Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 151

Тема: Почему вы верите/не верите в Бога?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот тут вспомнил один случай, может он и коснётся этой темы: Я давно болел воспалением лёгких, бабушка по старинке подсказала заваривать чистотел и пить не помню уже по сколько и как, но дело не в этом! Я посчитал, что если я заварю больше, ну там ложки чайной или, я-же говорю-не помню, то вылечусь быстрее! Но травка эта-ядовитая, и вот после двух глотков, я отдыхая днём вижу подоконник на котором стоит чашка с травой, и чей-то голос: "Если ты ещё выпьешь, то умрёшь!" Я всё выкинул, и перестал пить траву! Такие-то дела! А что это, так и не знаю, может Ангел, может Господь Бог!

    Но я уверен, что Бог существует!!! Или через себя, или через людей, Ангелов, он нам помогает, но наверное тем кто достоин его помощи, а не идёт по одной дороге с дьяволом!!!

    Сны конечно это бред, но так и не доказанный!!! В каком-то домике у всех отобрали кресты и у меня в том числе! Сидим мы, и вдруг какая-то маленькая старушка зарезала того, кто отобрал кресты и отдала мой мне, но он как-бы и не мой, а больше и его распятье как-бы согнуты, я его выгнул, но только отломилась нижняя часть крестика, то есть там, где ноги Христа!!! Я очень верю в блаженную старицу Матрёну, и думаю что это была она!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Мне не требовалось каких-то знамений или чего-то в этом роде. В этом плане за меня кто-то что-то обязательно расскажет. Вера идёт из сердца, ей не нужно подтверждений. Генетически человек верит в Бога. Сознательно может отвергать Его сущестование.
    Я верила всегда. Причин не было. Недавно, впрочем, я несколько раз убедилась в том, что была права. Молитва чудеса творит, это правда. Особенно когда идёт от сердца, и чувства твои горячие и искренние.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я разделяю с тобой твою точку зрения, моя вера началась с церкви и исповеди!!! Когда я первый раз в жизни, в Ростовском кафедральном храме исповедовался за все грехи совершённые мною в жизни, то у меня тряслась какой-то чужой энергией рука с листиком грехов, как-будто что-то не пускало! После было Соборование, и я "вылетел" из храма на каких-то неведомых до этого мне "крыльях!" Чувство было ни с чем не сравнимое! А примеры я привёл, что-бы кто-то вдруг пришёл к Богу, ведь это же так прекрасно-испытывать в себе Божью благодать!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    ГОСПОДА УЧАСТНИКИ!
    Произошло непоправимое. Подробности здесь. В двух словах - из-за ошибки утрачены сообщения за последние 2 недели. Если кто-то, кто писал здесь, по какой-то причине сохранил текст данной темы или любой другой темы раздела, очень прошу либо опубликовать его здесь, даже если это только Ваше единичное сообщение, либо связаться со мной через систему приватных сообщений и обсудить всё лично.

    Проверьте свои журналы в интернет-эксплорере - кнопка на панели рядом с кнопкой "избранное", "медиа", "почта". Но - в автономной работе. потому что к несуществующим страницам вас уже не подключат. Отключаетесь, нажимаете на кнопку "журнал", выбираете слева из списка папочку "михей.ру", там - страницу. Вы увидите: "Сервер не найден". Нажимаете "свойства обозревателя - работать автономно". Если у вас сохранены временный файлы, то веб-страница отобразится. Копируйте всё, что было на МиХее сроком позже 5го января.

    Надеюсь на понимание.
    У меня у самой руки опускаются, но надо как-то жить дальше.

    Лидер, Романтик
    к вам особая просьба как к наиболее активным - не уходите. Вспомните всё, что сможете. Имен других участников развернувшейся здесь дискуссии я, к моему стыду, не помню.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:11.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Примечание модератора: кое-что смогла восстановить. У кого есть более ранние или поздние сообщения, пожалуйста, свяжитесь со мной.
    Изменившаяся.


    Когда-то был верующим. Но фанатика с розовыми очками из меня не вышло. Думаю, что все началось с того дня, когда я случайно услышал разговор плачущей женщины и какой-то набожной бабки. Бабка, выслушав все, что выплеснула из сердца женщина, лаконично заметила:
    "А как ты думала? Вот если бы ты ходила в Божий Дом молиться почаще, тогда бы и Бог почаще бы навещал твой дом."
    И я вдруг подумал: "Странно, мне, как человеку, остается лишь догадываться - существует ли Бог или нет, мне ничего неизвестно о Нем, о Его проблемах, справедливости и любви... Все, что мне остается - это верить в Него. Но он-то точно знает, что я существую, он знает о том кто я, кого люблю, чего боюсь, от чего страдаю, он даже знает кто завтра придет и ударит, обидит, убьет меня..." Но он ничего не сделает первым, да так, что бы ни тени сомнения в Его деянии у людей не возникало. Бескорыстно. С любовью. Так, как поступают любящие родители с младенцем. Как родители, которые долгие года только отдают и отдают любовь чаду, учат, воспитывают, ограждают от опасностей...И только после всего этого родители могут рассчитывать на любовь ребенка. Так уж заведено в природе. И, согласитесь, было бы очень странно наблюдать, как мать говорит трехмесячному младенцу: "Скажешь <мама> - получишь сисю, иначе останешься голодным".
    Как можно требовать от человека любви и веры в Бога, когда он, человек, рождается в зле, зависти, ненависти, войне, катастрофах, когда он рождается инвалидом, обреченным на неполноценную жизнь, сиротой в конце-концов?! Тут даже парадокс получается. Мы лучше, добрее и справедливее Его. Ведь, несмотря на все эти "подарки от рождения", человек находит в себе силы прощать все и продолжает верить в Бога.
    Я не верю, а знаю, что Бог есть. Я не верю, а знаю, что он, как минимум, не лучше нас. И поэтому предпочитаю верить в Человека.
    Вот мое субъективное мнение. Извините, если задел чьи-то чувства.

  6. #21
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Примечание модератора: это сообщение было написано 14.01, в 19.24
    Эней
    Жаль, что из-за какой-то бабки ты настолько изменил своим убеждениям.
    Человек рождается, как ты сказал, в несправедливом мире. Но с чего ты взял, что это из-за Всевышнего? Бог создал этот прекрасный мир, мы, человеки, его подкорректировали для своих соображений. И пожинаем то, что имеем. Не Бог виновен в том, что родители зачинали ребенка в пьяном виде, не Он виной тому, что родители могли погибнуть или быть убитыми другими людьми. От нас, людей, на самом деле многое зависит. И мы можем нести зло - неосознанно зачастую. Ты веришь, что Он есть, но тогда то, что ты говоришь, как минимум заблуждение. Потому что если Он есть, то Он - Создатель, воплощение добра и света. Он не может быть злом. Зло - это Его отсутствие.
    И если люди живут, не считаясь с Его законами, чего же им ожидать? Откуда взяться добру в их жизни?
    Он единственный, в ком можно быть всегда уверенным. Он не бросит, не предаст. Он всегда рядом, и если в это верить, страшно ничего не будет. А это, собственно, главное - преодолеть свой страх. Человек может всё.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Примечание модератора: это сообщение было написано 14.01, в 21.29
    ЖИВИ И ВЕРЬ

    --------------------------------------------------------------------------------

    Люди совершают невероятное, всего лишь искренне поверив в то, что это может произойти. Например, мать на расстоянии может предотвратить опасность, грозящую её ребёнку. Если кто-то от всей души пожелает кому-то гадость- у этой гадости есть все шансы долететь до адресата. Любое сильное желание- это энергия, обладающая колоссальной созидательной или разрушительной силой. Для того, кто способен верить, не существует возможного, вера в исцеление поднимает неизлечимо больных, а вера в собственные силы хранит от ударов судьбы лучше любого талисмана.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  8. #23
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Примечание модератора: это сообщение было написано 15.01, в 11.42.
    Цитата:

    Цитата Сообщение от Лидер
    Жаль, что из-за какой-то бабки ты настолько изменил своим убеждениям.
    Лидер, я давно уже не ребенок, поэтому такой пустяк сам по себе (это про бабку) вряд ли мог бы изменить мои убеждения. Но это была первая ласточка, первое сомнение, я впервые задумался. А ведь до этого всего лишь тупо, неосознанно верил.



    Цитата Сообщение от Лидер
    Человек рождается, как ты сказал, в несправедливом мире. Но с чего ты взял, что это из-за Всевышнего? Бог создал этот прекрасный мир, мы, человеки, его подкорректировали для своих соображений. И пожинаем то, что имеем. Не Бог виновен в том, что родители зачинали ребенка в пьяном виде, не Он виной тому, что родители могли погибнуть или быть убитыми другими людьми. От нас, людей, на самом деле многое зависит. И мы можем нести зло - неосознанно зачастую. Ты веришь, что Он есть, но тогда то, что ты говоришь, как минимум заблуждение. Потому что если Он есть, то Он - Создатель, воплощение добра и света. Он не может быть злом. Зло - это Его отсутствие. .


    Вот объясни мне такую вещь. Почему войны, катастрофы и даже стихийные бедствия и т.д - во всем этом человеку свойственно обвинять самого себя? И почему весь этот, как ты говоришь, прекрасный мир с его городами, парками, садами, театрами, музеями и т.д. - все, что веками человек без чьей-то помощи воздвигал и создавал, с помощью новейшей технологии или древней, рискуя жизнью, отдавая свои лучшие годы во имя человечества, - почему ему же, человеку, свойственно приписывать ответственность за все прекрасное на земле Богу?
    Ведь можно же еще увидеть на Земле приблизительное качество нашей планеты на тот момент, когда Бог дарил нам этот "прекрасный мир". Это Африка. Самый неразвитый континент. Ужасный климат. Нищета. Голод. Мор. Человек там мало что сделал для развития материка. Вот это и есть первоначальный "прекрасный мир" без человеческого вмешательства.
    Ты говоришь, что раз Бог есть, то он - Создатель, воплощение добра и света. Я уже приводил где-то подобный пример, но приведу еще раз.
    Представь себе, что инженер построил огромный небоскреб, пусть даже самый оригинальный на свете. Никто не знал как он его построил и с помощью каких рессурсов. Через какое-то время небоскреб заселили люди, там они жили и работали всю свою жизнь. А инженер получил новый проект и уехал по назначению.
    А теперь вопрос. Сможешь ли ты, положа руку на сердце, поклясться, что инженер был добрым, верным мужем, блондином и носил обувь 44 размера?
    Разве то, что Бог создал этот мир - гарантия того, что Бог есть воплощение добра и света?


    Цитата Сообщение от Лидер
    И если люди живут, не считаясь с Его законами, чего же им ожидать? Откуда взяться добру в их жизни?.


    С какими законами же именно? Христианскими? Иудейскими? Исламскими? Законами зулу? Майя? Зевса?
    И что есть добро? Ведь в том, что человек покоряет сегодня Космос - заслуга того же человека. Этим он желает принести пользу человечеству, так? Сойдет за хороший поступок? За добро сойдет? Сойдет! А вот если бы в свое время человек сидел бы на месте и не рыпался, только потому, что, исходя из священных книг, кто-то там решил, что фраза " ...и все-таки она крутится" - истиное зло, и за это неплохо бы на костер, - как назвать такое? И, к слову, сидел бы запуганный человек на месте - как бы выглядел сейчас наш "прекрасный мир"?



    Цитата Сообщение от Лидер
    Он единственный, в ком можно быть всегда уверенным. Он не бросит, не предаст. Он всегда рядом, и если в это верить, страшно ничего не будет..


    Как ты думаешь, о чем думали 6000000 евреев в газовых камерах? И в кого верили 1500 пассажиров "Титаника"?

  9. #24
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Примечание модератора: это сообщение было написано 15.01.2007, в 14:37
    Автор сообщения
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Молодец, спасибо


    Да не за что )))

    Автор сообщения
    Цитата Сообщение от Эней
    А ведь до этого всего лишь тупо, неосознанно верил.


    А как ты хочешь верить? Осознанно? Это глупо. Человек верит вне зависимости от сознания - это у него заложено в подсознании. Ему можно доказать, что Бог есть или Его нет - он даже может согласиться. Но через некоторое время он забудет доказательства, и вновь вернется к тому, что считает правильным его подсознание. Человек может верить или не верить, но и в том и другом случае он будет ВЕРИТЬ. Вера как раз тем и примечательна, что в ней нет места логики. Я верю, что родители святы, и никто меня в этом не разубедит, даже если они бы меня трижды бросили. Вере не нужны доказательства, вера не нуждается в "наградах" за свою искренность. Вера - это вера. Тупая вера, если будет угодно - потому что она не подчиняется законам. Это единственное, что может помочь человеку, даже если ничего другого у него не останется.

    Цитата Сообщение от Эней
    Почему войны, катастрофы и даже стихийные бедствия и т.д - во всем этом человеку свойственно обвинять самого себя?


    В том и дело, что никто себя не винит. Винят себя единицы, которые видят, что глобальные процессы в мире состоят из мелочей, которые творят люди. Но никто из массы не признает себя виноватым. Это я могу гарантировать. Хотя бы исходя из твоего вопроса.

    Цитата Сообщение от Эней
    почему ему же, человеку, свойственно приписывать ответственность за все прекрасное на земле Богу?

    Аналогично.


    Цитата Сообщение от Эней
    Разве то, что Бог создал этот мир - гарантия того, что Бог есть воплощение добра и света?


    Конечно. Меня не волнует, каким был инженер, который построил дом. Он сделал тем самым добро, дав кров людям. Он сделал хороший, добросовестный дом. Я оцениваю политика по его работе, а не по тому, какой он человек. Мне с ним не жить под одной крышей, но спасибо за то, что эта крыша у меня есть.
    Мне не нужно знать, почему Он есть Добро. Мне не нужно задумываться, почему Он не уничтожил нас тысячу раз, когда Он мог бы это сделать. Мне не нужно отвечать - из любви к Своим детям. Я не хочу ничего доказывать. Я верю.

    Цитата Сообщение от Эней
    С какими законами же именно? Христианскими? Иудейскими? Исламскими? Законами зулу? Майя? Зевса?


    На самом деле без разницы, в Кого верить. Аллах полностью содран (извините за возможные чьи-то задетые чувства) с нашего Господа, только у него свои лже-пророки. Не знаю, в кого верят зулу и майя, но наверняка у них есть один какой-то верховный бог - вот пусть и живут в соответствии. На самом деле не так важно, куда ты идешь, главное - не сворачивай. Не уходи от своей совести. А совесть базируется на вере.

    Цитата Сообщение от Эней
    Этим он желает принести пользу человечеству, так? Сойдет за хороший поступок? За добро сойдет? Сойдет!


    Не сойдет. Я не считаю "покорение" Космоса добрым делом. Я не считаю, что можно, загадив свою планету, махнуть куда-то ещё. Мне хорошо и дома, что за пределами Земли - не моё собачье дело, Земля - моя Родина. Я не собираюсь использовать Космос на правах вредного микроба. Быть хозяином я могу только на своей Земле.


    Цитата Сообщение от Эней
    Как ты думаешь, о чем думали 6000000 евреев в газовых камерах? И в кого верили 1500 пассажиров "Титаника"?


    Ну и? Каждый верил в Того, в Кого считал нужным. Кто-то вообще не верил. Но были те, кто спаслись? Были. Значит, они того заслужили. Почему, за что, Кто их спас - гадать бесполезно.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Примечание модератора: это сообщение было написано 15.01.2007, в 15:43 , оно принадлежит участнику (участнице) VStrange. Просьба отписаться.


    Цитата Сообщение от VStrange
    Лидер
    вы сами начали спор у существовании бога, в своём ответе на первое моё сообщение в этой теме, так что.... вам вместе с нами дорога в другую тему
    Цитата Сообщение от VStrange
    Цитата Сообщение от Лидер
    Человек верит вне зависимости от сознания - это у него заложено в подсознании.

    ещё скажите - на генетическиом уровне это золожено ,
    в подсознании может это было заложено у первобытных людей, т.к. не был развит логический и мыслительный аппарат. А вот разумный человек задаёт вопросы. А вера, это знание, которое основано не только на логике и умозаключениях, но может на личном опыте или интуиции, это знание, которое пока не осознанно. Как только человек получает доказательства веры, то вера превращается в знание. И вера никогда не появляется из нечегО




    Цитата Сообщение от Лидер
    На самом деле без разницы, в Кого верить. Аллах полностью содран (извините за возможные чьи-то задетые чувства) с нашего Господа, только у него свои лже-пророки. Не знаю, в кого верят зулу и майя, но наверняка у них есть один какой-то верховный бог - вот пусть и живут в соответствии. На самом деле не так важно, куда ты идешь, главное - не сворачивай. Не уходи от своей совести. А совесть базируется на вере.


    а вы знаете, что не у всех религий есть бог, что есть религии, у которых принципы явно противоречат друг-другу, так всё-таки:



    Цитата Сообщение от Эней
    С какими законами же именно? Христианскими? Иудейскими? Исламскими? Законами зулу? Майя? Зевса?


    Цитата Сообщение от Лидер
    Я не считаю, что можно, загадив свою планету, махнуть куда-то ещё. Мне хорошо и дома, что за пределами Земли - не моё собачье дело, Земля - моя Родина. Я не собираюсь использовать Космос на правах вредного микроба. Быть хозяином я могу только на своей Земле
    .


    а кто сказал, что Земля наша? задолго до человека, здесь жили существа, которые живут и сегодня(некоторые виды рыб, рептилии),
    так что люди здесь такие же вредные микробы как и в космосе, которые заселили Землю и исстребляют её "исконных жителей".
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Примечание модератора: это сообщение было написано 16.01, в 07.20
    Так избавим же Землю, а заодно и космос, от паразитирующего воздействия человека - убейте себя сами.
    Вы ещё не готовы понять...

  12. #27
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Примечание модератора: это сообщение было написано 16.01, в 15.23.
    Лидер, это всего лишь беседа (или спор). Я не собираюсь тебя разубеждать и уважаю твой выбор. Поэтому повторяю, что все, что здесь пишу - лишь мое скромное мнение. И, пожалуйста, не обижайся, если я иногда выражаюсь резко по поводу Бога


    Цитата Сообщение от Лидер
    А как ты хочешь верить? Осознанно? Это глупо. Человек верит вне зависимости от сознания - это у него заложено в подсознании. Ему можно доказать, что Бог есть или Его нет - он даже может согласиться. Но через некоторое время он забудет доказательства, и вновь вернется к тому, что считает правильным его подсознание. Человек может верить или не верить, но и в том и другом случае он будет ВЕРИТЬ. Вера как раз тем и примечательна, что в ней нет места логики. Я верю, что родители святы, и никто меня в этом не разубедит, даже если они бы меня трижды бросили. Вере не нужны доказательства, вера не нуждается в "наградах" за свою искренность. Вера - это вера. Тупая вера, если будет угодно - потому что она не подчиняется законам. Это единственное, что может помочь человеку, даже если ничего другого у него не останется.

    Та вера, о которой ты пишешь, у меня ассоциируется со "слепой верой".
    То есть, не надо ничего, есть догмы - сиди и верь. И не дай Бог тебе включить разум и логику! По такому "автопилотному принципу", к примеру, живут исламские террористы, так строился коммунизм, да и нынешняя американская демократия пытается всех накормить похожей пилюлей.
    Раз вера не требует логики и заложена в нас изначально, какое право общество имеет не признавать и осуждать сатанистов? Они же тоже верят. Какое право имело человечество осуждать нацистов после ВМВ? Нацисты ведь тоже верили! Тупо, слепо, неосознанно - вот, в том-то и дело, что неосознанно! Ведь если бы они включили логику, а не слушали бы, развесив уши, басни о новом арийском мире, они так быстро фюреру не поверили бы. Тоже самое можно сказать и о Крестовых походах и о Джихаде - вот оно, каково верить неосознанно!





    Цитата Сообщение от Лидер
    ...глобальные процессы в мире состоят из мелочей, которые творят люди...

    Ага, после того, как люди в очередной раз согрешили по мелочам, Бог решил послать на землю метеорит и покарать... динозавров. Что, все катаклизмы на земле начались после того, как появился человек? Или же у динозавров тоже были священные писания и заветы, которые они периодически нарушали?



    Цитата Сообщение от Лидер
    На самом деле без разницы, в Кого верить. Аллах полностью содран (извините за возможные чьи-то задетые чувства) с нашего Господа, только у него свои лже-пророки. Не знаю, в кого верят зулу и майя, но наверняка у них есть один какой-то верховный бог - вот пусть и живут в соответствии. На самом деле не так важно, куда ты идешь, главное - не сворачивай. Не уходи от своей совести. А совесть базируется на вере..


    Прекрасно. Без разницы, в кого верить (неосознанно, да?), главное не сворачивать - вот только что делать, если интересы религии одной группы верующих противоречат, а то и мешают жить другой группе?




    Цитата Сообщение от Лидер
    Не сойдет. Я не считаю "покорение" Космоса добрым делом. Я не считаю, что можно, загадив свою планету, махнуть куда-то ещё. Мне хорошо и дома, что за пределами Земли - не моё собачье дело, Земля - моя Родина. Я не собираюсь использовать Космос на правах вредного микроба. Быть хозяином я могу только на своей Земле
    . ..


    Раз ты считаешь, что покорение (частичное покорение, чтобы не придирались) Космоса - это не добро и не на пользу человеку, придется тебе отказаться от многих современных удобств, которыми ты пользуешься сегодня. Я подозреваю, что и добывание нефти с газом, а также использование холодильников и автомобилей ты ассоциируешь со злом - убиваем природу и все такое... Ну, честно говоря, согласен - природе от наших опытов не лучше, гадим мы и убиваем ее. Ну а что делать? Сидеть и верить, что ангел сойдет с небес и на своих крыльях (вместо метро) отнесет тебя на работу в другой конец Москвы? Или сам Бог спустится с небес и зажжет свет над операционным столом, когда кому-то надо рожать? А, может быть, жители Нью-Орлеана будут получать письмо из рук апостола-почтальона, в котором будет предупреждение об очередном урагане в ночь с 5 на 6 июля в районе 23:14 - 03:48?
    Что делать? Увы, на блюдечке с голубой каемочкой, Бог нам прекрасный
    мир (в нашем понимании) не подарил. Если тебе по душе "прекрасный мир без человеческого вмешательства", повторяю, слетай ради интереса в Африку.


    Цитата Сообщение от Лидер
    Ну и? Каждый верил в Того, в Кого считал нужным. Кто-то вообще не верил. Но были те, кто спаслись? Были. Значит, они того заслужили. Почему, за что, Кто их спас - гадать бесполезно.


    Ну да. Бог опять прав. Гитлер и Наполеон за подобные мясорубки названы Антихристами. А Бог, как пассивный зритель, тут ни причем. Среди погибших, что я упомянул, и ты это знаешь это, обязательно были замечательные люди, да что там - младенцы! - на них -то какой грех? Хотя... если Моисей, Пророк Илья, апостол Павел и Мухамед числятся святыми (и это несмотря на обилие крови на руках), то воистину пути Господни неисповедимы.

  13. #28
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Примечание модератора: это сообщение было написано 16.01, в 19.26



    Цитата Сообщение от Эней
    И не дай Бог тебе включить разум и логику!


    Включай, ради всего святого, кто же тебе запретит? Разум и логика нужны, чтобы творить лучшую жизнь вроде нынешних благ. Разум и логику нужно включить ради того, чтобы избавить планету от последствий этих самых благ (почему-то об этом чаще забывают, чем о первом пункте). Включай разум, включай логику, - но не здесь. Вера исключает такой вариант. Ты либо веришь, либо не веришь. Доказать что-то человеку в плане того, во что он верит, нельзя, и логика здесь бессильна.

    Цитата Сообщение от Эней
    Раз вера не требует логики и заложена в нас изначально, какое право общество имеет не признавать и осуждать сатанистов? Они же тоже верят.

    Ну почему же? Сейчас всё большая и большая часть общества не только их признает и не осуждает, а даже присоединяется к ним. Это в последние дни становится модным - дефилировать в эпатажном прикиде, бравировать пустыми фразами, бросать вызов, который уже давно перестал быть таковым. Да, они верят, я с этим согласна. Их вера - тоже вера, а вовсе не знание, доказанное логикой.
    Цитата Сообщение от Эней
    Раз ты считаешь, что покорение (частичное покорение, чтобы не придирались) Космоса - это не добро и не на пользу человеку, придется тебе отказаться
    Ну, поехали мешать Божий дар с яичницей. Блага есть блага. Если бы люди за собой не забывали убирать, как я уже говорила, всё это было бы прекрасно. Прогресс невозможно остановить, а значит, тут и обсуждать нечего. Космос к нашей планете отношения не имеет. Наша планета к Космосу - да. Мы мельче, и мы должны с ним считаться.

    Цитата Сообщение от Эней
    воистину пути Господни неисповедимы
    На этом стоит закончить. Мне перестала нравиться такая беседа. Ты стараешься не "выражаться резко по поводу Бога", но выходит плохо. Чтоб не было дальнейших недоразумений, прервемся
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  14. #29
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это сообщение было написано 16.01.2007, в 19:09, оно принадлежит участнику VStrange. Просьба отписаться.
    Цитата Сообщение от VStrange
    Kosh
    чтоб вы хоть посмотрели на предыдущие посты, прежде чеи отвечать!
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #30
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Это сообщение написано 17.01, в 10.30. Оно принадлежит участнице Т.Ама. ПРОСЬБА ОТПИСАТЬСЯ В ДАННОЙ ТЕМЕ!
    Цитата Сообщение от Т.Ама

    Цитата Сообщение от Эней
    И я вдруг подумал: "Странно, мне, как человеку, остается лишь догадываться - существует ли Бог или нет, мне ничего неизвестно о Нем, о Его проблемах, справедливости и любви... Все, что мне остается - это верить в Него. Но он-то точно знает, что я существую, он знает о том кто я, кого люблю, чего боюсь, от чего страдаю, он даже знает кто завтра придет и ударит, обидит, убьет меня..." Но он ничего не сделает первым, да так, что бы ни тени сомнения в Его деянии у людей не возникало. Бескорыстно. С любовью. Так, как поступают любящие родители с младенцем.



    Мне показался интересным это рассуждение. Не буду говорить за "все" веры и "все" человечесто, каждый ведь в ответе, прежде всего, за себя, правда? Меня лично полностью убеждает христианство. И не только убеждает - восхищает.
    Вы говорите, что Бог никогда не делает первого шага? - Но ведь это не так. По крайней мере, христиане верят, что не так: Бог понял, что человек разуверился (как раз все так, как вы говорите), что ему недостаточно верить, что нужны доказательства, нужен шаг со стороны Бога. И тогда что Он делает? Решает родиться Сам человеком.
    Часто формулировка "Бог послал Своего Сына" закрывает от нас суть дела. Что значит "послал"? И какого такого сына? На самом деле это означает, что Бог принял решение родиться человеком ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ОБЛАДАЮЩИМ ЗНАНИЕМ О СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ. Меня это, действительно, потрясает: Он родился как и все мы, встал с нами на одну доску, хуже того, поставил себя в наихудшие условия, прожил наитруднейшую человеческую судьбу, прошел через сомнения, в том числе в существовании Бога (!), как и все мы и принял решение также как и все мы.
    Потому что основная задача человека в мире, как мне видится, это именно принимать решения, выбирать между злом и добром, разграничивать зло и добро. Это и есть свобода, которой Бог наделил только человека и никого больше, тот самый "камень", который Всемогущий не может поднять.
    Чем судьба Иисуса была проще, легче судьбы тех самых замученных, сожженных, погибших, о которых вы вели речь? Ничем. Он умирал, сделав выбор, но НЕ ЗНАЯ НАВЕРНЯКА, что оно того стоит, как и все мы. Но все же сделал выбор, потому что верил.
    Этого не избежать никому. Ни выбора, ни смерти. Можно отвергнуть Бога и сказать "я сам". Что получишь? Да ничего особенного - просто глухое, беспросветное одиночество, которое и в жизни не сахар, а в смерти просто невыносимо. Но одиночество в жизни можно чем-то "разбавить", одиночество в смерти лечится только верой.
    Хочешь сам - давай. Просто самому же будет труднее (мягко говоря). На самом деле, основная, глубинная причина неверия, мне кажется, одна единственная - гордыня. Только никто не хочет этого признавать.
    Кто же согласится ее обуздать, сразу найдет путь. Он ведь проложен уже давно - две тысячи лет тому минуло...
    Прошу не принимать это как агитацию. Изложила лишь собственные взгляды на вопрос. А если кому-то показалось, что слишком самоуверенно, то это не из желания что-то кому-то навязать - просто я уже очень давно пришла к этой философии, пришла тяжелым путем, поэтому сомнений у меня не осталось. Вот и все.
    Опять же, извините, если задела чьи-то чувства.
    Это сообщение принадлежит участнице Joilis, оно было написано
    17.01, в 17:36 . Прошу участницу отписаться в данной теме! Писать можно всё, что угодно - я потом изменю содержание на это.

    Цитата Сообщение от Joilis
    Я верю в Бога, но он у меня частный, не общественный и объединяться с кем-либо в едином благостном порыве любви к Богу я не хочу, поэтому я не крещенный человек, мне не нужен посредник в общении между мной и Богом. А вообще по этой теме очень правильные мысли высказал Ницще в своей книге "Так говорил Заратустра" всем скептикам и циникам, а также просто мыслящим рекомендую!
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •