Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Небо все больше отдаляется от земли

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела Небо все больше отдаляется от земли

    Небо все больше отдаляется от земли
    28 июля 2003 г.
    Небо отнюдь не падает на землю, наоборот, оно становится все выше. И виноваты в этом люди. Ученый Бен Сантер (Ben Santer), сотрудник Ливерморской национальной лаборатории имени Лоренса, и его коллеги считают, что начиная с 1979 года из-за выбросов транспорта и промышленных предприятий верхняя часть тропосферы, этого наиболее близкого к земле слоя атмосферы, поднялась на несколько сотен метров.

    Ученые на компьютере смоделировали пять возможных причин сдвига, три из них связаны с деятельностью человека, а две носят естественный характер. Они проанализировали изменения: количества диоксида углерода, уровня отражения солнечного света твердыми частицами, присутствующими в атмосфере, концентрации озона, количества света и тепла, поступающего на землю от солнца, и количества пыли, которое выбрасывают в атмосферу вулканы.

    Все эти факторы влияют на температуру воздуха на различных высотах, приводя тем самым к расширению или, наоборот, сужению разных слоев атмосферы. Так, например, разрушение озонового слоя может привести к охлаждению и уменьшению стратосферы - слоя, который находится над тропосферой. Диоксид углерода, в свою очередь, вызывает нагрев и увеличение тропосферы. Воздействие этих сил приводит к расширению или сужению тропопаузы - переходного слоя между тропосферой и стратосферой, который находится на высоте 9-18 км над землей.

    Модель Сантерса дала увеличение высоты тропопаузы в соответствие с наблюдениями, только когда были учтены все факторы. Однако эта модель заставляет предположить, что наблюдавшийся во второй половине 20 века подъем связан с изменением количества двуокиси углерода и озона

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я слышал об этом, но признаться ничего большего сказать не могу. То что высота атмосферы колеблится это понятно, вопрос насколько это может быть опастным. Нам очень не повезет если Земля повторит историю Марса в какой то степени,, который свою атмосферу растерял.

  3. #3
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Незнаю что там с небом, и вообще, что включает в себя понятие "небо", знаю, что Луна от нас улетает со скоростью 3 см в год =)

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    SweeT InfinitY, это абсолютно верно. Однажды мы останемся без Луны, а она, как вы понимаете слжит истчником воздействия на многие процессы на Земле, такие как приливы и отливы, жизненные циклы и многое другое.

  5. #5
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Sirin я думаю это произойдет не так скоро. мы скорее умрем от плохой экологии, чем от улета Луны..

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    SweeT InfinitY, конечно нескоро. Это я так, чисто гипотетически. Ведь как знать, возможно люди найдут способы прожить до тех времен.

  7. #7
    Lord-Aries
    Гость
    Эт за сколько лет собственно Луна на 3 километра от земли уйдёт? И на сколько от этих 3 км наше положение ухудшится? Сколько расстояние до Луны? Солнце может сдохнуть раньше ощутимого изменения. Хотя наверняка скорость отхода Луны неоднородна.
    Опять же, интересно если по теме говорить знать, что же нас ждёт? Ну вот увеличивается слой, а может ни хладно нам, жителям 3-й планеты, ни жарко от того, что хоть до Луны протянется сиё пространство до неба... Утрированно, но что делать нам с сим небесным произволом, да и надо ли?

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Отнюдь, многое в мире не случайно. Вот наша матушка Зеиля, будь она чуть ближе к Солнцу расположена и температура на поверхности была бы слишком высокой, а чуть дальше - холодной. Но это так... Атмосфера это собственно то благодаря чему мы все еще живы. Утрата чревата последствиями. Одно время многие ученые полагали, что кислород в атмосфере посоянно улитучивается в космические пространства. Однако позже выяснилось - на планете происходит естественное восполнение за счет извержений. Странно, но благодаря этому на поверхность планеты выбрасывается огромное количество пара (тобишь той воды, что хранится в под земной корой, но конечно в несколько ином состоянии из-за огромных температур). Невольно задумывешься - отчего столько в мире случайностей подчиняется странной закономерности.

  9. #9
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    что Луна от нас улетает со скоростью 3 см в год =)
    А как она может улетать, если притягивается Землей? Или нет?

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ekseithne, может, поскольку притяжение притяжением, а удаления явно присутсвует. Случится это не скоро, но все же, когда-то наш естественный спутник был намного ближе к планете и выглядело это наверное очень красиво.

  11. #11
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Sirin, я понимаю, что Луна отдаляется, но я не понимаю почему она это делает с физической точки зрения.

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Ekseithne, это как-то связанно с приливным воздействием Земли.

  13. #13
    Команда "И.М.Х.О."
    "Лучший новогодний анимированный логотип miXei.ru"
      Реальный Декабрист
    Аватар для РыЖаЯ СоНя
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Г.Новосибирск
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    я понимаю, что Луна отдаляется, но я не понимаю почему она это делает с физической точки зрения
    Очень плохо разбираюсь в физике, но может быть потому-что земля сама-по себе теряет уровень притяжение....наверно не понятно выразилась...
    ведь сила притяжения отчего то зависит...
    Презервативы "Морозко","Румяные щечки"-ваша защита от сына и дочки!
    Мои картинки

  14. #14
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    я понимаю, что Луна отдаляется, но я не понимаю почему она это делает с физической точки зрения.
    Скорее всего луна отдаляеться от нас из-за того что сила притяжение земли уменьшаеться.
    Цитата Сообщение от РыЖаЯ СоНя
    ведь сила притяжения отчего то зависит...
    Ага зависит от веса. Получаеться то что земля худеет.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Вот наша матушка Зеиля, будь она чуть ближе к Солнцу расположена и температура на поверхности была бы слишком высокой, а чуть дальше - холодной.
    Кста мы(люди) появились после появление планты следовательно есси бы наша планета распологалось бы при других условиях бы то мы бы былы бы созданы с адаптированными к другим условиям жизнеными функциями.
    Есси по теме то знаете то что озоновый слой имеет толщину 3 мм и там дыры могут образоваться очень лэгко но восполнить потери в НАШЕ ВРЕМЯ очень тяжело т.к. не имееет такой техники которая бы восполняла потери.
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •