Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Александр Бушков. Историческая публицистика

  1. #1
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Александр Бушков. Историческая публицистика

    На мой взгляд этот опус заслуживает отдельной темы.
    Для начала краткая информация об авторе:
    Александр Александрович Бушков родился в г. Минусинске Красноярского края 5 апреля 1956 года. Один из самых ярких и самобытных авторов современности. Являясь человеком энциклопедических знаний, он не получил высшего образования и сменил много профессий - до начала писательской карьеры работал почтальоном по доставке телеграмм, грузчиком, страховым агентом, рабочим геофизической экспедиции и, наконец, - сотрудником в газете Хакасского обкома партии и завлитом в Хакасском драмтеатре. В 1981 году в журнале "Литературная учеба" была опубликована первая повесть Бушкова, а в 1986 году в красноярском областном издательстве - первая книга. Совмещал писательскую деятельность с работой в качестве советника по культуре при губернаторе Красноярского края Александре Лебеде.
    В конце 80-х - начале 90-х становится известен как публицист крайне правого толка. Во второй половине 1990-х годов публикует несколько триллеров, которые становятся бестселлерами и делают Бушкова одним из самых популярных литераторов России, хотя писать он начал еще в конце 70-х.
    В середине 90-х после выходит фэнтезийная дилогия про Станислава Сварога - "Рыцарь из ниоткуда" - "Летающие острова", ставшая заметным событием в отечественной фантастике и принесшая автору новый виток популярности.
    Произведения А.Бушкова определяют лицо современного авантюрно-приключенческого романа. О самом авторе известно чрезвычайно мало. Он отшельником живет в Красноярске и крайне редко путешествует. Несмотря на все это, Бушков остается одним из самых издаваемых авторов в России.
    В настоящий момент Александр Бушков признанный мастер остросюжетной русской прозы. Его книги, изданные многотысячными тиражами, расходятся буквально в одночасье.
    Пресса признала Александра Бушкова "самым популярным автором", а миллионы читателей не перестают удивляться поразительной фантазии писателя, его умению создавать "крутые" и "опасные" повороты в сюжетах, добавля ко всему этому колоритный русский юмор.

    Первая книга лежит здесь: http://www.litportal.ru/index.html?a=44&s=914&t=7627
    Я конечно же скептически отношусь к трудам непрофессиональных историков, но тем не менее почему-то именно такие книги пользуются особой популярностью в народе, и занимают приоритетные места на полках книжных магазинах.

    [ADDED=Доктор Имаго]1100075479[/ADDED]
    P.S.: То ли я плохо ищу, то ли историки делают вид, что этих книг просто не существует, но никаких критических статей мне не попадалось – только литературные рецензии.

    [ADDED=Доктор Имаго]1100075519[/ADDED]
    P.S.: То ли я плохо ищу, то ли историки делают вид, что этих книг просто не существует, но критики никаких критических статей мне не попадалось – только литературные рецензии.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Скажу, что знаю.
    Про Сварога читал. Добротно сделанное чтиво. Не больше. А больше и не буду. Тем более, что написав несколько книг, Бушков отдал серию на откуп эпигонам.

    Да, кстати, есть ведь и третья книга ("Россия-3"). Тоже подписана Бушковым. Торгует он своим именем направо и налево.
    Вообще, единственное, что имеет смысл читать у него -- книгу "Самый далекий берег". Да и ту не всю, а только эпизод в начале книги -- историю, написанную главврачом психушки и рассказанную им по пути на работу про путешествие во времени, прогрессоров и Румату Эсторского. Если бы он всегда так писал, как эот эпизод, был бы хорошим автором, а так... Особенно неприятно то, что его пытаются выгородить, мол "не принимают его в фантастической среде за его якобы антисемитизм и уважительное отношение к Берии". Нет, он просто плохо пишет.


    Из офф-лайн интервью Рыбакова:
    ...
    Художественных книг Бушкова я практически не читал. То, что читал (не помню названия, что-то про острова), оставило ощущение весьма добротно, на лучшем из ныне представленных уровне, сделанной жвачки. Она, конечно, тоже нужна народу для отдохновения — и, поскольку сделано добротно, то, наверное, и хорошо. Во всяком случае, человек честно работает с текстом. «Россия, которой не было», оставила ощущение подлой спекуляции. Достаточно сказать хотя бы, что, после громады слов, призывающих критически относиться к историческим источникам, реальной (и при том огульной) критике подвергаются лишь те источники, данные которых Бушкову не нужны. Те же (главным образом польские, которые стопроцентно тенденциозны, поскольку в ту пору Россия была Польше врагом номер один) принимаются на веру, яко откровение Божие. «Россия-2» посложнее и поумнее (но ведь и написана не Бушковым), много вызывает сочувствие, со многим можно согласиться. Есть страницы, просто-таки кровью сердца написанные. Я бы с удовольствием посидел с автором вечерок под коньячок. Но и там есть прорва передергов (надеюсь, сделанных не от преднамеренности, а просто от жара сердца).
    ...
    Наука скучна по сравнению с наукообразным бредом. Она требует куда больших усилий. Для того, чтобы что-то узнать по-научному, надо сперва выучиться. А для того, чтобы ниспровергнуть всех, кто выучился, нужен всего лишь апломб, громкий голос и небольшой набор фактов, почерпнутых в желтой прессе, которые как бы не укладываются в жесткие рамки. В настоящей науке всегда есть определенный набор фактов, которые не интерпретируются традиционным образом. Это признак развития науки. Обратите внимание — Фоменко и прочие, по Бушкова включительно, знают ответы на все вопросы. Настоящие ученые никогда не могут похвастаться таким состоянием. На этом очень удобно спекулировать. Причем дилетанту гораздо легче увязать ряд фактов в систему, потому что он знает только этот ряд и не знает или попросту, без колeбаниий, отбрасывает все иные как несущественные или выдуманные высоколобыми. Он смотрит всегда только глобально. Новости областного масштаба его никогда не интересуют, он ничего не знает о строении пальца или солнечной короны — но приводит в систему всю Вселенную разом.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тоже подписана Бушковым. Торгует он своим именем направо и налево.
    а вот это уже интересно... Вообще на книжном рынке наблюдается тенденция превращения имен авторов в «зарегистрированные товарные знаки». Был скандал, когда «Азбука» пыталась зарегистрировать как товарный знак псевдоним «Макс Фрай». в книге Ильи Строгоффа «Бронзовый рок» от Строгоффа только имя на обложке и вступительная статья, в выходных данных он числится как редактор-составитель.

    Ну это так, лирическое отступление. Про Бушкова в частности и альтернативную историю вообще: как люди в здравом уме и твердой памяти веряд в сентенции типа того, что Киев никогда не был столицей Руси, а столица всегда находилась во Владимире. Бушков обосновывает это высказывание следующим образом: а какого чёрта переносить столицу из Киева за тысячу километров во Владимири почему возле Киева не наблюдается «лес и бор велик» описываемый в ПВЛ...
    Достаточно сказать хотя бы, что, после громады слов, призывающих критически относиться к историческим источникам, реальной (и при том огульной) критике подвергаются лишь те источники, данные которых Бушкову не нужны. Те же (главным образом польские, которые стопроцентно тенденциозны, поскольку в ту пору Россия была Польше врагом номер один) принимаются на веру, яко откровение Божие.
    Объявить один источник ложным, а другой истинным ещё ничего. Я в теме «Киевская Русь» вешал статью про Ольгу, там ставятся под сомнение реальность походов Олега и Игоря на Царьград (при этом договор 945 года назван «маловразумительным»), но зато утверждение о том, что Ольга родила в 60 лет, считается несомненной истиной (так и написано: «совершила подвиг, родив в 60 лет») А в одной книге авторы ставили под сомнение реальность Аскольда и Дира, а также приход Олега в Киев, а далее писали: «Из ПВЛ (!)достоверно известно лишь о восстании Вадима Храброго». Так что можно написать любую историю, произвольно определяя, какое сообщение в данном источнике истинно, а какое ложно. А если одного источника для обоснования своей гипотезы не хватает – зачем искать другие? Достаточно добавить недостающую информацию в уже имеющийся (разумеется объявив её истинной).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Из книг Бушкова я читала только его хм... пародию на "Трех мушкетеров". Книга не слишком хорошая, но задумка была стоящая. "Россию, которой не было", я не читала, так как, честно говоря, не до этого, да и вышла я из этой литературы уже давно.
    Но появление таких работ и их успех и популярность - естественное явление. Если в чем сейчас и стоит обвинять профессиональных историков, так это в том, что профессиональный язык и терминология все больше и больше ведут к корпоративной замкнутости профессионального сообщества. Историки это прекрасно осознают и пвтаются что-то сделать, ведь история не хочет и не может терять позиции общественной науки. Однако не каждый историк сейчас способен перейти хотя бы на научно-популярный язык, хотя кому-то это великолепно удается.
    Также не каждый читатель возьмется сразу же за научное исследование. Зато легко идет художественная литература (Пикуль, Ян, и т. п. ) и научно-популярная (Радзинский, все серия ЖЗЛ). Помнится, когда-то Каргалов, профессиональный историк, написал исторический исторический роман по средневековой Руси, но я его не читала, поэтому оценить не могу.

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    "Россию, которой не было", я не читала
    и правильно сделала – нервные клетки не востанавливаются.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одна из немногих книг Бушкова, которую стоит почитать: http://www.litportal.ru/index.html?r...=29&t=7688&p=1
    Хотя это не совсем история (разве что история про забытый древний гоод)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Котенка
    Гость
    а его книгу "Екатерина !!. Алмазная Золушка" кто-нибудь читал? интерессны отзывы

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересующимся могу посоветовать одну книгу, вышедшую под "знаменем" "России, которой не было". Под знаменем, потому что автор - не Бушков, а профессиональный историк, Бурносов, кажется. "России, которой не было-2. Затонувшая Атлантида" (название по памяти, могу ошибаться, но номер - точно 2). Эмоционально, но компетентно о России, но не "варварской" Московской, а "цивилизованной" Западной- киевской, литовско-белорусской, новогородской. Этакий плач по упущенному шансу быть в Европе.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    мм...ЭТО вроде тоже под влиянием книги Бушкова появилось. Наткнулась случайно, ради интереса прочла главу, посвященную Невскому, не всю, правда, так как смеяться я так много не могу. Но эта "альтернатива" повеселее Фоменко.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, ЭТО появилось под влиянием второй книги, которая - НЕ Бушкова. Я ее читал, мнение непрофессионала - интересно, вранья, как в первой книге серии, на первый взгляд не видно. А вот "ответ", про который ты пишешь, можно читать только включив чувство юмора Ибо - никаких нервов не хватит.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот еще наткнулась на милую книжку:
    А. Балабуха. Когда врут учебники истории...
    ммм.. Объективно, у автора работы был интересный замысел, так как действительно из учебника в учебник качуют определенные исторические мифы на уровне историографии XIX века или "Краткого курса ВКП(б)". Жаль только, что автор поступил не лучше, подчиняя фаткы своей теории и допуская до смешного глупые ошибки.

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Бушков Александр, Буровский Андрей. Россия, которой не было-2. Русская Атлантида. Историческое расследование. Серия: "Досье" Красноярск-Москва ОЛМА-ПРЕСС 2000 г. 512 с.
    Книга посвящена исследованию исторического развития Западной Руси (территория Украины, Беларуси, Великого княжества Литовского) и сопоставлению процессов, происходивших в Западной и Московской Руси.

    Как я понял, Бушков в качестве автора упомянут в качестве рекламы. На самом деле автор один - А.Буровский.
    Довольно серьезная книга.
    У этого же автора есть ещё несколько книг на историческую тематику, тоже весьма интересных.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Буровский, если я не ошибаюсь, - доктор филологических и кандидат исторических наук. По крайней мере, это указывается в справочной информации о нем.
    С Бушковым он сотрудничал и до этой книги. Писали какую-то серию про "Сибирскую жуть".

    Спрашивается, и на фига? Ну вот зачем к своему имени как публициста привлекать внимание за счет фамилии известного фантаста?

  14. #14
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Подозреваю, что это сделал не Буровский, а издательство.
    А Буровского поставили перед фактом. Или предложили: либо будет фамилия Бушкова, либо книга не выйдет.
    И озаглавили "Россия, которой не было-2", хотя к первой она никакого отношения не имеет.
    А "Сибирскую жуть" они, вроде, писали позже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •