Результаты опроса: можем ли мы сомневаться в своем сомнении, при этом сомневаясь во всем остальном?

Голосовавшие
25. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • можем

    6 24.00%
  • нет, не можем

    6 24.00%
  • зависит от понятий мышления и сомнения в конкретном контексте

    13 52.00%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Можем ли мы отрицать, что отрицаем?

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Вопрос Можем ли мы отрицать, что отрицаем?

    Был у нас в универе курс философии. Курс всего один семестр, потому как специальность другой направленности.
    Был там такой мужик со своей теорией познания Бога. На букву Р... извините, запамятавала, как полностью фамилия звучала....

    Так вот, основной принцип теории познания:
    все чувства ложны... то есть могут быть ложны. Как абстрогироваться от них и увидеть мир?
    предлагается отрицать все... мы отрицаем этот мир, т.е. его просто напросто нет. мы отрицаем свои чувства, отрицаем себя, и так до конца, когда отрцать будет уже не чего.

    НО!!! мы не можем отрицать того, что мы отрицаем! соответственно сами мы все же есть, поскольку можем отрицать. На этом и сторится вся теория. в том числе объясняется существование Бога.

    Но меня еще тогда задел один момент, который до сих пор немного беспокоит... Ведь отрицание, это с одной сторны всего лишь понятие. С другой, отрицание - это действие. Но в самом начале этой теории мы отрицали и все действия. Мы отрицали, что любим, видим, думаем и т.д.

    Так вот, можем ли мы отрицать, то что что мы отрицаем? по-моему можем, но от этого вся теория рушится....
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    редиска)
    Гость
    Я так думаю…
    Человек может отрицать всё что угодно… всё что хочет.. всё что ему нужно и не нужно… но если отрицать всё..чуства…дейсвия…религ ии..то и эта теорема тоже отрицательна.. и выходит полный бред….но если отрицать только что-по по-отделности..допусти любовь.дружбу..несчастье…р одных..друзей…это можно но с другой стороны нужно ли отрицать чуства… благодаря которым наша жизнь имеет какую-то значимость…зачем отрицать это ? ради упёртости.. ? что бы что-то доказать… ? У каждого свои идеи..свои понятия.. своя лирика…каждый что-то отрицает..кто-то отрицает по-возможностям..кто-то по идеям.. а кто-то по-дурости..каждый имеет право что-то отрицать для себя..каждый может это делать…НО! Нельзя сваи отрицания пихать другим… если ты можешь это отрицать..то другие возможно не могут… и ваш мужик.. далеко не прав..что навязывал вам эту теорию… ну если канешна он просто дал её для обсуждения то это харашо…. Каждый может отрицать что-то своё…но чужое отрицать не может….

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    Россия -- родина слонов. У нас эта достойная философия была реализована нашим великим и мудрым народом. К сожалению, полный текст утрачен тем же безалаберным народом, осталась только начальная строка. "Я -- не я и корова не моя".

    Заметь, задолго до всяких там законов отрицания отрицания и Бертранов Расселов.

    Устрой голосование.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    да не люди.... я не про жизненную концепцию, а касательно теории этого мужика... Представте, что у нас задача: нужно отрицать все, что можно... мы это и делаем... И вот в конце остается только, то что мы можем отрицать.... (Что мы благополучно и делали) так вот мужик утверждает, что мы не можем отрицать нашего отрицания... Я с ним не согласна....
    Устрой голосование.
    идея хорошаЯ, чего то я раньше не догадалась...
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    лошадь

    Ji))
    Это уже нигилизм какой-то получается...

    НО!!! мы не можем отрицать того, что мы отрицаем! соответственно сами мы все же есть, поскольку можем отрицать. На этом и сторится вся теория. в том числе объясняется существование Бога.
    Можно подробнее об этом моменте?

  6. #6
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Люди... я порылась в своих конпектах и нашла... Мужика звали Рене Декарт.... (имя на букву "Р" )
    он материалист....
    теория называется "метод сомнения к поиску очевидного" не отрицания, а сомнения... мне почему то запомнилось как отрицания... хотя в данном смысле с натяжкой это синонимы...

    http://grachev62.narod.ru/Decart/Decart_0.html - это ссылка, если кого интерисует....

    значит так:
    чувства обманчивы - нужно усомниться в этом мире! мы начинаем сомневаться во всем: в том что ходим видим, чувствуем, мечтаем и т.д.
    Но!!! Мы не можем сомневаться в том, что я сомневаюсь
    C точки зрения Декарта: мы сомневались во всем! это действие, но! мы уверены, что сомневались в этом мире! то есть мы не можем сомневаться, что сомневаемся... сомневаться нельзя только в своем существовании.

    С моей точки зрения... Сомнение - это действие мозга - процесс в голове... Мы сомневаемся во всех процессах в нашей голове, так почему мы не можем сомневаться, в том что сомневаемся? ведь сомнение - это мыслительный процесс... И мечтание - мыслительный процесс. Но тем не менее в фантазировании мы сомневаемся, а в сомнении нет... Вот это меня и тревожит...

    Дальше по Декарту: он же и сказал: "Я мыслю - сле-но существую"
    Я осознаю, что я мыслю. И т.д. дальше не столь важно, и это можно почитать в ссылке выше...
    Мышление дает док-во для своего сомнения - вот эту фразу я тоже не совсем у него поняла...

    Он считал, что конечная задача знаний - господство человека над силами природы. И так же считал, что все научные открытия были сделаны не с помощью опытов, а с помощью деятельности ума.

    он же: "основная причина движения - бог, он сотворил материю, движение и покой, и сохранение постоянного кол-ва движения и покоя....

    З.Ы. самое прикольное, что мне этот вопрос попался на экзамене... из-за этого вопроса и получила тройбан.... начала с преподом спорить
    Заинтересуй зайца! (с)

  7. #7
    редиска)
    Гость
    ... всё таки.. может в чём-то он прав....если мы во всём сомневамемся.. то мы не можем сомневаться что мы сомневаемся..потамучто если так поступить то будет безконечная цепочка сомнений ... тоесть..допустим мы всё отрицаем.. и отрецаем то, что мы отрецаем всё.. и отрецаем то что мы отрицаем то что мы отрицаем всё.... тоесть мы отрицаем отрицания насчёт наших отрицаний... и так можем до бесконечности.... так если мы отрицаем всё..так зачем отрицать то..что мы орицаем ???ибо если мы уже всё отрицем..то не можем отрицать это..потому что это уже будет противоречие себе самому... если мы отрицаем то...что мы отрицаем всё..то значит что.. мы уже ничего не отрицаем кроме того.. что отрицаем всё...тоесть мы ничего не отрицаем кроме этой теории.. а если мы не можем это отрицать.. то получается..что мы отрицаем всё.... и больлше отрицать нам ничего не нужно


    надеюсь..что кто-нибудь меня понял))))

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Ji)) начало хорошее дальше разбираться надо....
    ....если мы во всём сомневамемся.. то мы не можем сомневаться что мы сомневаемся..потамучто если так поступить то будет безконечная цепочка сомнений ... тоесть..допустим мы всё отрицаем.. и отрецаем то, что мы отрецаем всё.. и отрецаем то что мы отрицаем то что мы отрицаем всё.... тоесть мы отрицаем отрицания насчёт наших отрицаний... и так можем до бесконечности....
    это в принципе логично... но не меняет сути.
    так если мы отрицаем всё..так зачем отрицать то..что мы орицаем ???
    логично... но! мы отрицаем (ака сомневаемся) первоначально и себя! тогда как мы можем что то делать (мыслить - отрицать или сомневаться) если мы и себя отрицаем?
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    редиска)
    Гость
    Дочь Билла Гейтса а мне кажется что его теория не в этом....человек по сути не может себя отрицать.. т.к.. это будет только тупость... ибо.. тогда вообще людей не существует .. и нечего не существует... и тогда всем мыслям неоткуда браться....тоесть это уже противоречие самого отрицания. и дальше уже ничего нельзя отрцать.. а теория в том.. что мы не можем сомневаться в том что мы сомневаемся во всём... тоесть эту теорию не надо рабивать.. а надо брать целиком. ведь мы не можем отрицать то, что мы отрицаем всё.. потамучто если мы уже что-то отрицаем то мы не можем отрицать то.. что мы уже отрицаем.. мыже не можем начать делать что..что уже делаем давно.. или закончить делать то..что мы никогда не начинали делать..это тоже самое.... по идее я могу конешно отрицать то что отрицаю всё......только в своей голве.. но ... зачем отрицать всё.. что бы потом это же отрицать....кароч.. невозможно отрицать то..что мы отрицаем всё..ибо невозможно отрицать всё....по другому мы можем отрицать, что что мы отрицаем всё= мы не можем отрицать то, что мы отрицаем всё.. потамучта оба варианта.. невозможны....

  10. #10
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Ji)) чтобы эту теорию принять целиком, ее надо понять. а что бы понять целиком, надо понять по частям... Этот Декарт сам говорил: "От простого к сложному."
    человек по сути не может себя отрицать.. т.к.. это будет только тупость... ибо.. тогда вообще людей не существует .. и нечего не существует... и тогда всем мыслям неоткуда браться....
    не согласна... С самого начала Декарт говорит: "Чувства обманчивы" А как мы познаем мир? через чувства! у нас кроме чувств нет доказательств нашего существования. Да, мыслям не откуда взяться в принципе... Но это уже вторично, Имхо...
    тоесть это уже противоречие самого отрицания. и дальше уже ничего нельзя отрцать..
    ага никогда не говори "Ниогда"... с этим люди тоже не разобрались....
    по другому мы можем отрицать, что что мы отрицаем всё= мы не можем отрицать то, что мы отрицаем всё..
    ты опять говоришь понятиями... Посмотри на отрицание с точки зрение мыслительного процесса! Например, а если мы отрицаем себя, то соотвественно и свои мыслительные процессы отрицаем! Мы отрицали то, что существем и мыслим. Но как мы можем не отрицать мышления, если с самого начала его отбросили?

    Сама идея вроде уже крутится... идея объяснения..Ji)) будем думать дальше....
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    Декарт? Что-то я в первый момент подумал на него. Когито эрго сум, и все такое, но дальше ты меня смутила. Рене все-таки имя, а не фамилия. Да и разве он говорил об доказательстве существования через отрицание? Вроде бы через процесс мышления.
    Только этот капелан не материалист, а один из основателей философии нового времени.

    Философия у меня была 4 года назад и я точно не помню.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    *НaТа*
    Гость
    Дочь Билла Гейтса, Ji)) Ну вы замутили...не для моих ужо давно распрямившихся извилин... Ну! Я их щас расшевелю!!!
    А если так, то Дочь Билла Гейтса..обьясни мне...Как можно отрицать свой мыслительный процесс? Как? Получается, я щас говорю, что мыслительного процесса нет ваще, но как же я могу отрицать мыслительный процесс, если само отрицание существует только при мыслительном процессе?

  13. #13
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    stabвсе, что здесь написано у меняч написано в конпектах... А на счет имении... да - имя... я и не спорю....

    Да и разве он говорил об доказательстве существования через отрицание? Вроде бы через процесс мышления.
    так... отрицание, ака сомнение как метод процесса мышления! о как!....

    *НаТа*
    если само отрицание существует только при мыслительном процессе?
    достоынй ответ... м.... но не отвечает на вопрос при ЧЬЕМ мыслительном процессе... Да безусловно, мыслительный процесс есть... Но мы ли это думаем? мы ли это отрицаем?
    Заинтересуй зайца! (с)

  14. #14
    *НaТа*
    Гость
    Дочь Билла Гейтса неее...получается, что ты хочешь сказать, что за нас там думает кто-то? Но кто может думать за нас, если мы отрицаем этого кого-то?

  15. #15
    *НaТа*
    Гость
    Дочь Билла Гейтса вот что я никогда не смогу отрицать - дык енто себя...Если нет меня, тогда что есть? Ничего? Совсем ничего? Но если нет совсем ничего, то для чего тогда ВСЕ?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •