Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Священные тексты славянского язычества

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Священные тексты славянского язычества

    Интересна историческая связь с настоящими Ведами?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Можно ли считать священной книгой сборник, выпущенный в 1881 году Верковичем?

    И как насчет скептического отношения к ее подлинности?

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Можно ли считать священной книгой сборник, выпущенный в 1881 году Верковичем?

    И как насчет скептического отношения к ее подлинности?
    а где я называл ее священной, я употреблял фразу "религиозный источник" :-)
    И потом, ну сборник, ну и что с того? Ведь он на чем то базировался, а вдруг он действительно базировался на настоящих Ведах, вдруг автору было лениво изобретать свое и он взял, да и пересказал главу из Вед, обставив ее для пущей читабельности славянской символикой :-)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    где я называл ее священной
    Цитата Сообщение от serg_b
    Священная книга Древних Славян.


    Кстати, с датой я ошиблась. В Белграде-то книга на несколько лет раньше вышла, чем в России.
    И надо учитывать время и личность автора сборника.

    Поклоняться можно чему угодно. Неославянское язычество у нас в моде. Ну что же… Это личный выбор каждого. А вот поклонялись ли их источникам древние славяне – вопрос спорный.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у Александра Асова есть книга затрагивающая этот вопрос)))) так и называется "Веды", довольно интересная, правдо я ее ток начала читать и прокоментировать пока что не могу)))))))))))))
    Многие говорят что ненавидят жизнь, но не многие спешат с ней поквитаться.

    Чужакам пора домой. Здесь хозяева Славяне!!!

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    ...
    ааа, ну так поправить меня голубчика :-)
    но не грубо, могу ж я поскользнуться, переходя дорогу на красный свет?
    Цитата Сообщение от NADYN
    Поклоняться можно чему угодно. Неославянское язычество у нас в моде. Ну что же… Это личный выбор каждого. А вот поклонялись ли их источникам древние славяне – вопрос спорный.
    если Веды появились очень давно, то кто может исключить шанс, что хотя бы и в убогом пересказе, их идеи таки могли дойти до славян?
    Не говоря уже о древнеславянских ясновидцах )))

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И Асов же говорит о родстве «Славянской веды» и «Велесовой книги», делая первой самую настоящую антирекламу. Хотя для кого-то - рекламу.

    Вот эта книга имеется ввиду?

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Агриппина Посмотреть сообщение
    у Александра Асова есть книга затрагивающая этот вопрос)))) так и называется "Веды", довольно интересная, правдо я ее ток начала читать и прокоментировать пока что не могу)))))))))))))
    Как прочитаешь - прокомментируй, плиииз :-) Интересно )))
    А что за автор такой?

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    И Асов же говорит о родстве «Славянской веды» и «Велесовой книги»...
    А можно подробнее о параллелях между "Велесовой книги" и "Славянских Ведах"? Как то это от меня ускользнуло :-)
    И каково происхождение мифа о Гиперборее?
    Кстати, раз уж вы и письменность приводите, как вы относитесь к книге "Славянские руны" (славянская руническая письменность), есть у такого словосочетания шансы на успех?

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Раз есть ссылка на Асова, пусть будет и на книгу В.П.Козлова. Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке), в которой есть весьма интересная глава о «Велесовой книге».

    Культурную цену всего этого «славянства» признаю без колебаний. Вовремя все появлялось…

    Я ко всему этому отношусь более чем скептически, поэтому сложно вдаваться в тонкости.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN выложила ссылку на одну его книгу, у меня еще есть еще "Атлантида и Древняя Русь" вот я не очень умею выкладывать ссылки http://www.rusf.ru/books/add-on/xussr_av/asov_a01.zip это "Веды"
    а тут http://lib.aldebaran.ru/author/asov_...drevnyaya_rus/ Атлантида ... вот еще могу порекомендавать валерия Демина....
    Многие говорят что ненавидят жизнь, но не многие спешат с ней поквитаться.

    Чужакам пора домой. Здесь хозяева Славяне!!!

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Как источники по религии древних славян для меня все подобные работы относятся к области фантастики. Интересно, Асов сам верит в то , что пишет?

    Хочу дать ссылку еще на одну статью:
    Л. П. Лаптева. Краледворская и Зеленогорская рукописи и их оценка в России XIX и начала XX вв. Если полистаете сайт, то там есть и статья о других мистификациях, включая и «Славянские веды».

    С другой стороны, при всем скептическом отношении на подобные источники невозможно смотреть только как исключительно на фальсификацию. Под влиянием романтизма вспыхнул интерес к национальному народному творчеству, а параллельно славянские народы, большинство которых было лишено политической независимости, испытывали время начали осознавать свою национальную ценность и потребность доказать, что они не хуже других, что у них есть культурно-исторические памятники, уходящие вглубь веков, которые не моложе, чем романо-германские (кстати, по этим же причинам в СССР не давали ходу дискуссии о времени создания «Слова о полку Игореве», ведь нельзя было согласиться с тем, что оно моложе какой-то там «Песни о Нибелунгах» или «Песни о Роланде&#187.
    И не всегда для подтверждения этого удавалось найти подлинники.
    Об этичности фальсификаций для подтверждения своих точек зрения можно спорить. Но у подобных спорных источников сразу же находился ряд сторонников.

    С другой стороны, возможно эти тексты и можно считать священными, так как пошла волна славянского неоязычества?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •