Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 130

Тема: Как вы относитесь к экранизациям своих любимых книг?

  1. #1
    Крошка
    Гость

    книги и фильмы по ним

    По многим книгам сняты фильмы...и так или иначе, порой бывает так, что люди сначала смотрят фильм,
    потом читают книгу - и разочаровываются - в книге или фильме. И наоборот - те, кто сначала прочел книгу, бывают поражены тем, как снят фильм
    Исходя из этого - интересно ваше мнение - что лучше сначала -увидеть фильм или прочесть книгу?
    И как часто ваши ожидания не совпадают с тем, что вы видите?

  2. #2
    Age
    Гость
    Крошка считаю, что сначала лучше почитать книгу... так как в фильме многое "опускается"... Фильм может произвести совершенно не то впечатление...

  3. #3
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Я считала, считаю и буду считать, что конечно же сперва лучше почитать книгу. Ведь фильм, снятый по ней, может иметь в себе некоторые изменения и добавления. а следовательно, мы будем книгу затем сравнивать с увиденным.
    И потом, книга вырабатывает фантазию. Куда интересней придумать себе героев, увидеть все окружающее их, а затем сверять с тем, как это увидел режиссер, а не увидеть чужие мысли, и при прочтении так же пользоваться ими. Так как знаю по себе, после фильма героев видешь не такими, как представлял, а такими, какими их показали на экране.
    Свою любимую книгу "Граф Монте-Кристо" я читала месяц. Но как раз в это время его показывали по ТВ. Редки случай показа этого фильма. Жуткое желание посмтореть его чуть не свело на нет все то, что я успела себе нафантазировать. Поэтому я мужетсвенно выключила телек и ушла читать. И не жалею. Через две недели после прочтения он снова шел. И я посмотрела его и осталась довольна.

  4. #4
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сначала лучше прочитать книгу,а потом посмотреть фильм,потому что можно разочероваться в фильме и не прочитать потом книгу,хотя книга можеть быть хорошей.Бывали случаи,когда я смотрела фильм,но до этого читала книгу и мне совершенно не понравился,как режесёр поставил фильм

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я считаю, что сначала лучше посмотреть фильм. У меня с ВК так было - потом читаешь и сразу представляешь всех героев и местность. И если в фильме что-то упустили, ты тогда сразу не будешь делать вывод, что фильм фуфло.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  6. #6
    Старожил Аватар для Brilliana
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, если, ты сначала фильм смотрела, а потом книгу читала, то тебе не кажется, что фильм плохой. А вот если наоборот, то часто разочаровываешься в фильме.

  7. #7
    Valentiel
    Гость
    И потом, книга вырабатывает фантазию. Куда интересней придумать себе героев, увидеть все окружающее их, а затем сверять с тем, как это увидел режиссер, а не увидеть чужие мысли, и при прочтении так же пользоваться ими. Так как знаю по себе, после фильма героев видешь не такими, как представлял, а такими, какими их показали на экране.
    Интересно, а хорошо снятый фильм может "вытянуть" никудышную книгу?

  8. #8
    <Sands>
    Гость
    Мне кажется, что лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Ведь когда читаешь, работает воображение, предстваляешь себе героев, события, местность и т.д. А когда читаешь книгу после фильма, то уже и представить ничего не можешь, кроме образов в фильме.
    ЗЫ. Когда смотришь фильм до прочтения книги, то восхищаешься им, а когда прочитаешь книгу-сплошная критика фильму идёт, мол, этот должен быть не такой, то не так, это не эдак и т. д и т.п...

    [size=1]«•JaCkie•» добавил [date]1070195380[/date]:[/size]
    Написала это, не читая предыдущие посты...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Alf
    Регистрация
    21.07.2001
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему лучше сначала прочитать книгу, а уже потом смотреть фильм. Чаще всего книга оказывется лучше фильма, хотя бываю и исключения.
    Your Alf!

  10. #10
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    сначала лучше прочесть книгу.
    но потом есть большой шанс разочероваться в фильме - потому что экранизуют рассказ зачастую без подробностей. фильм не может передать некоторых особенностей авторского написания укрошающего рассказ (мысли, описание характеров, внешнего мира)

    а вот если сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу - то совсем не интересно... так вот например я начала читать Зеленую Милю, но так как фильм был весьма хорошей экранизацией, то в книге было то же самое...
    не шибко интересно...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  11. #11
    ~FreKeN*Sn()rK~
    Гость
    Конечно, фильм почти всегда хуже книги. Или, в лучшем случае, повторяет ее. Но я знаю два исключения. Это "Экстази" и "Trainspottig", снятые по одноименным книгам Ирвина Уэлша. Я не могу сказать, что хуже, а что - лучше, просто книги и фильмы сами по себе... И писатель, и режиссеры очень талантливы, и подходят к одной проблеме с разных сторон.

  12. #12
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Хм. Хотелось бы напомнить о редком варианте - когда фильм на книгу не похож, зато и то, и другое хорошо по-своему и общепризнанно. За примером далеко ходить не надо - "Пикник на обочине" Стругацких и фильм "Сталкер" Тарковского.

  13. #13
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИМХО - сначала прочитать книгу. Но это не всегда выходит... Интересней самой все представить, а потом поглядеть, как представили другие...

  14. #14
    Chocolata...
    Гость
    Сначало читать.
    В книгах есть намного больше деталей, и этим они интересния...
    Вот я Поттера проситала а патом фильм пошла смотреть... и заметила что фильм немного скучнее без всех этих деталей..
    Хатя есть много фильмов каторые выходит, а книгу я не могу прочитать (не успеваю) иза этого все получается наоборот, сначало фильм а патом книга.

  15. #15
    ::Violla::
    Гость
    Все считают, что сначала лучше прочитать книгу, но я в этом стала сомневаться. Когда я первый раз в своей жизни решила прочитать книгу "Гарри Поттер и тайная комната", то очень разочаровалась в фильме. Многие моменты опустили и иказили. Что бы больше не получать неприятных ощущений, я поставила крест на Гарри Поттере(книжке).
    Бывает, что ты не знаешь, что фильм, который тебе понравился, поставлен по книге. И только после просмотра, я её читаю. После "Братства кольца" я решила прочитать книгу ВК, но она мне не очень понравилась сначала и я забросила в дальний угол. Этим летом я всё-таки немного почитала

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •