Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Почему они убивают котят?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1

    Почему они убивают котят?

    Как папаши коты имеют неважную репутацию. Веками складывавшийся стереотип рисует их в виде сексуальных маньяков, использующих малейший шанс избавиться от собственного потомства. Такой образ принадлежит перу великого Геродота, описывавшего свое путешествие по Древнему Египту более двух с половиной тысяч лет назад. Весьма удивленный трепетным отношением египтян к кошачьему племени, он не смог не предать гласности подобные изъяны кошачьего поведения.

    Вот одно из его наблюдений: "Когда у кошек появляются котята, они больше не ищут мужской компании. Коты же, чтобы вновь добиться внимания подруг, прибегают к весьма странной хитрости. Они хватают котят, оттаскивают подальше и убивают их, но ни в коем случае не едят. После этого кошки, будучи лишенными необходимости заботы о потомстве, вновь стремятся в объятия котов".

    Другими словами, сексуально озабоченные коты уничтожают выводок котят, чтобы как можно скорее вернуть кошку в состояние сексуального возбуждения. Данная теория господствовала тысячелетиями, и многие до сих пор верят в нее. Никто даже не задумался, а вдруг такая реакция котов обусловлена чем-то другим, или, может, они хотят избавиться от потомства, чтобы добиться какой-то биологической выгоды? Так где же правда?

    Наблюдения за европейскими дикими кошками, которые принадлежат к той же породе, что и домашние мурки, показали, что они, вовсе не стремясь к детоубийству, часто активно участвуют в воспитании малышей. Один принес кошке с котятами свою собственную порцию еды и заботливо положил рядом с ней. Другой делал то же сам - регулярно до тех пор, пока кошка полностью не поправилась после родов. Также он стал вести себя угрожающе отношению к людям, подходящим близко, чего рань не наблюдалось. Обе кошачьи семьи жили в зоопарках, где коты также были сексуально возбуждены, и от них можно было скорее ожидать агрессии по отношению детенышам.

    В дикой природе, где коты обитают на огромных территориях, шансы появления кота возле укрытия, в котором обитает кошка с котятами, достаточно малы. Следовательно, невелика возможность проявления как отеческой заботы, так и детоубийства. В условиях же - скученности зоопарка или большого города резко возрастает вероятность столкновения кота с котятами, и, если это происходит, возможны четыре варианта:

    1. Кот просто не обращает внимание на котят.

    2. Кот проявляет чудеса отеческой заботы, как в случае в зоопарке.

    3. Кошка не подпускает кота к месту, где лежат котята, и яростно набрасывается на него, стремясь оттолкнуть подальше, еще до того, как он успеет выбрать стратегию поведения по отношению к детенышам.

    4. Кот убивает котят.

    В действительности же эти традиционные варианты встречаются достаточно редко. Скорее всего, подобные стычки заканчиваются по-другому. Но все-таки древняя история, рассказанная Геродотом, вряд ли внушала бы доверие на протяжении двух с половиной тысячелетий, если бы не была подтверждена доказательствами. Так как же объяснить эти случаи, поддерживающие веру в весьма сомнительный исход событий?

    А может быть, так? Кошка иногда практикует "ложное возбуждение" спустя несколько недель после родов. Если кот находится рядом, это его дико возбуждает, но он получает "от ворот поворот". Кот ужасно расстроен и, можно даже сказать, в отчаянии. Если ему на пути встречается котенок, он даже может попытаться вступить в связь с ним. Согнувшаяся поза котенка очень схожа с позицией сексуально активной взрослой кошки. Это, а также неспособность котенка увернуться и что есть силы рвануть прочь от кота, трактуется как сексуальные сигналы и другими возбужденными котами и решает участь невезучего малыша. Кот не бьет его, но когда взбирается на крошечное тельце, просто перехватывает котенку шею, потому что обычно действует так со взрослой кошкой. Котенок не сопротивляется. То есть остается неподвижным. А это является специальным сексуальным сигналом, исходящим от взрослой кошки и дающим понять, что она готова к совокуплению. Подобное непонимание приводит к тому, что уже настроившийся на спаривание кот вдруг открывает, что котенок еще слишком мал для подобного рода занятий. Но он уже не в состоянии исправить ошибку и начинает сильнее и сильнее сжимать шею котенка, как если бы он имел дело с неуклюжей взрослой кошкой. В итоге он ломает тоненькую шею и сворачивает головку котенку, в результате чего малыш умирает.

    Мертвые котята чаще всего поедаются собственными родителями. Да жертве сексуальной неудовлетворенности больше, увы, ничего и не остается, кроме как быть сожранной. Ужасная ошибка. Именно такие, кстати, довольно редкие случаи, привели к созданию образа дикого монстра, этакого кота-каннибала, который только и делает, что умерщвляет и пожирает собственных детишек.

    H.Hепомнящий "Содеpжание кошки"

    А как у вас коты относятся ко своим детям?

  2. #2
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Задача кота- это оплодотворить самку, а дальше пусть гуляет на все четыре стороны. У моей кошки были котята, но их отец никогда свое потомство не видел, а поэтому и не сожрал
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  3. #3
    Старожил Аватар для Rocklolita
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кошки никогда у меня не жили парами... Я держу однополых кошек....
    У моей свекрови жил кот и две кошки, кот гулял на улице и никогда не проявлял никакого интереса к домашним кошкам...
    Кстати, нередко и кошки-матери убивают котят... в основном слабых или больных... но бывают и неродивые мамаши, которые просто не хотят их растить... в основном так поступают старые кошки...

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Коты убивают котят потому, что сомневаются, что это их котята. А организм кошки имеет такое строение, что, если котята умрут, то она будет готова сразу же завести новых, по этому некоторые коты убивают котят - чтобы засети полностью СВОЕ потомство

    А у нас кот к котятам неплохо относился, хотя у него и были "любимчики" двое котят могли к нему, хоть в пасть лезть, а он бы ничего не сказал, а на двоих других он рычал, если они подходили к нему слишком близко, но только рычал, никаких агрессивных действий не предпринимал
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Наша кошка никогда не причиняла какого-либо вреда своим котятам, наоборот, была каждый раз очень хорошей мамашей, правда, воспитать она их совсем не хотела, поэтому эта обязанность плавно перетекала на мои плечи...

  6. #6
    Консультант по русскому языку и стилистике Аватар для Pushistaya
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    256
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Старшая кошка рожала три раза- каждый раз по 4 котенка. Один всегда был больной. Я наблюдала за родами. Кошка рожает котенка- обнюхивает его, облизавает- если здоровый, отодвигает к груди- кормиться. Больного родила, обнюхала, коготь ему в пузо воткнула- хладнокровно подождала. когда он умрет- и выкинула из коробки- типа, отходы.

  7. #7
    Участник Аватар для Lollypop
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Москва, Тверская
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не знаю почему они убивают котят. я лично мать к котятам подпускала только чтобы она их накормила, а так они у меня в разных комнатах жили.Потом уогда котята выросли и окрепли я всю семью поместила в одну комнату и ничего все живы здоровы.

  8. #8
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    мда... Давайте все поверим Геродоту. Древние греки, между прочим, верили, что бобры, спасаясь от врагов, лишают себя собственного "мужского достоинства" - вероятно, чтобы бежать было легче... Что, пойдём все в лес пугать бобров? Страус вообще-то тоже голову в песок не прячет, однако и сейчас многие в это верят...
    Исследования в области биологии тогда были примитивными и излишне субъективными. "Что вижу, то пою" называется.
    Насколько мне известно, чаще именно кошки убивают своих котят, если понимают, что они слишком слабые и больные.И это вполне логично - зачем ей тратить свои силы на взращивание котёнка, который полноценным здоровым зверем никогда не сможет стать?..

  9. #9
    Элfи
    Гость
    Ладно звери убивают..А вот у меня тётка своих котят в унитазе смывает ..бррррр..Или тупо в мусоропровод выкидывает..

  10. #10
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Иногда коты убивают котят.Это стратегия как у львов.Когда новый самец захватывает прайд,он обязательно убивает детенышей предыдущего самца..

  11. #11
    Сильвия
    Гость
    Pushistaya
    Странная кошка. У моей подруги кошка не только не убила инвалида-котенка, она еще и ухаживала за ним больше чем за всеми остальными. Только жаль, что потом котенок сам умер. Видимо у него были пороки не совместимые с жизнью.

  12. #12
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    У меня одна кошка тоже была очень плохая мама.Конечно не убивала,но очень безответственно относилась к своему потомству(вернее одному котёнку).Вечно топталась по нему,убегала.А когда котёнок подрос,мы стали его брать на дачу.Так кошка вместо того,чтоб учить охотиться наоборот отнимала первую добычу котёнка.

  13. #13
    Alandjo
    Гость
    Мой кот увидел своих новорожденных котят, замер, потянулся к ним... но кошка его обшипела и он сбежал.
    Потом относился к ним с любопытством, но на расстоянии.

  14. #14
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,031
    Спасибо
    я - 13,740; мне - 22,261
    Кошка родила троих котят. Отгрызла им хвосты. Ладно, думаю, может, случано отгрызла, когда пуповину перегрызала. Котята прожили несколько дней, а сегодня обнаружила их полусъеденными. Я в шоке. Что же это такое? И нормальная ли у меня кошка?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  15. #15
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Жень,какой ужас!Знаешь,роды это большой стресс и для людей,и для животных.Моя кошка после родов боялась ходить в зале по полу.У входа прыгала на фортепиано,шла по фортепиано,по тумбочке,доходила до конца залы и спрыгивала на пол в другой уже комнате.К чему я это веду.Ненормальная кошка,но не потому что сумасшедшая,а она просто не смогла справиться с такой задачей,не готова была в этот раз к материнству.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •