Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Научно-популярные передачи и фильмы по истории

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Научно-популярные передачи и фильмы по истории

    В этой теме мы говорили о популяризации истории художественными средствами. В данной теме предлагаю поговорить о научно-популярных передачах по телевидению, так как именно они по большей степени несут историю в массы Не все же имеют историческое образование, работают с научной литературой и сидят в архивах.
    Итак, что смотрите? Что запоминается? Что нравится?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:41.

  2. #2
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Не знаю, насколько "Мскателей" можно относить к историческим передачам, но именно эту передачу я с некоторых времён регулярно смотрю. Правда некоторые их выводы вроде "Вот эта заклёпка, анйденная нами, позволяет доказать то, что мы нашли верные сведения в архивах" просто убивают
    "Намедни" тоже в какой-то степени к истории относилась. Цикл передач "по годам". И раз уже о Парфёнове, то его фильмы о Российской Империи хороши были
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  3. #3
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    поглядываю фильмы по ББС, когда попадаю. любопытно.

    помню "позабавил" американский фильм про войну с Наполеоном 1812 года. согласно версии США уход Наполеона из России был гениальным тактическим шагом) на этом уходе фильм заканчивался)
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Большая часть отечественных научно-популярных передач по истории, которые смотрю с интересом, относятся к XX веку, так как хотя бы сделаны профессионально и грамотно. Например, «Лубянка», «Кремль-9», «Исторические хроники» со Сванидзе.
    А вот по истории, уходящей вглубь веков, у создателей таких передач более чем туго

    «Искатели» мне нравились раньше. Но сейчас это уже попахивает наглостью. Выдают известные чужие гипотезы за свои и даже не утруждают себя сбором доказательств.

    Из зарубежных очень нравятся фильмы производства “National Geographic”.

  5. #5
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я где-то год назад по СТС смотрела докфильм про извержение Везувия. Очень понравилось. И радзинский вот интересно рассказывает. А вот историю советского периода не люблю, потому почти и не смотрю.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне вот очень нравилась передача по НТВ с Леонидом Парфёновым "Российская империя". Очень интересно рассказывается там, а помимо этого показывают так же исторические места, их настоящее состояние.... Да и ведущий тож хороший)
    ПОКА ЧЕЛОВЕК ЖИВ - НИЧТО НЕ ПОТЕРЯНО!!!

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    ну, хорошо, вот недавно в Кремль-9 было две передачи о разгульной жизни дочки Брежнева. Что позитивного и светлого, или хотя бы просто поучительного, мы узнали из этого общепубличного копания (неизвестно приличного ли) в личной жизни родственников умершего генсека? То что, дочки высокопоставленных чиновников плюют на общественные нравы? Вот уж новость, так новость :-)
    ---
    Где же тут Чеховское "сейте разумное, доброе, вечное". И почему черного, больше чем светлого? Ну вы мне еще скажите, что светлого совсем ничего не было :-)
    И кому выгодно такое чрезмерное акцентирование внимания на явлениях именно негативных?
    Где же тут объективность? Объективность - это когда говорят не только о минусах, но и плюсы хоть как-то подчеркивают )))
    ---
    Некоторые же исторические телепередачи оченна напоминают один анекдот: "По правилам после того как поругал надо обязательно хоть немного похвалить. Например: ноги у тебя конечно кривые, зато мозги гладкие" :-) Слишком явно в них стремление именно очернить, а не разобраться в реальности.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b установка на то, что история должна учить доброму и вечному, давно сошла на нет. А из передачи каждый вынесет для себя то, что у него болитю

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    serg_b установка на то, что история должна учить доброму и вечному, давно сошла на нет
    Педагогам только не говорите, а то ведь от будущих поколений зависит и ваша судьба )))))))
    Если их, в том числе и на примерах истории, доброму и вечному никто не научит, что же с вами будет то? )))
    ---
    Вопросы же остались:
    1) прилично ли так копаться в личной жизни родственников генсеков, даже если и папа генсек?
    2) почему негативные стороны этого периода смакуются охотнее, больше и чаще, чем рассматриваются стороны позитивные, которых тоже было предостаточно?
    3) кому выгодно делать явный акцент именно на чернухе, а все, что было положительным замалчивать? по-моему, это очередная промывка мозгов, ничем не лучше промывки сталинской.
    4) Я утверждаю, что в советском строе было много положительного (хотя бы потому, что привык доверять своим глазам). Не могли бы вы подарить мне названия телепередач, которые об этом положительном (а значит и требующим не выбрасывания, а внимательного изучения и использования всего лучшего) говорят? )))

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    Педагогам только не говорите, а то ведь от будущих поколений зависит и ваша судьба )))))))
    Если их, в том числе и на примерах истории, доброму и вечному никто не научит, что же с вами будет то? )))
    Со мной ничего уже не будет. Спасибо, что моим учителям по истории хватило опыта и знаний для того, чтобы не сводить предмет к морализаторству. В истории нет морали, и не стоит ее навязывать.
    Цитата Сообщение от serg_b
    1) прилично ли так копаться в личной жизни родственников генсеков, даже если и папа генсек?
    У истории нет приличий и грязным бельем она не брезгует. Если вам это не интересно, то вас и не заставят изучать исключительно такие вопросы. В чем проблема-то?
    Цитата Сообщение от serg_b
    2) почему негативные стороны этого периода смакуются охотнее, больше и чаще, чем рассматриваются стороны позитивные, которых тоже было предостаточно?
    Смокуются не только негативные стороны. Хотя все зависит от того, какие цели преследует та или иная пердача. Как-то смотрела передачу об убийстве Распутина, где главный акцент делалася на гомосексуальных наклонностях Юсупова. А вывод строился такой: Распутин святой и не Юсупову на него посягать.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Я утверждаю, что в советском строе было много положительного (хотя бы потому, что привык доверять своим глазам). Не могли бы вы подарить мне названия телепередач, которые об этом положительном (а значит и требующим не выбрасывания, а внимательного изучения и использования всего лучшего) говорят? )))
    Самые удачные фильмы из цикла "Кремль-9" на мой субъективный взгляд как раз о сталинском периоде. А в целом я к научно-популярным передачам отношусь скептически и смотрю их редко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •