Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Установка и запуск игры The Sims 3 на Linux под wine

  1. #1
    Ant666
    Гость

    Идея Установка и запуск игры The Sims 3 на Linux под wine

    Собственно ничего сложного в запуске Sims3 под wine не было, использовался дистрибутив ubuntu 9.04 Jaunty как наиболее распространённый.
    Ставим пакет PlayOnLinux, для этого открываем консоль терминала и вводим последовательно следующие команды:
    Код:
    sudo wget http://deb.playonlinux.com/playonlinux_jaunty.list -O /etc/apt/sources.list.d/playonlinux.list
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install playonlinux
    Недолгий процесс установки и PlayOnLinux готов к использованию.
    Запускаем набрав в консоли
    Код:
    playonlinux
    или же выбираем в меню Приложение - Игры - PlayOnLinux. Появилось окно программы, ничего особо интересного в нём нет, нажимаем кнопку Установка в появившемся списке выбираем Sims 3 и жмём далее, в процессе установщик задаст пару вопросов, где находится диск, отвечаем /media/cdrom, затем спросит какую версию wine вы хотите использовать, выбираем верхний ответ, последнию, на момент установки это 1.1.23, playonlinux скачивает выбраную версию wine, а также необходимые для работы компоненты такие как dotnet20 и пачка шрифтов. После запускается привычное окно установки Sims, тут всё как обычно, вдумчиво читаем лицензионное соглашение (ага щас), вбиваем серийный номер напечатаный на обложке книжки предоставляемой с игрой (вы ведь купили игру, а не скачали в интернете) и тд. По завершению установки возвращаемся к окну playonlinux, отвечаем на вопрос о количестве видеопамяти вашей видео карты (не так уж и важно) и жмём далее. Да кстати лицензионные диски Sims3 защищены простенькой защитой, но она как не странно помешает нам насладится игрой под линуксом, не мудрствуя лукаво вбиваем в гугл Sims 3 NoDVD, по любой ссылке качаем оный и складываем в папку с игрой заменяя оригинальный TS3.exe.
    Ну вот и всё, радуемся, на рабочем столе заветный ярлык.
    Игра работает, иногда бывают глюки с освещением, думаю можно исправить установкой свежих драйверов на видеокарту.

    Для тех кому стой убогую инструкцию читать не интересно идём на http://appdb.winehq.org/objectManage...sion&iId=16664 и вдумчиво читаем там unixway.

    ЗЫ: Весь этот бред был написан чтобы набить посты, что за чудак на букву М придумал скрывать текст от зарегистрированых пользователей не написавших 30 постов, да же за деньги, жлобы...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 10.03.2019 в 22:53.

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #2
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Это ж сколько мороки. Ужас.

  4. #3
    Ant666
    Гость
    Зато работает не на проклятой винде ,а на нормальной операционной системе ,а если серьёзно там ставить то два клика мышью ,но бывают начинающие пользователи которым и это не под силу без инструкции.



  5. #4
    Фанат Симс
      Мисс "Симс 2" Лето 2005, Второй вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для kruchina
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 33; мне - 89
    Ох, спасибо, я как раз начала свое знакомство с Линуксом, так что мне все эти инструкции очень даже в кассу
    Вот только у меня Mint, но ведь это рояля не играет?

  6. #5
    Ant666
    Гость
    Ну и ответ про линукс Mint ,к сожалению не довелось использовать ,но думаю никаких проблем быть не должно ,ведь все дистрибутивы имеют одну и туже базу ,ubuntu просто сейчас динамично развивается ,имеет неплохие репозитарии и очень прост и удобен как для начинающих так и для уставших от сборки исходников специолистов. Можно не использовать PlayOnLinux ,ведь он просто обёртка для Wine который можно установить/собрать для любого дистрибутива ,оставшиеся компоненты можно поставить через winetricks это небольшой sh скриптик для установки распространённых библиотек. Ну и драйвера для видео ,большинство используют Nvidia карты ,их драйвера ещё далеки от совершенства ,так что лучше ставить последнии версии ,их установка для любого дистрибутива наверняка расписана в FAQ.
    Вообще линукс на самом деле очень удобная и понятная операционная система ,в отличии от windows в ней всё просто и логично устроено ,всегда можно разобраться в любой ошибке самостоятельно в крайнем случае прибегая к поиску по форумам. Если же ,а точнее когда заглючат винды то их проще переустановить чем разобраться что к чему. Игры на нём благодаря проекту wine идут практически любые ,и список их с каждым днём пополняется ,на пример я играю в Baldurs Gate ,Arcanum ,онлайн MMoRPG EverQuest 2. И всё это на ноутбуке под линуксом. На работе тоже успеваю поиграть ,там у меня рабочий ккомп и сервера под FreeBSD ,кстати Симс также успешно запускается и на FreeBSD.
    Ну и последний самый главный аргумент ,бесплатность ,думаю большинство любителей Симс уже отказались от пиратских версий Sims2 и Sims3 из за глючности ломаных версий и мучений при выходе нового аддона ,ведь гораздо проще приобрести действительно хорошую игру за не такие уж большие деньги и наслаждаться не зная всех этих проблем ,не боясь обновляться думая что вот я обновлюсь ,а у меня NoDVD перестанет работать. Так зачем же тогда использовать windows, платную, кривую недосистему ,когда можно выбрать себе дистрибутив линукса по вкусу и спокойно работать и играть только радуясь его бесконечному развитию ,а может быть даже сделать свой небольшой вклад в это развитие.
    Если будут вопросы по апуску Sims3 в *unix или *BSD операционных системах ,пишите сюда ,подумаем вместе и я постараюсь помочь и подсказать ,благо винду я уже 5 лет не использовал.

    На данный момент Sims3 так сказать официально протестирован на следующих дистрибутивах :
    Код:
    Debian GNU/Linux "Squeeze"
    Show	Gentoo Linux AMD64	
    Show	Ubuntu 9.04 "Jaunty" x86_64 (+ variants like Kubuntu)
    Show	Ubuntu 8.10 "Intrepid" (+ variants like Kubuntu)	
    Show	Fedora 10 x86_64
    + FreeBSD
    Рекомендуемая версия wine > 1.1.23
    Видео Драйвер Nvidia 180.44 - пришлось установить тени и освещение в Низкие. Более новые драйвера проверю позже ,в репозитарии пока нет.
    Ati драйвер не тестировал ,судя по информации с winehq тоже работает но придётся немного поиграть с настройками ATI catalyst control center.
    Визуальные эффекты рабочего стола такие как Compiz лучше отключить.

    Пересилив свою лень обновил Nvidia драйвер до 185.18.14 ,тоесть до того что было )) ,для пользователей ubuntu вот кратенькая инструкция (учите английский) ,для прочих просто скачайте новый драйвер вот тут. Обновление драйверов прошло без каких либо проблем. Результат на лицо ,исчезли небольшие притормаживания и глюки с тенями ,осталось только выкрутить сглаживание на максимум и наслаждаться игрой дальше. Очередной скриншот

    Игра запущена в окне потому что мне так удобней ,отлично работает и в полноэкранном режиме ,обои на фоне чёрные потому что сейчас выбираю новые.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Отлично!
    А ставили лицензионку, если я правильно поняла?
    Потому что вторые симы под Linux ставились, но не запускались, если пиратка.

  9. #7
    Ant666
    Гость
    Да ставил лицензию ,но всё таки пришлось использовать подправленный TS3.exe . Обновления прекрасно устанавливаются ,и вообще сижу сейчас вырашиваю компьютерного гения )))

  10. #8
    Фанат Симс
      Мисс "Симс 2" Лето 2005, Второй вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для kruchina
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 33; мне - 89
    спасибо за ноухау с Линух. Надо попробовать.
    Вопрос у меня только в том, если на машине стоит обе операционки, и Винда и Линух, есть ли КПД играть на Линухе?

  11. #9
    Sims-модератор
    Legacy Challenge: IDEAL
      Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Tauc
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,438
    Спасибо
    я - 2,254; мне - 1,475
    Цитата Сообщение от kruchina Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня только в том, если на машине стоит обе операционки, и Винда и Линух, есть ли КПД играть на Линухе?
    Да, до, очень интересно. Такой нереальный напряг всего железа, который организовала игрушка, зависит от ОС, или нет.
    Superextreme Apocalypse: Династия Hunter. Окончание 29.08.2017.
    Мини-челендж по The Sims 1, Роберт Блэк. Окончание 02.01.2016.
    Уважаемые хозяева династий, не забывайте делать бэкапы.

  12. #10
    Фанат Симс
      Мисс "Симс 2" Лето 2005, Второй вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для kruchina
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 33; мне - 89
    Народ, не ссортесь
    Я уже несколько лет живу в этой самой войне.
    Плюс еще война Вин 2000 или Вин ХП Ах да, еще одна война Фотошоп или Корел
    Мне очень интересно выслушать мнение всех сторон, я конечно с удовольствием сама проверю, но редкие часы досуга и редкостная лень (каникулы все-таки, хотя и их курсовые работы подпортят) этому помеха.
    А так глядишь, умные люди чего-нибудь посоветуют и новому научат.
    Я на Убунту ставила ТС3 и почему-то были проблемы со звуком и графикой. Это был не мой комп, так что может были проблемы и не связаные с Линухом, но на своем я струсила и поленилась, и поставила на Вин ХП.
    И вообще мой пока мизерный опыт на Линух скорее толкает меня в сторону привычного ВинХП, но только потому что он знаком и привычен.
    Но живо интересуюсь темой, бо лишь упрямцы не меняют своих мнений и привычек.
    С уважением к обеим сторонам и орбитру,
    нижеподписавшаяся
    Я.

  13. #11
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    Отвечу более конкретно:
    Имеется старенький двух-ядерный ноут "Samsung". Ввиду того, что он старенький и слабенький - используется в основном для экпериментов.
    В связи с этим на него в разное время были установлены и сохранены в виде образов (с помощью Акрониса) разные системы, в том числе и UBUNTU, правда не помню какой версии. Wins 1.23.
    Устанавливали Sims 3 на все имеющиеся системы. Так вот, никакого прироста в производительности под Линухом замечено не было. Наблюдались проблемы с графикой. В связи с тем, что версий Линуксов великое множество, да и железо у всех разное я советую - если есть такая возможность - проверьте на своём компе сами! Собственный опыт - он всегда самый правильный!
    Читать дальше...
    goody, думаю, модераторы разберутся, кто загружает тему не соответствующими комментариями.
    Всегда пишу всё дружелюбно. Всегда стараюсь помочь. Прошу прощения у всех, кто воспринимает мои сообщения как обиду. Просто не умею писать.


    kruchina, помню-помню... Фотошоп против Корела! Как давно это было... Неужели до сих пор воюют?

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #12
    Ant666
    Гость
    Действительно играть под линукс возможно не так приятно как под виндой ,это не удивительно так как изначально игра разрабатывалась именно под винду с использованием Directx , wine же в свою очередь чтобы там не говорили лишь транслирует функции directx в OpenGL и далеко не всегда успешно ,тем немение работы в этом направлении ведутся в последнии два года особенно успешно и в скором времени граница для пользователей будет размыта.
    Что касается установки двух операционок ,легко ,современные дистрибутивы не только легко устанавливаются по соседству с виндой ,но и предоставляют пользователю возможность импорта настроек окружения и взаимодействия с онной без каких либо усилий.
    Требования к железу в этом случае не изменяются ,иногда бывает что игры под linux работают несколько быстрее ,но лишь за счёт большего кол-ва свободной операционной памяти которую так часто сьедает explorer и различные службы.
    Соглашусь с комментарием Alex-Plus : попробуйте сам ))
    А для тех кто считает *unix системы детсвом ,я никогда не доверю отвественное дело закрытой ОС ,как админ я давно сделал свой выбор FreeBSD ,и благодаря этому выбору у меня есть время играть на работе ,свой отдых я считаю очень отвественным делом потому не хочу отвлекаться на мелочи и глюки некачественых продуктов.

    Жаль что не все разработчики идут по стопам Джона Кармака из Id Software ,благодаря его усилиям такие проекты как doom ,quake и прочии мы с одинаковым успехаом можем установить на любую posix систему.

  16. #13
    Don_Alex
    Гость
    Сделал как описано в первом посте. Скачалось, поставилось всё норм, экзэшник тоже заменил. Но, когда запускаю игру через ярлык на рабочем столе,то она начинает запускаться, на панели внизу появляется сврёрнутое окно, но потом процесс останавливается и дальше не запускается. Помогите плиз решить проблему.

  17. #14
    malish-innesa
    Гость
    Я не могу заменить файл TS3.exe, потому что тупо не могу найти нужную папку КУДА уже это скопировать. Ну нет у меня ее - как быть? Помогите плиз, очень хочется поиграть.

  18. #15
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Порекомендуйте Linux, работающий с wine под мою старую конфигурацию:

    Intel Pentium 4 2266 MHz (17 x 133);
    Asus P4PE-X/TE;
    1024 Мб (PC3200 DDR SDRAM);
    Seagate Baracuda 111.8 Гб ;
    AGP NVIDIA GeForce 7600 GS (256 Мб);
    Читать дальше...

    Проблема моей конфиги в слабом проце и оперативки немного не хватает, а главное видеопамяти не так много, как это необходимо. Да и место на винте едва найдется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Установка и запуск The Sims 3 на MAC OS
    от morri в разделе The Sims 3: Решение технических проблем
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 21:20
  2. The Sims 2 на Linux
    от Ana Ka в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 22:41
  3. Версии игры The Sims 1. Установка дополнений
    от Shy в разделе The Sims 1: FAQ по игре
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 18:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •