Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Клещи

  1. #1
    Ангел
    Гость

    Клещи

    Скоро будет очередной бум клещей! Обязательно тщательно обработайте животных и не увлекайтесь прогулками по лесу (особенно хвойному)! Кстати, для людей тоже есть такая угроза!

  2. #2
    Ангел
    Гость
    Клещи бывают энцефалитные и нет. Обитают преимущественно в хвойных местах, но могут быть где угодно! Можно пройти мимо одной малюсенькой ёлочки и поймать его, можно умудриться словить и на поле. Если клещ простой, то его надо аккуратно вытащить при помощи, например, пинцета. Сначала полить его маслом подсолнечным (или бензином, или керосином, может ещё чем-то можно), так как дышит эта тварь, извиняюсь, попой, то от масла он будет задыхаться и постарается сам вылезти. Возможно ему придётся помочь: аккуратно пинцетиком взяться и пошатывая НЕЖНО из стороны в сторону АККУРАТНО потихоньку вытягивать (чтобы сами клещи, которыми он впивается, не остались в теле животного/человека, а вытащились вместе с клещём). Ну и ранку обработать потом.
    Страшнее подхватить энцефалитного клеща! Эта зараза поражает кровь, убивает внутренние органы, что влечёт к гибели! Не знаю как людям, но животным вроде делают профилактику регулярно (в вет. лечебницах). Меры предосторожности: 1. обрабатывать животное специальными препаратами (спрей и т.п.) - в этом вопросе надо советоваться с профессионалами, так как не все препараты действительно(!) помогают. 2. После прогулок по улице проверять, осматривать всё(!) животное, следить за настроением, аппетитом и туалетом (в очень запущенном случае животное писает кровью и не может стоять на ногах, шатается, падает!). Жёлтые белки говорят о больной печени (а клещ поражает печень!). Чуть что не так - БЕГОМ К ВРАЧУ!!! Через 2-3 дня организм будет поражён настолько, что останется примерно 1-5% спасти животное! Многое, конечно, зависит от породы. Точнее - от иммунитета.
    Ну а людям надо при походе в лес одевать что-нибудь на голову, сапоги на ноги (или плотно прилегающие ботинки - чтоб не пролез клещ размером, примерно 5 мм на 5 мм), куртку или свитер с хорошей защитой горла, никаких голых рук и ног (шорты и футболки естесственно не подходят!). Ну и тоже осмотр друг друга после прогулки по лесу.
    Если появляются какие-либо вопросы по этому поводу - лучше проконсультироваться заранее!

  3. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Насколько знаю я, наибольшая активность иксодовых клещей - май, июнь, июль.
    Вакцины никакой нет, т.к. пока стойкий иммунитет при заболевании не развивается.
    Моя собака в том году подцепила его в самом начале мая, на даче. Клещ видать сидел в траве, да еще причем трава была совсем маленькая -стриженная. Так что подцепить можно в любом месте, хоть в городском парке. Но, к счастью, клещ оказался незаразным. А вцепился он ей в шею.
    Самая распространенная болезнь, переносимая клещом - пираплазмоз - паразитарное заболевание крови.
    Основные симптомы: моча темного цвета, желтые белки глаз, учащение сердцебиение и дыхание, повышенная темпиратура, симптомы как при отравлении и др.
    Не стоит ставить диагноз самостоятельно, на этот случай существуют ветеринары...
    Наиболее зарекомендовавшее себя средство для защиты от клещей - это Фронтлайн, а также различные ошейники от блох/клещей, например, Килтикс от фирмы Баер.

  4. #4
    Ангел
    Гость
    Во-первых, я слышала что у кошек иммунитет к таким клещам, т.е. они вроде вообще не подвержены этой заразе. Но точно утверждать этого не могу. А во-вторых, если кот точно(!) сидит дома и ни с кем не контактирует (я имею ввиду с живлтными), то можно не волноваться. Но, например, на даче мой брат отдыхал со своей семьёй (жена, 2 кошки и собака). Так вот собака за два дня занесла одного клеща на кровать в доме, а второго нашли где-то на полу. Так что... Надо всё и всех обрабатывать. Кстати, я тоже слышала только самые положительные отзывы про Фронтлайн о котором говорит Tanya. Дорого, но более-менее спокойно.

  5. #5
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Злость Клещи

    А у вас в стране водятся такие гады, как клещи? Вы имели дело с ними? Надеюсь не энцефолитный? Где вы его подцепили? Какая была ваша реакция, когда вы его заметили?
    А вы знаете что нибудь о клещах? Может напишите...

    Обо мне:
    Однажды я была в лагере и там меня укусил клещ. Моя реакция была ужасная, т.к до того меня клещи никогда не кусали. Второй же раз меня хотел укусить, да не смог мы его заметили на рукаве майки, собака принесла.

    Кстати, вы не знаете, клещи могут укусить собаку?
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  6. #6
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Igrushka
    вы не знаете, клещи могут укусить собаку?
    конечно...
    они чаще всего и бывают *живу в России, если что* на кошках да собаках)
    В траве на деревьях)
    А кто в траве бегает)
    У нас в лес поедешьт - клещей привезёшь точно))
    Меня кусал, благо один тока раз и я его сразу смахнула)
    В детсве чатс приходилось вытаскивать у собаки, как я это делала ща не понимаю, боюсь терь их до ужаса.

    А вы знаете что нибудь о клещах? Может напишите...
    бывают разных видов..... чаще всего залазят в такие места как подмышки, волосы, под коленками... т есть туда где нежнее всего кожа....
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  7. #7
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Клещи и прочая дрянь у наших животных

    Предлогаю тут делиться советами,как избавиться от паразитов,которые так и наравят поселиться на наших животных.А также как не допустить этого и какой это вред может принести
    Вот нашла статью:
    Клещи и методы борьбы с ними

    Лето – время отпусков и поездок на природу. А если вам не удалось покинуть город, то наверняка вы нашли возможность погулять вволю со своими собаками в лесу, в парке или на лужайке возле дома, с удовольствием наблюдая, как ваши питомцы радуются и весело резвятся в траве. А вот здесь-то, в траве, и поджидают своих жертв клещи.

    Сидя в траве или листве и вытянув во все стороны свои цепкие лапки, клещи почти незаметны, но уж будьте уверены, что они не пропус*тят щенка или собаку, не вцепив*шись в их шерсть. А с нее клещ пос*тепенно переберется на кожу и во*пьется в нее хоботком. И все бы ничего, если бы он только попил крови. Основная же опасность клещей состоит в том, что со слюной они передают собакам различные вирусы, приводящие к тяжелым заболеваниям, одним из которых является пироплазмоз.
    Насосавшийся клещ имеет красно-бурый, красный или светло-песочный цвет, а размером и формой напоминает кукурузное зерно. Самки крупнее сам*цов. Напившись крови, самка клеща отваливается от собаки, успев отложить яйца, и погибает.

    Един*ственная пища клещей - это кровь млекопитающих животных.
    Из отложенных самкой яичек, а их ни много ни мало - 3 - 6 тысяч штук, выводятся шестиногие личинки, которые при*цепляются к мышам и крысам, которых теперь не только в сельской мес*тности, но и в городах предостаточно. Поэтому клещ на собаке в городе уже не редкость. Через несколько дней личинки, насосавшись крови, отваливаются от грызунов и превращаются в восьмилапых нимф. Затем снова нападают на грызунов, наполняются кровью и через 5 - 10 дней падают на землю, меняют кожу и на сей раз уже возникают как взрослые особи.

    Что касается защиты и профилактики от клеща, то самым простым здесь является ежедневный осмотр собаки, и не только длинношерстной. Очень часто владельцы не замечают клеща, ведь они ищут ту са*мую «кукурузнику» или «фасольку», о которой им довелось слышать. А голодный, не насосавшийся кро*ви клещ имеет вид тонкой пленки или чешуйки пепельно-коричневого цвета размером с булавочную го*ловку. Вот почему надо тщательно прощупать и прочесать собаку, сняв с нее буквально каждую песчин*ку и соринку.

    Пораженному животному необходимо немедленно оказывать помощь:
    - вывести из очага поражения и поменять место про*гулки или стоянки;
    - если клещ не присосался к коже, снять его и уничтожить.
    Присосавшегося же клеща нельзя отрывать от кожи ни в коем случае! Ротовой аппарат-хоботок у клеща устроен очень сложно, напоминая бур или штопор. По*этому, если вы оторвете тело, а головка останется в коже, достать ее оттуда будет очень не просто. Не спешите вытаскивать клеща, лучше запомните место, где он находится, и постарайтесь побыстрее найти масло (минеральное или животно-растительное), керосин, в крайнем случае раствор йода или даже водку. Смазывая этим тело клеща, вы нарушаете его систему дыхания, и он начинает постепенно выходить из кожи собаки.

    Другой способ избавиться от клещей - это прокрутить его тело против часовой стрелки, как бы по резьбе. Но эту операцию следует производить очень осторожно! В том случае, если при извлечении клеща его голова осталась в коже собаки, действуйте как при извлечении занозы, вооружившись пинцетом. Ранку необходимо обработать любым антисептическим препаратом, предварительно выдавив из нее кровь и лимфу. После этого обязательно понаблюдайте за своей собакой. Если через 5 - 7 дней у нее поднялась температура (до 40 градусов), появилась вялость, пропал аппетит, обнаружилась кровь в моче - срочно обратитесь к ветспециалисту, не забыв упомянуть, что с собаки был снят клещ.

    * Не пытайтесь сами лечить собаку, без необходимой квалифицированной помощи прогноз - летальный исход!

    Чтобы не допустить поражения собаки клещом, я советую пользоваться противоблошиными ошейниками, которые защищают собак не только от блох, но и от других эктопаразитов. Выбор этих ошейников сейчас довольно широк. Проконсультируйтесь с ветврачом, какой лучше выбрать для вашей собаки, покупайте и пользуйтесь.

    * Наибольший эффект дает обработка аэрозольным препаратом "Фронтлайн" и водорастворимым составом "Барс"

    * Укус клеща, сам по себе не опасен. Опасность представляет заражение Пироплазмозом, переносчиком этой болезни является клещ. Будьте внимательны и сразу реагируйте на опасные симптомы болезни: повышение температуры, вялость и ОСОБЕННО изменение цвета мочи.

    Автор В. Сазонкин.
    Журнал «ZОО-БУМ», 1995.

  8. #8
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Наибольший эффект дает обработка аэрозольным препаратом "Фронтлайн"
    Именно это и используем, т.к. это наиболее эффективное средство от блох и клещей на сегодняшний день.

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вот нашла инфу о том, как мона избавиться от уже впившегося клеща.

    Возмите кусочек ватки. Смочите его теплым растительным маслом (хорошенько, а не просто сбрызнуть!). Наложите вату на клеща, прижмите пальцем. И подержите минут 15. Масло окутает клеща и перекроет ему доступ воздуха. Он начинает задыхаться и сам выбирается. Чаще всего он выбирается полностью сам. Только нужно сжечь его сразу вместе с ватой. Если не выбрался до конца, то после 15 минут его очень легко пинцетиком убрать. Не давите! Легко возьмите пигцетом и раскачивая из стороны в сторону вытяните. Это должно быть очень легко.
    После обработайте ранку от клеща обязательно.

  10. #10
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    У меня в августе собаку укусил клещ и заразил ее пираплазмозом. Или на даче подхватила, или во дворе дома. Обратили внимание, когда уже все было достаточно запущено, до этого организм боролся и никаких признаков не было.
    Собака, кстати, была обработана Фронтлайном, но это ее не спасло. Как говорят ветеринары, при таком заражении старые собаки и щенки, как правило, не выживают. Вобщем прошли кучу уколов, капельниц (потом даже снимали воспаление вен, которое получилось от всех этих капельниц). Ветеринар к нам приезжала каждый день. На собаку было жалко смотреть: настолько болезнь ее подкосила. Но таки мы ее вылечили, и по результатам анализов от болезни не осталось и следа и последствий тоже никаких нет уже (болезнь бьет по внутренним органам, особенно по печени). Теперь она снова жизнерадостная, здоровая и веселая
    Клещ, кстати, появляется в основном когда теплая погода, а не жара, так что сейчас тоже еще есть. Т.к. у нас йорки, с которыми можно не гулять, то теперь после этого случая мы с ними гулять не ходим, и на дачу не возим, т.к. от клещей не спасает даже хваленый Фронтлайн.
    Этих клещей люди даже на одежде в дом приносят. Мы потом еще сняли клеща с нашего полторамесячного щеночка, но повезло тем, что клещ был незаразный. Вот спрашивается: откуда он взялся дома на щенке
    Поэтому мой вам совет: после гуляния осматривайте собаку на наличие клещей, особенно в области паха, за ушами, в под мышках, под челюстью - излюбленные места. И на свою одежду заодно посмотрите, особенно если возвращаетесь из какого-нибудь парка или с прогулки, где растет высокая трава.

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Tanya

    Вот спрашивается: откуда он взялся дома на щенке
    С улицы могли принести другие собаки, с которыми вы гуляете. Я раньше думала, что в Москве клещей нет, сейчас уже не уверена. Если во дворе есть собаки, которых возят на дачу, то клещи с них могут перебраться на вашего любимца. У нас так в соседнем подъезде далматинец умер от клеща - ни капельница, ни лекарства уже не спасли

  12. #12
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    PAMELLA, возможно.
    В Москве клещи есть. И судя по отзывам, их достаточно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •