Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Существуют ли вечные ценности?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Существуют ли вечные ценности?

    Как вы думаете, существуют ли ценности, вечные во все времена и у всех народов? Нечто общечеловеческое... то, что может соединить, объединить.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    ну если это можно назвать ценностью.... история, твое прошлое. Имхо ценят везде.
    Некоторое искусство. Монализа к примеру.
    ценность человеческого общения тоже - человек общается. ему это нужно.

    Так что конечно есть. и были и будут
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Совсем вечные? Ведь все памятники культуры, всем известные образцы искусства — всё равно ценности временные. Да, это ценности на очень большой промежуток времени, но, как и все вещи нашего иллюзорного мира, они когда-нибудь исчезнут, как исчезли все вещественные накопления Лемурии и Атлантиды.

    С другой стороны, если говорить о моральных ценностях — то это живёт дольше, наши высокие идеалы, не чуждые большинству людей, почти вечны. Если принять во внимание саму относительность понятия «вечность» в рамках вопроса — то да, вечные ценности существуют.

    Нелишне здесь будет упомянуть и пакт Рериха (окончательно, увы, не принятый мировым сообществом) о защите культурных ценностей.

  4. #4
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если честно, то мне кажется что нет ничего вечного. Все когда-нибудь забудется.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  5. #5
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Любовь, дружба, счастье, мир.

    Иное дело, что понятия эти вечные, но абстрактные. Каждый понимает их в меру своей испорченности.
    Вот религии, к примеру, учат добру. Но всех неверных, ясен пень, нужно замочить жесточайшим способом. Такова, видимо, человеческая природа. Есть вечные ценности. Но индивидуальные для каждого, как бы парадоксально это не звучало.

    Вечная ценность - это нечто настолько интуитивно понятное, что каждый сам к ней приходит, через какое-то время после рождения. К примеру, каждый приходит к пониманию любви. Или дружбы. Никто эти ценности нам не объяснит, но, появившись на свет, мы от окружающих узнаем абстрактные понятия "дружба" и "любовь". И уже сами наполняем их собственным содержанием.

    Поэтому лично я бы провозгласил вечными ценностями "разум" и "жизнь". Пока есть разум, мир познаваем хотя бы на уровне таких вот абстрактных понятий. Пока есть "жизнь", есть что познавать разуму )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я бы к вечным ценностям отнесла жизнь, здоровье и общение. По-моему, эти категории всегда означают примерно одно и то же. Любовь... может быть, но она у разных народов и в разные периоды истории понималась так по-разному.

    Произведения искусства вообще к вечным ценностям не относятся, на мой взгляд. Так же как мир - вот "завоевательные войны" - это да, это ценность
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Идея

    Конечно существуют! Главная вечная ценность во всём мире - это любовь! Пусть любовь к родителям, мужчине или к друзьям, но именно любовь!
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  8. #8
    Will I Am
    Гость
    В мире нет ничего вечного. Пройдут тысячелетия и все исчезнет. Уйдут в никуда цивилизации, планеты рассыпятся в космическую пыль, и забудутся все ценности мира. Вечно только время...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Увы, но ни что не вечно в этом мире. Он изменчив и это предопределяет перемену в ценностях, их долговечность и смысл.

  10. #10
    Екатерина Кизилова
    Гость
    Существуют, это моральные ценности.
    "Моральные ценности - не бессмысленное изображение дряхлых моралистов. Они потому и называются ценностями, что без них невозможны ни дальнейшее развитие общества, ни счастливая жизнь." (Андрэ Моруа)
    Не могла не привести эту цитату...

  11. #11
    amian
    Гость
    Самая большая ценность, которая всегда была, есть и будет таковой - сопособность быть ЧЕЛОВЕКОМ!

    P.S.
    Для разъяснения: "Ищу человека! Людей не предлогать!"

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    amian, но ведь в разные времена и у разных народов Человек понимался по-своему.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    amian
    Гость
    Я имел ввиду Человек в положительном смысле. А это всегда и всеми воспринималось одинаково.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    amian, например? Положительным Человеком считался крестоносец... убивавший и грабивший неверных. Человеком считается шахид-смертник. У русских почитались юродивые, божьи люди.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    amian
    Гость
    Вижу придется писать как можно проще для лучшего понимания.
    Итак, я называю "Человеком" живой организм обладающий разумом и сознанием, который обладает следующими свойствами:
    - Живет уважая старших;
    - Постоянно занимается самосовершенствованием;
    - Совершенствует свою профессиональную деятельность (если таковая есть);
    - Собладает общепринятые нравственные законы;
    - Не равнодушие;
    - Доброта;
    - Умение обходиться без обмана;
    - Не имеет склонности к воровству;
    - Добросовестно выполняет работу и возложенные на него обязанности;
    - Старается общаться так чтобы не было конфликтов;
    - Убивает только защищая свою страну, семью от внешнего врага;
    - Не имеет привычки лезть в бутылку.

    Все остальное в таком духе...

    P.S. шахид-смертник уже не попадает под Человека в положительном смысле.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •