Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Деперсонализация или психическая анестезия

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Несчастье Деперсонализация или психическая анестезия

    Деперсонализация ("скорбное бесчувствие"), или психическое отчуждение, представляет собой расстройство сознания, которое чаще всего выступает как сопровождающий синдром при других психических заболеваниях — эпилепсии, шизофрении, аффективном психозе и очень часто (примерно в 70% случаев) при депрессии.

    Психологически Д. — это такое измененное состояние сознания, при котором нарушается прежде всего аффективная сфера сознания, а в более тяжелых случаях и интеллектуальная сфера, человек перестает чувствовать то, что он обычно раньше чувствовал при подобных обстоятельствах, и чувствует то, чего не чувствовал раньше (потому Д. называют еще дезориентацией).

    С физиологической точки зрения Д. чаще всего является ответом мозга на острый эмоциональный шок.

    С точки зрения поведенческой стратегии сознания Д. является мощным средством защиты против стресса.

    Классический случай Д., когда человек после внезапной потери близкого как будто "окаменевает", становится "бесчувственным".

    Поскольку Д. может быть длительной, хронической и поскольку ею страдали многие деятели культуры, то существует деперсонализационная живопись, музыка, литература и даже наука.

    (с) психологический словарь

    Что вы думаете об этом феномене? Случалось ли такое с вами?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну это вообще опасно, вредно?
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  3. #3
    Королева_Мечей
    Гость
    Мне вспомнилась история про одного захватчика, который оккупировал город. Каждый день в этот город он посылал шпионов, которые докладывали о обстановке. Каждый раз известия были одинаковы: горожане в истерике: они плачут и рвут волосы на голове. Но однажды докладчики пришли с иной новостью: горожане смеются, как сумасшедшие. Оккупатор улыбнулся. На следующий день город был взят.

  4. #4
    //gadfly
    Гость
    Цитата Сообщение от Pepsi
    Ну это вообще опасно, вредно?
    ээ.. вредно для кого?

  5. #5
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    //gadfly
    Для человека, который этим страдает
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Pepsi, очень хороший вопрос. На самом деле, деперсонализация происходит как защитная реакция организма на то, что ему вредно. Не зря она называется анестизией. С одной стороны, человек закрывается, каменеет настолько, что его уже ничем не прошибешь; но с другой стороны какого жить таким каменюкой...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Termit_ka
    Хм... ну, если судить по справочке, то деперсоанализированный человек
    Цитата Сообщение от справка
    чувствует то, чего не чувствовал раньше
    Так что, возможно, он не станет каменюкой, а просто у него станут путаться чувства. Так, что ли, получается?

    Вообще это кошмар жить без чувств. Вот если бы эту анастезию можно было бы "принимать" временно, то это другое дело

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Arrs, имеется в виду, что окаменевает та эмоция, которая причиняет боль (это очень утрировано - этих эмоций может быть несколько или это будет даже не эмоция, а какое-то ощущение "горячее-холодное", человек перестает воспринимать их)

    Но человеческая психика так устроена, что не умеет отдавать какие-то функции без приобретения новых И поэтому у человека может появится новое чувство или новый уровень восприятия.

    В самом болезненном же аспекте психической жизни человек, действительно, превращается в камень
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Termit_ka
    По идее, даже "окаменелый" подлежит излечению. Другое дело, возможно, он сам не захочет лечиться...? Ведь нафиг ему очередные боль, страдания... Хотя моё имнсхо, наличие чувств и красит человеку жизнь... И без них он - дерево, камень... хм

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Arrs, конечно, это излечимо. Если нет осложнения каким-нибудь тяжелым психическим заболеванием.

    Психоанестезия нужна на первое время после душевной травмы, чтобы человек не свихнулся окончательно от непереносимых страданий Так что в каком-то смысле это благо.
    (Но не в примере Королевы-Мечей )
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Pepsi
    Ну это вообще опасно, вредно?
    Негативная сторона деперсонализации проявляется в том, что деперсонализированный человек становится не способным активно воздействовать на ситуцию, устроняя источник болезненных переживаний, отчего его состоянии преобретает хронический характер.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  12. #12
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А есть прямая противоположность этому явлению?

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Panterka!, прямая противоположность - это психическое здоровье (черт его знает, есть оно или нет ) В общем, если на явление твоя психика реагирует адекватно (с необходимой и достаточной силой, яркостью, временем реакции и т.д.) - то можно сказать, что деперсонализвации у тебя нет.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Судя по описанию, со мной такое было не раз за последнее время. Видимо, как защитная реакция. Но, если честно, пугает такое вот собственное равнодушие и какое-то отупение по отношению к тому, что раньше вызывало боль, страх или другие эмоции. И при этом развивались другие, более мелкие или ранее мне не свойственные страхи, и реакция шла на них куда резче, чем на то, к чему я адаптировалась

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, если тебя это еще пугает, значит не все запущено. То есть ты осознаешь, что реагируешь неправильно - и это очень хорошо. Плохо, когда перестаешь понимать.
    Атрофия некоторых чувств в особо тяжелые моменты - благо.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •