Удивительно, что нет темы про этот мультфильм (или я плохо искала) - ведь это настоящий шедевр, не побоюсь такого сравнения.

Канада, Франция, Великобритания, Бельгия, 2003 г.
Режиссер: Сильвен Шомэ
полнометражный мультипликационный фильм, придуманный французом канадского происхождения Сильвеном Шоме. Фильм был номинирован на «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм.

Сюжет: Действие мультфильма разворачиваются между 1959 и 1969 годами (время действия можно приблизительно установить потому, что в одном из сюжетов на экране телевизора появляется приветствие президента Французской республики Шарля де Голля по случаю начала велосостязаний), главные герои — бабушка-тренер мадам Суза и её внук Чемпион. Чуть не успев выиграть велогонку «Тур де Франс», Чемпион с двумя своими соперниками оказывается похищен бандитами. В погоне за внуком, бабушка на угнанном катамаране пересекат Атлантику и попадает в Бельвилль. Прообразом мегаполиса послужил, очевидно, Нью-Йорк. Это видно из того, что, подплывая к берегу мадам Суза видит тучную Статую Свободы. Там она сталкивается с «Трио из Бельвиля» — тремя сестрами-близняшками, бывшими звездами мьюзик-холла, которые помогают освободить Чемпиона из рабства. (из википедии)



Лично я только что посмотрела и нахожусь в приятном офигении - неужели подобное до сих пор снимают! После убогих 3d это просто отдохновение - для глаз, мозгов, ушей. Потрясающий стиль рисовки, который сразу вводит в атмосферу Франции 70-х, цельные, выпуклые, живые персонажи. Невероятные по абсурдности и комичности ситуации. В общем, это, наверное, лучший мультфильм, который я видела за последние несколько лет.