Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Как вы относитесь к школьной программе по литературе?

  1. #1
    *Smile*
    Гость

    Как вы относитесь к школьной программе по литературе?

    Вот всегда думаю, почему бы не включить школьную программу то, что интересно, а не то что скучно читать.

  2. #2
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    просто надо воспринимать это не как скучную школьную программу а как отдельное классическое произведение. есть книги которые НАДО прочитать. Ты в каком классе то? и какие например произведения ты считаешь скучными?
    ..а я Vol

  3. #3
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В школьной программе действительно есть книги, которые мне не нравятся. Ну просто не нравятся. А есть замечательные книги, которые обязательно надо прочитать.
    Кстати, мы в начальной школе походили "Хоббита" (если мне не изменяет память).

    почему бы не включить школьную программу то, что интересно, а не то что скучно читать.
    Гарри Поттера что ли? Или какие-нибудь бульварные романы? А какой смысл? Это же чисто для развлечения написанные книги.
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

  4. #4
    Питерский миХеевец Аватар для el` Tarakano
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    питер
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если чесно из произведений классиков которые мне понравились выделю два... Мастер и Маргарита и Отцы и Дети... больше всего не понравилось .. стихи Маяковского я против чтоб в школе заставляли учить этот бред...
    Изначальное не наступает
    просветление не пригодится
    тому кто желает еще раз родиться
    там где есть золото власть и престол ©

  5. #5
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    крайне отрицательно: русская литература мне мало чем привлекательной кажется, а наиболее интересные произведения, принадлежащие перу зарубежных авторов примерно начала- чередины этого века мы по понятным причинам не проходили в школе.

  6. #6
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    самая ужасная программа в 10 классе (((, в котором я счас учусь. Что ни произведение, так оооогромная книженция бе-бе!
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  7. #7
    Украинский миХеевец Аватар для Lovely
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не нравится мне читать, например, Толстого или Гоголя и все, хоть убейся. Но, как кто-то здесь очень хорошо подметил Надо прочитать , значит надо. Классику знать надо.
    milano1483@ukr.net
    АСЯ 219098144
    "Почему ты делаешь больно всем,кто тебя любит? Они ведь беззащитны от любви к тебе..."

  8. #8
    Althea
    Гость
    То, что интересно, ты и без школы прочитаешь, а классику знать надо, для общего развития, хотя бы. Кроме того, она не всегда скучная… я так думаю.

  9. #9
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну что я могу сказать конечно, в школьной программе есть куча вещей, которые мы не можем понять из-за своего возраста. Например "Война и Мир". Все взрослые говорили, что в школе они читали это с трудом, а позже перечитывали с удовольствием. Но многие произведения просто-напросто НАДО знать образованному человеку. Не факт, что дети в будущем сознательно прочитают ту же Войну И Мир. Имхо, из этих соображений в программу пишут сложные произведения.

    Так что я на краткое содержание перешла в этом году
    а вот это на мой взгляд совсем не правильно. Одно дело прочитать в кратком изложении "Историю одного города", которая очень с трудом читается, а другое - Войну и мир. Я против этого. Как я уже сказала, многие произведения мы просто обязаны знать.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  10. #10
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Т.к. я литру с этого года просто терпеть не могу,то следственно и программу тоже.Как людям не понятно,что сейчас детям не интересно читать "Горе от ума","Недоросль" и т.д.Я этого просто не понимаю.У меня этой литературой уже всякое желание читать классику отбили.
    Плюс ко всему наша училка решила,что лучше у нас будет всю неделю литература,а русский один день.И вто каждый день приходится сидеть и слушать ,как она восхищается Чацким!!!!Тошнит уже...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для @nn@_b
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-любому прочитать нужно было все эти произведения! При постулении в ВУЗ они важны. Мне не столько противны эти книги, а то, каким образом их подают

  12. #12
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, что многое можно убрать, особенно то, что касается войны.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  13. #13
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    А по-моему, школьная программа не просто так от балды создана. Хотя она у многих разная. С другой стороны, вот преподают её у нас от балды - действительно. Я не прочла ни главы "Мертвых душ", потому что от таких вот штучек меня тошнить начинает или голова болит - на полном серьёзе! - однако, получила я пару пятёрок за сочинение по ним. И где тут справедливость?
    Мцыри я, например, не люблю - ибо слабый главный герой. Хотя фразы там есть неплохие, и меня давно одолевает идея - выучить наизусть, дабы знать. Пока знаю пару глав
    Классика не стареет, конечно, однако можно преподавать и так, чтобы было интересно. Знаете, учителя по литературе, которые у нас были, не дают высказывать собственного мнения - хотят, чтобы мы говорили так, как они думают. А ведь так и идиот может - если на уроках малость слушать. Если бы я действительно написала про Мцыри то, что думаю, я представляю свою оценку...
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  14. #14
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень люблю классические произведения, но вот прочесть сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина у меня терпения не хватило! Почему-то проходят в основном русских авторов, а вот шедевры иностранной литературы в программу не включены, что очень удручает.

  15. #15
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Салтыкова-Щедрина уж точно на мыло, терпеть его не могу.
    Ни Мёртвых душ, ни Отцов и детей я не читала, но за сочинения огребла по десятке. Действительно, странно. Причём сочинения писала своей головой, ни откуда не списывая.
    Я вообще программные произведения не читаю, ну не моё это. Как по мне, лучше бы проходили современную литературу,особенно то, что пишет молодёжь. Вот, одни творения Михеевцев чего стоят

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по программе Transmogrifier
    от eLINKa35 в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 15:21
  2. Поделитесь мнением о программе Simshow
    от Dianne в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.10.2003, 21:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •