RSS лента

Женечка Франкенштейн

Теперь про дядю...

Оценить эту запись
У мамы есть старший брат. Ему уже за 70 лет. В 80-х гг он женился на молодой девушке, которая моложе его на 22 года. До этого он был неоднократно женат, и его дочь, моя двоюродная сестра, моя ровесница. Жена дяди была немногим старше нас. И вот, прошло время, у дяди родились 2 сына, он состарился, жена не захотела жить со стариком и он остался без дома и без семьи. Старший сын после развода отказался общаться с родителями, ушел из дома и никто не знает, где он. Младший сын живёт с матерью, но не готов взять на себя заботу об отце. Дядя оказался без квартиры, хотя в начале брака он обеспечивал семью и у него было несколько квартир. Потом они уехали в эмиграцию, а там квартиры стоят много больше... и вот его бывшая жена обратилась к моей маме с просьбой забрать к себе дядю, потому что у него развивается склероз и прочие возрастные изменения личности. Мама не знает, как помочь своему брату, который живёт в другой стране и остался там на старости лет один без жилья. Бывшая жена дяди сказала, что он не устраивает её как мужчина и прочее, что он ей никто и она не собирается о нём заботиться.
Моя двоюродная сестра, старшая дочь дяди, взяла его к себе, но она тоже живёт заграницей, в другом конце Европы, и потеряла работу в связи с кризисом. Она взяла в рассрочку квартиру, и ей надо выплачивать 700$ в месяц за неё, а доходов нет. Сестра даже перестала мне писать в связи с тяжёлой жизнью.
Хочу сказать, что жить в кредит очень сложно не имея стабильного заработка. Жить в Сибири, как я, никто не хочет, но в теплых странах жизнь не сахар. Я имею больше возможностей ездить по всему миру, чем мои родственники, отправившиеся на пмж в другие страны. Моя мама волнуется о своём брате, но деньгами помочь она ему не может. Вопрос остался открытым - кто должен обеспечить ему уход в старости.
Категории
Личное

Комментарии

  1. Аватар для Nobody
    А если скидываться по чуть хотя бы?
  2. Аватар для Оладушка
    [QUOTE]кто должен обеспечить ему уход в старости[/QUOTE]
    Тот, кто сам считает, что он это должен. Если такой человек существует, он и будет этим заниматься. Если нет - то оттого, что остальные родственники назначат кого-то ответственным - без его на то согласия, типа, ты жена (сын, брат, сват), ты и возись - ровным счётом ничего не изменится.

    Такой вопрос - а гражданство у него чьё? Если той страны, где он живёт, то там наверняка есть социальные службы и всё такое.
  3. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Дядя до недавнего времени жил в Израиле и ему было предоставлено социальное жильё на определённых условиях. Когда эти условия перестали выполняться, социальные службы попросили родственников забрать дядю.
  4. Аватар для Оладушка
    Понятно. Как мне кажется, вопрос не в том, КТО должен ему помогать, а в том, должна ли это делать ты, так?
    Собственно, чего хочет сам дядя, если он еще в здравом рассудке?
  5. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Дядя хочет жить в тёплом месте со своими сыновьями. А сыновья не берут на себя ответственность ухаживать за ним.

Трекбэков