Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Клайв Степлз Льюис (1898 - 1963 гг.)

  1. #1
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6

    Клайв Степлз Льюис (1898 - 1963 гг.)

    Конечно все знают К.С. Льюиса по Хроникам Нарнии.
    Но! У него еще масса просто изумительных книг! "Космическая трилогия" ("За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь"), "Пока мы лиц не обрели", "Записки Блаламута", "Расторжение брака" - и это только наиболее известные произведения. Также есть малоизвестные, непереведенные и журнальные статьи ("Человек отменяется" - очень хорошая статья об английском литературном языке).
    Так всетаки что вы думаете об этом Авторе и его книгах?

    В данной теме Вы можете обсудить отдельно «Хроники Нарнии».

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я к сожалению, читала только Хроники Нарнии...но мне очень понравилась эта книга
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  3. #3
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Arwen
    Ну с чего то же надо начинать! Хроники - это вообще моя первая книга! Если хочешь могу скинуть трилогию и поискать ссылки на другие книги..

  4. #4
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Даю ссылку: http://fenzin.org/library/author/532 - здесь можно найти всю космическую трилогию, "Письма Баламута", "Просто Христианство"; относительно же другой темы про Льюиса: хроники там тоже есть (причем тоже все)...

  5. #5
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    markiza21, я про автора знаю только то, что он, кажется, священник, и его книги пропитаны христианскими мотивами и направлены на воспитание в человеке понятий добра и зла, бога и диавола, греха и искупления. По крайней мере, мы это все видим в "Хрониках" - эта серия очень созвучна библии: там есть и создание мира, и Эдем, и первородный "яблочный" грех, и искупление "христом" Асланом человеческих прегрешений, и "священные" войны против язычников, и Апокалипсис.

  6. #6
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Old_Nik
    Нет! Ни в коем случае! Льюис не священик! Да хроники пропитаны библией, но это скорее из-за спора с Толкиеным. А все эти понятия рассмотрены в других местах. Он вообще очень любит такие филосовские противоборства. Но мои любимые размышления: любовь - чувство собственности...
    А почему ты не хочешь его почитать, я же ссылки бросила?

  7. #7
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от markiza21
    скорее из-за спора с Толкиеным
    Спор с Толкиным? Они же были не просто коллеги, а большие друзья? Какой еще спор?
    Насчет священника я, признаю, погорячился, но то, что тематика его произведений напитана религиозными размышлениями (в основном в христианском ключе) - с этим ты спорить не будешь, верно?

  8. #8
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Спор с Толкиным? Они же были не просто коллеги, а большие друзья? Какой еще спор?
    Ну может знаешь про иклинков? Там был дружеский спор о том кто лучше адаптирует библию. Льюис должен был сделать это для детей, а Толкиен для взрослых. Это насколько мне известно. Так по крайней мере считали советские "литературоведы". Ну слава богу хоть кто-то знает о том, что они лучшие друзья!!! Спорить не буду. Правда только если фразу построить таким образом: ...бытийными рассуждениями (в общем по христиански). У него несколько раз менялось отношение к религии, он даже был атеистом, мистиком и т.д. Но все свои поиски насчет христианства - действительно выложил в книгах.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    markiza21, спасибо большое за ссылку
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  10. #10
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    Arwen
    Незачто! Очень рада, что она кому-то пригодилась! В случае чего (если я всетаки извернусь отсканить. Ну просто незнаю как приложить! ) будет еще одна книга!
    Если знаешь где можно другие скачать, то обязательно пиши!

  11. #11
    Фанат Симс Аватар для Whellcome
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Обожаю обоих авторов и К.С. Льюиса и Д.Р.Р. Толкиена спор у них получился наславу, доставил массу удовольствия читателям, но по-моему Толкиен его проиграл, по крайней мере создатели голливудской экранизации Властелина Колец напрочь изъяли всю философскую изюминку произведения, а экранизация Хроник Нарнии, напротив, максимально сохранила все, что надо.
    А может современный западный мозг разучился читать между строк и видит "потаенный" смысл только в детских произведениях?..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •