Результаты опроса: Как по-вашему, существует ли Бог?

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    102 46.36%
  • Нет

    44 20.00%
  • Ни то, ни другое недоказуемо

    43 19.55%
  • Не знаю, но хочется верить

    23 10.45%
  • Не знаю и знать не хочу

    8 3.64%
Страница 1 из 111 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1651

Тема: Существует ли Бог?

  1. #1
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179

    Внимание

    Господа участники!
    Я нашла нужным создать это сообщение.
    Данная тема предполагает дискуссию. Кто-то считает, что Бог есть, кто-то - что его нет. Кто-то верит, а кто-то думает, что знает. Не нужно забывать о разнице между верой и знанием. Тема неспроста названа не "Почему я верю в Бога", а "Существует ли Бог?" Если вы выбираете вариант ответа "да", это подразумевает, что вы можете доказать существование Бога хотя бы себе, как и в случае с вариантом ответа "нет".
    Создана специальная тема: "Почему я верю/не верю в Бога", вопросы веры обсуждаются там.
    Тема эта сильно разрослась, поэтому настоятельно прошу
    1) аргументировать свои ответы. Для обновления статистики подойдет опрос.
    2) прежде чем что-либо написать, подумать: а не будет ли это очередным повторением уже сказанного?
    3) обращаться к другим участникам вежливо и,насколько это возможно, с уважением. Многие очень серьезно относятся к вопросам, поднимаемым в данной теме. Переходы на личности и грубость будут нещадно караться.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:23.

  2. #2
    Эгоистка
    Гость

    Вопрос Существует ли Бог?

    Ученые и философы долго ломали голову над этим вопросом.Мнения разделились.До недавнего времени преобладала теория Дарвина(по-моему именно так...хотя я могу ошибаться) о происхождении человека от обезьяны.НО сечас все больше и больше людей осазнают что бог есть.
    НЕМНОГО О БОГЕ.Если кто-то представляет Бога в облике человека,то он сильно ошибается...Даже если задать примерно такие вопросы:А Бог женщина или мужчина?А Он негр или светлокожий?и ещё куча таких вопросов,казалось бы совершенно простых,но на которые вы ответить затруднитесь.
    Лично я представляю Бога в виде какой-то материи,может даже похожей на человеческое сердце...Сердце мира!
    СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК.МИФ ИЛИ ПРАВДА?И ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?
    Много где я читала :"Бог создал человека совершенно свободным."Может оно и так. НО человек не может быть свободным,он боится свободы.Люди постоянно пытаются лишить себя этого дара.(ведь согласитесь это огромный дар Бога человеку,но ведь как говориться :"Мы не ценим того,что имеем,пока не лишимся этого.")Вот для этого и служит религия.Религию придумал человек.В средневековье религия даже была хорошим бизнесом,теперь это просто невидимые сети,которые все равно лишают человека свободы.В библии написано:"Не убей.Не укради. и т.д."нет я не говорю что надо воровать и убивать,НО СОГЛАСИТЕСЬ,КАКАЯ ЖЕ ТУТ СВОБОДА???Люди постоянно просят помощи у Бога,но как Он может помочь,если же сам создал человека свободным и независимым?
    КТО ПРИДУМАЛ РЕЛИГИЮ?
    Это был умный человек скажу я вам.Он понял,что как только человек поймет что такое свобода и воспользуется ею,то это будет необратимо...Поэтому человека постоянно пугают,судом после смерти,поэтому придуман ад и т.д.
    ПОЧЕМУ БОГ ЕСТЬ?
    Я думаю что бог просто выступает в роли перерабатывающей машины.Ведь зачем нужен человек,а главное кому он нужен???На эти вопросы я отвечаю так.Люди нужны Вселенной,потому как они дают ей энергию.Каким образом?СВОИМ МЫШЛЕНИЕМ.Человек единственное земное существо,чей полет мысли не ограничен!Мы думаем,тем самым даём энергию вселенной.Наши мысли являются источником жизни.Как говорилось выше,Бог это материя которая помогает нашим мыслям превратиться в энергию.
    Так что думайте побольше...это полезно!

  3. #3
    ТёМиК
    Гость
    СУЩЕСТВУЕТ ЛИ БОГ?
    Я тоже попытаюсь ответить на этот вопрос... Лично я вот думаю, что Бога нет. Вообще по моему ответ на этот вопрос у каждого свой... Моё мнение - Бог есть для тех, кому он нужен, кто в нем нуждается, в трудные минуты они просят Его о помощи... Те кто сильнее (в духовном плане) рассчитывают только на свои силы...

  4. #4
    Jasvena
    Гость
    Не знаю, не сочтите меня за душевно больную, но очень часто с ним разговариваю... Нет! Конечно я не слышу, никаких голосов с того света, и уж тем более не хочу вам доказать что с Богом на короткой ноге! Скорее всего разговариваю то я сама с собой, но когда я представляю, что он рядом мне всегда становится легче, пустота какая-то изчезает... Мне кажется Бог нужен человеку, а значит он существует! Меня уже давно очень занимает вопрос религии и хочу вот что вам рассказать. Совпадение ли это, но я всегда считала, что нет... Я однажды лазила по и-нету и наткнулась на сайт сатанистов, ну наткнулась и заинтересовалась, что за люди такие? Почитала их "Книгу Смерти" чтоли, так вроде там было написано. До конца конечно не дочитала, но уже в начале многие мысли показались мне правильными... Я читала и читала и уже вроде бы не хотела читать дальше, но не могла остановиться. В мыслях начала задавать Богу вопросы, обвинять в чём-то, уже не хочется вспоминать. Встала из-за компьютера как одержимая какой-то не понятной идеей, появились мысли, что Бога нет, а если и есть то он не стоит никакой веры... Отдаю должное тем кто написал, эту чёртову книгу, по тому как лучшего средства совершенно сбить людей с толку не найти!
    Ну, так вот, мне нужно было уходить, вышла из дома, шла по улице как во сне, про себя постоянно уличая бога во всех смертных грехах, дойдя до офиса, закончила свою речь: Или докажи мне, что это нетак! Поднялась в офис, поздоровалась со всеми, села, посмотрела, на стол, на газету... Заголовок: Сатанист убил маленькую девочку..." У меня аж голова закружилась! Судорожно стала читать... Шла из офиса обвиняя во всех грехах только себя...

  5. #5
    McLeod
    Гость
    Я думаю что Бог есть.И нет ни какой разници материя это или какое то вышее существо. Я вообще придерживаюсь мнения что Бог живет в каждом из нас. А на счет помощи от Бога есть хорошее вырожение "На Бога надейся, а сам не плошай!". В Бога надо просто верить, и не надо ждать помощи, чем больше ждешь тем меньше получишь.
    P.S. Может я вемто и не прав. Может написал какую то ахинею. Но это моё мнение и я так думаю.

  6. #6
    Leia
    Гость
    Мне сложно объяснить...Я думаю, что Бог скорее есть, чем его нет. То есть верю, но не так, чтобы прям вообще. Допускаю возможность существования, но так же и не могу поверить полностью, наверное...Потому что всё-таки вера должна основываться на достаточно чётких представлениях, которые, в свою очередь, должны иметь основания. Блин...сама не поняла, что написала Короче говоря, доказательств толком нет. Таких, в которых я была бы уверена.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Stassy
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    393
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Глупость, которая пришла мне в голову, когда я размышляла:
    Бог = что-то или кто-то в кого мы верим, кому мы верим.

    Но под это описание попадает люди, близкие для нас. На пример: Я верю в мою очень-близкую подругу, она мне как сестра, у нее с учебой слабовата, но я верю в нее что у нее получится и т.д. И я верю ей, я знаю она меня не обманет и т.д.

    Получается, моя подруга БОГ?

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не верю в Бога. Я твердо знаю что он есть.
    Бог – это идея. И эта Идея обладает всеми свойствами, которыми должен обладать Бог по определению.

    P.S. Кто нибудь знает почему неверующих называют агностиками?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эгоистка Атеист – человек отрицающий существование Бога, а неверующий еще не значит – отрицающий.

    Я чего-то не поняла....Ты веришь в Бога или нет?
    Сказал же: знаю. Верят в предположения или гипотезы а доказанный факт веры не требует ибо он доказан.

    То что идея Бога существует – факт.
    Прочел весь тред, и не понял: о чем речь?
    Если мы говорим о существовании бога в виде, например, Зевса, живущего на Олимпе, это одно. А если под Богом понимаем определение Фомы Аквинского – это другой базар.
    Я же выложил точку зрения отличную от обоих вышеприведенных.

  10. #10
    Densa
    Гость
    Бог...Возможно, это лишь название...одно из названий...Кто то не верит в Бога, но верит в любовь... А что если любовь есть Бог, просто называется по-другому?...Каждый человек во что-то верит, просто все называют это по-разному... Бог - это, если можно так выразится, ВСЯ вера, которая существует... Я верю в то, что называют Богом. ЭТО есть. Конечно, это не человечек с нимбом над головой(кстати, это неправильно. Аура, она ВОКРУГ головы, а не НАД!), который сидит на облачке. Вряд ли Бог - это вообще что-то материальное... У меня много мыслей по этому поводу, но все еще нужно обдумывать...Это сложная тема, слишком сложная, чтобы вот так в 2-х словах это все формулировать... К тому же ни один из нас не может знать, ЧТО есть правда. Да и узнаем ли когда-нибудь?...

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    бога с точки зрения религиозно-церковной, имхо, нет.
    другой вопрос, можно ли назвать "богом" стечение обстоятельств, судьбу или фатальность замешанную на самовнушении?

  12. #12
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SilenceПардон..мадемаузель. Но вы совсем несведущи в религии. Бог никогда никого не наказывает, он дал человеку права выбора между добром и злом, он стал ДОПУСКАТЬ дьявольские испытания, чтобы человек приобрел жизненный урок, понял что-то, познал разницу добра и зла(я имела в виду это) Начнем с истоков, как вам, наверное известно, Адам и Ева жили в раю с богом мило и дружно, пока змий искуситель(дьявол) не стал приставать к бедной женщине, та от скуки и присыщения райской жизнью решила разнообразить свою жизнь запретным плодом, ей так понравилось, что она решила поделиться с мужем, результат, я, вам думаю известен. И это не бог их наказал, а они сами от него отстранились, благодаря...дьяволу.
    У тибетских же монахов страдание считается за благо, позная дьявола-познаешь и бога.
    Это мнение, что бог посылает испытания, примазалось к нашей общественности, благодаря фильмам и рассказам, а также для "оправдания" своих жизненных неудач, гордо же звучит "мне бог послал испытание", а зачем , почему и для чего, не задумываемся.
    И в следующий раз, я прошу вас, ну не рубите вы так с плеча с горяча.

  13. #13
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Всем.
    Верьте или не верьте. Это ваше дело. В этом есть свобода. Не делайте плохо другим и тогда хорошо будет Вам. Не хотите отягощать себя церковными традициями и законами, не надо. Все что нужно, вы сможете найти в себе. И тогда ответ на заданный вопрос появится сам собой.

  14. #14
    Старожил
      Fallen Angel
    Аватар для TIARA
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    somewhere between heaven and hell
    Сообщений
    308
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не верю, что есть бог. Мне гораздо приятнее думать, что все мои действия и всё, что со мной происходит, зависит от меня. Мне неприятно думать, что всё, что со мной произойдёт уже заранее предначертано и изменить это нельзя. Я верю, что моя судьба в моих руках.
    ...For us there's neither heaven nor is there a hell... (с)

  15. #15
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    КЛОН_Q Эта тема бессмысленна. Ни в своей основе, а в результате. Люди укрепятся каждый в своем мнении и этим все кончится.
    Именно эта тема. Ни тема "что такое жизнь", ни "что такое смерть". Именно эта.
    Мне кажется разговаривать на эту тему можно вдвоем, но никак не устраивать коллективное обсуждение.

    Вообщем, в любом случае, стоило бы с большим уважением отнестись к Творцу, как бы ты его себе не представляла.

    Fighter
    Они зависят от Тебя и только от Тебя. Вера в Бога не подразумевает, что все досконально предначертано.


    Почему же все таки люди так любят крайности? Почему между существованием судьбы и ее отсутствием, нельзя предположить, что есть множество возможных жизненных путей и мы можем выбрать любой из них, и на протяжении всей жизни менять их? Не понимаю...

Страница 1 из 111 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •