Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Почему люди не знают и не хотят знать историю?

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Почему люди не знают и не хотят знать историю?

    По итогам одного исследования:

    http://www.rambler.ru/news/russia/st.../11315317.html

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гм… Покажите мне, пожалуйста, какие вопросы по истории включают в ЕГЭ. Потому что меня терзают весьма-таки смутные сомнения по поводу того, что они будут показателем знания.

    А с другой стороны проблема серьезное. Дело не только в самом незнании, но и в нежелании знать. Во многом это связано с развалом союза и отказом от идеологии, в которую входил определенный набор дат, событий, персоналий и проблем, знание которых считалось обязательным.
    А у нас сейчас даже такого набора, пусть и окрашенного идеологическими красками, давно уже нет. Хотя в последние несколько лет интерес к истории все-таки подогревается с помощью научно-популярных передач. «Кремль -9», «Лубянка», «Искатели»…
    Больше таких передач по истории XX века. Я не могу говорить, правильно это или нет, но очень обидно, что так мало внимания уделяется Средневековью. Вот его откровенно забывают.

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Вот какой-то тест:

    http://www.calenda.ru/isttest.asp

    Написано, что тест ЕГЭ.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Достаточно легкий тест, не требующий определенной конкретики, и не содержащий двусмысленных вопросов.
    Хех, но по средним векам там только два вопроса.

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Лёгкий-то он лёгкий...
    Но мне выдало результат: 26 верных ответов из 30.
    А что сочли за ошибку - непонятно, правильные ответы не указаны.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, еще по поводу темы. Встречала примерно такое мнение о знании истории:
    знание истории пусть и без наличия интереса к ней как к науке – это своеобразная часть воспитания каждого человека. Родители также несут ответственность за то, знает ли их ребенок историю или нет.
    Как вам такая позиция?

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    NADYN, я вот согласна на все сто =) Это касается истории и географии, на мой взгляд.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Хех, с географией меня относительно недавно убила близкая подруга, дважды успевшая слетать на отдых в Египет, но не знавшая, что территориально он расположен на Африканском континенте.
    У меня был тихий шок. В качестве объяснения было сказано, что знать это нет никакой необходимости.
    А география нередко связана с историей.

    В принципе, знанием многих вещей я обязана своим родителям. Для меня история была частью воспитания, поэтому, наверное, появился и серьезный интерес к истории как к науке.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А я сегодня узнал, что у меня дед был по образованию историк.........
    С учетом других обстоятельств теперь доподлинно известно в кого я))
    Слабость в безоружности.

  10. #10
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Родители также несут ответственность за то, знает ли их ребенок историю или нет.
    Разумеется, когда ребенок историю знает, это выглядит приличнее. Но, в принципе, можно прожить и без знания истории. Когда-то считалось неприличным не знать латыни. А лучше вдобавок знать ещё древнегреческий. Но прожить без этого тоже было можно.
    Родитель может считать, что для ребенка будет гораздо полезнее знание приёмов восточных единоборств. И я, увы, не могу утверждать, что этот родитель не прав.

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    У меня был тихий шок. В качестве объяснения было сказано, что знать это нет никакой необходимости.
    Люди могут не знать совершенно неожиданных вещей. Я, например, не смогу назвать ни одной фамилии футболиста или фигуриста. Ну, не интересует меня эта область человеческой деятельности, абсолютно не интересует!

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Понятно, что каждый период задает свои требования к необходимому человеку набору знаний. Были эпохи, когда и умение читать-писать являлось лишним.
    Я тоже не знаю многих, возможно, крайне необходимых вещей, и знаю кучу всякой ерунды. С другой стороны, я же знаю еще и кучу вещей, которые мне абсолютно неинтересны.
    Проблема истории в том, что из ее знания сложно извлечь непосредственную практическую пользу, несмотря на всю демагогию. Из практической пользы лично мне в голову приходит только использование исторических образов и сюжетов в рамках политических компаний и их же использование для литературы.

    Но есть еще такая достаточно популярная точка зрения, что знание человеком истории собственной страны напрямую связано с национальной самоидентификацией. История – один из тех критериев, по которым можно измерять национальную гордость, национальный позор, свое отличие от других.

  12. #12
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Читать дальше...
    Ответил правильно только на 16 вопросов - это двойка, наверное.


    Я вот могу придумать одно практическое значение истории - оно заключается понимании современных процессов в мировой политике. Решения, имеющие мировое значение, часто имеют историческую подоплеку. Знание истории помогают также оценить плюсы-минусы идеологий, выработать отношение к проводимой политике в государстве.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Если бы я оценивала этот тест, то действительно поставила бы «двойку» за 16 ответов. За 20 – уже «троечку»

    Знание подоплеки и исторического фона помогает, но не решает саму суть проблемы. Иногда даже мешает, так как тяжело забыть определенную национальную обиду.

  14. #14
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    За тест огреб 25 баллов, маловато. Нда, правильные ответы указать не мешало.
    На массовом уровне, я считаю, глубокого знания, наверно, не нужно. Но "видеть" каждую эпоху надо безусловно всем. То есть при упоминании, скажем, XI века картинка перед глазами у каждого должна вставать определенная. Пусть не даты, но основные события, имена, быт. А то до невеселого доходит, ей-богу.
    Почему люди НЕ ХОТЯТ знать историю? Большинству, увы, хочется, "чего попроще". А "попроще" в истории не бывает. Вообще, по-хорошему, в школах кроме собственно истории хорошо бы читать курс истории искусства, познакомить с историей государства и права (основы, самые основы, этого достаточно). Жизнеописания и описания быта и нравов - мне кажется, это и детям интересно.
    Ну, и учителя должны быть соответственно не из тех, кто в педагогический подался от безысходности. В нашей школе преподавание истории было слабеньким (Новое Время долго было белым пятном в моих знаниях), но первые два года у нас была замечательная учительница - интерес к истории привила именно она, спасибо ей.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. #15
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    я хочу знать историю, но практически (для меня) сделать это очень тяжело. Мне скучно учить историю по существующим учебникам. Я такой человек, который легко запоминает физические и математические формулы, различные явления, законы и опыты, но с трудом могу запомнить параграф учебника, в котором просто идет перечисление событий и нет той логики, которая присутствует в точных науках.

    Мне хотелось бы такой учебник, в котором не было бы лишних подробностей, потому что лично мне они мешают запоминать суть, все было бы написано более простым стилем и побольше примеров и картинок.
    Я с удовольствием выучу историю, но мне жалко кучи времени, которого я потрачу на учение по нынешним учебникам, а эффекта будет ноль.

    И считаю, что вообще по всем предметам должны быть эдакие энциклопедии (или серии книг), написанные достаточно популярным языком, с множеством примеров, без лишних для непрофессионала подробностей. Чтобы эти книжки читали люди, далекие в профессиональном от этой сферы плане, или просто не сильно интересующиеся темой, но которые все же хотят что-то по ней знать.
    С удовольствием почитала бы такие книги по многим предметам. Но сейчас, чтобы это сделать надо перелопатить в магазине кучу энциклопедий, чтобы выбрать более понятную, полную и правдивую.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •