RSS лента

Женечка Франкенштейн

Горячие позы

Оценить эту запись
Кулинария остаётся важнейшим из искусств, кто не понял...


Это бурятское национальное блюдо носит название позы
Готовятся на пару. Поедаются в горячем виде руками. Из дырочки пьётся сок.
Большая пельмень имеет начинку из мяса 3-х сортов.
Я не сильный мясоед, но позы очень люблю. Если уеду из Бурятии, то буду скучать по призывным надписям "Горячие позы" возле которых любят фотографироваться гурманы и иностранцы.

Их надо есть с зелёным чаем с молоком и солью.
Да здравствует солнечная Бурятия!))

В Питере продаются позы, но они совсем не такие! и называются "буузы".
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Изменившаяся
    А в нашей китайской кафешке их называют мантами. По виду - практически один в один, только наши полностью закрытые тестом. Бывают трёх видом: со свининой, свининой и фасолью и с овощами и грибами. Ну, то есть вообще их, конечно, больше, но у нас только три вида продают.
    Стоит всё удовольствие 13 рублей (это студенческая кафешка, попасть в неё легальными способами, к сожалению, теперь могут только студенты Герцена).
  2. Аватар для Оладушка
    [QUOTE]А в нашей китайской кафешке их называют мантами. По виду - практически один в один, только наши полностью закрытые тестом. [/QUOTE]
    В этом и разница между мантами и позами. Вообще, насколько я знаю, манты - больше не китайское, а среднеазиатское блюдо, у китайцев пельмени поменьше, забыла, как они называются, надо потом у мамы спросить.

    Мне название темы очень понравилось, такая пикантная двусмысленность получилась. :)
  3. Аватар для Old_Nik
    А в нашей китайской кафешке их называют мантами.
    Чудесное изобретение китайской цивилизации!
    *пожевывая манту со свининой*
    у китайцев пельмени поменьше
    Ничего себе поменьше!
  4. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Манты имеют другую форму - конвертиком. Манты казахское блюдо. А позы чисто бурятское. Фарш из свинины, баранины и говядины. Сырая поза стоит 25 руб. Готовая - дороже.

    Изменившаяся, кафешка у вас дешёвая. Я сравниваю со столовой СПбГУ.
  5. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Одна поза помещается в ладонь. Имеет размер ладони (без пальцев)).
  6. Аватар для Оладушка
    [QUOTE]Чудесное изобретение китайской цивилизации!
    *пожевывая манту со свининой*[/QUOTE]
    Други, то, чем вас кормят в забегаловках - это не настоящая китайская кухня, а жалкий подкос под неё. :) Примерно то же самое, что называть "Крошку-картошку" русской кухней.
  7. Аватар для Мухоморовна
    [B]Жень[/B], назови позу пельменем - на площади Советов в Улан-Удэ :lol: и тебя побьют ногами гордые буряццкие паррни :lol:.
    На самом деле - ахха, национальая еда, позные у нас на каждом углу, домашние позы - эт настоящий деликатес ))))) ... ну пачтишта.
    У нас даже спец.посуда изобретена - позница зовется :rolleyes:.

    Манты - делаются с добавлением разной картошки-капусты и прочей муры - в позах только мясо с соком. Их ели тибетские монахи (ну те которые будисты), основная еда была, и те ламы, послушники которые постоянно жили в монастырях, в ранние времена питались только позами и пили только сок из них.
    Кстати необязательно их лопать с чаем, в основном любят под водоффку ну или пиво, кому как печень позволяет.
  8. Аватар для Old_Nik
    Манты - делаются с добавлением разной картошки-капусты и прочей муры
    не факт. сегодня ел свинину с примесью лука.
    Други, то, чем вас кормят в забегаловках - это не настоящая китайская кухня, а жалкий подкос под неё.
    однако готовят настоящие китайцы, по-русски с трудом говорят. заказ приходится писать на бумажке, а меню вообще на двух языках.
  9. Аватар для Magnolia
    не факт. сегодня ел свинину с примесью лука.
    Лук для сочности вроде добавляют.
    Еще с тыквой бывают.
  10. Аватар для Old_Nik
    хотел бы попробовать с тыквой. пока что ел только с побегами фасоли.
  11. Аватар для Мухоморовна
    Относительно китайческого - у них такого блюда нету, есть пампушки из дрожжевого теста, но без мяса. Люблю китайческую еду, унас китайческих ресторанчиков много, но те, которе готовят хорошо и порции большие по нормальной цене - всего штуки 3.
  12. Аватар для Изменившаяся
    Манты имеют другую форму - конвертиком. Манты казахское блюдо. А позы чисто бурятское.
    Возможно, просто не нашли другого, более подходящего названия. А в ресторанных официантках там много девочек из Азии, возможно, они и подсказали название.

    Други, то, чем вас кормят в забегаловках - это не настоящая китайская кухня, а жалкий подкос под неё.
    Попрошу не оскорблять нашу забегаловку
    А если серьёзно, то это просто не совсем обычное место. С другой стороны в том же помещении (через коридорчик) находится классический китайский ресторан, с привычным меню и привычными ценами. А со стороны университета по будним дням работает студенческая кафешка с весьма некусачими ценами, сокращенным ассортиментом (хотя если попросить по-китайски того же пива - дают, проверяла) и нулевым сервисом. Вечером и по выходным двери со стороны университета закрывают, снимают со столов клеенку, и он становится вторым залом ресторана.
    Сеть ресторанов - вроде "Харбин", не помню.

    На кухне и в администрации работают натуральные китайцы из Китая. Я на них свой китайский отрабатывала, пока училась.
    И посетители тоже в значительном количестве китайцы. Манты покупают большими пакетами, штук по десять сразу.
    Есть в меню (по крайней мере, были: его регулярно меняют) и чисто китайские блюда вроде соевого молока. Гадость редкостнаЯ, скажу я вам.

    Пампушки без мяса тоже есть, называются в меню булочками. Есть ещё такие же, но обжаренные и порезанные ломтиками.
  13. Аватар для Выворотень
    Значиццо так.

    Ник, слушай человека, который живёт в местах, откуда эти самые манты и пошли. Унутрях у них - мясо, да, с луком, но этим начинка не исчерпывается. Собственно, само происхождение пельменеобразных блюд относится примерно к эпохе Золотой Империи Чжурчженей, которые припёрлись из Приморья в Поднебесную и захватили где-то две трети современной территории. Эти чуваки даже до Ых-мифа добрались Читать дальше...
    на Крильоне нашли в начале 90-х остатки крепости-часи, которые раскапывала экспедиция арх. лаборатории ЮСГПИ - ЧПЯ даже статью в газету об этом писал
    . Они и в Бурятию приперались, и как только до Руси не добрались - вопрос интересный.

    Кстати о "китайской" кухне. Это вообще-то собирательное название, как и собственно название нации "китайцы", ибо этнически они достаточно неоднородны (и тому есть исторические причины), хотя европейцам на глаз это не очень заметно. Строго говоря китайцами правельно называть ту часть населения Поднебесной, которя зовётся Хань - это коренные жители прибрежья Великих Рек - Хуанхэ и Янцзы, и, разумеется, океана (кроме самого юга и севера). Традиционная ханьская кухня особо экзотических блюд не содержит, вся экзоттика - от мяо-яо и прочих жителей Южного Китая (и северного Индокитая до кучи). Простые и калорийные блюда происходят от пришельцев с севера - тех же чжурженей, ассимилированных ханьцами, и маньчжур с монголами (последние частично эти образчики по Средней Азии и разнесли - при Темучине и Бату).
    Вот такие, однако, пельмени

    Лада забегаловки тоже разные бывают, знаешь ли. Собственно во Франции с года 1813 такие заведения называются "бистро", с легкой руки русских (вернее даже казаков). Уровень сервиса и качество кухни варьируются, и обычно это отражается на ценах.

    Галя натуральные китайцы-повара - ещё не гарантия того, что готовятся аутеничные китайские блюда. Даже если кормятся в заведении в основном китайцы. Эмигранты - это вообще байда особая, даже у нас, неподалёку от родных краёв, а уж поближе к Европе - и подавно (впрочем, эту часть своеё культуры китайцы "белым варварам" не демонстрируют и вообще о неё не любят говорить). Хотя случаются исключения, отрицать не стану.
  14. Аватар для Old_Nik
    Значиццо так.
    слушай человека, который
    Это вообще-то
  15. Аватар для Banshee
    Смотрела недавно передачку про всяку-разную китайскую еду - эти самые позы там тоже фигурировали, только назывались как-то иначе, и их было до фига разных видов со всякими начинками на основе мяса, причем были большие, с ладонь, а были на один укус, чтоб значиццо не облиться соком насмерть, не иначе. Я поразилась тому, как тонко они раскатывают тесто и умудряются его не порвать в процессе перемещения готового продукта из пароварки в тарелку.
  16. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Вот именно, что нельзя рвать тесто, когда перекладываешь позу. Иначе тебя побьют позницей по башке. Самое главное - это сок. А тесто делается крутое, раскатывается долго.
    Дно позы смазывается маслом, когда её укладываешь в позницу, чтобы она не прилипла. Позница представляет собой паровую кастрюлю из 3-х ярусов. Она продаётся ещё с тьмутараканьих советских времён.
    Покупные позы совсем не то, что домашние. В покупных один лук, нет мяса. Искусство кулинарии не пропьёшь. У нас друзья любят готовить позы и съедают по 10 шт.
  17. Аватар для Оладушка
    Ой, аж слюнки текут... Обожаю всё пельменное, только редко себе позволяю.
  18. Аватар для Выворотень
    Одна беда - не очень здоровое оно, тесто с мясом...
  19. Аватар для Женечка Франкенштейн
    Есть вообще вредно...))
  20. Аватар для Выворотень
    А жить - и подавно...
    Чё-то мы не то поём, однако.

Трекбэков