Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63

Тема: Соблюдение поста - пережиток?

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Надеюсь мое высказывание некого не обидит.
    Для меня пост - это в первую очередь ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ. На мой взгляд пост, диета, "отдохнуть от мясной пищи" и "в прошлый раз я похудела на 5 кг" нельзя ставить в одну линию. Сидеть на диете можно в любое время года.
    Также хочу заметить, что во время поста ограничения накладываются не только на пищу, но и запрещается курить, употреблять алкоголь, сквернословить, ругаться, злиться, запрещаюются интимные отношения. Я не считаю, что человек которые сорок дней воздерживается от откровенно пищи животного происхождения и при этом пьет, курит, занимается сексом и ругается с родными и близкими соблюдает пост. Для меня это лицимерие по отношению к верующим.

  2. #17
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от eagapova
    Я не считаю, что человек которые сорок дней воздерживается от откровенно пищи животного происхождения и при этом пьет, курит, занимается сексом и ругается с родными и близкими соблюдает пост
    Что ж, можно сказать, за исключением скандалов пост я соблюдаю.
    Ну а насчет отношений с близкими - тут уж как фишка ляжет...

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Ну а насчет отношений с близкими - тут уж как фишка ляжет...
    Многое от близких зависит.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Забыла добавить, что в пост необходимо регулярно молится и посещать церковные службы.

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    eagapova, мой священник говорил: неважно, ходишь ты в церковь или нет, главное, чтобы Бог был в душе.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Многое от близких зависит.
    Да, первое время мне было сложно убедить своих близких, что пост мне необходим, и я буду его соблюдать - конфликты были и по этому поводу.

  6. #21
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Почему сразу пережиток... в мусульманстве с годами никто и не задумается, есть ли свинину и молиться по пятницам или это пережиток.
    Соблюдаю пост уже лет десять (даже во время беременности держала), и даже не могу представить, как это можно его не соблюдать. По поводу спиртного стараюсь воздерживаться, не такой уж я алкаголик)) Развлечения не игнорирую, и никогда не помню, чтоб сильно верующая бабушка ходила весь пост понурая. Пост - празник для тела и души.
    Ну не глупее нас были предки, раз так вовремя придумали организм очищать...
    Кстати, насчет диеты - если соблюдать настоящий, строгий пост по правилам - без подсолнечного масла и рыбы, то чувствуешь себя просто пушинкой) вес никогда не меряла, даже стыдно но самочувствие после этого отменное, и главное мяса совершенно не хочется даже на пасху, я вот всегда скучаю по яйцам))

  7. #22
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    конечно пережиток, достаточно вспомнить с каких пор стали постится и с чего бы это самый строгий пост в конце весны

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну для того чтобы это перестало быть пережитком пост можно модернизировать

  9. #24
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Arleanna
    ну для того чтобы это перестало быть пережитком пост можно модернизировать
    Как ты себе это представляешь?

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    пережиток - это то, что уже не акутально или утратило своё первоначальное значение.
    Многие сейчаС, конечно, постятся, потому что модно, или чтобы "от шлаков очиститься" и т.п., но многие понимают, что пост имеет религиозное значение, и посятся именно поэтому. Так что не считаю пост пережитком.

    Цитата Сообщение от Hekka
    (даже во время беременности держала),
    а вот это на мой взгляд, неразумно: ребёнку нужно полноценное питание.

    Цитата Сообщение от Foxkid
    Как ты себе это представляешь?
    вот-вот.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Левша миХея Аватар для :Kamilla:
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Столица Урала. Для тех кто не знает, Екатеринбург.
    Сообщений
    508
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 59; мне - 44
    Я соблюдаю пост. Вообщето я мусульманка. С восьми лет в период поста не ем от рассвета до заката. Нельзя вообще ничего. Привыкла.

  12. #27
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    У нас никто не соблюдает. Ни среди друзей ни в семьях.
    Для меня диета ничем не отличается от поста, только тем что я очищаюсь для себя, а не для какой-то церкви, религии или бога.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Пост станет пережитком только тогда, когда пережиткам станет религия его предусматривающая.

  14. #29
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я знаю, что есть ещё такой совет для тех, кто постится.

    Подсчитать, сколько денег уходит на обычный обед. И сколько уходит на постный - он должен обходиться в меньшую сумму. Потом вычислить разницу и пожертвовать эти деньги тем, кто в них нуждается. Таким образом кроме своего духовного отчищения вы ещё окажете помощь другим. Умножите добро в этом мире. =)
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  15. #30
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Как пост можно считать пережитком, если его соблюдает верующий человек? Это «атрибут» веры.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •