Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Графическое изображение рубля - эффект или эффективность?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Идея Графическое изображение рубля - эффект или эффективность?

    Доллар - $
    Рубль - ???

    Страна озаботилась проблемой узнавания нашей денежной единицы на валютном рынке!

    В новостях слышала, что объявили конкурс на графическое изображение нашего родимого деревянного рубля У вас есть идеи, как его изобразить?

    Как вы думаете графическое изображение - всего лишь имиджевый шаг или это может как-то повлиять на экономическую составляющую рубля?

    .
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конкурс на изображение рубля? Интересно, но по-моему, ничего из этого не получится
    Это всего лишь шаг к тому, чтобы рубль знали в "лицо", экономической подковырки тут нету...

  3. #3
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Ру/ководство А. Лебедева: § 116, "Знак рубля" - для предварительного ознакомления.

    Не думаю, что создание спецсимвола (которое неизбежно поставит пользователей перед выбором: либо менять шрифты, либо использовать привычное рэ) может положительно повлиять на "экономическую составляющую рубля".
    Кроме того, знак доллара быстро и эффективно вбивается с клавиатуры (и то только на английской раскладке). Как будет вставляться рублевый спецсимвол?
    В общем, по моему мнению (да и не только моему), не следует множить сущности сверх необходимости.

    Кажется (не поручусь) у гривни есть спецсимвол. Я его даже где-то видел. Улыбнулся. И подумал, какой человек в более-менее твердом уме и светлой памяти будет его использовать, скажем, в сметах и на ценниках; да и какой процент украинцев, увидев его, признает в нем символ своей валюты. Отсюда вывод: спецсимвол для рубля (как и для чего угодно) придумать можно. Вопрос в том, надо ли оно кому-то, кроме придумывающего :-)

  4. #4
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Вот какие изображения может получить наш рубль:



    Кстати, закон об изображении рубля уже приняли, только так и не определились, какое же из них выбрать

    Как вы думаете, какое из изображений наиболее вероятно? Мне кажется, что это будет R с двумя палочками

  5. #5
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    а мне кажется это будет самый последний знак, с буквой Р)))

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Цитата Сообщение от Катюховна
    а мне кажется это будет самый последний знак, с буквой Р)))
    И мне кажется.Это наиболее оригинальный знак из придложенных имхо..

  7. #7
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    нужно проанализировать историю возникновения символов других валют и попробовать сформировать свой знак. Возможно до революции существовал символ рубля.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насколько я знаю в Америке есть символ не только доллара, но еще и цента. А почему в России не быть символу не только рубля, но и копейки??? Просто непатриотичное отношение к копейке наблюдается..все-таки денежная единица как-никак!!

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Столько лет жили без символа - неужели ещё столько же не проживём...
    а из данных изображений, по-моему, ничего не подойдёт, несерьёзно как-то.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    salvadorra
    Ну раньше, когда жили без символа, мы были отсталая топливодобываящя страна третьего мира, а теперь мы стали мировой сверхдержавой, имя которой внушает страх и трепет Как же ж теперь жить без символа? А то страны большой семерки уважать перестанут, в долг не дадут......

  11. #11
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    L@WyeR
    Кажется (не поручусь) у гривни есть спецсимвол. Я его даже где-то видел. Улыбнулся. И подумал, какой человек в более-менее твердом уме и светлой памяти будет его использовать, скажем, в сметах и на ценниках; да и какой процент украинцев, увидев его, признает в нем символ своей валюты.
    Представь себе, у гривны есть спецсимвол и знающие люди (читай - экономисты) его узнают легко. И в сметах, и на ценниках он бы гармонично смотрелся, некоторые печатные издания его уже даже широко используют.

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Yoshi
    Представь себе, у гривны есть спецсимвол и знающие люди (читай - экономисты) его узнают легко. И в сметах, и на ценниках он бы гармонично смотрелся, некоторые печатные издания его уже даже широко используют.
    А действительно ли это НУЖНОЕ введение? Я лично так до сих пор не определился: все эти спецсимволы действительно нужны, или это всего лишь такая "блататушка"...

  13. #13
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    На мой взгляд абсолютно бесполезная трата времени, денег и умственных ресурсов) Наши деревянные всегда прекрасно сокращались Руб. или р.
    С "руб", конечно, есть некоторые сложности - запад не знает буквы "б", поэтому оптимальное - "Р." Ни с чем не спутаешь и в привычку вошло.
    Я так поняла, идея совсем заглохла... Законопроект был принят в мае, а окончательный вариант знака так и не оговорили))
    Вообще,
    История рубля насчитывает уже больше 800 лет. Само понятие «рубль» возникло еще в XIII веке в Новгороде как название половины гривны. Тогда рубль представлял собой слиток серебра массой около 200 грамм. С 1704 началась регулярная чеканка серебряного рубля массой 28 грамм, а в 1769—1849гг. существовал счет на рубли серебром и рубли ассигнациями. В 1897 году основной денежной единицей становится золотой рубль.

    Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета. С 91-го года в Российской Федерации выпускаются банковские билеты и металлические монеты различного достоинства, но неизменно остается само название — рубль.
    обозначить 200грамм и перечеркнуть 2мя чертами)) очень символично...
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Возможно до революции существовал символ рубля.
    Примечательно, что за всю свою 800-летнюю историю рубль так никогда и не имел графического изображения, в отличие от валют других крупных мировых держав.
    В этом и уникальность =) идеальный имидж в русских традициях)
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •