Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 260

Тема: Эвтаназия - вопрос этики и медицины

  1. #241
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Se?orita la Espinar
    В России она пока что запрещена. Так что мнение врача вообще не важно.
    Ну как это не важно. Полагаю, разговор об эфтаназии поднимается с одной целью?
    эту самую эфтаназию разрешить или продолжать запрещать. Если вопрос поставлен рано или поздно он будет решен. (сколько лет "отказ от смертной казни" дискутировали, ведь оформили же законодательно) Допустим в результате воздействия комиссии ООН с целью вступления РФ в НАТО был проведен мониторинг общественного мнения, господа депутаты, перевели обсуждакемое в плоскость закона, составили текст, провели чтения, допустим эфтаназию одобрили и приняли закон. Что же получается, на тебе, доктор, склянку с ядом (или бланк направления к соотв. специалисту), иди работай, а если врач не захочет заниматься эфтаназией?! Кто будет умервщлять пациентов?

    Цитата Сообщение от Se?orita la Espinar
    Да не все можно вылечить. Не все.
    А кто спорит?!
    1)
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    по поводу эвтаназии я еще не сделала своего выбора
    Я НЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ
    2) Я всё же говорила о враче, еще не начавшем лечение, а не ведущего пациента от самого начала болезни многие месяцы (годы).
    Все таки, онко-больные попадают в онко-центр чаще всего приходя на своих ногах, а не приковаными недугом к койке, и как уж там протекать лечение будет, в прок пойдет или бесполезным окажется, ни один врач не предскажет. Потому что иногда болезни быстро прогрессируют, буквально сжигая человека, а иногда тлеют, сильно портя качество жизни, но тем не менее не убивая, не обездвиживая напрочь и не лишая рассудка.
    В несчастных случаях иногда выживают, казалось бы безнадежные пациенты, а вроде бы благополучные резко идут на ухудшение.
    Собственно я хотела сказать следущее, нельзя выносить диагноз, как приговор, неподлежащий обжалованию.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  2. #242
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Крокозябра, онкология лечится крайне редко. Наш дед болел полтора года на ногах, лечили как могли.
    А потом "сгорел" за две недели.

  3. #243
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Señorita la Espinar
    совсем даже нереко, а часто, откуда такие данные, у моей соседке по даче был рак горла - вылечили, сожгли ей правда все голо, но живая - бегает по саду дай бог каждому так, в Америке вообще почти всех лечат, так как очень рано эту заразу обнаруживают,у нас сэтим сожнее

  4. #244
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Cathy
    я рада за Америку, но далеко не все виды рака можно вылечить, это раз. И второе - даже полная терапия не может дать гарантии, что через некоторое время не пойдут метастазы.
    Я не говорю, что раковых больных нужно сразу усыплять при постановке диагноза.
    Но я вижу как мучаются эти люди на финальной стадии, когда агония может длиться месяц, и ты ничем помочь не можешь.
    Дед последние дни вообще никого не узнавал, не вставал, пил из поильника, ходил в памперсы, лежал, бредил и плакал. И ничего было не изменить. Не откачать и не вылечить.

  5. #245
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Грей
    Положено проводить мероприятия по поддержанию жизни - значит, надо проводить и все тут.
    "Дед последние дни вообще никого не узнавал, не вставал, пил из поильника, ходил в памперсы, лежал, бредил и плакал."
    Это можно назвать жизнью? Хорошо ещё, что такое состояние продолжалось всего несколько дней! А если бы несколько месяцев?..
    Человеческая жизнь является абсолютной ценностью? Да!!! Но именно ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ! И если я лично по какой-то причине окажусь в "растительном" состоянии, я не хочу, чтобы такую жизнь поддерживали (даже если моим детям не придётся за это платить).
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  6. #246
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Леонела
    Хорошо ещё, что такое состояние продолжалось всего несколько дней!
    Две недели.
    Цитата Сообщение от Леонела
    Но именно ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ! И если я лично по какой-то причине окажусь в "растительном" состоянии, я не хочу, чтобы такую жизнь поддерживали (даже если моим детям не придётся за это платить).
    Я бы тоже не хотела медленно агонизировать.

  7. #247
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Я бы тоже не хотела медленно агонизировать.
    Зачем ждать мучений? К чему ожидание неминуемого? Суицид спасет тебя! Торопись, а то можешь не успеть и начать страдать - а тогда-то уже поздно

    А людям голову не морочь.

  8. #248
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Грей
    К чему ожидание неминуемого?
    Вы таки-уверены, что абсолютно все мучаются перед смертью?

    Я ничего не жду. Я хочу, чтобы у меня было право выбирать, как умереть, в случае если такое произойдет. Точно так же, как я бы хотела отдать свое тело на донорство в случае смерти.

  9. #249
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Señorita la Espinar
    Я хочу, чтобы у меня было право выбирать, как умереть,
    Очень интересно. А с чего ты думаешь что заслужила такое право? Ты сама себе жизнь дала? Или, может быть, ты дала жизнь кому-то еще? Или, может быть, ты спасла чью-то жизнь?
    Ты кто вообще, чтобы предьявлять свое право распоряжаться жить или не жить? В том числе - себе?

    Вот как-то так.
    А то поразвелось эгоистов. Требуют прав даже не при проблеме, а лишь когда есть вероятность что может возникнуть проблема.
    А обязанности?

    Хочет она прав, видите ли.
    Бу!

  10. #250
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Грей
    А с чего ты думаешь что заслужила такое право? Ты сама себе жизнь дала? Или, может быть, ты дала жизнь кому-то еще? Или, может быть, ты спасла чью-то жизнь?
    Ты кто вообще, чтобы предьявлять свое право распоряжаться жить или не жить? В том числе - себе?
    А с чего ты решил, что у меня такого права нет? То есть, где работать, в какой квартире жить, с кем спать - выбирать мне? Прокалывать ли пирсинг, набивать ли тату - мне, как жить - тоже мне решать, а как умереть - почему нет? Это такой же важный аспект жизни, как и все остальное.
    Цитата Сообщение от Грей
    А то поразвелось эгоистов. Требуют прав даже не при проблеме, а лишь когда есть вероятность что может возникнуть проблема.
    Это нормальное поведение. Ничуть не хуже, чем написать завещание и поделить наследство до смерти. "После нас хоть потоп" - вот принцип эгоистов.
    Цитата Сообщение от Грей
    А обязанности?
    Какие и перед кем?

  11. #251
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Грей
    Ты кто вообще, чтобы предьявлять свое право распоряжаться жить или не жить? В том числе - себе?
    Человек, созданный по образу и подобию Божьему.
    Цитата Сообщение от Грей
    А с чего ты думаешь что заслужила такое право? Ты сама себе жизнь дала? Или, может быть, ты дала жизнь кому-то еще?
    Мне жизнь дали мои родители, а я - своим детям. Но я не претендую на право распоряжаться их жизнью (в отличие от Тараса Бульбы), исключительно своей собственной.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #252
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Леонела
    Человек, созданный по образу и подобию Божьему.
    Ну если мы пошли по Библии - то тут у вас неувязочка. По образу и подобию Божьему был создан Адам. А Ева - из ребра его, есичо.

    И далее на тему "распоряжаться собственной жизнью" можете экстраполировать самостоятельно
    Это если уж про Бога вспоминать

  13. #253
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Нет, Бог и религия - это замечательно. И скорее всего, именно она сможет стать причиной отказа от эвтаназии. Все-таки эвтаназия - дело априори добровольное, следовательно, в определенном смысле это самоубийство. А это страшный грех. А если человек не верит в Бога, который допустил, что человек лежит на койке и в мучениях умирает? Тогда принцип "не тобой жизнь дана - не тебе решать, когда с ней расставаться", завещанный Боженькой, не действует. Атеисты чаще всего считают себя полноправным хозяином своей жизни, и ничто им не мешает с ней добровольно расстаться

  14. #254
    Группа удаления Аватар для slane
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Улан-Удэ
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    С одной стороны, даже кошку или собаку, безнадежно больную и страдающую или сбитую машиной и медленно умирающей на обочине считается гуманным усыпить, то чем человек хуже? Милосердие не должно быть запрещено ни Богом ни людьми.
    Но с другой стороны, лично я думаю, что если эвтаназию разрешить, то тут же начнутся злоупотребления этой возможностью. Например, некоторым врачам легче будет избавиться от безнадежного больного, возможно даже скрыть свою врачебную ошибку. Родственникам не нужно будет дожидаться смерти больного долгие дни, недели, а то и месяцы, и прислушиваясь к их доводам, человек согласится на эвтаназию (чем не самопожертвование? А самопожертвование Библия не порицает, скорее наоборот).
    В общем, если эвтаназию разрешат, то опять окажется "хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Что касается меня, то если действительно припрет и не буду видеть другого выхода, по предпочту покончить с собой самостаятельно. Нечего перекладывать свое решение на других людей.
    он сидел без интереса, водя вилкой по обиженной жизнью картошке(с)

  15. #255
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от slane
    Родственникам не нужно будет дожидаться смерти больного долгие дни, недели, а то и месяцы, и прислушиваясь к их доводам, человек согласится на эвтаназию (чем не самопожертвование?)
    Как ты себе это представляешь? "Ой, ма, как с тобой сложно... Денег на твое лечение уходит... Уйма! И время у нас не резиновое. И менять утки под тобой, и кормить с ложки нет никакого удовольствия... Ты с нами не согласна?" - "Согласна, дочь! Где подписать, чтобы меня усыпили?"
    Так что ли?

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •