Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Разгон процессоров Pentium/Celeron

  1. #1
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Fractal
    Да я и сам понял что недостатоуно, я просто точно не знаю как они там чего делали, но сам я своему другу разлгнал Celeron 433Mhz --> 600Mhz или около того (ещё год назад) И вроде он доволен!!!

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ApTema
    Возможно, до 650МГц, просто поменял шину 66МГц на 100МГц?
    lenna
    А как насчет оперативной памяти? Я так поняла, она тоже влияет на разгон, ну и вообще на производительность.

    Влияет и на то, и на другое.
    Одна из тонкостей разгона процессоров Intel состоит в том, что со времён Pentium 2 их множитель жёстко заблокирован заводским образом, и пока никому не удавалось это обойти.
    Таким образом, если не считать инженерных образцов, представляющих собой большую ценность, и которых не найти в магазинах, множитель у этих процессоров не поменять, то есть разгонять можно только повышением частоты.
    Напомню, что тактовая частота процессора равна произведению частоты тактующего генератора материнской платы (частота которого в нашем случая жёстко совпадает с частотой системной шины, или FSB, правда необходимо понимать, что кроме системной шины есть ещё и шина процессорная, на Pentium 4 процессорная шина работает в режиме передачи четырёх пакетов за такт, и поэтому "маркетинговая" или "результирующая" частота в четыре раза больше. Поэтому она и называется Quad Pumped Bus (QPB). Реальная же частота составляет 100МГц у старых Pentium-ов 4 и всех существующих Сeleron-ов, 133МГц у более новых Pentium 4 и будущих Celeron-ов на ядре Prescott, и 200МГц у последних Pentium 4, с так называемой 800МГц шиной) и процессорного множителя, который, повторюсь, заблокирован.
    От частоты системной шины зависят все остальные частоты, генерируемые материнской платой, например, частоты PCI/AGP и частоты оперативной памяти.
    Частота PCI влияет на работоспособность всех периферийных устройств, подключенных через PCI или порожденные от него интерфейсы, к которым относится например IDE. То есть, при повышении частоты PCI стабильность работы жестких дисков и CD-приводов также будет снижаться, вплоть до выхода из строя, так что с этим нужно быть поаккуратней.
    AGP (Accelerated Graphic Port, основной интерфейс связи с видеокартой) работает на удвоенной частоте PCI, поэтому превышение этой частоты может вызвать сбои и с ним.
    Важно также понимать, что при повышении частоты PCI и AGP ничего не будет работать быстрее, а вот сбои начаться могут.
    Учитывая всё это, необходимо принимать меры для удерживания частоты PCI в определённых рамках, независимо от разгона системной шины.
    На многих современных материнских платах есть возможность зафиксировать эту частоту, и тогда проблема отпадает, однако не все поддерживают эту возможность, и приходится настраивать вручную. Для этого существуют специальный делитель частоты PCI, то есть параметр, задающийся обычно через BIOS, и показывающий, во сколько раз частота PCI меньше частоты системной шины. В нормальном режиме эта частота составляет 33МГц (то есть, AGP работает на 66МГц), а нормальная работа обычно возможна в интервале 30-40МГц, и с учётом этого нужно подбирать делитель.
    Примерно такая же ситуация и с оперативкой, правда повышение её частоты заметно увеличивает быстродействие подсистемы памяти и всей системы, так что здесь можно и поразгонять. Абсолютно аналогично, частота оперативки задаётся специальным множителем (делителем), а номинальная частота модуля памяти зависит от его типа.
    Например, частота PC-66 равна 66МГц, PC-100 - 100МГц, PC-133 - 133МГц. Частоты DDR вдвое меньше, чем её DDR-значение, то есть, DDR-266 работает на 133МГц, DDR-333 - на 166МГц, а DDR-400 на 200МГц. Связано это с тем, что также, как и процессорная шина у Athlon, память DDR передаёт не один пакет данных за такт, а два, поэтому эффективная частота в два раза выше номинальной, а маркируют, естественно, эффективной. (процессорная шина у Pentium 4 передаёт, повторю, 4 пакета за такт).
    Таким образом, если частота системной шины составляет, например, 200МГц, а используется оперативная память DDR-333 (166МГц), то для правильного установления частот должен использоваться множитель 166/200=5/6.
    Теперь я приведу упрощённый пример, как всем этим пользоваться.
    Допустим, имеется неразогнанная система на базе Pentium 4 2.0 на шине 100МГц (400МГц QPB). Таким образом, частота системной шины составляет 100МГц, а процессорный множитель - 20. Для шины PCI номинальная частота составляет 33МГц, поэтому делитель равен 3 (100/3=33.33).
    Допустим, в системе установлена память типа DDR-266, работающая на своей номинальной частоте, то есть 133МГц. Следовательно, соотношение частот системной шины и оперативной памяти составляет 133/100=4/3, то есть, делитель памяти - 3/4.
    Теперь мы начинаем разгонять систему, например, повышаем частоту системной шины до 110МГц. Частота процессора возрастает до 110*20=2200МГц, частота PCI до 110/3=37МГц, что уже близко к пределу, особенно для жестких дисков.
    Частота памяти составляет 110*4/3=146МГц, то есть, почти DDR-300.
    Однако, допустим, что пока что всё ещё работает нормально, и мы продолжаем поднимать частоту системной шины.
    При достижении 120МГц процессор работает уже на 2.4ГГц.
    PCI - на 40МГц, и это уже опасное значение, так что неплохо бы поменять делитель с 3 например на 4, тогда частота PCI станет 30МГц, что недалеко от номинала.
    Оперативная память тоже работает на большой частоте, это 120*4/3=160МГц, однако пока что она тянет (будем считать, что нам попался хороший модуль).
    Разгоняем дальше. Системная шина составляет 133МГц, процессор вкалывает на 2.66ГГц, а PCI на 133/4=33МГц, то есть, работает на номинале. Оперативная память надрывается на 133*4/3=178МГц, и из-за этого система стала нестабильной. Самое время изменить значение делителя на оперативной памяти, например на 1, чтобы оперативка заработала на 133МГц (это её номинальный режим).
    После этого, система опять начинает работать нормально, а мы прекращаем этот эксперимент до следующего раза

    Надеюсь, с разгоном оперативной памяти, да и c кое-чем другим стало попонятнее.
    С уважением, Fractal.

  3. #3
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Fractal , а тотальная дизентеграция индивидуумов априори является лапидарным следствием параллелизма экзистенциальных потребностей или парадоксальный синкретизм амбивалентно влияет на суггестию брутальных люмпенов? Это куда проще, не находишь?
    Но суть я все-таки вроде уловила Нужно уменьшать делитель дабы моя система не полетела к чертям при разгоне... Один вопрос, где это сделать? В настройках BIOS'a я этого не нашла, не по глазам, наверное. Пойду ещё посмотрю :books:

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lenna
    а тотальная дизентеграция индивидуумов априори является лапидарным следствием параллелизма экзистенциальных потребностей или парадоксальный синкретизм амбивалентно влияет на суггестию брутальных люмпенов?
    Субстанция бытия, перцепированная экстрактом соллипсизма дифференцируется не только картезианскими парапатетиками, но и Кантовской критикой чистого разума.

    Посмотри в BIOS, а я пока про оперативную память напишу.
    P.S.
    Прекращаем флудить.

  5. #5
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Fractal
    Я вот в своём биосе, так и не нашел, где проц. разгонять, хотя у других я видел это, может версия нета???
    У меня версия биоса - Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG, 31.10.2002

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ApTema
    Обычно настройки частоты системной шины и процессорного множителя находятся в пунктах Advanced Settings, Chipset Settings или Frequency/Voltage Control. Если у тебя их нет, то вероятно твоя материнка не поддерживает изменение этих параметров через BIOS, и надо будет выставлять всё через джамперы/DIP-переключатели. Смотри мануал материнской платы и информацию на сайте производителя.
    С уважением, Fractal.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Chertenka
    Регистрация
    28.08.2003
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Fractal, я тоже любитель разгона, но сейчас столкнулась с проблемой, которую решить не могу.
    Мамка Gigabytовская - GA-7nnxp, проц - АМD Athlon XP 2500+ Barton, память 512 DDR (400)
    Раньше я (правда, в качестве эксперимента) разгоняла проц до 3200, но обычно он у меня работал на 2800. Пока я не поменяла видюху. И все, Теперь я его не могу разогнать даже до 2600. Он просто не воспринимает разгон. Не пойму в чем дело.

  8. #8
    ser123
    Гость

    Вопрос Разгон

    Я РОЗОГНАЛ СВОЙ ПРОЦ CELERON 1100 НА 1450 ПУТЕМ УВЕЛИЧЕНИЕ ШИНЫ
    С 100 МГ. НА 133 МГ.
    ТЕРЯЕТСЯ ЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕТ
    (КАК БЫСТРЕЕ РАБОТАЕТ ТАК КАК ДОЛЖЕН 1100 НА 100 МГ. ИЛИ ЛУЧШЕ НА 1450 133МГ.??????????)

  9. #9
    Donkihot
    Гость
    ser123,
    Конечно разогнанный по шине быстрее, но какое у тебя охлаждение? cправится?
    Я так понимаю комп у тебя старый и гарантия кончилась? Так что эксперементируй смело. Ты разогнал проц, но сколько у тебя памяти, какая видеокарта? может быть так что из-за них от твоего разгона пользы 0 и ты задаешь сейчас такие вопросы.
    С уважением, Donkihot.

  10. #10
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105

    Сообщение

    Я вот немного разогнал AMD Athlon XP 2500+ (barton) с 1833mhg до 2004mhg



    Конфа следущяя.
    AMD Athlon XP 2500+ (barton)
    ASUS A7N8X-E-Deluxe
    2*512 Original Samsung PC 3200

    Как еще погнать проц до 2200mhg?
    Пытался шину ставить на 200 волтаж на 1.75 биос грузится виндовс нет, при попытки переставить винту после копированья файлов выдавался синий экран с ошибками..
    Ставил шину 185 волтаж 1.75 биос негрузился..

    p.s
    Решил ничего не менять и оставить как есть =)
    Темболее я еще и немного память пс 3200 разогнал до пс 3500 =)

  11. #11
    tomson
    Гость
    Недавно отправил свой старенький Intel Celeron 500 на заслуженный отпуск. Наконец отец разрешил купить новый комп, решил собирать со знакомым и выбрал Intel Pentium 4 2.8 Prescott
    Вопрос: Как правильно разгонять компьютер и в каких "разумных" пределах это стабильно для работы?(учитывая хорошую материнку ASUS и остальные комплектующие тоже неплохие)
    Когда-то пробовал разогнать Селерончик, но его старый БИОС выдал столько ошибок и "обрыв поточного процесса", что я забросил всё это дело с нецензурными выражениями. Максимальный результат достигнутий мною - это 866Мг с 498Мг.
    Зарание спасибо, Томсон.

  12. #12
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    нафига тебе его разгонять? так что-ли мало?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  13. #13
    tomson
    Гость
    Я спрашиваю для нового компа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •