Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Астероиды

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Астероиды

    Это малые планетные тела, диаметр которых варьируется от 1000 км у самых больших до нескольких метров у самых маленьких. Большинство астероидов (более 500000) располагаются между Марсом и Юпитером. Они образуют вокруг Солнца широкое кольцо, называемое Поясом астероидов. Другие астероиды более подвижны и могут даже пересекать орбиты некоторых планет, что приводит к катастрофам. Так, например, 65 миллионов лет назад огромный астероид упал на Землю, результатом чего явилось исчезновение с поверхности нашей планеты 0,75 численности живых существ (среди которых были знаменитые диплодоки, бронтозавры и другие виды динозавров), открыв, таким образомЮ дорогу для развития млекопитающих, а затем и человека... Так что скажем астероиду громкое спасибо Большинство астероидов представляют собой каменные глыбы. В состав остальных астероидов входят металлы, в частности железо и никель, а иногда - золото, платина и иридий. Все эти богатства представляют большой интерес для нашей цивилизации, так как промышленность активно использует эти металлы. Поэтому космические агенства уже рассмаетривают возможность отправки к астероидам во второй половине XXI века космических кораблей-заводов, которые будут разрабатывать фантастические инопланетные рудники. Здорово, не правда ли?

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Астероиды

    1) Слетать на них и поискать там
    а) статуи Богов погибшей цивилизации (проверить легенду о фаэтоне)
    б) замороженные бактерии, которые могут ожить в теплоте

    2) Количество и размеры астероидов, их опасность для земли,
    и не приведет ли, например, их промышленная переработка (т.е. исчезновение или перераспределение их сумммарной массы) к изменению гравитационных соотношений между планетами солнечной системы

  3. #3
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Это что опрос такой?
    Если выбирать из вариантов: то 1 - "б" ( ну уж точно не "а", я не верю в это ).
    2 - согласна и про размеры, и про опасность, но вот переработка - навряд ли такое в ближайшем будущем возможно, а если и возможно не думаю, что к хорошему приведет.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  4. #4
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b1
    и не приведет ли, например, их промышленная переработка (т.е. исчезновение или перераспределение их сумммарной массы) к изменению гравитационных соотношений между планетами солнечной системы
    Ага.. это все равно что учитывать влияние притяжения Юпитера, покупая на рынке яблоки..
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Mixey Посмотреть сообщение
    Ага.. это все равно что учитывать влияние притяжения Юпитера, покупая на рынке яблоки..
    вообще-то общий вес астероидов - это масса целой планеты :-)
    крутятся они на определенном расстоянии от Солнца и не могут по закону гравитации не влиять на остальные планеты, а формула гравитационного закона расстояние между телами включает :-)
    так рынок с яблоками тут не причем, возьмите свою гантелю и уберите с одной из ее сторон половину веса :-) что получите?

  6. #6
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    вообще-то общий вес астероидов - это масса целой планеты :-)
    крутятся они на определенном расстоянии от Солнца и не могут по закону гравитации не влиять на остальные планеты, а формула гравитационного закона расстояние между телами включает :-)
    Ну и что? Сила притяжения Солнца как минимум на 6 порядков превосходит силы притяжения между планетами (Например я считал для Планеты, отстоящей от Солнца на 1,5 а.е (т.е. на 0,5 а.е от Земли = текущее положение Марса, а астероидное кольцо уже за ним), и массой, сравнимой с массой самой Земли). Это если планета.. А если еще принять во внимание, что размер Цереры даже меньше 1000 км...
    Учите физику вобщем...
    так рынок с яблоками тут не причем, возьмите свою гантелю и уберите с одной из ее сторон половину веса :-) что получите?
    Во-первых различайте вес и массу. Во-вторых масса гантели уменьшится на величину блина.. Жесткой связи между планетами нет!!! Приводя пример, вы должны были брать две гантели, могли даже поместить их сколь угодно близко друг к другу.. А потом выкинуть одну, и мерить, как изменилась сила притяжения земли, на оставшуюся гантелю.. И опять учите физику..
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •