Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Януш Вишневский

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Януш Вишневский

    Недавно закончила читать «Одиночество в сети» Януша Вишневского и решила создать тему, а также поинтересоваться, кто еще читал

    Аннотация к книге выглядит следующим образом:

    «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...

    Найти книгу можно, например, здесь.

    Кто-нибудь еще читал?

  2. #2
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Очень понравилось! Читала буквально на одном дыхание, не отрываясь от книги!

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Прочитав книгу, просмотрела, какие отзывы на нее распространены в сети. Негативная реакция большинства представителей мужского пола, обозвавшего «Одиночество…» сопливым дамским любовным романом, вполне закономерна, так как слишком уж не соответствует главный герой мужским стереотипам. Но с такой оценкой я не согласна. Восторженная реакция женской половины человечества, проливавших над книгой слезы и обвиняющих автора в нелюбви к женщинам, мне тоже непонятна.

    Роман мне очень понравился. Наверное, это одна из лучших прочитанных мною книг за последнее время. Но он не перевернул мой мир и не зацепил так, как задумывалось (?), несмотря на близость некоторых моментов.
    Главному героя хотелось сопереживать, а вот героине – нет. Наверное, потому что я восприняла ее не как живого персонажа, а как собирательный женский образ и воплощение некой идеальной женственности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому все развитие сюжета для меня было во многом предсказуемо. И именно этим для меня объясняется отсутствие имени у героини. Будь она более индивидуальна, менее безлика, тогда, наверное, у меня бы появилось и сочувствие, и протест против того, что в итоге она ушла из жизни героя также внезапно, как вошла в нее. Герой (самопрезентация автора?) вызывает, с одной стороны, симпатию, а с другой – отторжение своей мягкотелостью. Также сложилось впечатление, что он одинок в первую очередь из-за того, что сам выбрал одиночество.

  4. #4
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Это была первая книга за довольно долгое время, над которой я рыдала. В самом прямом смысле Эта книга действительно "задевает за живое". Но
    Цитата Сообщение от NADYN
    Главному героя хотелось сопереживать, а вот героине – нет
    . Честно говоря, к концу я вообще возненавидела главную героиню. Не могу сказать, что она вызывала у меня отторжение с самого начала, но не могу сказать, что она была мне приятна. А вот главному герою я действительно сопереживала и плакала по большей части именно из-за него.
    Зацепило. Не знаю, изменил ли этот роман что-то во мне и в моём восприятии мира, но какой-то осадок остался. Думаю, я ещё не раз буду перечитывать эту книгу.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну ненависти у меня к героине не было, только раздражение. Она мне вообще казалась никакой, поэтому ненавидеть такую сложно.
    А герой в какой-то степени получает по заслугам, так как с одной из своих любовниц он поступил не лучше, чем в итоге поступили с ним. Но его все равно жаль.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О-ла-ла!
    Оказывается, у Вишневского уже успела выйти новая книга, которая называется "Повторение судьбы".
    Я вот о ней узнала, просматривая новости "Альдебарана".
    Кстати, тут ее можно скачать.
    Не знаю, когда буду сама читать, но прочту обязательно.

  7. #7
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    NADYN, в целом, конечно, согласна. Может быть, такое отношение к героям именно потому, что героиня слишком стандартная и от этого какая-то "никакая", а герой, напротив, мне показался таким... очень "настоящим", и поэтому его было жаль.
    Цитата Сообщение от NADYN
    Оказывается, у Вишневского уже успела выйти новая книга, которая называется "Повторение судьбы".
    Я прочитала её пару недель назад, и мне лично она понравилась даже больше, чем "Одиночество в сети" (хотя, может быть, только потому, что над ней я намного меньше рыдала ) Но, в общем, на мой взгляд книга очень хорошая.

  8. #8
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Цитата Сообщение от NADYN
    Оказывается, у Вишневского уже успела выйти новая книга, которая называется "Повторение судьбы".
    Уже третья книга есть, называется "Любовница". Сама пока не читала.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Tanya значит, я отстаю от жизни
    А "Одиночество в сети" вроде бы даже уже экранизировали, только, если не ошибаюсь, до нас еще фильм не дошел?

  10. #10
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    NADYN
    На ММКФ показывали в рамках внеконкурсной программы, а так, вроде, фильм не в прокате.
    Разве что фотки можно посмотреть.
    Главные герои фильма:
    Якуб
    Читать дальше...




    и "Она" (не помню, как ее звали)
    Читать дальше...



  11. #11
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    У нас его тоже показывали только на фестивале польских фильмов в прошлом году. Причём на польском языке. Впрочем, сейчас всё равно жалею, что не посмотрела тогда
    Ну, может быть, он и в прокате когда-нибудь появится... хотелось бы.
    А киногерои лично мне понравились

    "Любовница" в наших интернет-магазинах появилась в конце августа - начале сентября. Я пока не приобрела, но по отзывам, вроде как, это сборник отдельных рассказов. Говорят, некоторые очень хорошие, некоторые - так себе...

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Якуб вроде бы внешне похож. Насчет нее не совсем уверена.
    Цитата Сообщение от Tanya
    и "Она" (не помню, как ее звали)
    Вишневский своей героине вообще имени не дал, она так и была ОНА=)

    Фильм очень бы хотелось посмотреть, хотя, наверное, книга была не самым легким объектом для экранизации.

  13. #13
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала только "любовницу", да и то не всю.. не впечатлил он меня "Ночь после бракосочетания" заинтересовала исторической подоплекой (история Геббльсов и Гитлера с Евой Браун небезинтересна), а вот "Менопауза".... в общем, я не оценила.
    Хотя "одиночество в сети" все равно хочу прочитать.

  14. #14
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Прочитала первые две книги, на остальные решил время не тратить. Ну что скажу... Впечатление двойственное.
    "Одиночество в Сети" - в принципе интересная книга. Хотя перевод у меня был местами очень корявый, повторялись одни и те же громоздкие выражения.
    "Повторение судьбы" - это уже повторение, простите за тавтологию. Сюжет сходный, ничего особо нового автор не рассказал. Конец так вообще мрак.
    На одном из форумов прочитала такую мысль, что якобы автор знает ряд тем и во всех книгах их раскрывает. Я думаю, это действительно так. Вообще, пожалуй, "Одиночество в Сети" получилась лучше, остальное уже повтор самого себя.
    You are the shaper of your own destiny

  15. #15
    Kiti
    Гость
    Читала из его книг только "Одиночество в сети". Книга интересна, но не более того. Я так вообще читать её взалась из-за схожей ситуации в моей жизни. Не шедеврально, но не жалею потраченного времени.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •