Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54

Тема: Авторское право

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Trotil
    Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
    Что-то я вообще ничего не поняла. Если один человек написал роман, а другой украл рукопись и напечатал, то как первый может доказать, что автор он, а не второй?
    Проблема ведь именно в том, что обнародовать (напечатать, экранизировать) вещь может далеко не каждый. Или не сразу. Вот реальный пример, если кому интересно:
    Читать дальше...
    Начинающий автор отправил в известное издательство свой роман. Ему пришёл стандартный ответ, мол, вы не лишены способностей, но вещь слабая и для издания у нас не годится. Через некоторое время автор сумел найти выход на известную писательницу, показал ей несколько своих романов, в том числе, и этот. Та пришла в восторг, поговорила с издательством, автора отправили к тому же самому редактору. Теперь его активно издают, а та вещь, которую раньше сочли слабой и негодной, стала бестселлером.

    Цитата Сообщение от Alessa
    Насколько я понимаю, такого органа не существует.
    Точно существует, и люди так делают. Просто нет возмжности спросить у них, через какую именно организацию.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Что-то я вообще ничего не поняла. Если один человек написал роман, а другой украл рукопись и напечатал, то как первый может доказать, что автор он, а не второй?
    Проблема ведь именно в том, что обнародовать (напечатать, экранизировать) вещь может далеко не каждый. Или не сразу. Вот реальный пример, если кому интересно:
    Читать дальше...
    Начинающий автор отправил в известное издательство свой роман. Ему пришёл стандартный ответ, мол, вы не лишены способностей, но вещь слабая и для издания у нас не годится. Через некоторое время автор сумел найти выход на известную писательницу, показал ей несколько своих романов, в том числе, и этот. Та пришла в восторг, поговорила с издательством, автора отправили к тому же самому редактору. Теперь его активно издают, а та вещь, которую раньше сочли слабой и негодной, стала бестселлером.


    Точно существует, и люди так делают. Просто нет возмжности спросить у них, через какую именно организацию.
    Уважаемая Оладушка!
    Позвольте все же вклиниться в Ваш разговор юристу.
    Ответ на Ваш вопрос кроется в ст.1259 Гражданского кодекса(ГК) РФ (часть четвертая).
    А что касается регистрации сценария, то здесь применяется п.4 вышеуказанной статьи. Гос. регистрации подлежат программы ЭВМ
    и баз данных, лишь по желанию правообладателя. Чтобы разобраться с этим аспектом в целом, рекомендую проштудировать главу 70 ГК РФ (часть 4).

  3. #18
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Точно существует, и люди так делают.
    Ой, тогда скажешь, как узнаешь, ладно? Очень любопытно.

    denlord, Оладушка не спрашивала номера статей, она спрашивала название организации

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #19
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Есть такая организация Российское авторское общество.

    Читать дальше...

    ПОМОЩЬ ПИСАТЕЛЯМ

    Российское Авторское Общество (РАО), в целях оказания правовой помощи авторам и защиты их от плагиата, производит по желанию и на основании личного заявления автора или его правопреемника депонирование и регистрацию авторских произведений как объектов интеллектуальной собственности -

    повестей, рассказов, романов, очерков, эссе, поэм, стихотворений, драматических и музыкально-драматических произведений, сценариев кинофильмов и радиопередач, сценариев театральных представлений, ревю, телевизионных викторин, статей для газет и журналов, переводов, обработок, аннотаций, рефератов, резюме, обзоров, инсценировок, антологий, монографий, научных трудов, энциклопедий, сборников, рекламных слоганов и т.д.

    После регистрации автор (или его правопреемник) получает один экземпляр своего произведения с отметкой о его депонировании в РАО, а также специальное Свидетельство о депонировании и регистрации произведения в РАО, которое может быть использовано автором в качестве важного доказательства своих прав.

    Выдается свидетельство о депонировании и регистрации, которое может быть использовано автором в России и за рубежом в качестве доказательства, факта существования произведения к моменту его депонирования и регистрации, оно является также документом для предъявления в суд или может сыграть важную роль в споре с автором и в борьбе с плагиатом.

    Специалисты РАО всегда готовы оказать правовую помощь авторам, их правопреемникам и иным лицам, заинтересованным в законной реализации и эффективной защите авторских прав.

    Более подробную информацию можно получить на сайте Российского авторского общества www.rao.ru или по телефону (095) 203-52-44. Адрес: Москва, Большая Бронная улица. 6а, 4-й этаж, к. 419.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #20
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Ой, тогда скажешь, как узнаешь, ладно? Очень любопытно.

    denlord, Оладушка не спрашивала номера статей, она спрашивала название организации
    Уважаемая Alessa!
    Лично я отвечал на вопрос, как и подобает юристам, начиная с нормативной базы, регулирующей эту сферу деятельности, (см. первую часть поста №16) А теперь приготовтесь к самому главному удару судьбы:
    ВНИМАНИЕ! Правильный ответ:
    Можно заключить договор с Российским Авторским Обществом!
    Вот их сайт:http://rao.ru/user/usf/filial.htm
    Эта некоммерческая организация, согласно Уставу, обеспечивает защиту Ваших авторских прав на художественные произведения.
    Вот, пока отвлекся на выполнение своей работы favoritka меня опередила! Но я честно говорю, не подсмотрел ответа favoritka, т. к. мое окно так и висело открытым, после предыдущего моего поста!

  7. #21
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    denlord, супер! Это же просто праздник какой-то - скопировать ответ предыдущего отвечающего и выдать за собственный
    Но я честно говорю, не подсмотрел ответа favoritka, т. к. мое окно так и висело открытым, после предыдущего моего поста!
    И снова - не верю, уж извините

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #22
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    denlord, супер! Это же просто праздник какой-то - скопировать ответ предыдущего отвечающего и выдать за собственный И снова - не верю, уж извините
    Роковое стечение обстоятельств! Мне прежде всего днем выполнять свои непосредственные должностные обязанности надо, а не в форуме отписываться ежесекундно! Кто ж знал, что favoritka появится в форуме на 15-20 минут раньше меня?
    А Вы сударыня, меня хотите в плагиате обвинить? Так это мое собственное изложение. Уж извините, но ни одной цитаты favoritka в нем нет! Выходит, согласно ГК РФ -- это мое собственное произведение!
    А то, что юристы излагают мысли примерно одинаково, так это результат одной и той же образовательной методики. Как в арифметике: есть задача -- есть одинаковый для всех алгоритм решения!
    Мне вот часто приходится отстаивать права на товарный знак и промышленный образец (Спросите: где ФИПС? Ночью разбудите -- скажу!), а не на симфонию для унитаза со скрипкой!
    И потом, как Вы думаете, чем юрист отличается от всех остальных специалистов по своим профессиональным навыкам?

    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    denlord, И снова - не верю, уж извините
    Ну прямо-таки Станиславский!
    А что именно гарантирует, это самое Российское Авторское Общество, Вы, уважаемая Alessa, можете растолковать мне несмышленому (как очевидно, Вы хотите меня выставить)?

  9. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В любом случае большое спасибо! Это именно то, что мне было нужно.

  10. #24
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Но!
    Там нужно заключать договор.
    А выгодно ли это, например, малопишущим форумчанам? (Я не себя имею в виду, хотя даже мне было бы не по себе, если бы кто-то свистнул мои писульки.)

  11. #25
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Груня
    Там нужно заключать договор.
    А выгодно ли это, например, малопишущим форумчанам?
    Насколько я знаю, за регистрацию АП нужно платить, и не так уж чтоб копейки.
    Пока я ещё не слышала, чтобы киношники/телевизионщики/литераторы тырили вещи из инета. Видимо, очень уж муторно искать жемчужину в огромной куче м-м-м... нежемчуга. Так что, скорее всего, и невыгодно и незачем.

  12. #26
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Пока я ещё не слышала, чтобы киношники/телевизионщики/литераторы тырили вещи из инета.
    Ну, если считать Донцову за литератора, то было дело ))) И я думаю даже не одно, но я видела только один случай, хотя, если поскать, наверняка найдутся и еще...
    Мне прежде всего днем выполнять свои непосредственные должностные обязанности надо, а не в форуме отписываться ежесекундно!
    denlord, да мне, по большому счету все равно - просто забавно )))
    А Вы сударыня, меня хотите в плагиате обвинить?
    Не получится - совпадения текста все равно нет. Совпадает информация.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  13. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alessa
    Ну, если считать Донцову за литератора, то было дело
    Точно! И я эту историю вспомнила. Значит, уже работает система... А я-то удивлялась - столько хорошего материала лежит и никто не ворует...

  14. #28
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, за регистрацию АП нужно платить, и не так уж чтоб копейки. .
    Угу!
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Пока я ещё не слышала, чтобы киношники/телевизионщики/литераторы тырили вещи из инета. Видимо, очень уж муторно искать жемчужину в огромной куче м-м-м... нежемчуга. Так что, скорее всего, и невыгодно и незачем.
    А вот тут я бы по-остерегся со столь смелыми выводами!
    Есть такие ребята, которые выуживают именно в инете, все Ваше творчество. И как Вы докажете, что это Вы были автором, а не они?

    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    Ну, если считать Донцову за литератора, то было дело ))) И я думаю даже не одно, но я видела только один случай, хотя, если поскать, наверняка найдутся и еще....
    Верно Alessa! Браво, я Вас уважаю за усердие!

    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    denlord, да мне, по большому счету все равно - просто забавно ))) Не получится - совпадения текста все равно нет. Совпадает информация.
    И вам спасибо, что заставляете упражнять мой интеллект! А то осень знаете ли... В сон клонит!
    Кстати, что поможет из витаминок для бодрости? Чтоб не уснуть при зачтении в суде нудным голосом судьи до-о-о-лгого текста решения?

  15. #29
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Если говорить о технических мерах, есть такое современное понятие, как удостоверяющие центры (УЦ), с помощью которых происходит подписывание документов электронно-цифровой подписью (точнее, верификация).

    Это широко используется в электронной коммерции и документообороте.

    Подписывать можно не сам документ, а "слепок" из него, таким образом конфиденциальность сохранится, если вы не хотите показывать кому-то еще.

    Таким образом, можно будет доказать, что такой-то документ (произведение) был подписан такого-то числа (правда, не все УЦ предлагают возможность указать дату). ЭЦП законодательно имеет юридическую силу.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Trotilушка, спасибо большое за эту информацию. Мне она очень пригодится.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •