Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 87

Тема: Икона vs. идол

  1. #31
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Изменившаяся, а я разве сказала, что классификация неинтересна, или что обсуждать ее совершенно бесполезно?
    Я сказала, что термин лучше было бы применить другой, но это, конечно, на совести автора классификации.
    И что классификация неуместна в этой теме - перенесите в другую, обсуждайте там - и новая тема для раздела, и никаких несоответствий. Хотя, опять же, я не настаиваю. Всего лишь имхо.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #32
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Нет, на мой взгляд, данная классификация здесь более чем уместна. Идол это изображение и только. Икона это образ Христа, как Первообраза (первоиконы) Отца. Вот это и есть подлинная икона, из которой исходят все остальные, и живописная икона это частное выражение образа Божьего посредством обработанной доски и красок. Образ Божий, во всех его проявлениях = икона, на этимологическом и теологическом (богословском) уровне. Вот икона; ее глобальное отличие от идола.
    Вот, из Библии, прочтите и помните, в греческом языке слово «образ» = слову «икона» Читать дальше...
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Бытие 1: 26)

    Т. е., этот образ Божий в человеке, имманентно присущ человеческому существу, и поскольку Бог неизменен, а значит, неизменен и нерушим образ (икона) Бога в человеке. Образ это сущностная данность каждого человека. Человек – живая икона Христа. Но разве каждый человек – скажете вы – икона Божья? Разве все сущее обладает образом? И я отвечу «да»: «да, каждый», «да, все сущее». Как на картине отражаются разум и психическое состояние художника, так и во всем тварном (сотворенном), а значит сущем, наличествует образ Бога.
    Вы, удивившись, в ответ можете задать еще один вопрос – что, и последний преступник и богохульник является носителем образа Божьего? И я вновь отвечу «да». Дело в том, что я не случайно выделил, в цитате из книги «Бытие», помимо слова «образ», еще и слово «подобие». Если «образ», это онтологическая данность, то «подобие» это потенциальная способность (кстати, тоже каждого человека) явить через себя (свое существо) этот образ Бога в мире материальном (не духовном). Грешники менее подобны Богу, нежели праведники, т. к. не стремятся выполнять заповеди, а значит уподобляться Христу (Богу Сыну), показавшему пример праведной жизни. Значит, образ Бога у грешника скрыт от мира, от созерцания. Вот принцип подобия.

    В заключении , я хочу все-таки провести различие между иконой и идолом. Икона всеобща т. к. образ Бога всеобщ и наличествует во всем сущем, а такое изображение как идол - единично и не выражает (обозначает) ничего кроме себя самого.

  3. #33
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Например, 25 глава Исхода. А конкретно, вот эти цитаты:
    « и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым» [Исх.25:18-22]
    Или вспоминается Третья Книга Царств, шестая глава:
    «И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его. В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима. Высота одного херувима [была] десять локтей, также и другого херувима. И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом» [3 Цар 6: 23-28 ]
    Да, были построены такие храмы - Но люди туда даже не заходили, во дворах таких храмов были жертвоприношения животных..., а как тебе этот стих??? Матфея 24:1,2
    1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. Так что нет больше тех храмов, а все те, что есть явно не от Бога...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Да будет тебе известно, у православного вероучения есть 2 источника: Священное Писание (Библия) и Священное Предание.
    Это не просто "предание" в обыденном смысле - какая-то конкретная легенда.
    В Предание входят древние символы веры
    Не верю в предания - нет основания..., верю только Библии

    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение
    А в Библии есть определение иконы? Если да, то приведите, пожалуйста. Косвенные определения не надо.
    2-е Тимофею, глава 3
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности вот и думай косвенно или нет...., ведь вся Библия написана для того, чтобы люди читали ее, обличали себя и исправлялись Т.Е., ДУМАЛИ...РАЗМЫШЛЯЛИ...(Косве ные определения )

  4. #34
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina
    а как тебе этот стих??? Матфея 24:1,2
    1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
    Не ищи черную кошку в темной комнате. Ее там нет. Иерусалимский храм действительно был разрушен в 70-м, если мне не изменяет память, году... Второе, между прочим, разрушение...

    Цитата Сообщение от arsenmarina
    Не верю в предания - нет основания..., верю только Библии
    А вв Библии есть прямые указания на то, что верить надо не только записанным посланиям, но и переданными устно

    Цитата Сообщение от arsenmaria
    2-е Тимофею, глава 3
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности вот и думай косвенно или нет...., ведь вся Библия написана для того, чтобы люди читали ее, обличали себя и исправлялись Т.Е., ДУМАЛИ...РАЗМЫШЛЯЛИ...(Косве ные определения )
    Мда. Потрясающий подход отвечать "Солнце встает на восходе" на вопрос "Сколько времени?"...

  5. #35
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Душка Гротя
    не, тут всё круче.
    Цитата Сообщение от arsenmarina
    Не верю в предания - нет основания..., верю только Библии
    Насколько я поняла, мои попытки объяснить, что представляет из себя Священное Предание, провалились. Предание в данном смысле не легенда, не миф (в смысле, какие-нибудь предания о чьих-нибудь подвигах), структуру Предания я выше описала. Ты отрицаешь авторитет всего, кроме Библии? И какому переводу Библии ты веришь? её ведь тоже люди переволили, и на разные языки. В случае с те же иеговистским столбом разница очевидна... давай тогда библию в оригинале читать.
    Цитата Сообщение от arsenmarina
    Библия написана для того, чтобы люди читали ее, обличали себя и исправлялись Т.Е., ДУМАЛИ...РАЗМЫШЛЯЛИ...(Косве ные определения )
    Думали, размышляли, толковали её. так чему ты веришь? библии или чужим толкованиям её (опять-таки, вспомним про столб и крест - в данном случае ты веришь не Библии, а истолкованию её свидетелями Иеговы. Предание, значит, хуже?).

    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    А вв Библии есть прямые указания на то, что верить надо не только записанным посланиям, но и переданными устно
    Будь добр, дай цитату.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #36
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Душка Гротя
    не, тут всё круче.

    Насколько я поняла, мои попытки объяснить, что представляет из себя Священное Предание, провалились. Предание в данном смысле не легенда, не миф (в смысле, какие-нибудь предания о чьих-нибудь подвигах), структуру Предания я выше описала. Ты отрицаешь авторитет всего, кроме Библии? И какому переводу Библии ты веришь? её ведь тоже люди переволили, и на разные языки. В случае с те же иеговистским столбом разница очевидна... давай тогда библию в оригинале читать.
    У меня много переводов, но смысл всеравно там один (сама знаешь....)Да я отрицаю авторитет всего, кроме Библии, и еще, правда истории

    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение


    А вв Библии есть прямые указания на то, что верить надо не только записанным посланиям, но и переданными устно
    Ну-ка докажи, а то ты наверно только насмехатся можешь над мыслями других...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Что касается Луки, то его житие относится именно к священному Преданию.
    Нет ни одного доказательства, что Лука был иконописцем - ни исторического ни Библейского.

  7. #37
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Душка Гротя
    Будь добр, дай цитату.
    Ну раз ты так просишь

    Цитата Сообщение от Ad Thessalonicenses II, 2:15
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим
    Кроме того, в Посланиях Павел не раз упоминает, что что-то он передал устно:

    Цитата Сообщение от Ad Hebraeos, 6:1-3
    Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. И это сделаем, если Бог позволит
    Частично учение о крещении, о рукоположении (имеются ввиду не общие слова о том, что крститься надо и т.д., а подробности - как, что, когда и т.д.) и другом находится в Дидахе, но в посланиях этого нет, явно св. Павел о чем-то раньше устно учил, что не стоит повторять, ведь Послания - это обращение к острым вопросам...

    Цитата Сообщение от Ad Corinthios I, 11:2
    Хвалю же вас, что все мое помните и как я передал вам предания держите
    Sic: здесь я привел вообще подстрочный перевод с греческого.

    Святой Павел хвалит жителей Коринфа за то, что они стойко держатся предания, т.е. не послания (как мы видели ранее, для Павла есть разница между преданием и посланием), а именно некими вербальными передачами (сразу обращаю внимание, что расселитский перевод Библии в данном стихе слово "предание" на слово "традиции", но, пардон муа, в тексте стоит слово "παραδόσεις" которое используется для обозначения именно предания, переданного учения, но никак ни каких-либо традиций, есть, правда, у этого слово еще одно значения - у Полибия оно встречается как "сдача" в смысле "сдача неприятелю", но это сюда вообще никаим боком не лезет )

    Цитата Сообщение от Ad Thessalonicenses II, 3:6
    Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас
    Здесь используется то же самое слово, что и в Ad. Cor I...

    Ну и т.д.

    Есть много других примеров во всей Библии (как в Ветхом, так и в Новом Завете), о том, что кроме основного Писания существует и передаваемая в то время устно информация, которая должна восприниматься на равне с письменной...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    ...в данном смысле не легенда, не миф
    Предание это то, что ты принял, а не то, что выдумал (с) Св. Викентий Лиринский


  8. #38
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Кроме того, раз уж мы обсуждаем здесь икону, богословие иконы - то, как понимается икона в церкви ( в противном случае можно действительно все свести к разрисованным доскам и гордо утверждать, что это идолопоклонство, как делают многие). А церковное понимание иконы выходит за раки этих самых досок. МЫ же ставим целью понять, ПОЧЕМУ православные почитают иконы. И тогда, сводя все исключительно к обыденному пониманию, ы сами себя ограничиваем.
    Но даже если сводить понимание иконы исключительно к крашеным доскам, то его все же надо расширить. Даже в православии есть такая вещь - резная икона. Это статуи. Чуть позже выложу несколько картинок.
    А как тебе вот это: Псалом 113: 10-18 (самое интересное здесь - это 15 и 16 стихи) 10 Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
    12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
    13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
    14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
    15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
    16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
    17 Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
    18 Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.

  9. #39
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    А как тебе вот это: Псалом 113: 10-18 (самое интересное здесь - это 15 и 16 стихи) 10 Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
    12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
    13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
    14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
    15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
    16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
    17 Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
    18 Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
    Попробуем еще раз. Иконам не поклоняются. И даже изображенным на них Святым Господним не поклоняются. Люди, молящиеся перед иконами знают, что Бог Един есть, что изображенные на них Святые - люди, а не боги. А язычники идолам поклоняются, веря, что вот этот самый вот златосеребряный истуканчик и есть бог... Попробуй понять разницу между поклонением и почитанием/уважением и для тебя все станет на свои места...

  10. #40
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Ну раз ты так просишь



    Кроме того, в Посланиях Павел не раз упоминает, что что-то он передал устно:





    Sic: здесь я привел вообще подстрочный перевод с греческого.

    Святой Павел хвалит жителей Коринфа за то, что они стойко держатся предания, т.е. не послания (как мы видели ранее, для Павла есть разница между преданием и посланием), а именно некими вербальными передачами (сразу обращаю внимание, что расселитский перевод Библии в данном стихе слово "предание" на слово "традиции", но, пардон муа, в тексте стоит слово "παραδόσεις" которое используется для обозначения именно предания, переданного учения, но никак ни каких-либо традиций, есть, правда, у этого слово еще одно значения - у Полибия оно встречается как "сдача" в смысле "сдача неприятелю", но это сюда вообще никаим боком не лезет )
    Ты правильно пишешь - переданного учения, а какое учение передал Иисус?!...,наверное все-таки учение о царстве Бога. Матфея 10:7 " ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное" И опять же проповедуйте

    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Попробуем еще раз. Иконам не поклоняются. И даже изображенным на них Святым Господним не поклоняются. Люди, молящиеся перед иконами знают, что Бог Един есть, что изображенные на них Святые - люди, а не боги. А язычники идолам поклоняются, веря, что вот этот самый вот златосеребряный истуканчик и есть бог... Попробуй понять разницу между поклонением и почитанием/уважением и для тебя все станет на свои места...
    А иконы не из серебра и не золота? И не дело рук человеческих? А почему по-твоему это не одно и тоже!? 2Коринфянам: 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
    Про иконы у меня много стихов Откровение, глава 9: 20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. Я верю в Живого Бога Иегову, не почитаю ничего из того, что Он ненавидит, не признаю ни иконы, ни статуи, ни кресты, ни кресты с изображением Христа, из всего этого ничего! Исход, глава 20:1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Вот так, вроде все ясно и понятно и нет ни какой отсебятины!!! Можете мне ни чего больше не объяснять, я ухожу из темы

  11. #41
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    Ты правильно пишешь - переданного учения, а какое учение передал Иисус?!...,наверное все-таки учение о царстве Бога. Матфея 10:7 " ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное" И опять же проповедуйте
    Речь-то здесь не о том, а о том, что часть учения была передана устно, письменное описание сего действа не вошли в канон, в Библии нигде не указано, кроме подобных таким фразам, что апостол Павел был в Коринфе до написания послания и проповедовал там, там не указано, что конкретно, какими словами он проповедовал. Боле того, в Библии нигде не указано, как конркетно жил, где, что и как проповедовал апостол Фома, но это вовсе не значит, что он после Пятидесятницы спрятался в доме и никуда не ходил. То же можно сказать и про других апостолов. Читай внимательно не только то, что люди пишут, а еще и то, в каком контексте они об этом пишут, для чего, что хотят этим сказать. Не надо применять порочную привычку ОСБ хвататься за цитаты и плетси вокруг них хоровод...

    Цитата Сообщение от arsenmarina Посмотреть сообщение
    А иконы не из серебра и не золота? И не дело рук человеческих? А почему по-твоему это не одно и тоже!? 2Коринфянам: 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
    5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
    Про иконы у меня много стихов Откровение, глава 9: 20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. Я верю в Живого Бога Иегову, не почитаю ничего из того, что Он ненавидит, не признаю ни иконы, ни статуи, ни кресты, ни кресты с изображением Христа, из всего этого ничего! Исход, глава 20:1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Вот так, вроде все ясно и понятно и нет ни какой отсебятины!!! Можете мне ни чего больше не объяснять, я ухожу из темы
    Ну тогда ты нарушаешь сию заповедь - у тебя в профайле фотография, а это - изображение. Фу, как не хорошо...

  12. #42
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    καὶ εποίησεν ο θεὸς τὸν ανθρωπον κατ' εικόνα θεου̃ εποίησεν αυτόν αρσεν καὶ θη̃λυ εποίησεν αυτούς (Γένεσις, 1:27)

    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Бытие, 1:27).
    А вот я не пойму, почему "образ Божий" трактуется именно как внешнее соответствие? По образу Божию - это ж не значит что Бог внешне как человек выглядит - это вполне может означать, что Бог представил некий образ и по нему сотворил человека.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  13. #43
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    В данных стихах Книги Бытия слово "образ" - более глубокое, насыщенное. Бог взял себя как образ, но не как визуальный, а как духовный - подарив человеку бессмертную душу, свободу воли и выбора...
    А вот с этим я не спорю Однако, в таком случае какова правомерность изображения "небесных" сил в человеческом обличье? *почему ангел - это человек с птичьми крыльями, одетый во все белое, а демон - это нечто с кабаньим носом, перепончатыми крыльями, копытами, дышащее огнем, покрытое чешуей?*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  14. #44
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    А вот с этим я не спорю Однако, в таком случае какова правомерность изображения "небесных" сил в человеческом обличье? *почему ангел - это человек с птичьми крыльями, одетый во все белое, а демон - это нечто с кабаньим носом, перепончатыми крыльями, копытами, дышащее огнем, покрытое чешуей?*
    Потому что ангелы неоднократно являлись людям в обличии человеческом Что касается демонов, то их если и изображают (мы говорим о церковном изображении, а не о изображении вольных мастеров кисточки и краски), то просто в отталкивающем виде. Но, поелику когда-то твари сии были ими же, их изображают аутентично + добавляют детали от "змея великого", "дракона" и т.д. и т.п...

  15. #45
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Даа? А где гарантия, что это являлись именно ангелы? Демоны как помница тоже могут являться в человеческом обличии.

    Но приницпиально не это - какова разница между иконой, которая изображает людей или кого-либо в человеческом обличии и например статуей Аполлона, Артемиды или вообще Зевса? *можно сказать, что люди поклоняются не иконе, но идеальному изображению, но и в Греции также поклонялись не статуе, а идеальному изображению* ПОлучается, что различия нет.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •