Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Персидские

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Персидские

    Мало найдётся людей сегодня, не знающих эту породу кошек.
    Начать хотелось бы с "гималайцев" - персидских кошек с сиамским окрасом.
    Гималайцы были выведены в 50-х в США путем скрещивания персидских кошек с сиамскими, с последующим отбором на «персидский экстерьер». В результате были получены длиношерстные, персидского типа кошки, несущие ген «сиамского окраса».

    Научное название гена - гималайский т.к. он был впервые изучен на так называемой гималайской породе кроликов, для которых характерен темный окрас выступающих частей тела (мордочки, ушей, хвоста, лап, гениталий) и светлый окрас остального тела. Уже к началу 60-х годов основными ассоциациями любителей кошек США гималайские кошки были признаны.

    Необычная внешность и походка этих кошек, напоминающих гималайских мишек, добрый, привязчивый и ласковый нрав, голубые, яркие лучистые глаза, оттеняемые контрасной маской - кто же может устоять перед таким обоянием?

    В настоящее время в CFA зарегистрировано множество цветовых вариаций гималайцев, выведенных селикционерами. Вариации гималайцев называют не по основному окрасу, а по цвету отметин.
    Вот некоторые из окрасов гималайских кошек:
    сил-пойнт - с коричневыми отметинами;
    блю-пойнт - с голубыми отметинами;
    ред-пойнт - с красными отметинами;
    лайлак-пойнт - с лиловыми отметинами;
    крем-пойнт - с кремовыми отметинами;
    сил-торти-пойнт - с черепаховыми отметинами;
    блю-торти-пойнт - с голубокремовыми отметинами;
    линкс-пойнт - с тебби отметинами;

    Американский вариант (гималайские) и европейский (колор-пойнт) мало чем отличается. Американские линии имеют ярко выраженные экстремальные признаки и более светлый окрас хвоста.

    Сиамские предки проявляют себя не только во внешности, но и в физиологических особенностях колорпойнтов. Самки могут приносить котят раньше чем другие длинношерстные, а приплод такой-же, как у персов в среднем 2-3 котенка. У самцов, однако, более замедленный процесс созревания. При рождении котята белого цвета, а пятна начинают проявлятся лишь через несколько дней после рождения. Чтобы эта характерная черта окраса развилась в полной мере, иногда требуется более 18 месяцев. Шерсть тоже растет с годами и должна достигать длины около 12 см. У кошек, которые обладают естественно темными пятнами, окрас может темнеть. Окрас шерсти термозависим, т.е. зависит от температуры помещения в котором содержаться животные, чем холоднее, тем темнее шерсть.

    От персов колорпойнты унаследовали доброжелательность и неназойливость, от сиамцев темпераментность и предприимчивость. В итоге получилось гармоничное милое создание. Эмоцианальное, очень ласковое, с негромким голоском (в этом тоже заслуга персов). Изысканная красота гималайца, ласковый нрав, собачья привязанность к хозяину сделали его исключительно популярным.
    Гималайская кошка
    Ещё одна
    Oкрас сил торти пойнт

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня персидский кот Вот на счет доброжелательности я не совсем уверена. Часто слышу, что персы - довольно вредные и привиредливые кошки. У моего кота на мордочке написано, что он вечно всем недоволен
    И голосок у него тоже будь здоров какой громкий
    Злопамятность также отмечают как отличительную черту характера персов.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, речь в данном случае идёт именно о гималайцах. Не знаю, насколько это на самом деле типично, но попадавшиеся мне персы, а среди них были и гималайские, были на редкость добродушны.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel, с тем, что гималайцы добродушны, я тоже не могу не согласиться, так как те два представителя, с которыми я контактировала у своих знакомых, были именно такими. С другой стороны, остальные персы, которых я также встречала у своих знакомых (кстати, раньше у всех моих знакомых была мания заводить именно персидских котов), практически все были достаточно вредными и злопамятными.
    Да, еще они весьма ленивы.

    Еще о персах:

    Персидские кошки приятные в общении спокойные животные. Они менее темпераментны, чем их короткошерстные родственники, даже флегматичны.И все же каждая персидская кошка - ярко выраженная индивидуальность с типичным характером.Недаром персы благодаря своей удивительно красивой, великолепной длинной шерсти стали одной из самых многочисленных пород и для многих людей являются примером породистой кошки. Издавна их называют «королевскими кошками», потому что они пользовались особым покровительством некоторых монархов. Так, например, королева Виктория держала при дворе двух голубых персов, а принц Уэльский утвердил специальный приз для персов на одной из выставок кошек. Во многих странах цена на персов значительно выше, чем на кошек других пород, и достигает многих тысяч долларов. В последнее время популярными стали дымчатые, серебристые, шоколадные и лиловые окрасы.Первые длинношерстные кошки, по историческим свидетельствам, были в основном двух типов. Кошек первого типа называли ангорскими (впервые такую кошку привез из Турции французский ученый Николас Фабри де Пайреш). Кошек второго типа называли французскими или, по-другому, персидскими. Кошки первого типа имели узкую клиновидную голову, большие уши и стройное телосложение. Постепенно предпочтение стали отдавать другому – французскому типу с более тяжелым компактным телосложением, круглой крупной головой и развитым густым подшерстком богатой длинной шерсти. За этими-то кошками и закрепилось название «персидские». Первые стандарты для разновидностей и окрасов кошек были составлены Гаррисоном Вейром в XIX веке, но в них была описана только малая часть цветовой гаммы персидских кошек.Американские заводчики отбирали для разведения максимально компактных по телосложению широкогрудых, приземистых кошек с короткими толстыми хвостами и конечностями. В процессе селекции предпочтение отдавалось особям с большими круглыми головами, округлыми щеками, широкими скулами, сильным волевым подбородком и маленькими широко поставленными ушами. Лоб у современного типа перса должен быть круглым, выпуклым, без каких-либо вмятин или шишек, мордочка – плоской. В профиль лоб, нос и подбородок должны находиться на одной линии. Нос у перса очень короткий, с ярко выраженной седелкой, или «стопом». Причем у экстремального типа перса верхний край зеркальца носа должен быть не ниже века открытых глаз, а «стоп» не должен подниматься выше верхнего века. Современный стандарт персидской кошки обращает большое внимание на форму и цвет глаз. Глаза в соответствии со стандартом – большие, круглые и открытые, блестящие и выразительные, широко расставленные; цвет глаз, соответствующий окрасу, сочный, чистый, без колец и вкраплений. Американцы придают большое значение общей пропорциональности кошки, а также неповторимому открытому и милому выражению всего круглого детского личика перса. Недаром этот тип у американцев называется «baby face» – детское лицо. Такого открытого выразительного взгляда больших красивых глаз нет ни у одной другой породы. Да и характер у такого перса отменный: добрый, ласковый, общительный. Он прекрасно ладит с другими домашними животными и детьми, имеет тихий нежный голос, не проявляет большой половой активности. Большинство выведенных американскими заводчиками персидских котов чистоплотны до такой степени, что даже достигнув половой зрелости, не проявляют беспокойства и не оставляют вонючих меток. Все эти качества прекрасно наследуются и передаются потомкам. Поэтому американские персы являются одной из самых удобных для дома и любимых пород кошек.В заключение хочу коснуться «недостатка», он же является и основным достоинством перса, о котором стоит упомянуть, – это длинная великолепная шерсть, которая очень украшает животное и отличает его от всех других пород.

  5. #5
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    У меня перс, красавец с жутко вредным характером, а аткже он жутко ленив)) Однако к счастью он почти никогда не мяукает в отличие от других котов, от него услышать мяукание это что-то сверхястественное)) Когда был маленьким был оченьр езв, сейчас более спокойный стал. Меня так удивило когда у него с возрастом в белой шорсте стали появляться черные волоски, да и усы, и брови черные стали))
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  6. #6
    JageR
    Гость
    Действительно! Персидские кошки очень доброжелательные существа! у меня дома их 2 обе кошки. Джессика и Глория(Лора). Они очень замечательные. Ласковые, мягенькие добренькие, послушные. Но есть одно НО куча шерсти! ТОННЫ ШЕРСТИ! Все и всё в шерсти! И непомогает то что мы их чешим каждый день различными щетками...

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Персы одна из лучших "подушечных" пород, моей маме их плоские морды не нравятся. Но коты они хорошие. Правда достать можно кого угодною\. Наш кот Альф на половину перс, а наполовину среднерусский, раскраска у него мамина (крем-пойнт), а характер и морда - папины. Хотя когтей лишний раз не выпустит
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня тоже перс дома. Он очень добрый, особенно к тем кто его кормит, незлопамятный, правда на руках не сидит вообще и вычесывать шерсть почти не дает.
    А проблема с шерстью у нас просто решилась - мы его побрили наголо, оставив густую гриву и кисточку на хвосте. Львенок такой получился. После стрижки выросла шерсть получше и уже не так линяет.
    Однако, есть проблема с опрятностью: кот после еды умывается плохо, просто ему это трудно делать - шерсти много.

  9. #9
    Люсьен
    Гость

    Несчастье

    Цитата Сообщение от NeArtyom
    А проблема с шерстью у нас просто решилась - мы его побрили наголо, оставив густую гриву и кисточку на хвосте.
    Побрили?! Как?!
    У мя тоже перс, еще котенок, шерсти уйма, а чесатся не любит... решили вчера её подстричь, кошмар получился.... всё торчит, пробовали и ножницами и машинкой (она не везде берет).... теперь ровнять надо...

  10. #10
    Левша миХея
      "Серебряный Остроумец форума"
    Аватар для Kiseki
    Регистрация
    28.07.2004
    Адрес
    UK
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    У меня персидская кошка! Такая милая, пушистая вся...дымчатый окрас Вот на счет доброжелательности я не совсем согластна! А согластна с тем, что они вредные, т.к. знете, у меня кошка вредная, ну просто ужас! Я её выбрала, кормлю, а она только маму признала! всё время ходит за ней... одним словом вредина!

  11. #11
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Pussa
    Вот на счет доброжелательности я не совсем согластна! А согластна с тем, что они вредные, т.к. знете, у меня кошка вредная, ну просто ужас! Я её выбрала, кормлю, а она только маму признала! всё время ходит за ней... одним словом вредина!
    Это скорее приивязанность. Вот моя кошка кушает, что ее не положат и кто ей не положит Но как хозяйку она признает меня (пока)
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Fabiola
    Я уже заметила одну особенность - хозяевам персиков они кажутся очень даже милыми существами, а те, кто с ними не знаком, их не любят
    У меня персидский кот, который далек от определения "милого существа", хотя люблю его, несмотря на все причуды. Наоборот, он достаточно злопамятный, вредный и своенравный. Возможно, родители его просто избаловали.

  13. #13
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    У котов редко, что зависит от породы. Это тоже самое, что сказать, что у негров другой характер
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ^kisuni^
    Правильно, просто от персов все ждут образа жизни подушки, и немного удивляются, когда кот начинает играть и бегать по квартире
    бегать моя начинает только в двух случаях, не буду говорить в каких. А про то, что от них ожидают только подушки ... хм, не умаю. к нам когда приходят, всегда спрашивают, а почему она все время лежит?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  15. #15
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    У моей сестры кошка породы колор-пойнт (как никак родственная с персами порода!), такая злюка, чужих просто ненавидит, дается на руки только сестре и больше никому, шипит и больно царапается. Доброй и ласковой становится только на период беременности, в общем характер чисто сиамский, от персов ей достался лишь курносый нос и длинная шерсть. Иногда она все-таки дается мне на руки, но долго терпеть мое общество абсолютно не желает! А ведь со стороны смотрится вся такая пушистенькая кисечка, которую так и хочется погладить!.. Но она это никому не позволит!
    moscow never sleeps

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •