Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 87 из 87

Тема: Икона vs. идол

  1. #76
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Мне пришла рассылка с православного медицинского сервера.
    Там такая мини-статья:

    ИЗВЕСТНЫЙ БОГОСЛОВ А.ОСИПОВ ПРИЗЫВАЕТ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИКОНЫ ВМЕСТО «ГОРЧИЧНИКОВ И КОМПРЕССОВ»
    Читать дальше...


    Профессор Московской Духовной академии Алексей Осипов предостерег православных верующих от языческого отношения к иконам.

    "Очень опасно смешивать религию с магией. Если человек с верой обращается к Богу и молит Его, обещая исправить свою жизнь, и прикладывается к иконам или мощам - это религия. Ну, а если кто-то считает, что икона сама по себе как предмет обладает чудодейственной силой, это уже магия", - цитирует ИНТЕРФАКС его ответы на вопросы читателей газеты "Известия".

    Как отметил А.Осипов, пользоваться иконами "вместо горчичников и компрессов не следует".

    "Можно получить совсем другой результат. Апостол Павел так писал о недостойно причащающихся: "Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает", - напомнил профессор.

    "Святыню целуют в знак благоговения, но чувствует ли его тот, кто намерен приложить ее куда угодно?", - добавил он.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #77
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Правильно пишет, хороший богослов. Коротко и я сно...
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  3. #78
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Правильно пишет, хороший богослов. Коротко и я сно...
    Вот-вот.
    Другое дело, как это донести до огромных масс православных или считающих себя православными людьми, которые по привычке иконы именно "вместо горчичников" и используют. Да иалеко не все священники внимание на эту проблему обращают.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #79
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    [quote=Гротеск;1678244

    P.S.: у католиков-то нет иконостасной традиции [/quote]
    Бабушка привезла мне из Италии карманные иконки, освященные папой Римским и на др. стороне их напечатана молитвя на латыни, иногда на итальянском.

    Из 1й страницы этой темы мне запомнилась мысль, что иконы служат проводником к Богу, т.е. что-то типа телефона. Почему именно иконы? Откуда пошла сама традиция молится, глядя, на икону, что дает установка икон в домах, ибо люди чаще используют их как элемент декорации? Именно иконы считаются неотемлимым религиозным атрибутом. Как относится к распятию, без наличия на нем распятого Христа, почему люди даже молятся этому образу или посредством этого образа.
    Моя бабушка, например, заставляла меня в детсвте кланятся иконам и произносить что-то типа приветсвия-благодарности каждое утро за то что Бог даровал нам еще один день. Еще она говорила, что Бог следит за домом, если в нем есть иконы, т.е. наделяла их еще и символическими оберагательными свойствами. Отчего это пошло?
    Выходит ли что чтобы помолится Богу по-правильному и чтобы он тебя услышал надо обзавестись иконами (ака телефоном), изображениями святых и ангелов (ака телефонистов для обеспечения лучшей связи?
    По поводу зажигания свечек/лампадок перед иконой - кому мы их зажигаем? Богу или иконе? Зачем?

  5. #80
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Бабушка привезла мне из Италии карманные иконки, освященные папой Римским и на др. стороне их напечатана молитвя на латыни, иногда на итальянском.
    А при чем тут иконостас?
    Иконоста́с — алтарная преграда, более или менее сплошная, от северной до южной стены храма, состоящая из нескольких рядов упорядоченно размещённых икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения. (с.)
    Как относится к распятию, без наличия на нем распятого Христа
    А кто распят на этом распятии?
    Еще она говорила, что Бог следит за домом, если в нем есть иконы, т.е. наделяла их еще и символическими оберагательными свойствами. Отчего это пошло?
    Народные предрассудки. Бог следит за всем, а не только за тем местом, в непосредственной близости от которого есть икона.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #81
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    На конкретно домашнем распятии никто и никогда не был распят, оно вообще сделано из железа и на нем не изображен распятый человек. Поэтому и спрашиваю как через него молится? Если у икон есть образ, глаза, то тут просто черный крест. Значит, что любые 2доски/железки вместе скрещенные=распятие=уже готовое средство для молитвы?

    Мне не понятен смысл вспомогательных предметов. Не понятно их вывешивание, выставление ровсюду в доме и на кухне и в спальне и в корридоре. Мне казалось должно быть особое место для молитвы - там и должны все образы/иконы быть собраны, что-тотипа своего мини-храма, а на деле выходят, что люди ставят их повсюду, как предметы красоты, как обереги. Что не дает мне воспринимать икону серьезно.

  7. #82
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    На конкретно домашнем распятии никто и никогда не был распят, оно вообще сделано из железа и на нем не изображен распятый человек.
    Тогда, может, надо сказать "крест", а не распятие?
    Значит, что любые 2доски/железки вместе скрещенные=распятие=уже готовое средство для молитвы?
    Две скрещенные доски называются не распятие, а крест. Вообще-то, для молитвы нужен только молящийся, и ничего более. Никаких крестов и икон не нужно. Можно, но не нужно. На предыдущей странице все подробно расписано, не вижу смысла повторять. Если кто-то делает из икон обереги, молится крестам и иконам и/или не может помолиться без этого - это проблема самого человека, ну, и его духовных наставников.
    Если у икон есть образ, глаза, то тут просто черный крест.
    И чем икона как образ отличается от креста как символа?

    И странно - почему в отношении икон ты ориентируешься на то, как их воспринимают и что с ними делают люди? Почему это не дает тебе относиться серьезно к ним? Если кто-то кого-то убивает - это дает тебе основание относиться к человеческой жизни несерьезно? Если кто-то ворует - это дает тебе основание несерьезно относиться к чужой собственности? Люди что угодно извратят. Может, проблему поискать в конкретных людях, а не в иконах и крестах как таковых? В данном случае - проблема конкретно в твоей бабушке и ее мировоззрении, а также, видимо, в том, что её никто не поправил. Либо - поправил, но она не прислушалась.
    Мне не понятен смысл вспомогательных предметов.
    Лично я думаю, что это - для тех, у кого туго с абстрактным мышлением. Не все могут, войдя в темную комнатку без икон и крестов, сосредоточиться и помолиться. А тут - о, блин, образ! Вот ему-то я и помолюсь. ИМХО, лишнее искушение для недалеких людей. Вот и молятся тому, что видят, не "куда надо".

    А насчет развешивания по всему дому... Ну, представь себе не особо образованных и не особо умных крестьян. Прибавь к этому не всегда образованных священников. Надо было внушить людям, что за ними следят постоянно. Как внушить это необразованному, умственно не развитому человеку? Правильно, развесить везде напоминания и заставлять постоянно на них обращать внимание. Раньше молились много раз в день, молиться надо было чуть ли не при каждом движении. Молиться надо было "куда-то". Вот и молились... в иконы... Люди стали пообразованнее, а "традиции" еще не скоро себя изживут.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #83
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Alessa Посмотреть сообщение

    А насчет развешивания по всему дому... Ну, представь себе не особо образованных и не особо умных крестьян. Прибавь к этому не всегда образованных священников. Надо было внушить людям, что за ними следят постоянно. Как внушить это необразованному, умственно не развитому человеку? Правильно, развесить везде напоминания и заставлять постоянно на них обращать внимание. Раньше молились много раз в день, молиться надо было чуть ли не при каждом движении. Молиться надо было "куда-то". Вот и молились... в иконы... Люди стали пообразованнее, а "традиции" еще не скоро себя изживут.
    Алесс, прости за нескромный вопрос - ты русская? Что за тупость такая про не особо умных крестьян и священников? Неужели ты не знаешь русских традиций?
    Вот неплохая иллюстрация деревенского дома и местоположение красного угла, где размещают иконы.
    http://www.rustrana.ru/article.php?n...381,593&crypt=
    правда на одном фото они висят, но должны стоять на полочках, вешать иконы на стену без опоры нельзя.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #84
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.
    ... если когда какой человек попытается напомнить людям то, что не в этих волхвованиях, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга, то поднимется стон негодования тех, которым выгодны эти обманы ...
    Я придерживаюсь примерно такого же мнения. По существу, более не требовалось ничего писать, кроме этого.
    Религиозные проявления не выдерживают никакой рациональной критики.
    Это еще раз показывает (на что я неоднократно обращал внимание ) некорректность отождествления веры в Бога и религии.

  10. #85
    Новый участник Аватар для Kiryienko.S
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание

    Цитата Сообщение от Zveryok Посмотреть сообщение
    Гротеск,
    Ну ты даёшь... Ничего получше не мог найти в Библии???
    Образ, подобие - это НЕ изображение!!! Неужто еще и это здесь объяснять нужно?.. Образ - очертание, вид...
    А про предания я уже говорила... Сам Бог в Библии запрещает к ней что-то добавлять, так зачем же поднимать эту тему снова?
    В Библии, есть заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; и Я - Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

  11. #86
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    FontCity
    Спасибо. Но всё-таки это дискуссионный клуб. Хотелось бы видеть обсуждение. Это же не место, где один автор просто выкладывает статьи. Для этого есть блоги, жж. К тому же последняя статья на иностранном языке - по правилам язык форума русский.

    Цитата Сообщение от FontCity
    Я воздержусь от комментариев, хочу только привести несколько цитат из Священного Писания:
    • «Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»
    Я считаю, что нельзя так относится к значению слова "поклоняться". Под этим словом могут пониматься весьма разные вещи. В той же Библии часто можно встретить примерно "Авраам поклонился народу", "слуга поклонился царю Соломону", "Соломон поклонился своей матери". Это же не значит, что в этих случаях речь идёт о поклонении, как о поклонении Богу. Например, когда друзья встречаются они могут поклониться один другому. Человек может съездить поклониться на могилу своих предков. Это же не значит, что во всех этих случаях они нарушают Библейскую заповедь. К тому же часто вещи, которые на русском языке называются одним и тем же словом, на других языках обозначаются разными словами. Отсюда некоторые люди потом понимают смысл не совсем верно.

    Я бы мог ещё выссказаться, просто в этой теме до меня другие участники уже высказались подробно на предыдущих страницах и привели довольно подробные и чёткие ответы на вопросы, которые вы здесь обозначили, поэтому я не буду дублировать.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #87
    FontCity
    Гость
    Недавно на сайте Российской Ассоциации Народной Медицины появился повый раздел: «Наши достижения». В нём пока только одна страница, а на ней только два видеоролика. Но очень прелюбопытные! Рекомендую начать просмотр со второго: примерно в 2 мин 55 сек начинается репортаж о визите народного целителя с Украины «на священную землю Сергиево-Троицкой лавры». Гарантирую незабываемые впечатления.
    Для тех, у кого невозможен просмотр видео в режиме on-line, даю ссылки для скачивания:
    а) народный целитель благословляет иерарха православной церкви;
    б) Украинская и Русская Православные Церкви награждают народного целителя.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •