Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Возникновение жизни

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Возникновение жизни

    Что это - случайность или закономерность? жизнь - это следствие тех условий, которые сформировались на нашей планете, или неожиданный астероид принес с собой уже готовые зачатки? как определить саму жизнь, если в будущем мы сможем посещать нове миры? сможем ли мы отличить живое от неживого? - вопросы темы.

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скорее жизнь занесена извне планеты, поскольку слишком мало времени прошло с зарождения до колоссального развития огромного количества организмов. Просто у нас на планете были благоприятные условия для развития той жизни, что была внесена. Отличить живое от неживого мы сможем лишь в том случае, когда это живое будет схожим с тем, что нам известно - остальное будет для нас загадкой. Если будет само двигаться - будет живым для учёных. Если нет - распознается как неживое.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Kosh
    Скорее жизнь занесена извне планеты
    Меня же напротив всегда недоумевало это предположение. Точно никто не знает, сколько времени необходимо, чтобы жизнь возникла. Вообще, жизнь - удивительно живучая штука (простите за тафтологию). Легче всего откреститься, что, мол, это она где-то там зародилась на планете, где теперь (всенеприменно!) живет и процветает в сто крат более развитая цивилизация, и случаем (какова вероятность?) была занесена к нам на Землю. Но это не ответ на вопрос, как возникла жизнь? Там, откуда она прилетела, как жизнь смогла появиться?

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin, хм... ну, есть, конечно, много теорий и догадок, что, мол, в хаосе за бесконечное количество времени мог возникнуть порядок и случайно появиться некая структура, способная(опять же, со временем) развиваться. Будь то развитие на уровне притягивания других элементов, или же что-то посложнее.
    Во вселенной имеются все необходимые для образования жизни элементы - это факт. Вопрос лишь в том, каким образом они смогли "встретиться" в одной точке при определённых условиях... Хотя, вероятность этого не исключена. Это вполне могла быть случайность.
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Я порой думаю: кто? Кто догадался так сложно, но все так правильно устроить в строении и функциях организмов, брать даже человека.
    Если вникнуть в самые молекулярные уровни организации и суть метаболизма, то этот кто-то придумал все так, чтобы работало. Даже человек специально не может такое сообразить, чтобы сотворить вне. А тут в самаом нем столько процессов протекает, такая регуляция, что просто не восхищаться я лично не могу.

    Например брать физиологию нервной системы: координацию совершившихся рефлекторных процессов.
    Когда всякий рефлекторный акт заканчивается, в мозг от органа, который эту команду выполнил, идет обратный импульс в ЦНС, который сигнализирует о степени и качестве выполненной реакции органом, то есть того задания на выполнение.
    Получается, что нейрон - структурная единица нервной системы - которая является единицей и в головном мозге, не просто посылает сигнал о выполнении задачи, но еще заставляет осущиствить команду о доложении результата и потом еще сравнивает что произошло и что было необходимо зделать органу-мишени, и в случае необходимости она корретирует этот процесс (!)
    Если вдуматься! Мельчайшая клетка сама как огромный мозг думает и меняет что-либо, как отдельный думающий индивид. А это все го лишь мельчайшая клетка составной системы! (!)
    И ведь как то она дошла до такого! И ведь как-то вообще появилась!

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Kosh
    Это вполне могла быть случайность.
    Не исключено, если учесть число звезд во Вселенной, то мы - выигрыш. Но Эйнштейн говрил: "Бог не играет в кости". До смерти он старался свести гравитацию и энергию в единую теорию (Теорию Всего) и стал аскетом. Он породил монстра - квантовую теорию, - от которого шатнулся, отрекся. Однако, было поздно. Мне кажется, что в случайность теряшь веру, когда начинаешь смотреть на мир широко закрыв глаза. Я не могу себя убедить, что случайность - шанс один на миллиард, порой, - и это практически невозможное случается, и часто. Сколько стечений породило жизнь такой? Может, можно списать на причуды мозга... но хаос микромира (как утверждает квантовая теория) и построенный на нем порядок макромира - это как еслибы небоскреб строили на солончаках, - а ученые ныне возводят эту Вавилонскую башню со слепой верой.

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Жизнь - закономерность развития конкретной взятой экосистемы.
    Мы никуда точно не полетим, так что не стоит разводить лишних философствований - полно конкретной работы.
    Есть вещи, которые познать одиночному разуму недано ввиду незначительности охватываемого им поля зрения.
    Работать, негры, солнце еще высоко!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #8
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Выворотень, я не понял, вы это кого неграми назвали?
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    vissla, спасибо за гипотезы. Но не везде состав (первичная закваска) будет одинаковый. Как и жизнь, например, может устроиться не только на углероде, но и, скажем, на кремние. Так что, да, вы правы, мы можем не опознать живых существ.
    Цитата Сообщение от Kosh
    я не понял, вы это кого неграми назвали?
    Не гоже говорить за Выворотень, но я все же рискну. Наверное, это сказано к тому, что нужно не делать резких движений, а заняться "конкретной работой" на Земле. Так?

  10. #10
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Работа по возникновению новой жизни на Земле

  11. #11
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм.. Случайность? Так не бывает. Есть второе начало термодинамики и отменить его пока никто не смог. Замкнутая система НЕ МОЖЕТ стремиться к порядку без ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ(читай РАЗУМНЫХ) сил извне. И время тут совершенно не причем.
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Mixey
    Жизнь - это не замкнутая система. Это система, которая берёт всё необходимое для себя извне. Независимо от того, есть ли извне разумные силы, или нет.

  13. #13
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Жизнь - это не замкнутая система. Это система, которая берёт всё необходимое для себя извне. Независимо от того, есть ли извне разумные силы, или нет.
    Минуточку, мы говорим о возникновении жизни, посему она сама ничего брать не может - ее еще нет.. А есть Земля - самая что ни на есть замкнутая система.

    Кроме того фраза "Это система, которая берёт всё необходимое для себя извне." не верна.. Ибо система создана так, что то, что приходит извне нужно ей для существования. А не наоборот.
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  14. #14
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Земля - система не замкнутая. Причина почти всех процессов, происходящих на поверхности Земли - это неравномерный её нагрев солнечными лучами.
    В систему, которая называется "жизнь" само почти ничего не приходит. Всё приходится брать.

  15. #15
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Земля - система не замкнутая. Причина почти всех процессов, происходящих на поверхности Земли - это неравномерный её нагрев солнечными лучами.
    В систему, которая называется "жизнь" само почти ничего не приходит. Всё приходится брать.
    Ну если Вы считаете солнечные лучи разумной созидающей силой.. то, я даже не знаю, что думать.. )) Ученые уже лет сто греют воду, облучают ее и т.д. а толку чуть.. Бред.. Даже если я буду неравномерно бегать вокруг кучи кирпичей веками, то печка у меня все равно не получится..

    Давайте все-таки называть жизнь не системой, а явлением или хотябы понятием.. Иначе ваши утверждения по крайней мере непонятны...
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •