Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Ангорские

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Ангорские

    Ангорская кошка

    Ангорская кошка очень красива. Это грациозное, элегантное животное с изящными чертами и запоминающейся внешностью. По характеру она скорее флегматик. Ангорская кошка спокойна и невозмутима, несколько медлительна, неохотно переключается с одного занятия на другое. Эта кошка очень любит побегать по дому. Она безгранично предана своему хозяину, "неразговорчива", очень умна и дружелюбна, прекрасно чувствует себя в компании других домашних животных. Кроме того, ангорская кошка превосходно умеет показать себя на выставке и покрасоваться перед людьми.

    Родина этой породы - Турция, где на протяжении многих столетий разводили белых полудлинношерстных кошек. Название породы - ангорская кошка - происходит от названия столицы Турции города Анкара (раньше - Ангора).

    Мусульмане почитают кошек. Известно древнейшее предание, рассказывающее о следующем. Однажды на поле халата великого пророка Магомета лежала ангорская кошка. Пророку понадобилось встать, пришло время совершать молитву, но, дабы не потревожить спящую кошку, Магомет повелел отрезать полу халата.

    Как показывают исторические свидетельства, ангорские, или анкарские, кошки - древнейшая порода полудлинношеpстных кошек, возникшая естественным путем и издавна известная нашим предкам.

    Первое историческое упоминание об ангорской кошке относится к XVI веку, когда их впервые вывезли в Европу, а именно - во Францию, и уже оттуда - в другие страны.

    Попав во Францию, ангорские кошки одно время назывались французскими и скрещивались с ранними персидскими, в результате чего в породе стал преобладать более тяжелый тип и некоторые характерные для персов того времени черты.

    Истинный ангорский тип постепенно начал утрачиваться и в чистом виде остался только в Турции, но в США породу вновь возродили, вывезя кошек прямо из Анкарского зоопарка. Но и по сей день можно встретить ангорок более тяжелого сложения - потомков тех самых "французских".

    В России издавна ангорскими именовали всех полудлинношерстных кошек, хотя это и неправильно. Одно время ангорских кошек путали с персами, но даже непрофессионал скажет, что ничего общего между ними нет.

    За ангорской кошкой очень легко ухаживать достаточно один раз в день причесать ее шерсть щеткой.

    При подготовке к выставке ангорскую кошку нужно вымыть за 5-7 дней до этого мероприятия. Лучше использовать или специальные шампуни, или обычное мыло. Если кошка белая, то нужно ежедневно припудривать ее шерсть тальком или специальной пудрой, а затем тщательно вычесывать щеткой. Тогда ваша кошка будет сверкать белизной. Обязательно проверьте уши кошки - если там много грязи, то вполне возможно, что у нее ушные клещи.

    Такую кошку нужно показать ветеринару. Естественно, к выставке она допущена не будет. В день выставки окончательно убедитесь, что ваша питомица отлично подготовлена, а перед экспертизой слегка причешите ее и встряхните шерсть на хвосте, взяв его за самый кончик. Шерсть должна разлетаться в стороны. Для цветных ангор не рекомендую использовать пудру. Особенно это касается биколоров, триколоров, кошек с рисунком, так как пудра может приглушить контраст между цветами окраса, и эксперт обязательно отметит это.

    Ангорская кошка - идеальный домашний питомец, и если вы выберете именно эту породу, то никогда не променяете ее на другую и не пожалеете о своем выборе.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Kashara
    Гость
    Белые ангорские кошки - приносят удачу! Удача завит от цвета глаз кошки. Например, кошки с жёлтыми глазами - деньги.

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Kashara А если у ангорки один глаз желтый, а другой голубой? Я знаю такую ангорку
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Kashara
    Гость
    Знаешь, эту статейку про ангорок я читала давно. Если что, можешь обратиться к номеру журнала "Друг для любителей кошек" за март 2004 г.

  5. #5
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня ангорская кошка – белая с голубыми глазами. Красавица… Но у меня вот такой вопрос, может быть, кто ответит. Когда мы ее покупали (через «кошачью фирму», с родословной и всеми делами), нам сказали, что у таких кошек-альбиносов практически отсутствует слух. Действительно, наша кошка почти не слышит. Так ли это или это все-таки аномалия?

    (Может, сдать кошку обратно как брак (через 12-то лет)? )

  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Alien, это так на самом деле. Частичная глухота или наоборот (частичный слух) свойственна именно белым кошкам, поэтому проверять это надо сразу же при покупке, потому как они рождаются глухими. Говорят, сложно это - содержать глухую кошку... но ведь кошка - не собака, ей команды не нужны, куда справлять свои нужды знает, так в чем проблема? Ну разве что покискискать громче надо... но когда любишь зверя, не все ли равно?

  7. #7
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne, спасибо за ответ. Почему спросила: подустала от примерно таких диалогов:

    - Ой, какая кошечка! Кыс-кыс!
    - Не надо, она не слышит.
    - Ой, а почему-у-у??!!
    - Потому что она альбинос.
    - Ой, правда-а-а??!!

    Таки потянуло уточнять, правда или нет. О том, что котенок глухой, нас, конечно, предупредили при покупке, но мне было все равно, мне было 8 лет и хотелось "беленькую кошечку с голубыми глазками", трава не расти, птицы не пойте. Собственно, мне и сейчас все равно.

    Неправда, содержание не слышащей кошки ничем не отличается от содержания кошки со слухом. Хотя в данном случае речь идет о почти полной глухоте, и ни на какие «кыс-кыс» кошка, разумеется, не реагирует. Но за этим исключением она абсолютно нормальная, звуки издает, как и все кошки, а я с ней объясняюсь жестами и мимикой. И ничего сложного в этом нет.

  8. #8
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Alien Не всегда и не у всех. Например у нас был белый кот с светло-голубыми глазами и он не был глухим. А если кошка не откликается на "кис-кис" это не значит, что она глухая, многие кошки откликаются на свои имена, или гуляют сами по себе, предпочитая хозяина не слушать.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  9. #9
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KISA
    Не всегда и не у всех. Например у нас был белый кот с светло-голубыми глазами и он не был глухим.
    KISA, вот Ekseithne выше написала, что слух может быть ослаблен в разной степени. Наверное, бывают и исключения.

    А если кошка не откликается на "кис-кис"
    Да нет, конечно, не только в этом дело.

  10. #10
    Kashara
    Гость
    Alien, генетику надо читать. При скрещивании белой кошки с голубыми глазами * на белого кота с голубыми глазами котята обычно бывают глухими. Неглухой котёнок при такой вязке имеет шанс 1:1000000, я бы сказала, быть всё-таки глухим. Исключение составляет порода белой сиамской кошки - эти и с голубыми глазами, и при любой вязке звуки воспринимают нормально!

  11. #11
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обычно глухота белого котенка проверяется очень легко.. Если у него есть хоть один черный волос - то он глухим не будет. Обычно это целая прядь на хвосте, макушке или бедре, которая выцветает около года и кот становится целиком белым.

    У мя черная турецкая ангора с желтыми глазами.. а вот дети ее белые.. А потому, что папа белый..
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1423557&postcount=46
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •