И в игре тоже, причёска работает, косички в разделе шляп нет.

    Читать дальше...

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #13
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Felix Felicis, технически так делать нельзя - в ресурсе CAS Part содержится информация к какой геометрии привязывается текстура, карта объёма, карта отражения, какие возрасты могут носить конкретную перекраску, в каких категориях она появится, в общем вся информация. Чаще всего при удалении каких-либо ресурсов с Warehouse ломает пакадж. Не знаю почему он сейчас продолжает работать . Возможно потому что вы не трогали CAS Parts причёски. То есть привязки к косичке поломались, но так как все ресурсы для причёски остались в целости, то файл "выжил". На всякий случай говорю, если такой трюк проделать с обычным, не объединённым пакаджем, он может не открыться в студио в следующий раз, и возможно не будет работать в игре.

  18. Пользователь сказал cпасибо:


  19. #14
    Гуру Аватар для Felix Felicis
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,659
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 1,228; мне - 290
    Feyona, ага, спасибо, я догадывалась, что так просто не бывает. Я посмотрю ещё, не будет ли она глючить.

  20. #15
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Felix Felicis, я глянула ещё раз эту причёску. Там косичка и причёска делят один файл с текстурой, это было прописано в CAS part, которые принадлежат косичке. Они практически ничего не весят в файле, потому что в этих ресурсах только текстовая информация. В общем, если что будет глючить, просто почистите через главное меню от перекрасок заново скачанный файл (косичка будет продолжать отображаться в шляпах). Для того чтобы правильно почистить файл от лишних ресурсов нужно удалять ещё лишние geometry ресурсы, один из region maps (тот, в котором region type Base, Layer 0). Иногда файл может работать, а потом с каким-то патчем повлиять на игру, если в нём висят остатки ресурсов с неправильными привязками. Так случилось с некоторыми волосами May Sims, она создавала пустые ресурсы для того чтобы юзеры не могли перекрасить конвертированные ею меши. Программа просто крашилась при открытии её файлов. А потом, с июньским патчем несколько таких причёсок не давали запуститься игре. Ну в общем осторожней там с Warehouse .

  21. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Sims 4 Studio: Универсальный инструмент для создания пользовательского контента
    от Akulina в разделе The Sims 4: Творчество наших участников
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 22.12.2020, 16:57
  2. Удаление нежелательного пользовательского содержимого из игры The Sims 3
    от Zveryuga в разделе The Sims 3: Решение технических проблем
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 02:49
  3. Caster - инструмент создания перекрасок на основе паттернов для The Sims 4
    от Sugar-Baby в разделе The Sims 4: Творчество наших участников
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 06:38
  4. Перевод файлов sims3.pack в package и сжатие нескольких файлов в один package
    от karr_y в разделе The Sims 3: Проблемы со скачиванием и добавлением в игру дополнительных материалов
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 16:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •