Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Крестить ребенка или нет?

  1. #1
    Estrella
    Гость

    Вопрос Крестить ребенка или нет?

    Здравствуйте, уважаемые михеевцы.
    В моей семье не так давно произошло радостное событие, и нас стало трое. Появился крохотный человечек, которому все очень рады.
    И возникла следующая ситуация: свекровь и моя мама в один голос говорят, что просто необходимо малыша крестить. Доходит даже до скандалов. Никакие мои доводы не воспринимаются. То, что сейчас не лето, мальчик маленький, может простудиться, и самое важное, что его родители, мой муж и я против!! (мы оба считаем, что решать за сына не будем, и если он захочет принять крещение, то сделает это сам, когда вырастет).
    Меня в детстве крестили, в 9 лет, я не хотела ( неверующая, уж куда деваться), но меня никто не стал спрашивать. Я хотела бы предоставить сыну свободу выбора, и не решать за него вопросы веры.
    Тем более, что и муж считает, что к религии надо прийти, а не навязывать ее.
    Дошло до того, что новоиспеченные бабушки заявили, что пока мы не подчинимся, они не придут к нам, и не помогут если что-то вдруг..
    Дело в том, что я сразу же после родов вышла на работу, а живем мы отдельно. Пришлось искать няню. Естественно, разгорелся новый скандал. А что делать-то было?? Сколько я тогда всего от них наслушалась.... Если уж они такие верующие, это как-то даже не по-христиански получается.
    Свекровь постоянно говорит мужу, что я отвратительная жена и мать из меня никакая, ставит мне в вину, что я работаю. А как бросить работу, если нам надо на что-то жить??
    Муж защищает меня перед ней, старается зря не расстраивать, и тоже против того, чтобы крестить кроху (он атеист).

    Вот и возникает вопрос: у кого-нибудь была подобная ситуация?? Крестили ли вы своих малышей?? Считаете ли вы, что это НЕОБХОДИМО??

  2. #2
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    Мы с мужем тоже думаем,что если в будущем наш сын захочет то,покрестится.А бабушки и родственники тоже говорят,что крестить надо. В данный момент мы спасаемся тем,что ребенку еще только 1 месяц и 3 недели и что он еще мал.

  3. #3
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    Мне тоже говорят,что ребенок будет защищен.Но вдруг,когда он вырастет,он не захочет быть в этой вере?Разве можно так просто перейти в другую?

  4. #4
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я тоже покрестила сына. не потому, что сильно верующая, а тоже, как и Гостья считаю крест своеобразным символом.муж у меня тоже неверующий, скорее верующий, но не провославный, а язычник. а если ребёнок вырастет, он сможет принять любую другую веру, которая будет ему ближе. но мне спокойнее от того, что Игорёк крещёный - всё-таки хоть под какой-то защитой.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  5. #5
    Селен@
    Гость
    Меня крестили ещё грудной...И дело тут не только в вере...Я сама атеистка, но крест ношу... И обязательно бы покрестилась, если бы не была крещеной...
    Просто крест во многих религиях сомвол защиты...и маленького ребенка стоит оградить от сглаза и других нехороших вещей...

  6. #6
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня детей пока нет И сама я не крещеная. Мои родители атеисты, хотя родственники тоже настаивали чтобы меня крестили. Но родители не стали этого делать, и когда я подросла (когда мне было лет 10), они дали мне почитать Библию, мне все это стало очень интересно, и я стала просить чтобы меня покрестили. Но в итоге все равно это дело замялось, и я до сих пор не крещеная. И на самом деле я могу сказать своим родителям за это спасибо, потому что мне уже 22, и я сейчас абсолютно не верующий человек. И считаю что ребенок должен сам себе выбрать веру. Если захочет, пусть принимает хоть православие, хоть ислам, все что душе угодно. В определенном возрасте у ребенка происходит сомнение в вере. И уже от родителей зависит откажется он от веры или будет продолжать верить дальше.
    Но с другой стороны, когда у меня будет ребенок, я не знаю как буду себя вести в этом плане.

  7. #7
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть такое понятие - "Крещение по вере отцов".
    Если человек от этой веры в дальнейшем отвернёться...что ж, не нам судить.
    Сам я четырежды крёстный и за своими крестниками приглядываю, люблю их и не забываю.
    FEAR NOTHING

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вообще, если смотреть по Библии, то там сказано, что человеку следует креститься только после достижения им совершеннолетия. Это и правильно. Человек в возрасте совершеннолетия сам может понимать и осознавать, что ему делать и нужно ли ему вообще крещение.

  9. #9
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Надо или не надо - не берусь судить.
    Но своих детей я крестила сразу после рождения по какому-то своему стойкому убеждению.
    Если Estrella чувствует, что ее ребенку это не нужно, значит не нужно.
    И вообще, поменьше допускайте бабушек к решению ВАШИХ проблем, не позволяйте навязывать вам чужое мнение. Чем меньше будут лезть в вашу семейную жизнь - тем лучше! Дольше проживете в любви и согласии.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Меня в свое время при подобной ситуации с бабушками просто выкрали и окрестили, что не помешало мне быть "крутой атеисткой" до определенного возраста. Муж был некрещенным и муки творчества в выборе веры его слишком мучали, все равно пришел к православию.
    Детей крестили как-то особо не думая (вернее, не возникало и вопроса крестить или нет), лишняя защита не помешает, тем более проблемы со здоровьем были у младшего. Правда не в младенчестве крестили, а в 2 года старшую и в год младшего, чтоб не заболел.

  11. #11
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что не надо. Пусть ребенок сам затем выберет. А то получится как у пеня. Крестили в православии, я хочу перейти в католичество, но там столько всего для этого нужно сделать, что времени на все это у меня нет.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  12. #12
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Эльвен, Не совсем согласна, что детей крестить не стоит.. Например моя сестра была некрещенной до двадцати лет, все время ругала родителей и выговаривала, почему они ее не покрестили, а в двадцать сама пошла в церковь
    Лично я своего сына крестила в полгодика, и не жалею об этом... Я думаю что все таки стоит крестить детей

  13. #13
    Дождь
    Гость
    Ребёнка крестить нужно обязательно.Не нужно ждать пока он выростет и сам выберет себе веру,а до этого он что должен расти как бурьян в поле???Нужно с с младенчиства прививать ребёнку добро и не кто не просит вас навязывать своё мнение,просто нужно быть дипломатом и уважать своих детей.А ещё не имеет значения возраст ребёнка,но чем раньше тем лучше,сейчас при роддомах есть церквушки и мамы имеют возможность сразу покрестить своих детей.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нашему 5, до сих пор не крещёный. В последнее время всё чаще задумываюсь.

  15. #15
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Вообще, если смотреть по Библии, то там сказано, что человеку следует креститься только после достижения им совершеннолетия. Это и правильно. Человек в возрасте совершеннолетия сам может понимать и осознавать, что ему делать и нужно ли ему вообще крещение.
    ППКС.

    А вообще, самое на мой взгляд ужасное - когда бегут крестить своё дитё не от веры, а из-за моды. Или из стадного чувства: все крестят и мы пойдём. Вот меня так крестили, хотя родители были ни грамма не верующие. Без бабушек, конечно, тоже не обошлось, но основной довод был - "как все". Жуть. Мне вот лично сейчас неприятно: я не верующая и не хочу осознавать свою причастность к какой-то религии, пусть даже и формальную. Конечно, это всё просто ритуал, не имеющий для меня никакого значения, но всё же.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •