Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Иван Грозный"

  1. #1
    DinNO
    Гость

    Одобрение "Иван Грозный"

    Хотелось бы узнать ваше мнение о недавно вышедшем фильме "Иван Грозный". Честно говоря, не очень разбираюсь в истории, но мне кажется, что создателям фильма удалось передать атмосферу того периода времени. Вот что действительно очень впечатлило - так это игра исполнителя главной роли Александра Демидова. Прекрасный актер, на мой взгляд!


    Это отрывок из эксклюзивного интервью актера, которое он дал интернет-газете "Единый мир":


    Александр Демидов: Я играл с открытой душой


    Иван Грозный - что это за образ?

    Мы пытались, прежде всего, увидеть человека с разными качествами. С какими-то слабостями, наивностью, может быть, даже. Рядом с гневливостью, жестокостью, зверством. Вот это соединение разных граней внутри одного человека - актерски мне хотелось попробовать это сделать.

    Грозный любит свою первую жену, любит бесконечно и помнит ее всю жизнь. И параллельно уничтожает людей в желании соединить страну в целое. У него было желание духовно выстроить Россию в некий храм.

    Что значит - духовный храм?

    Он хотел соединить Россию в целое, как народ, который соединяется в целое и поднимается вверх к Богу.

    А откуда такие колебания: то казнить, то строить духовное…?

    В человеке всегда находится огромный диапазон чувств и желаний, несовместимое количество самых разных свойств, тем более в таких людях, как Иван Грозный. И Грозный, с одной стороны, был способен любить и желал собрать Россию в целое, хотел увидеть счастливых русских людей в соединении с духовным. А, с другой стороны, был ревнивым ужасно, гневливым до зверства...

    Материал предоставлен Интернет-газетой «Единый мир»
    Полный текст и видео

  2. #2
    natina123
    Гость

    Саша Демидов - Царь всея Руси-Иван Грозный

    Прочитала интервью Саши Демидова, актёра исполняющего главную роль в сериале Иван Грозный-звезда российского кино.
    Иван Грозный с одной стороны, был способен любить и желал собрать Россию в целое. А, с другой стороны, он был ревнивым до состояния зверства
    Саша Демидов -Иван Грозный - хочет открыть какой-то новый путь, новый способ жизни.
    сотворить такое нечто как бы невидимое, нематериальное, но явно существующее, что-бы люди любили друг друга,
    КАК СОТВОРИТЬ
    Что ВЫ об этом думаете, хотелось бы узнать вашу точку зрения (количество мнений не ограничено)

    В интернет-газете Единый Мир можно найти "эксклюзивное интервью Саши Демидова, актёра исполняющего главную роль в сериале Иван Грозный,

  3. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Сериал честно говоря отвратный
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #4
    Участник Аватар для Derya
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 33; мне - 53
    Александр Демидов, может быть, и неплохо сыграл свою роль, но сам сериал лично мне показался нудным и откровенно малобюджетным. И не только я заметила этот скудный бюджет - многие в отзывах вспоминают голую кирпичную кладку в царских палатах и т.п. Я вот тоже не очень разбираюсь в истории быта того периода - но что-то не верится, что все было настолько бедно (только костюмы порадовали). И явно не хватает масштаба - как было сказано в одном из отзывов:
    Царь живёт в какой-то деревенской избушке, невесть откуда взявшейся посреди кремля. Злобный узурпатор - опекун держит всех в страхе с помощью дюжины молодцов. Боярская дума заседает в каком-то подвальчике, вмещающем десяток человек. Злодеев - государственных преступников, бояр казнят, похоже, на заднем дворе той же самой избы, а из-за деревенского забора со сломанными кольями выглядывают двое соседских зевак. Эдакая история властителя Великого города Кашина или Верхнего Волочка. Как-то совсем непонятно становится, откуда на заднем фоне всей этой убогости берутся (правда тоже весьма обшарпанные) кремлёвские стены и пооблупившиеся росписи в Храмах. Не видно ни одного персонажа, никакой силы которая могла бы всё это построить.
    Насчет передачи атмосферы того исторического периода - вот, например, спорная, но весьма хорошая, на мой взгляд, рецензия - http://www.rus-obr.ru/ru-club/2904 О том, что
    XVI век был золотым веком русской культуры, что в этот момент Россия, а уж тем более - её столица, были местом невероятно насыщенной и богатой культурной жизни
    в сериале же
    из каждого кадра на нас смотрит бедная, бледная, ободранная, нищая, грубая, мнимо «посконно-исконная» Русь
    В общем, с передачей атмосферы того исторического периода имеются весьма ощутимые проблемы.
    О данном сериале я пока встречала больше отричательных отзывов, чем положительных.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •