Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Глобализация и унификация мира: возможно ли это?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Глобализация и унификация мира: возможно ли это?

    Постоянно слышишь, что мы вошли в эру глобализации и унификации мира. Особенно от западных исследователей и закоренелых западников. Происходит унификация мира по сначала западноевропейскому, а теперь уже по американскому образцу. . . И даже страны Африки создают Африканский Союз, по образцу ЕС. .
    Но события последних лет показали, что не все подается этой стандартизации, иногда ее приходится наводить практически силовыми методами.
    Лично мне кажется, что слово глобализация превратилось просто в пустой звук. . Что до конца она не возможно. А как вы думаете?

  2. #2
    Laxer
    Гость
    Лично мне кажется, что слово глобализация превратилось просто в пустой звук. . Что до конца она не возможно. А как вы думаете?
    Буш думает иначе, как аргумент - бомбардировщики.

    А я думаю что глобализация синоним слова колонизация.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    глобализация синоним слова колонизация
    Скорее, глобализация началась с колонизации, а потом и политической экспансии Западного мира.

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, глобализация - это просто здорово, в этом слове - именно глобальный смысл, в нем большие возможности. Солидарность государств, расширение прав граждан. Что же касается Америки, то она уже столько раз нарушала международные нормы и договоры, что назвать ее государством, поддерживающим развитие данных процессов, просто язык не поворачивается. Как яблоко: спелым боком всем улыбается, а откусишь - сплошь червивое.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, но глобализация ведь подразумевает и некоторую унификацию и стандартизацию. Эли вестернизицаю, если говорить конкретно. Все ли страны пойдут по этому пути? А исламский мир? По-моему, Фукуяма писал после 11 сентября о конце цивилизации западного человека, не сумевшего понять идентификационные коды, заложенные в других культурах. Не знаю, можно ли говорить о полной глобализации в ближайшие 100 лет. И не знаю, хорошо это или плохо.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO Вестернизацию?! Просто первый раз такое слово слышу. Это от слова "western"? Если так, то я продолжу поддерживать глобализацию мира, но ЕСТЕСТВЕННО это эволюционный процесс, и в ближайшие сто лет мы этого не добьемся.
    Кстати, никто не говорит об унификации культуры и религии. Речь идет об унификации прав и свобод, правовых понятий, может экономических и социальных.

    В общем, пойми, я поддерживаю эти процессы, если они будут иметь эволюционный характер (а не силовой), и будут учитывать особенности культуры каждой нации на Земле.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Это от слова "western"?
    да, от него.
    конечно, это эволюционный процесс, но с каждым годом он набирает все более быстрые темпы.
    Речь идет об унификации прав и свобод, правовых понятий, может экономических и социальных.
    В принципе, это все очень здорово. Но без каких-либо необходимых унификационных процессов в той же культуре и религии не обойдется. Заметем, что в первую очередь сейчас мы принимаем западные правовые нормы, западные права и свободы. Но они подразумевают вытеснение норм других традиций.

  8. #8
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Различие людей - сила человечества. Где не пройдет один, сможет пройти другой.
    2. Страна - не только государство, но и люди, ее населяющие. Есть традиции, обычаи, общественное мнение.
    3. Единые для человечества законы пока невозможны. Причины - различие философских взглядов различных культур и невозможность подвести все под одну черту.
    4. Глобализация произойдет тогда, когда границы больше не будут выгодны. Пока что они просто выгодны, да и постоянная боеготовность каждой отдельно взятой страны сохраняет общую боеготовность на случай возникновения общего врага.
    А так бы хотелось, чтобы все жили там, где хотят, не было бы лишних дармоедов и вечной угрозы применения оружия массового применения... Но у человечества нет даже языка, на котором говорили бы все, какая уж тут отмена границ?
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    McHain, ну создание единого языка наверное, все-таки не возможно. Вспомним хотя бы эсперанто. Пока международным языком стал английский, сейчас уже даже скорее американский вариант английского. Впрочем, той же Западной Европе проще, их языки все же имеют одинаковые корни, слова похожие. . .

  10. #10
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO
    У эсперанто были не те цели и в научных кругах он все-таки получил заслуженное уважение и применение.
    А язык общий будет... Надеюсь, что не английский. А какой-нибудь искуственный.
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И на базе какой же языковой группы можно будет создать универсальный язык? Кстати, мне тоже больше идея искусственного языка нравится, чем английский. Доминирование английского языка говорит своеобразном подчинении западной культуре, о чем я писала выше.\
    А каким при глоболизации может быть общественный строй? Форма управления государством? Можно пофантазировать? Только, я увы, опять вижу только западные варианты. .

  12. #12
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nadynro, чем тебе не нравится западный вариант общественного строя и формы правления? На мой взгляд, это на сегодняшний день оптимальнейший вариант.
    В восточных странах очень велика роль личности, стоящей во главе государства. Это опасно. А если западным странам все же удастся построить прекрасно функционирующую систему жизнеобеспечения для всех граждан? Тогда в основе всего будет СИСТЕМА, а не личности с загребущими руками и большими амбициями (думаешь в восточных странах таких нет? ПОЛНО!).

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мицуко, а тебе не кажется, что порой именно система страшнее, чем личность. Мне-то западные порядки очень даже нравятся, и демократический режим меня тоже устраивает. Но, увы, при демократии обычно выживает сильнейший. Очень слабое социальное обеспечение. Человеку приходится надеятся самому на себя, на то, что он сумеет обеспечить себя в работоспособном возрасте. .. Очень много зависит и от удачи, мало что можно просчитать. Я не думаю, что к этому будут готовы многие восточные и те же африканские страны. Да и Россия, как оказалось, к этому не готова. А еще это означает платное образование, медобслуживание . . .

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Просто при демократии социальное обеспечение только развивается, все усложнено большими бюрократическими формальностями, слишком много приходится бегать бедным старикам по различным инстанциям. В этом я с тобой согласна.
    Но разве плохо то, что человек прежде всего теперь надеется на собственные силы? Если человек дееспособен, почему он должен сидеть на шее у государства, свесив ножки? Плохо лишь то, что пока мало гарантий и льгот для нетрудоспособного населения. Если соц. обеспечение будет четко организовано в будущем, если система организации общества будет гуманной, я против такой системы протестовать, естественно не буду.
    На мой взгляд такая система и нужна обществу.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, но если западный человек уже привык полагаться на себя, то русским и многим людям востока еще надо этому научится. А если этому учится, понадобиться слишком большое количество времени. Кстати, в тех же США демократия уже начала давать сбои. Нет, демократия, это общество сильных... И общество довольно жестокое.
    Нужен, наверное, какой-то компромисс.
    А еще по поводу отсутствия границ. . . Все это здорово, но ведь очень многие жители развитых стран весьма опасаются огромной миграции населения из менее развитых, миграций тех, кто будет искать работу. Введение единой валюты было бы хорошо, но. . . Оно мне кажется невозможным. Не может все быть одинаково.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •