Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Разгон процессоров Athlon/Athlon XP/Duron

  1. #1
    Koresh
    Гость

    Идея Torton в Barton и обратно!

    Мой друган недавно приобрёл Атлон на ядре тортон 2000+
    И путём закрашивания Мостиков Получил Barton 3200+
    Я себетоже хочу Тортон!

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Koresh
    Нда, есть такая штука...
    Сейчас правда пошла новость, что амд постепенно собирается ликвидировать возможность переделки тортона в бартон и даже (приготовьтесь!) смены множителя.
    Вроде бы, некоторым уже попадались такие образцы
    Речь, естественно не идёт о тортонах, не переделываемых в бартоне из-за брака во второй половине кэша (который до переделки бездействует), а об железной блокировке.
    А так, отличный способ получить проц, стоящий 400$ за 65$

  3. #3
    Агент Смит
    Гость
    Fractal Я раньше ничего не разгонял, поэтому перед тем как начать, хотел бы всё понять до конца. Во-первых, как узнать какое ядро у моего процессора Thunderbird, Palomino или Thoroughbred? И во-вторых, они гонятся только с помощью замыкания мостиков?

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Узнать какое ядро несложно.
    Ядро Thunderbird - самое старое из этих трёх, производилось по 180нм технологии. Процессоры на нём назывались "Athlon", без постфикса "ХР". Соответственно, рейтингом они не маркировались, только частотой. Частота шины у них - 100 или 133 МГц (200 или 266 эффективных, все процессоры AMD на Slot A и Socket A наделены шиной Alpha EV6, которая передаёт данные по обоим фронтам сигнала).
    Максимальная частота процессоров на этом ядре - 1400МГц.
    По производительности примерно равны равночастотным Pentium !!!, где-то быстрее, где-то медленнее.
    Ядро Palomino. С него началась линейка Athlon XP, он первый начал маркироваться рейтингом, а не реальной тактовой частотой, это было связано с существенным отставанием по частотам от конкурирующего Pentium 4 Willamate, обладающего при этом схожей производительностью (самой концепции нового Athlon-а очень хорошо соответствовало название, eXtra Performance, что-то вроде большей производительности при той же частоте). Тем не менее, вопреки распространённому заблуждению, изначально рейтинг обозначал среднее равенство по производительности с соответствующей моделью Thunderbird, а не Pentium 4.
    То есть, Athlon XP 1500+ по словам AMD был примерно равен по производительности разогнанному до 1500МГц Thunderbird-у. Такое повышение производительности обосновывалось добавлением нового набора инструкций SSE, появившихся впервые на первых Pentium !!! (Katmai).
    Шина у этих процессоров была только 133МГц (266МГц эффективных).
    Минимальная частота - 1333МГц, рейтинг при этом - 1500+.
    Вообще, для младших моделей Athlon XP рейтинг вычислялся очень просто, он был равен частоте*1.5-500, и это было верно до 2200+ включительно (его частота была 1800МГц), дальше всё уже было не так понятно.
    Максимальная частота выпускавшихся процессоров на ядре Palomino - 1733, рейтинг при этом - 2100+.
    Ядро Thoroughbred. Продолжение линейки Athlon XP. Единственное существенное отличие - переход на более тонкую технологию производства, 130нм вместо 180.
    Это привело к повышению частотного потолка (особенно после устранения некоторых проблем в ядре, что было сделано с выпуском нового Stepping-а, называемого Stepping B). Кроме этого, уменьшилось ещё и напряжение, тепловыделение/энергопотребление процессора при тех же частотах.
    Максимальная частота выпускавшегося серийно экземпляра - 2250МГц (рейтинг - 2800+).
    Минимальная - 1466Мгц (рейтинг - 1700+).
    Thoroughbred-ы работали на шине 133(266)МГц и 166(333)МГц. Точнее, на последней были только три старшие модели, 2600+ (2083МГц), 2700+ (2166МГц) и 2800+ (2250МГц), причём 2600+ был ещё и в варианте с 133МГц шиной (2133МГц).
    Можно отличить от Palomino по размеру ядра, у нового процессора оно заметно меньше, и напоминает прямоугольник примерно 1.2*0.9см, в отличие от почти-квадрата 1.5*1.4 у старого (цифры примерные, с линейкой я не мерил).
    Ещё легче - с помощью программы вроде CPU-Z или WCPUID, они пишут технологию ядра (0.13μ или 0.18&#956), а также семейство, Stepping и прочие данные о процессоре.
    Кроме того, можно залезть в биос, и посмотреть, например, какое напряжение он выставил автоматом на процессоре, 1.75В (Palomino) или 1.65В (Thoroughbred). В общем, способов много
    Насчёт разгона.
    Все эти процессоры свободно разгоняются по шине, а это делается через настройки биоса материнской платы (FSB Frequency) в большинстве случаев. Даже если мать совсем древняя, и таких настроек в биосе нет, всё равно частоту шины можно спокойно поднять джамперами на самой материнской плате, и никаких мостиков трогать для этого не надо.
    Размыкание/замыкание мостиков, а также ножек процессора необходимо для установки любого значения множителя процессора на Thoroughbred-ах со штатным множителем более 12.5, или для установки множителя на Palomino (установки множителя более 12.5 на Thoroughbred).
    Кроме того, это применяется для включения заблокированного кэша на ядрах Duron Applebred и Athlon Thorton, а также для других манипуляций с процессором.
    На большинстве Thoroughbred-ов с рейтингом 2000+ и менее множитель разблокирован, и его легко можно изменять непосредственно из биоса, если материнская плата поддерживает эту возможность (все современные поддерживают). Правда недавно AMD ввела новую блокировку на множитель на всех своих процессорах, кроме Athlon 64 FX, и c новыми экземплярами всё не так просто, хотя определённые успехи имеются.
    Удачи с разгоном, не спали себе ничего.
    С уважением, Fractal.

  5. #5
    Агент Смит
    Гость
    Fractal Всё ужасно! У меня видимо ядро Palomino, потому, что я не смог его разогнать выше 1764. Дальше монитор даже не включался. Вобщем я хочу новый процессор Athlon. Какой сейчас процессор лучше покупать для разгона? И сколько стоит мать к нему?
    Заранее спасибо.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Обсуждение вопросов выбора нового процессор в этой теме.
    Здесь обсуждаются тонкости разгона процессоров AMD под Socket-A.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Fractal
    Как можно поменять множитель у Athlon Thunderbird, по шине разгоняется мало и работает нестабильно.
    И до какой чачтоты реально разогнать мой 850 Mhz.

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NeArtyom
    Процессоры на ядре Thunderbird с частотой 850МГц производились только на старых степпингах (с маркировкой AGGA и ADFA) и были довольно слабо разгоняемой моделью, в большинстве случаев их разгон не превышает 1000-1050МГц. Если множитель процессора заблокирован (а скорее всего, это так), то придётся возиться с мостиками, чтобы его разблокировать. Чтобы это сделать, необходимо замкнуть все мостики группы L1, для этого отлично подойдёт острый простой карандаш (проводимости графита хватит), либо токопроводящий клей. Группа мостиков обозначена на самом процессоре, состоит из четырех разорванных золотистых контактов, которые надо плотно заштриховать (не все вместе, а замыканием каждого ). Если мостики не разорваны, то множитель не заблокирован.
    После разблокирования множителя его можно изменить DIP-переключателями на материнской плате (маленькие тумблерочки, на твоей материнке они должны быть, значение множителя в зависимости от их положения смотри в мануале).
    Удачи и будь осторожен при разгоне.
    С уважением, Fractal.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •