Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Приучение ребёнка к горшку

  1. #1
    Eleeve
    Гость

    Приучение ребёнка к горшку

    Когда стоит начинать?
    Какими методами?

  2. #2
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Когда, я сказать точно не могу, но вот как могу поделиться собственным опытом:
    Санька совершено не хотел сидеть на горшке, приходилось ему давать игрушки, потом детские книжечки...Так и приучился, смешнее было, когда он учился в туалет ходить...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  3. #3
    Джинка
    Гость
    Наша не хотела ни в какую. Так мы ее на горшок сажали, когда она начинала искать место, где бы спрятаться и сделать своё дело.

  4. #4
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Нелльку я не заставляла садится на горшок,чтобы она его не боялась.Говорят отучать надо когда ребенок самостоятельно хочет отучится.Теперь она сама ходит в туалет и на горшок.Правда на ночь я ей одеваю подгузник.

  5. #5
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мою дочь я начала приучать к горшку примерно с полугода, причем инициаторами были наши бабушки - они и горшок подарили, и первый раз удачно ее туда посадили А дальше как-то особых проблем с этим не было, после еды минут через 5 сажаем - и в 90% случаев у нее всё получалось. Когда ей было восемь месяцев, я принципиально перестала покупать памперсы, и один-два раза за ночь вставала и ее полусонную сажала на горшок. В итоге примерно к году она сама по ночам в нужное время просыпалась, просилась, а после окончания процесса тут же засыпала

  6. #6
    ariele
    Гость
    Я где-то около двух лет попробовала. К этому времени дочка оказалась совершенно готовой к нему. В течение короткого срока быстро отказались от подгузников, в том числе и ночью.

  7. #7
    satan666jaye
    Гость
    Моя свекровь говорит, что главное поймать момент. А если ребенок попробует в горшок сходить, то ему это понравится.
    А вообще, в журнале читала, что после еды, минут через 20 надо садить ребенка на горшок.
    В течении дня, оставить малыша без подгузника и наблюдать когда он (она) писает, записывать время. А после уже по списку садить.
    Но я не пробовала. Я это вычитала.
    Нам уже давно пора на горшок ходить, не могу усадить. В штанах сидит, а без штанов встает и писает рядом.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для sevo444ka
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 12; мне - 0
    Моя доча в 2 месяца испугалась тазика.После этого до 2-ух лет боялась купаться и панически боялась горшка. Какие бы красивые горшочки ей не придлагали, она просто билась в истерике и аж на мостик выгибалась когда её пытались посадить. Советовались с психологами, пытались использовать игровые методы, всех кукол на горшок пересажали - всё бесполезно. И только в 1,5 года, когда она пошла в дет.сад она за 2 недели приучилась к горшку, глядя на других. (кстати, пить из кружки и нормально кушать из ложкой тоже )

  9. #9
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    sevo444ka, вот-вот, самый лучший способ приучение к горшку - это пример, и не на куклах и игрушках, а когда ребенок видит таких же людей, делающих такие же дела. У моих знакомых был случай, когда ребенок стал ходить на горшок, после того, как увидел, как папа это делает.

  10. #10
    satan666jaye
    Гость
    Цитата Сообщение от Tin Hazard
    sevo444ka, вот-вот, самый лучший способ приучение к горшку - это пример, и не на куклах и игрушках, а когда ребенок видит таких же людей, делающих такие же дела. У моих знакомых был случай, когда ребенок стал ходить на горшок, после того, как увидел, как папа это делает.
    Моя видит как мама с папой ходют. А толку мало. Сядет на свой горшок в памперсе или без, посидит, а дела не хочет туды делать!

  11. #11
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    • Прежде чем ребенок ознакомится с назначением горшка, он должен его изучить.
    • Сначала ребенка высаживают на горшок в одежде один раз в день в одно и то же время. На это может уйти одна неделя.
    • Следующий этап — высаживание ребенка без одежды, однако в это время не должно быть никаких «подлавливаний».
    • Прежде чем ребенок начнет использовать горшок по назначению, в момент, когда малыш сидит на горшке, выложите фекалии из подгузника в горшок, для того чтобы ребенок понял его назначение.
    • Только после этого высаживание на горшок можно повторять несколько раз в день, в том числе и улавливая нужные моменты.
    Если кому интересно,то полная версия статьи здесь:
    http://medafarm.ru/php/content.php?g...=print&id=3886
    Не учите меня жить!

  12. #12
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у меня никакими книжными и журнальными методами не получалось приучить к горшку Игоря. он не сидел, вскакивал с горшка и писал, где хотел. дабы не провоняла моя квартира, ребёнок ходил в памперсе. я переживала из-за этого, ведь в памперсе он находился до 2-х лет! а потом в один день утром он встал и сам сел на горшок! и всё, с тех пор никогда не писался. сейчас уже к унитазу приучили.
    вот так у нас прошло "горшочное" воспитание.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Мне кажется, девочки более "чистоплотны" и раньше приучаются. Моя дочь в год уже совсем перестала ходить под себя.
    однако в это время не должно быть никаких «подлавливаний».
    Вот как раз и подлавливала, и помогло.
    А сын до 2-х лет в памперсе бегал, потом сразу сняли и он стал ходить на горшок, уже осмысленно ведь понимал что это такое. На ночь надевали памперс на всякий случай, но не всегда. Да и мальчики реже писают по частоте, если нет нарушений, конечно.

  14. #14
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Вопрос о сроках начала выработки гигиенических навыков у ребенка до сих пор остается спорным. У детей, приученных к горшку в пять-шесть месяцев, выработанные рефлексы оказываются нестойкими, и малыши начинали снова мочиться в пеленки.

    В Японии в 1985 году педиатры попытались определить возраст, в котором ребенок готов перейти от подгузников к горшку. В среднем он составил 27 месяцев для детей, пользующихся памперсами. В ходе этого же исследования было отмечено, что дети, живущие в семьях с бабушками и дедушками, приучались пользоваться горшком раньше.

    Читать дальше...
    Мальчики учатся пользоваться горшком позднее, чем девочки. Психиатры и физиологи считают, что оптимальное время для обучения ребенка гигиеническим навыкам 12—18 месяцев. Однако главную роль играет все-таки не возраст ребенка, а уровень его развития, его готовность к обучению.

    На готовность ребенка обучаться влияет созревание головного и спинного мозга. Развитие чувствительных нейронов спинного мозга, то есть возможности чувствовать, что мочевой пузырь или прямая кишка полные, начинается у ребенка в возрасте 18—20 месяцев, а заканчивается к 4—5 годам. Таким образом, до полутора лет ребенок может просто не чувствовать, что ему нужно. Конечно, у некоторых детей этот процесс может происходить и раньше.

    Если ребенок умеет ходить, нагибаться; может поднимать с пола небольшие предметы; хорошо понимает речь взрослого; сам произносит некоторые слова, может примитивно объяснить, чего он хочет, значит, он готов к обучению.

    Степень зрелости нервной системы определяется тем, что ребенок может оставаться сухим в течение хотя бы двух часов или просыпается сухим после дневного сна; ходит "по-большому" примерно в одно и то же время; испытывает неудобство в загрязненных или мокрых штанишках и может выразить желание сменить их.

    Иногда по поведению ребенка можно определить момент, когда настало время мочеиспускания или дефекации (малыш неожиданно замер, прекратил играть, закапризничал и т. п.).

    Полезные советы

    Самый главный совет — наберитесь терпения! Откажитесь от переходного периода, когда вместо подгузников используются специальные одноразовые штанишки для прогулки. Лучше воспользуйтесь нижним бельем с прокладками в области промежности. Это не устраняет просачивание и промокание, но резко сокращает их.

    Возьмите себе за правило высаживать ребенка на горшок перед ночным сном и сразу после него, через некоторое время после кормления, до и после прогулки, до и после дневного сна и перед купанием. Высаживать рекомендуется не больше, чем на 3—5 минут. Вашей задачей является только наглядно показать ребенку преимущество ощущения сухости и чистоты. Не развлекайте ребенка, чтобы отвлечь его от "скучной" процедуры.

    Если у ребенка получилось, даже случайно, не забудьте ласково похвалить его, отметить, какой он стал взрослый, самостоятельный.

    Если ребенок еще не умеет сидеть, вы можете периодически держать его над тазиком. Часто повторяемые при этом выражения типа "пись-пись" и "а-а" способствуют формированию и закреплению условного рефлекса.

    У многих детей в возрасте 1,5—2 лет появляется сильное стремление к самостоятельности, желание делать все "как взрослые". Такие дети легче обучаются, если ходят во взрослый туалет. В таком случае лучше не настаивать на горшке, а приобрести детское сидение и скамеечку, чтобы ребенок мог сам забираться на унитаз.

    Никогда не принуждайте ребенка садиться на горшок или унитаз против его желания.

    Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается, относитесь спокойно к неудачам.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  15. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Учебный ролик, который учит детей искусству обращения с унитазом.

    http://www.youtube.com/v/QFVoLz88hiU
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 05.08.2022 в 16:33.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •