Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75

Тема: Мировые религии

  1. #1
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Христианство

    Данную тему я хотел бы посвятить именно этой мировой религии.Что вы думаете о том,что считается близким русскому духу,европейской культуру и тд?
    Прошу в теме не обсуждать других религий вне сравнительных характеристик,потому что религиозная тема уже была.Свое мнение позже.

  2. #2
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К любой религии, к христианству в частности, отношусь с иронией и раздражением (для меня вера в бога сравнима разве, что с верой в Деда Мороза). А христианство - жестокая религия.
    Но для меня это достаточно болезненный вопрос, так как одна моя подруга 5 лет назад ушла в монастырь... Так сложилось, что на нее за несколько лет посыпалось такjе количество несчастий, что она начала ходить в церковь, ездить по монастырям, в конце концов настолько ее все это затянуло, и ей смогли настолько запудрить мозги разные батюшки и духовные отцы, что в конце концов они ее благополучно спровадили в монастырь. Ехала она туда со слезами, но уже настолько боялась гнева божьего (тьфу), что не могла ослушаться, своего духовного отца, благословившего ее на монашество. Теперь она там - с двумя высшими образованиями 5-ый год доит коров. Мрак А ведь была умной, образованной девушкой. Кошмар. Ее просто загипнотизировали, не иначе. Секта какая-то мирового масштаба

  3. #3
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какой кошмар!!!
    Очень страшная история...
    Но сама религия тоже не гладкая..изучая христианство целенаправлено,я понял,что это именно РЕЛИГИЯ,а я трактую это понятие именно как нечто искусственное,что ни в коей мере(или лишь в малой)отражает действительность.Но в Бога я верю,только не в такого эгоистичного,надменного,ко варного и ревнивого,каким он показан в христианстве

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Я не фанат религиозный, но верю и придерживаюсь христианского вероисповедания.

  5. #5
    Временный
    Гость
    Просьба весь тот бред, который вы будете относить к христианству в целом и православию в частности, подкреплять более-менее вразумительными аргументами.
    "...христианство - жестокая религия" - факты пожалуйста.

    "...в Бога я верю,только не в такого эгоистичного,надменного,ко варного и ревнивого,каким он показан в христианстве" - очень странно слышать такое от человека, который "целенаправленно изучал христианство".
    С какой колокольни ты это нарыл?

    Христианство - это основа почти всей европейской, американской и российской культуры, государственности, да и в целом европейской цивилизации. Христианство - это основа духовной и нравственной жизни миллионов людей. История развития христианской религии не безоблачна, но это наша история, поэтому вопрос о том, как мы можем к ней относиться, в огромной степени вопрос изначально риторический.

  6. #6
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    asko
    Но в Бога я верю,только не в такого эгоистичного,надменного,ко варного и ревнивого,каким он показан в христианстве
    Потрясающая фраза. Пописываюсь под каждым словом!
    Временный
    Ты хочешь факты? Пожалуйста. Добрые и милые христиане-испанцы, поплевав на всемирно любимую и известную заповедь "Не убий", спокойно вырезали миллионы американских индейцев - майя, инков, ацтеков - за то, что у них была "другая, варварская вера". Мило, правда?
    Nothing to say anymore.

  7. #7
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Временный
    Я рад,что ты ставишь вопрос именно так.Но вот только с колоколен я ничего не беру,поэтому буду подкреплять рассуждения аргументами.
    христианство - жестокая религия
    А как еще расценивать крестовые походы,инквизицию,те самые уничтожения великих индейских цивилизаций?..а вспомните раскол церкви на Руси.Сколько народу погиблол,пытаясь доказать что-то ради Бога.Если такое допускается,то это и показывает всю жестокость.
    "...в Бога я верю,только не в такого эгоистичного,надменного,ко варного и ревнивого,каким он показан в христианстве" - очень странно слышать такое от человека, который "целенаправленно изучал христианство".
    Уважаемый,было бы странно услышать это от того,кто не разбирается,чем же христианство от зараостризма отличается.
    Бог эгоистичен-требует слепого поклонения себе и все для себя (см Авраам приносит в жертву Исаака)
    Бог надменен-Неужели этого не видно из той же легенды про Авраама?
    Бог коварен(изгнание Адама и Евы из рая)
    Бог ревнивый - а как еще назвать то,что бога надо любить больше,чем сына?В противном случае и тебе и сыну каюк.
    _________
    Как вы видите,эти примеры из В.Завета,но тк этот завет включен в Библию и является истоком христианства самого,можем применять и его.
    Христианство - это основа духовной и нравственной жизни миллионов людей.
    Я не сомневаюсь.Но откуда пришло христианство?Это просто религия,которую навязали всем,всему западному миру.Навязали и Руси.Но всегда эта религия нывязывалась именно мечом,и не говорите,что Христианство - это культурное достояние России.
    Вспомните прекрасные жизнерадостные "языческие" праздники.Ту же масленницу с ее песнями и плясками.А что же представляют христианские праздники?Молебны ночью в церкви с кислыми лицами.В черных платках женщины вынуждены выслушивать заунывные истории из жизни еврейского народа.А нужно ли это им?У них семьи,работа...и это вы называете русской культурой?
    Нет,христианство изначально чуждо русскому духу,поэтому столько любимых в народе языческих праздников.
    Дальше расскажу немного о роли христианство в Средневековой Руси(до Василия3),но сейчас нет времени.

  8. #8
    Временный
    Гость
    Dark Lordess
    Да уж, уважаемые, аргументы у вас "потрясающие"!
    Для начала давайте не будем валить буквально все в одну кучу - понятие религии, людские деяния, церковные порядки и т.д.
    Все, что ты пишешь, делали люди. Не "добрые и милые" а жестокие и очень далекие от истинно христианского милосердия. При чем здесь религия, основанная на вере во Христа? Всего лишь люди. Однажды одному далеко не глупому человеку, священнику, в очередной раз задали этот жеваный-пережеваный вопрос: "Как православная церковь может твердить о нравственности, когда в ее стенах столько безнравственных людей, в том числе и священников? Не говорит ли это о том, что церковь сама является рассадником греха?" Вот что он ответил:
    " А почему вам никогда не приходило в голову рассматривать грехи этих людей не как грехи церкви, а как грехи перед церковью?"
    Я бы провел здесь такую аналогию, чтоб было понятней. Если Сталинский режим расстреливал миллионы людей, это вовсе не говорит о том, что в кодексе строителей комунизма есть такой пункт - расстреливать неугодных. И комунизм как идеология не превратился от этого в фашизм. Для начала определитесь, о чем вы здесь говорите - о христианстве, как о религии, основанной на вере в Христа или о деяниях отдельных людей, жестокости инквизиторов и пр.

    asko
    Да, такого бардака по данному вопросу, как у тебя в голове, действительно, ни на одной колокольне не найдешь. Тебе даже отвечать сложно, потому что за всеми мудреными словечками вроде "зараостризма" и поверхностным знакомством с библейскими легендами, кроется жуткая религиозная безграмотность. Каждая фраза абсурдна по сути.
    ...Если такое допускается... - кем допускается?
    ...Бог надменен-Неужели этого не видно из той же легенды про Авраама?... - абсолютно не видно, если понимать о чем там речь.
    ...Бог коварен(изгнание Адама и Евы из рая)...
    - мда...что ж, могу сказать только одно - читайте, батенька Библию, если действительно хотите разобраться в этом вопросе. Но лучше под руководством какого-нибудь умного и знающего человека, хорошо бы священника. В противном случае ты вновь вынесешь оттуда лишь то, что имеешь.
    Вроде того, что ветхий завет является "истоком" (???) христианства.
    С историей тоже сплошь беда. В России (да и не только здесь) многое насаждалось где с помошью меча, где с помощью кнута, да вот хоть Петра первого вспомни. Тем не менее, через пару-тройку столетий многое из навязанного благополучно переваривалось и становилось "истинно русским достоянием". Если уж на то пошло, то сама Русь-матушка огнем и мечом по кусочкам собиралась. Так давайте сейчас дадим полную независимость краям и областям по причине их насильственного присоединения и "чужеродности" по отношению к исконно русским территориям. Только что тогда останется от этих "исконно русских" территорий? Что вообще есть русский этнос без огромного многообразия переплавившихся в нем чужеродных влияний? Что есть в таком случае исконно русская культура? "Жизнерадостные" (я бы добавил - и дикие в своей вакханальности) языческие праздники, посвященные Перуну и иже с ним? Эт вас, батенька совсем не туда занесло. Православие, значит, России чуждо? Ну-ну.
    И к русской культуре отношения не имеет? А буддизм, выходит, на восточную культуру никакого влияния не оказал, так же как ислам - на культуру арабских стран? Если ты всерьез так думаешь, то тебя впереди ждут большие открытия. А за женщин в платочках ты не переживай, радетель. Если они в церковь идут, значит, им это нужно. Ты-то чего так распереживался? Чего ты об обкуренной "продвинутой" молодежи, колотящейся на дискотеках не волнуешься? А коль тебе молебны не нравятся, то и не посещай их. Ты в этом пока ничего не понимаешь, но уже судить берешься. В чужой монастырь, да со своим уставом. Верующие и без тебя разберутся, что им на самом деле необходимо.

  9. #9
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Временный
    А ты можешь привести хоть один аргумент в пользу христианства?Вот ты только что раскритиковал мои слова.Что ж...критикуй,только что же ты говоришь...

    [size=1]asko добавил [date]1045476103[/date]:[/size]
    Временный
    Во-первых,давайте разберемся,что есть христианство исторически.Это секта,выделевшаяся из иудаизма.Теперь попробуй,богослов ты наш,докажи,что христианство принимает Библию БЕЗ Ветхого завета.Итак,один товарищ,заявивший,что он-тот амый мессия,которого ждали евреи.Но теперь небольшое лирическое отступление...почему я должен верить в то,что именно еврейский бог является настоящим богом?А почему не поверить,что правильное восприятие ислам или тот самый зараостризм (монотеистическая религия персов,появившаяся до иудаизма и опровергающая теорию,что умные евреи придумали монотеизм)?
    Но вопрос не в том,кто прав(ибо ни одна религия,созданная человеком(не надо говорить только,что христос-не человек...таких христосов еще в древней Индии десятки были)не может быть абсолютно правильной).Вопрос в том,кто сумел лучше навязат соседям с помощью кнута или пряника.
    Ну да ладно..к чему это я...
    Христианство изначально должно быть чуждо любому человеку.В христианстве нет красоты.Ну что за красоты - Палестинская пустыня?Все христианские события практчески происходят именно там,нам про это читают,а мы должны наслаждаться?И все христианство непосредственно предстает таким мрачным и убогим,как та палестинская пиррода,потому что не знали евреи красоты истинной.Но почему мы должны это перенимать?
    С историей тоже сплошь беда. В России (да и не только здесь) многое насаждалось где с помошью меча, где с помощью кнута, да вот хоть Петра первого вспомни.
    Но какое влияние оказало православие на Русь?Не дает развиваться наукам и искусству.Литература практически полностью церковная,хтя есть одно НО...Слово о Полку Игореве,датированное 12-м веком.Там практически нет упоминания о церкви,о христе,о правом деле \"во имя христа\".Не это ли доказывает,что христианство еще не стало (спустя 2 века)частью русской культуры?
    А потом началось монголо-татарское нашествие.И что же церковь?Сплотила людей против иноземного ига?Нет,Зачем?Ее земли остались нетронуты,а князей с помощью ханов было легче держать в узде.Получается и здесь РЕЛИГИЯ оказала медвежью услугу...
    Что же до диких праздников славян,то они были,согласен,но славяне и были сам дикими,но мне проитвно,когда православие называют русским.Да не русское все это,а чуждое...
    А буддизм, выходит, на восточную культуру никакого влияния не оказал, так же как ислам - на культуру арабских стран?
    Товарищ,давайте расставим все точки над I.Где появился буддизм?На востоке.Следовательно,это восточная религия,восточная культура,восточная традиция.Где появился ислам?В аравии.Как можно сказать,что он не имеет отношения к арабской культуре,когда там вся арабская культура и отражена.А где появилось то же пресловутое православие?Кто скажет,что в России,пусть первым бросит в меня моим монитором.
    Если они в церковь идут, значит, им это нужно.
    Что нужно?Им просто навязали,что они должны что-то замаливать перед \"живым Богом\".Жуууть!!!
    в этом пока ничего не понимаешь, но уже судить берешься.
    Как это я не понимаю?Я прекрасно понимаю,насколько глупо молиться картинкам,развешенным на стенах.Тотемизм,прямо,древ ий...
    Чего ты об обкуренной \"продвинутой\" молодежи, колотящейся на дискотеках не волнуешься?
    А почему Бог любящий о них не думает,если он такой всемогущий?Потому что они не верят,а за это ревнивый бог их под крылышко не возьмет.Да не бог их под крылышком не пригреет,а священникам просто меньше достанется.
    Для начала давайте не будем валить буквально все в одну кучу - понятие религии, людские деяния, церковные порядки и т.д.
    Если скажешь,что не папа(наместник божий)посылал миссионеров,которые жгли,уничтожали культуру и памятники(я в универе латинскую америку изучаю),то опять прошу за мой монитор...
    Религия - созданный людьми институт,направленный на подчинение умов с целью извлечения прямой выгоды ака власти и капитала.Какой бы не была религия,есть люди,считающие,что это эталон,единственная истина,потому что им так сказали.Можно с пеной у рта доказывать,что древне-еврейский бог-есть истинный бог.Но если белку обозвать тигром,она тигром от этого не станет...религия же сама ИМХО на определенной стадии становится злом,а зло надо искоренять...

  10. #10
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалко, что поубивали половину дискуссии!
    Религия - созданный людьми институт,направленный на подчинение умов с целью извлечения прямой выгоды ака власти и капитала.Какой бы не была религия
    Согласна совершенно! Бог должен быть в душе. И ради этого не надо ломится в храмы, завешенные картинками, целовать нестирильные руки служителей церкви для того, чтобы тебе чего-то там простили! Это навязанные образы!
    Я всего этого не понимаю!
    Была в церкве один раз, по-моему. Попыталась поверить в бога перед экзаменом... Пошла даже свечку поставила Но то ли я слишком из корыстных целей туда пошла, то ли никто не собирался мне помогать, то ли просто надо было учить лучше - я получала тройку. Я безумно обиделась на бога (!!) и решила, что обращение к общему богу потерпело фиаско
    Как я уже говорила (жалко что удалили) - надо верить в себя. Или если говорить о боге - он должен быть в каждом свой. И этому внутреннему богу не надо, чтобы ты ходил в церкви и занимался показухой

  11. #11
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Временный
    Да, да, да... Но христианская религия полностью сковывает человека. Например, если человек умирает и у него жуткие боли, он не может (!) даже думать: "Скорей бы я умер!" Родственники могут каждый день вызывать жирного попа, который отпускает грехи. А почему он жирный? А потому, что его родственники кормят, что деньги дают...
    Вот я когда-то была христианкой, а теперь у меня другая религия. Было перейти сложно: необходимо внутренне перестроиться. Я это смогла: даже говорю не "Слава Богу", а "Слава Богам".
    Кстати, как-то мы с моей мамой шли мимо церкви и она предложила зайти туда. Я громко сказала: "Нет, мама, я сменила веру". Тут же к нам подскакивает поп, начинает читать мне проповедь. Когда я попыталась его заткнуть, он заявил, что я христопродавица и он "отлучает меня от церкви". Это нормально?
    Более того. Считается, что православие "уничтожило всех идолов", как-то: от свержения статуй языческих богов до очернения Ленина и иже с ним. А моление наикону - это разве не идолопоклонение?
    Marlboro
    asko
    Абсолютно согласна.
    Nothing to say anymore.

  12. #12
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dark Lordess Жму руку!
    Совершенно убеждена, что христианство (как и другие веры) - это идолопоклонство! При этом вера учит "Не сотвори себе кумира". Где логика? Я ее не вижу...

  13. #13
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Marlboro
    Вот-вот! А верующие делают бога себе кумиром... И прикрываются им: "Бог тебя накажет!", "Так Бог дал, ничего не изменишь"... Просто религия хочет, чтобы человек смирился, воспринял себя таким, каким его "создал бог" (утрирую), и ходил в церковь молиться и ставить свечки, чтобы "боженька ему помог", когда нормальный человек просто возьмёт себя в руки и будет бороться - даже против своей натуры.
    Кстати, когда я была маленькая, мы с папой любили рисовать комиксы... И как-то папа нарисовал такой комикс: человечек молится: "Боженька, пошли мне мешок денег". Бог: "Ладно, пожалею беднягу". Кидает вниз мешок денег, который и падает этому человечку на голову... Символично, не правда ли?
    Nothing to say anymore.

  14. #14
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалко, что поубивали половину дискуссии!
    Это кто посмел?
    Бог должен быть в душе.
    Практически то,что я и имею в виду.Но я считаю,что Бог-это нечто,что породило все.Это система,по которой существует все,но ему абсолютно неважно,поклоняешься ему или нет.Но во время молитвы и медитации(абсолютно любой)человек как бы посылает энергетику в это поле(опять говорю,не важно,кому молишься)и когда твоя энергетика совпадает,возможно некоторое подстраивание под систему,тебе может повести,может снизойти "милость господня". Я сравниваю жизнь с рекой,по которой плывет человек-лодка.Но если христианство прихывает к смирению,лодка плывет,ударяясь о берега,а человек должен сам направлять свою лодку...
    Dark Lordess
    Просто религия хочет, чтобы человек смирился, воспринял себя таким, каким его "создал бог"
    Это так называемая компенсаторная функция религии - религия помогает человеку поверить,что ему нечтожному помогут выжить в этом страшном мире.Соглситесь,религии поддерживают идею о страшном мире.Христианство тоже.

  15. #15
    Временный
    Гость
    Мда... Ну что я могу сказать по первому впечатлению? Вы ребята столь наивны в этом вопросе, столь девственно-чист ваш религиозный опыт, что для того, чтобы ответить даже на часть ваших высказываний, нужно открывать в этой теме ликбез по основам религии (а для asko и по истории отечества) и начинать с азов - что есть религия, как она возникла... Если вас действительно это интересует, если вы по-настоящему хотите с в этом разобраться, то вам нужно много, очень много читать и посещать те места в сети, где вы сможете получить компетентную информацию. Я мог бы дать вам кучу интересных ссылок. А что вам дейстительно нужно?
    Ощущение такое, что единственное, что вами руководит - это юношеский максимализм и юношеская же тяга к протесту против всех и вся. Без конца мелькает слово "навязанная". Положа руку на сердце - кто и что вам навязывает? Можно подумать вас насильно обращают в христианскую веру тем самым кнутом и мечом. Если же ваша цель - до бесконечности повторять все те глупые стереотипы, которые накоплены людьми несведущими, тогда вы ни на шаг не продвинетесь в понимании христианства. Но на некоторые высказывания все-таки постараюсь ответить,чтобы не упрекали в том, что от вопросов уклоняюсь.

    - Я этого не понимаю! - говорит Marlboro.
    Замечательно сказано! А что ты понимаешь, к примеру, в бактериологии? Если ты ее специально не изучала? Но ты же не будешь с пеной у рта доказывать, что палочка коха - это спортивный снаряд? Так почему же здесь ты берешься с ходу судить о вещах, пока тебе неизвестных?
    - Совершенно убеждена, что христианство (как и другие веры) - это идолопоклонство! При этом вера учит "Не сотвори себе кумира". Где логика?
    Все дело в том, что логики нет не в христианстве, а в ваших взглядах. Потому что "на огороде бузина, а в Киеве дядько". Потому что, если ты откроешь любой толковый словарь (к примеру Даля), то увидишь, что кумир - это "изображение языческого божества". Ты можешь упрекнуть христиан в том, что они, к примеру, поклоняются статуям античных богов? Даль вообще определяет слова "Кумиропоклонник, язычник, идолопоклонник." как синонимы. А если пойдешь еще дальше, то заглянешь в библейскую энциклопедию, откуда узнаешь, что идол (кумир суть синонимы)- "есть изображение какой-либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога покланяются и служат". ВМЕСТО. Улавливаешь разницу? А между изображением Бога и изображением твари улавливаешь? Если же ты об иконах (точнее надо быть в терминах) , то поклоняются даже не изображениям Бога, а Богу через его изображения. Плюс не все конфессии поддерживают отношение к иконам как к святыням или поддерживают частично. Ты ведь не будешь отрицать, что те же католики или протестанты - тоже христиане? Но ты ведь СОВЕРШЕННО убеждена, что христианство - это идолопоклонничество, ну как тут поспоришь...
    Ты вот убеждена даже в том, что верующие "ломятся" в храмы и "нестерильные" руки целуют для того чтобы "чего-то там простили". При этом в церкви была всего один раз и то из корыстных соображений. Но теперь всех своим аршином меряешь. А почему ты решила, что бог тебе вообще что-то должен?

    asko
    Что значит аргументы в пользу христианства? Суть в том, что ты судишь о христианстве с позиции человека неверующего (все твои заверения в том, что ты веришь в некоего непознаваемого, самолично придуманного бога, не более чем лукавство), поэтому для тебя не может быть таких аргументов. Это все равно, как если требовать от англоязычного человека аргументов в пользу английского языка. Такие аргументы были бы уместны (и то относительно) в споре между представителяими различных религий.
    Далее. Я не только не богослов, я вообще не могу в полной мере отнести себя к людям истинно верующим. Тем не менее, в отличие от тебя, привык уважительно относиться к духовным ценностям других людей и не делать скоропалительных выводов о том, в чем не разбираюсь. Когда-нибудь ты повзрослеешь и, возможно, даже приблизишься к пониманию той мудрости, что накоплена в христианстве. Тогда и посмеешься над своими сегодняшними взглядами, но вот глупостей к тому времени успеешь наговорить предостаточно. Так может, просто стоит быть сдержаннее? Просто подумай о том, что христианство владеет душами миллиардов уже не одно тысячелетие, оно пережило массу научных открытий, достижений научно-технического прогресса и среди этих миллиардов было и есть немало людей не только вменяемых, но и высоко образованных, даже известных ученых. Так неужели ты думаешь, что Ньютон, Пастер или Фарадей хуже твоего разбирались в научных законах строения мира, поэтому им так легко было "запудрить мозги" сказками о "боженьке, воседающем на облаке?"
    Недавно Дибров пригласил на свои ночные посиделки в эфире российких врачей, известных во всем мире. Один из них считается создателем уникального лекарства от детской лейкемии, другой является ведущим мировым нейрохирургом, третий - известнейший уролог. Так вот, все они вполне искренне утверждали, что являются людьми верующими. По-видимому, они еще не достигли твоего образовательного минимума, раз так легко попались на этот крючок.
    А доказывать я тебе ничего не собираюсь, так как с тобой спорить невозможно по причине полного отсутствия причинно-следственной связи в твоих постах. То ты утверждаешь, что Ветхий завет является истоком возникновения христианства, то предлагаешь мне доказывать, что христиане не принимают этот завет. Сначала перечти свои высказывания и попробуй найти в этом логику, а потом уже требуй доказательств. Еще раз повторю - читай Библию, учи историю и тогда ты может быть, узнаешь, какое влияние оказало христианство, а именно православие на российскую историю и культуру. Узнаешь, какую роль оно играло в становлении славянской письменности, узнаешь, что церковь (монастыри) долго была единственным местом, где сохранялась грамота и знание. И не важно, что пришло оно к нам с востока. Я и не утверждал, что оно зародилось здесь, тут ты опять слышишь только себя. Кстати, примерно такая же картина и в Европе. Чуть ли не все европейские ученые и мыслители средних веков были монахами. Да и вообще становление любой цивилизации практически всегда напрямую было связано с религией. Отрицать это можно лишь по причине полной слепоты или непреодолимого упрямства. А насчет того, может религия быть правильной или нет - не тебе судить. Предполагать можешь, но откуда такая категоричность?

    "...почему я должен верить в то,что именно еврейский бог является настоящим богом?" - да и не верь на здоровье, в чем проблема-то? Никому ты ничего не должен. Кроме тебя по большому счету это никого не волнует. Что за подходы?

    "...почему не поверить,что правильное восприятие ислам или тот самый зараостризм (монотеистическая религия персов,появившаяся до иудаизма и опровергающая теорию,что умные евреи придумали монотеизм)?" - дался тебе этот зараостризм! Или слово нравится? Ну и кушай его ложкой! Снова - в чем трабл? Кому поп, а кому попадья. У нас за это никого не расстреливают, так же как и за атеизм. Кстати, ты никогда не задумывался, что и христианство, и ислам, и иудаизм - это религии аврамические? Нет?

    А дальше я долго смеялся. Когда читал про пустыню и про то, что в христианстве нет красоты. Ты это часом не обкуренный писал? Это ж надо до такого додуматься! Бедным евреям красота истинная неведома, как и всем христианам. Не могли в пустыне хотя бы кактусов понапихать для оживления антуражу, ну или хотя бы перенести действие к среднерусским березкам! Так может ты нам поведаешь, что есть истинная красота? А может, мне еще нужно объяснить тебе, почему Христос появился на свет в грязном хлеве? Цирк да и только! Слушай, а зачем ты вообще поднимаешь такие сложные темы? Это же ведь ты начал, правильно? Может, для начала хоть Библию для детей прочел бы? Тогда мне не нужно будет тебе отвечать на все глупости вроде того, почему бог в жизнь человеческую на земле не вмешивается. А если ты еще поднапряжешься и хотя бы труды Осипова Алексея Ильича пролистаешь, то и про несуразицы вроде того, что религия - институт, созданный людьми позабудешь? Рискнешь?
    "...религия помогает человеку поверить,что ему нечтожному помогут выжить в этом страшном мире.Соглситесь,религии поддерживают идею о страшном мире.Христианство тоже." - Вот уж не согласимся. Человек не ничтожен, коль уж он создан по "образу и подобию", не надо снова приписывать свои слова христианству. И про страшный мир сказки не рассказывай. Одна из отличительных черт истинно верующего - это отсутствие страха перед жизнью и миром.

    Dark Lordess рад за тебя, что тебе религию поменять, так же легко, как перестать быть Мисс Сим. А может, стоило подождать, пока повзрослеешь? Хотя, пардон, это уже не мое дело.

    "...Просто религия хочет, чтобы человек смирился, воспринял себя таким, каким его "создал бог" (утрирую), и ходил в церковь молиться и ставить свечки"...
    - ага, гораздо легче молиться и уповать на бога. Попробуйте.

    "Боженька, пошли мне мешок денег". Бог: "Ладно, пожалею беднягу". Кидает вниз мешок денег, который и падает этому человечку на голову... Символично, не правда ли?".
    - Правда ли. Особенно если относиться к богу как к банку.
    А вот кстати, разве православие "очерняло" Ленина? Не наоборот?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •