Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Обеспеченный российский пенсионер - миф или реальность?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Обеспеченный российский пенсионер - миф или реальность?

    Не сомневаюсь, что на данный момент пенсионеров на этом формуе единицы. Тем не менее в жизни каждого человека наступает старость, а с ней и выход на пенсию. Не секрет, что большинство пенсионеров живут на копеечную пенсию или/и их содержат дети.
    Задумывались ли вы над тем, на что будете жить, когда не будете работать? Делаете ли какие-то шаги к безбедной старости заранее? Или не думаете об этом вовсе, предполагая, что еще слишком рано задумываться о таких вещах?
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне, увы, уже не рано... Да, думаю, конечно. И меньше всего в этом вопросе надеюсь на государство. У меня есть более или менее чёткий жизненный план, в том числе и экономический, которому я, в общем, следую, только немного отклоняюсь по времени. Если всё получится так, как я задумала, то я и себе обеспечу благополучное существование и детям-внукам-правнукам и даже праправнукам до которых мечтаю дожить, смогу помочь.

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Я считаю, что обеспеченный российский пенсионер - реальность. В общем проблема обеспеченности или необеспеченности как русских, так и украинских и т.д. пенсионеров зависит от их предпенсионного поведения, работы, опыта... Если человек всю жизнь проработал на заводе с мизерной оплатой, а выйдя на пенсию не следит за надбавками, не оформляет льготы и бонусы предоставляемые государством, то конечно он будет необеспеченным. И это еще мало сказано! До стран Евросоюза конечно далеко, но и нам сейчас возможно получать достаточную для жизни пенсию, просто надо немного шевелиться.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Леона
    человек всю жизнь проработал на заводе с мизерной оплатой
    Кстати, на заводах сейчас бывают такие зарплаты, которые тем, кто работает в фирмах и не снятся.

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Мавка
    Как человек, обладающий финансовым планом и опытом, что бы ты хотела посоветовать тем, кто еще только думает, с чего начать обеспечивать себе безбедное существование на пенсии?

    Леона Многие организации практикуют зарплату "в конвертах". Сначала люди радуются, что не платят налоги, а на потом удивляются, почему пенсия такая маленькая. Иногда просто нет выбора - или работать за маленькую, но белую, или за большую, но черную. А места, где большая и белая (я по-прежнему говорю про зарплату ) наперечет и попасть туда довольно сложно.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Helen
    места, где большая и белая (я по-прежнему говорю про зарплату ) наперечет и попасть туда довольно сложно
    Сейчас картина уже понемногу меняется. Организаций, где платят белую зарплату, становится всё больше. Очень надеюсь, что к тому времени, когда большинство наших форумчан "дорастёт" до пенсии, так будет уже везде. Но, как известно, на Аллаха надейся...
    Цитата Сообщение от Helen
    Как человек, обладающий финансовым планом и опытом, что бы ты хотела посоветовать тем, кто еще только думает, с чего начать обеспечивать себе безбедное существование на пенсии?
    Helen, я аж растерялась от такой постановки вопроса... Ща как посоветую...
    Ну, а если серьёзно, мне кажется, для начала надо найти дело, которое тебе действительно по душе. Когда занимаешься тем, что не нравится, то сколько бы ни зарабатывал, это будет не в радость.
    Следующий шаг, вернее шаги, потому что на них уйдут годы, - стать профессионалом. Хороший специалист, владеющий современными методами, востребован и в пенсионном возрасте. И зарабатывает он тоже соответственно. Ну, а с какого возраста "копить на старость", сколько откладывать и как хранить - это, я думаю, каждый уже подсчитает сам.
    Сомневаюсь, что открыла кому-нибудь Америку, но лично я живу именно по этому принципу.

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Организаций, где платят белую зарплату, становится всё больше.
    К сожалению, это и раньше относилось только к Москве, а сейчас, я слышал, и в Москве ситуация опять "сереет".
    Если честно, у меня нет плана насчёт пенсии. Подозреваю, что и на пенсии я буду продолжать работать (такая уж специальность, от возраста не зависит).
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от Мавка
    Ну, а с какого возраста "копить на старость", сколько откладывать и как хранить - это, я думаю, каждый уже подсчитает сам.
    Именно это и хотелось бы обсудить в этой теме.
    С какого возрасту нужно об этом задуматься, сколько откладывать и, на мой взгляд, самый больной вопрос - как хранить?
    Думаю, практически каждая семья имеет семейный пример потери накоплений, причем чаще всего с помощью государства. К примеру, мои родители в далекие 90-ые хранили на сберкнижке деньги, достаточные для покупки машины. Потом - кризис, потеря сбережений и итог - сейчас за эти деньги можно купить в лучшем случае колбасу.
    Стоит вспомнить золотое правило никогда не класть все яйца в одну корзину.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Helen
    Стоит вспомнить золотое правило никогда не класть все яйца в одну корзину
    Аминь.
    Возраст? Гм... Наверное, тут всё-таки каждый меряет по себе. Кто-то, как мы с Малютушкой, планирует продолжать работать до гробовой доски, а кому-то, может, уже в полтинник на покой захочется. И, соответственно, тут вступает в силу простая математика на уровне школьной программы. "Я планирую прожить лет до 80, мне для нормальной жизни нужна, ну, допустим, штука в месяц. Стало быть, 12 на 30 будет 360, ну для ровного счёта 400, мало ли, что да как... Получается, надо начинать с таких-то лет и откладывать по столько. Или с таких-то, но уже откладывать больше.

    ИМХО, на сегодняшний день один из лучших вариантов вложения денег - недвижимость. Квартиры и загородные дома никогда уже не станут дешевле. А у вас будет или источник дохода или возможность решить жилищные проблемы дете-внуков. Другой путь - аниквариат, правда тут есть много нюансов, старинные вещи, в большинстве своём, требуют специального хранения, иначе портятся. Ну и, конечно, беспроигрышный вариант - счета в европейских, например, банках. Но это всё, конечно, относится к довольно большим деньгам.

  10. #10
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Гостья
    А где же их хранить? слитки-то?
    В сейфе.
    Цитата Сообщение от Гостья
    Домик или квартирку просто так не купишь, если ты, конечно, не магнат.
    Что-то я такое слышал про санкции, которые будут применяться к тем, у кого слишком много квартир. А может и не так понял...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ну, я думаю, на очень много квартир никто из нас не наработает...

  12. #12
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Helen
    Цитата Сообщение от Helen
    Насчет недвижимости - абсолютно согласна. Кстати, недвижимость за рубежом стоит дешевле, чем московская. Тысяч за сорок приобрести квартиру, например, в Хорватии, а квартиру в России сдавать (стабильный доход). И жить рядом с морем. Красота!
    Все бы хорошо, да только регион неспокойный. Потом, сдавать кваритру не самое простое дело, тем более если живешь за границей. Если учесть, что речь идет о пенсионном возрасте, то тут это вносит только дополнительные трудности.

    Мысль про яйца и корзину здесь в тему. Как там по научному? Деверсификация средств?

    Мне кажется, что сейчас, инструментов для обеспечения нормального дохода при выходе на пенсию, становится все больше, причем это касается не только центров, но и регионов.
    Кроме традиционных, можно использовать банковские вложения и покупку страховых полисов с накоплением.

  13. #13
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Abby
    В общем проблема обеспеченности или необеспеченности как русских, так и украинских и т.д. пенсионеров зависит от их предпенсионного поведения, работы, опыта... Если человек всю жизнь проработал на заводе с мизерной оплатой, а выйдя на пенсию не следит за надбавками, не оформляет льготы и бонусы предоставляемые государством, то конечно он будет необеспеченным.
    Вот уж не соглашусь... Можно подумать, что слежение за надбавками, льготы и бонусы оказывают значительное влияние на уровень доходов пенсионеров. Решиющим фактором в любом случае остаётся государство. Например, в Европе каждый пенсионер (независимо от стажа работы и занимаемой в трудоспособном возрасте должности) способен жить на пенсию. Да ещё и детям помогать...
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  14. #14
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    трудно себе представить , что когда-нибудь у пожилых людей будет обеспеченная жизнь. это с нашим то отношением к людям....

  15. #15
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Olik
    Например, в Европе каждый пенсионер (независимо от стажа работы и занимаемой в трудоспособном возрасте должности) способен жить на пенсию. Да ещё и детям помогать...
    Эх, твои слова да Богу в уши, но, мы как обычно... не Европа
    А говорить о пенсии лет через 20+- сейчас очень забавно, т.к. наше законодательство меняется со скоростью звука, хотя нельзя не задумываться об этом.
    Да, процент предприятий, выплачивающих налоги не велик и постоянно колеблется, но люди то от этого не перестают хотеть есть, пить и т.д., и что замечательно, в старости скорей всего будут продолжать хотеть потешить себя какими-то не самыми хитрыми (хотя бы) земными радостями! Однако, с нашим государством, как было сказано в одном хорошем фильме ("Гений") нельзя играть в азартные игры, и пожалуй, стоит самому позаботиться о старости (ну, если не счет в Швецарии, то хоть драг. металл и недвижимость попробывать где-нибудь отхватить, пока силы есть стоит).
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •