Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Дрессировка кошек

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Дрессировка кошек

    Думаю, что все знают про дрессировку собак. А как на счёт дрессировки кошек? Удивлены? Сейчас поведаю подробней:
    Отличее в дрессировке собак и кошек не очень сильное, только кошку нужно обязательно поошрять в выполнении команд, то есть давать ей лакомство, если она правильно выполнила команду, чтоб действие ассоциировалось с лакомством. Иногда заменить лакомство лаской бывает очень трудно, а порой - невозможно.
    Схожесть состоит в том, что команда должна подоваться с одной интонацией и всегда одинаково(не должно быть, скажем:"Сядь" и "Сидеть"), а также, в постоянной тренировке, чтоб животное не забыло команды, и в том, что тренеровки не должны быть очень длинными, чтоб животное не устало.
    Самая простая команда для кошки, это:"Ко мне!", вырабатывается она вместе с именем. Когда ставишь кошке(коту) еду, надо назвать её(его) имя и добавить:"Ко мне", скажем:"Мурка, ко мне!".
    Командам же:"Сидеть" и "Лежать", кошку, научить труднее. При команде:"Сидеть", надо поставить перед кошкой руку, чтоб было припятствие, и сказать:"Сидеть", когда кошка сядет, что они обычно и делают в таких ситуациях, то скажите не привычное ей слова, с интонацией похвалы и дать ей лакомство, лакомство надо давать сразу после действие, а не через какое-то время, иначе кошка не будет выполнять.
    Команда лежать выполняется по той же схеме, только одну руку надо поставить как припятствие, а второй(когда кошка сядет) надавить на переднюю часть её туловища, чтоб кошка легла, после, дать кошке лакомства.
    При команде стоять надо поднимать кошку, в стоячее положение, с команд:"Сидеть" или "Лежать", и придерживаться обычной схемы дрессировки кошки, наведенной ниже.
    Обычная схема дрессировки кошки: команда(звуковая или жест), действие кошки, похвала.

    Если вы хотите научить кошку более сложным действим, чем простые команды, вроде:"Сидеть","Лежать","Стоя ть" и "Ко мне", то надо смотреть на особенности её характера, скажем, кот(или кошка) любит залазить в банки, его(её) можно научить команде:"В банку"(можно использовать и другую команду, это только пример), для этого, говорите команду, и показывайте коту банку, а когда тот залезет туда, то дайте лакомство.


    "Фу" и "Фас"
    Первой из этих команд, научить кота довольно сложно, так как это очень любопытные животные, а приёмы вроде горчицы и перца на них не действуют, так как коты частенько едят горчицу, а пахнущее перцем они и так не тронут. Здесь нужно, чтоб кот вам полностью доверял и чувствовал, что вы не хотите, чтоб он это трогал, но сия команда полезна только для котов, выгуливающихся на поводках(не смейтесь!), так как ночные шастанья вы не проконтролируете.
    Второй команде("Фас"), можно научить только злобного кота, который, в придачу, тонку чувствует то чего вы хотите и чего вы не хотите, в таком случае кот сам нападёт на человека, хотя чаще они это делают по собственному желанию, например, если чувствуют, что человек лжёт вам, или от него плохо пахнет, или он просто не нравится коту().
    В общем, если кот вас любит, то он и без дрессировки и даже команды(!), поймёт чего вы хотите.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дрессировка или простое обучение кошек - дело сложное, требующее от хозяина терпения и умение находить контакт со своим животным. В виду особенностей характера, таких как: упрямство и индивидуальность, кошка просто будет игнорировать команды даже если знает чего от неё хотят, несмотря ни на какие поощрение. Ещё немаловажную роль играют особенности интеллекта каждой кошки, делающей её способной,- либо не годной к обучению вообще. Как говорил наш известный дрессировщик Ю. Куклачёв: "кошек дрессировать невозможно - нужно лишь найти в ней особые индивидуальные способности и развить их.." Причём Куклачёв не скрывал, что есть кошки, которые вообще не поддаются обучению и дрессуре, поэтому после тестирования он таких просто отсеивал из своего кошачьего семейства. Пример определения способности вашей кошки примерно такой: понаблюдайте за ней, определите, что она больше всего любит делать. Куклачёв дрессирует именно по такому принципу.
    Моя кошка, например, любит обыскивать лапой коробки с вещами или из под бытовой техники - вот потенциальный цирковой номер под шуточным названием "таможня". А кот, как только откроешь холодильник, встает на задние лапы и начинает барабанить передними по холодильнику...
    Характеры и индивидуальные особенности каждой кошки очень разные и подчас удивительно непредсказуемые.

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    У меня кошка корниш-рекс, теоретически, умноя животное. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Но я научила ее давать голос, лапу (зажимаешь лакомство в кулаке, а когда она протягивает лапки, чтобы достать,хватаешь ее за лапу и говоришь команду, одновременно лакомство отдавая), в свечку становиться, садиться, ложиться и апорт приносить. Практика, только практика.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Кристик
    Гость
    А я кота научила команде фу!

  5. #5
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Мой кот (13 лет) знает команды "сидеть" и "дай лапу". Выполняет бесприкословно. Учила естественно с помощью лакомства. Сейчас уже выполняет и без него.

  6. #6
    Катринка
    Гость
    У меня кот знает только команды ко мне, место, сидеть,стоять(когда идет), пошёл вон(когда сделает что-то плохое, обычно после этой команды убегает под диван)

  7. #7
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    У меня кошка знает команду "фу" и "апорт" (перепрыгивает через поставленные руки).
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  8. #8
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мой кот много чего делать умеет: мяукает, когда говоришь "голос", садится когда говоришь "сидеть" и мячик кидаешь, он приносит! так что многие говорят, мне на тигров переходить можно))))

  9. #9
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    "Подарила" себе на день рождения поводок для кота и учу Соляриса ходит на поводке и рядом, когда голодный - бежит рядом и предано смотрит в глаза, но второй наш кот постоянно Соляриса отвлекает, но выходит уже неплохо
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  10. #10
    Старожил Аватар для KLarimOnda
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, как я не старалась дрессировать своего кота, он только смотрит на меня, как на дуру. Мол, "И чего эта чокнутая от меня хочет , тыча мне в нос мясом..."
    Наверно некоторые породы кошек просто не дрессируются. (Персы , например)
    ...Я живу. Я жить могу без веры,
    Только для искусства одного.
    И в моих глазах, пустых и серых,
    Люди не заметят ничего. (с)

  11. #11
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Vasilisa Просто надо котов на голодный желудок учить. И желательно их самым любимым лакомством, и главное терпение
    Кстати, а чему ты хочешь его научить?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  12. #12
    Люсьен
    Гость
    а я свою отучила когти выпускать..... теперь у неё приятные мягенькие лапки и царапин на руках нету :-)

  13. #13
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Люсьен и как же ты это сделала?
    я вот своего щас попробовала учить чтоб ко мне подошёл.Ну отошла от него на метр и показываю ему его лакомство ну и грю иол,ко мне.он на меня посмотрел так...я ему в нос ткуна и отошла,он видимо успел занюхать и подошёл,съел.Потом я отошла и опять тоже самое,показываю ему а он опять посмтотрел,повернулся и пошёл в противоположную от меня сторону)ну я подошла с другой стороны,опять тоже самое..
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #14
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Innocent Надо, когда кормишь, говорить его имя и командовать: "ко мне!"
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  15. #15
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    ну я это уже раньше прочитала,я спросила как это Люсьен отучила кошку когти выпускать..?
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •