Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Поступление в иногородний ВУЗ

  1. #1
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124

    Стрела Поступление в иногородний ВУЗ

    Моя хорошая подруга в следующем году будет поступать в ВУЗ, который находится в другом городе. Есть ли среди форумчан те, кто был в такой ситуации? Что Вы можете ей посоветовать? Где Вы жили во время поступления? Что для Вас было самым сложным? Где Вы жили или живете во время учебы?

    Смежные темы:
    Жизнь в студенческом общежитии.
    Как ужиться с соседкой по общежитию?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 18:07.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #2
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Я поступила в питерский вуз, сама с Татарстана. Жить буду с подругой, во время поступления жила у нее же. Насчет сложностей... скорее они будут в бытовом плане, чем по учебе.
    Вообще, я думаю, все зависит от человека, все довольно индивидуально.
    You are the shaper of your own destiny

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я поступала в Краснодарский ВУЗ, а сама из Сочи. Во время поступления со мной была мама, и мы снимали квартиру на сутки, т.е. приезжали в день экзамена и после него уезжали домой - всего 7 часов дороги. Сейчас живу в съемной квартире, вернее, комнате. Мне достаточно и этого, я не переношу общежития, такой вот я индивидуалист. Самое сложное было вообще свыкнуться с новым образом жизни и первые дни в одиночестве, когда никого не знаешь.
    Посоветовать даже не знаю что, зависит от того, какие ее преследуют опасения)

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  4. #4
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Самое сложное было вообще свыкнуться с новым образом жизни и первые дни в одиночестве, когда никого не знаешь.
    Согласна. Я поступать ездила с папой, пробыла в Питере всего 2 недели, но жутко соскучилась по маме. Мне так не хватало разговоров с ней, не знаю, как будет дальше...
    You are the shaper of your own destiny

  5. #5
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Поступал в Питере, приехал с Волги (Саратовская область). Жил в общаге, в том числе и во время поступления. Это незабываемо. Лучшие годы, без преувеличения, моей жизни. Вообще учиться в другом городе - по-моему идеальный вариант: как правило едут учиться все же из провинции, где вузы не очень, в крупные города, где есть выбор, или в города, где уникальные учебные заведения (например, в Обнинск - у нас многие дети атомщиков, кто хочет в будущем работать на АЭС, поступают туда). Так что качество образования, если удастся поступить в хороший вуз, - заметно лучше, чем дома. И потом - самостоятельность. Живя на квартире, вы научитесь полной самостоятельности в быту, а общага плюс ко всему вылечит все проблемы с общением Закалит, так сказать!
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #6
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Кстати говоря, заметила, что очень много приезжих. У нас в ИНЖЭКОНе, такое чувство, большая часть студентов - иногородние. (говорю о своем потоке)
    You are the shaper of your own destiny

  7. #7
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А у меня на потоке иногородних буквально пара человек. Скорее всего, просто не знают о нашем ВУЗе за пределами Москвы.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  8. #8
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Скорее всего, просто не знают о нашем ВУЗе за пределами Москвы.
    Не обольщайся, Лео: МГЛУ есть в любом захудалом справочнике по вузам я туда не поступала только из-за отсутствия общаги.
    На самом деле в иногородний вуз вполне реально поступить, если знать, что будет на экзаменах (хоть приблизительно), много ли "блатных" и есть ли там общага. Некоторые вузы предоставляют ее и на время поступления. Я, впрочем, в этот период жила у двоюродного брата на Коломенской Общагу (чем хорош МГУ) получила абсолютно без всяких проблем, очень ей довольна. Психологически сложно для некоторых оказываться в непривычной обстановке, ничего не путать и мгновенно взрослеть. Но это действительно полезно и необходимо. Я счастлива, что поступила в Москву.

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я училась в иногороднем вузе.
    При поступлении предоставлялось общежитие (есть такие, где абитуриентам места не дают, это нужно уточнять заранее), а все остальное - без разницы, что у себя, что в другом городе.

  10. #10
    Постоялец Аватар для Чертяка
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Moscow never sleeps
    Сообщений
    56
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поступаю в Питер. Во время поступления и учебы планирую жить в общежитии. В ГУПе оно "Дом студента" называется

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •