PDA

Просмотр полной версии : Пятна и их выведение

Whisper*
29.04.2004, 14:47
Я тут только что палец порезала и кровью испачкая белую рубашку =( Обидно. Не подскажете как избавиться от пятен крови?

Ekseithne
29.04.2004, 18:19
Whisper, замочить в холодной воде с добавлением геля для стирки (рекомендую BiMax). Результат проверен.

Whisper*
29.04.2004, 21:19
Accelliss не представляешь, но все мгновенно отошло, как только я, руководствуясь твоему совету, немного потерла щеткой... Только остались небольшие красноватые разводЫ, которые тоже легко отошли :))) Мерси

Whisper*
30.04.2004, 19:10
Майне скромный вклад
Пятна от молока и мороженного
Сначало надо немедля замыть теплой, но не горячей водой.
Если пятно довольно большое - погрузить в теплую воду с добывлением геля для стирки, и подержать там какое-то время.
Если ткань цветная => Смесь из 2 ст. ложки глицерина 2 ст. ложки воды и несколько капель нашатыря! Потом это пятно,намазанное раствором, помещают между двумя слоями белой хлопчатобумажной ткани и проглаживают
Цветные шерстягые вещи => пропитать нагретым глицерином в течение 10 минут, смыть теплой водой и прополаскать.
Еще один способ отмыть пятна от молока и мороженного - в пятно втереть бензиновое масло, смачить водой, растереть, прополоскать.
Чистка книг
Жирное пятно можно вывести горячим утюгом. Для этого на него кладут промокательную бумагу и проглаживают, пока утюг не впитает весь жир
Чернильное пятно => 20% раствором перекиси водорода
Пятна от кофе или крепкого чая
Щетка смоченная в теплой воде. Затем вещь стираем в теплом мыльной р-ре. Затем - прополаскиваем в холодном, с добавление уксуса (совсем чуть-чуть)
На светлой ткане => отличный помошник-глицерин
Пятна от чернил
Белая ткань - смесь перекиси водорода и нашатырного спирта (1 ст. л на стакан воды). Смоченную в данном р-ре ватку прикладывают к пятну. после чего смывают теплой водой...

Zюka
07.05.2004, 13:36
Пятно от краски для волос можно удалить раствором перекиси водорода с нашатырным
спиртом и воды (по 1 чайной ложке перекиси и нашатыря на 200 мл воды). Подогрейте
раствор до 60 градусов, смочите в нем ватный тампон и протрите пятно. Затем постирайте
как обычно.

редиска)
21.08.2004, 15:53
.... Нужно срочно отмыть акриловую художественую краску..... пролила на джинсы розовыого цвета краску..теперь никак не могу отмыть... немножко отмыла.... но для того что бы отмыть одно пятнышко пришлось джинсам пролежать в замоченом состоянии с кучей порошка целый день.... можно ли каким-нибудь средством вывести краску ???((

Коффыч
21.08.2004, 16:05
может ацитоном? Не най...у мну стоит золотая,ток я се проливать не пробовала. Но воть наю точна,что витражные у мну амыть не палусилось. пробуй ацитоном(каким-нить легким растворителем) или на худ. конец пробуй жидкостью для снятия лака...птомь скажи,палусилось иль нет... В художке абычн мы ацтоном птались отмыть...

Mяy
21.08.2004, 23:29
Не ацитоном а бензином надо попробовать, я как то влезла в краску которой красят заборы....... отмылаьс:)

редиска)
23.08.2004, 00:07
так....значит ацитоном не оттиралась.. я замочила юбку в кипятке.... предварительно пятнышки смазала зубной пастой.. патом вытащила это чудо и начала жёстко тереть щёткой...вроде чёт вышло...
надо попробовать бензином....

Fuzzy cat
25.08.2004, 13:52
Попрубуй Уайт-спиритом(это такой растворитель), правда пятно может вывестись вместе с цветом джинс. Это крайняя мера.

Igrushka
18.09.2004, 10:26
пингвин), В первом сообщении ты пишешь про джинсы. во втором про юбку-не кажется ли странным?
Акрил с одежды вымыть очень сложно, я не знаю, но с рук он быстро вымывался-надо только сразу, а не после, когда краска высохнет...

<<Togedo sKy>>
10.10.2004, 05:19
Помогите пожалуста
Как вывести пятно жира с джинсов?
Капнула жира на джинсы постирала естественно но когда увидела их была в шоке пятно такое заметное
дайте советы как от него избавиться

Igrushka
10.10.2004, 10:58
В магазинах продается специальное мыло для выведения жирных пятен с одежды!
Все очень просто!

PAMELLA
22.04.2005, 02:27
Удаление пятен с ковров
Пятна от пива, вина, ликера, водки выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку и потрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ч.л. на литр воды);
Пятна от кофе, какао, чая - холодной водой с глицерином (1 ст.л. на литр воды);
Пятна от красного вина и фруктовых соков - холодной водой с небольшим количеством нашатырного спирта;
Пятна от жиров - бензином.
После того, как пятно выведено, весь ковер нужно протереть одежной щеткой, смоченной в растворе моющего средства, а потом просто мокрой щеткой или губкой.

PAMELLA
22.04.2005, 02:30
Я тут только что палец порезала и кровью испачкая белую рубашку =( Обидно. Не подскажете как избавиться от пятен крови?
Пятно можно удалить и сухим способом: наложить слоем влажный крахмал, дать ему высохнуть и затем стряхнуть.
Свежие пятна от крови отстирывайте только холодной водой: оставшийся после промывания след отстирайте в чуть теплой воде. Чтобы удалить застарелые пятна крови ткань замачивают в растворе поваренной соли (1 ст. ложка на 1 л холодной воды), потом стирают в теплой воде.

PAMELLA
03.05.2005, 02:11
Очень важно начать действовать как можно раньше: есть пятна, например, от некоторых фруктов и ягод, которые легко удалить просто чуть теплой водой только когда они свежие. При этом пользоваться мылом нельзя: ягодные пятна от него только закрепляются. Но, если не принять мер сразу, пятна впитаются и высохнут, и потом уже придется с ними повозиться.

Если фруктово-ягодное пятно не отмылось водой можно попробовать замочить ткань на ночь в молоке или на полчаса в отбеливающем средстве, разведенном водой (на одну часть средства – пять частей воды). Для цветных тканей можно использовать раствор из одной ложки аммиака и пяти ложек воды. А пятно на натуральном шелке выводят с помощью столового уксуса.

Пятна от кофе следует сразу посыпать солью или нанести несколько капель перекиси водорода (можно использовать отбеливатель для цветной ткани) и намазать пятно яичным желтком, разведенным в четверти литра теплой воды.

Также солью засыпаются и винные пятна, а затем, если это вино красное, для обесцвечивающего эффекта на пятно можно нанести лимонный сок или перекись водорода, а можно – белое вино. Ткань с трудно выводимым пятном от вина можно окунуть в кастрюлю с кипящим молоком, а, если ткань цветная – использовать разведенный водой аммиак.

Чай обычно легко отмывается мыльной водой с добавлением лимонного сока, а вот шоколад отмывают водой с добавлением спирта. Пятна от ржавчины смывают соленым лимонным соком, а затем разведенным водой аммиаком.

Если на белье появились пятна от плесени – ткань стоит прокипятить в молоке и замочить теплой водой, добавив аммиак.

Babika
14.05.2005, 23:20
Томатный соус на светлом линолеуме оставил розовое пятно. Мыло, порошок не отмыли. Химию применять боюсь. Что делать?

PAMELLA
15.05.2005, 03:12
Томатный соус на светлом линолеуме оставил розовое пятно. Мыло, порошок не отмыли. Химию применять боюсь. Что делать?
Значит во-первых, попробуй Vanish. А вот что я нашла в разных советах:

1. Пятна с линолеума необходимо смывать сразу, особенно пятно от горчицы, томатного сока и обувного крема, иначе они могут остаться навсегда. Можно попробовать эти пятна удалить слабым раствором соляной кислоты.

2. Биоклин ПВ-103 - средство для удаления пищевых пятен от кофе, чая, напитков, в т.ч. кока-колы, фруктовых и ягодных соков , вин, томатного соуса, травы, чернил, туши, грязи и других пятен таннинного происхождения с ковров, ковровых покрытий, мягкой мебели, текстильных материалов.

3. Чтобы вывести пятно от красного помидора или от томатного сока , протрите его соком зеленого помидора, содержащим органические кислоты, пятно обесцветится; потом промойте ткань водой.

Babika
15.05.2005, 08:24
PAMELLA

Спасибо! Буду пробовать, о результатах сообщу.

LIDenec
29.05.2005, 18:32
А я бы хотела узнать, можно ли как-нибудь вывести такое вот необычное пятно - от пудры. У нас лежит очень красивая юбка (мамина), но она высыпала на нее коробочку с пудрой и пудра просто прилипла. Сама юбка из шелка.

PAMELLA
29.05.2005, 19:24
Эльвен, а просто отстирать не пробовала? Или не отстирывается?

LIDenec
29.05.2005, 19:28
PAMELLA в том то и дело, что пробовали - никак.

Инок
03.06.2005, 00:44
Помогите, как отмыть пятно красной краски для волос с белого, окрашеного, деревянного стула? Красить заного - не очень хорошая перспектива.

PAMELLA
03.06.2005, 01:27
Инок, в пятом посте этой темы есть совет по оттиранию краски для волос.

А также вот, что я нашла еще:

Первый совет

Пятна от краски для волос выводят в два этапа.
Сначала спиртом, трихлорэтиленом или бензином удаляют масло, содержащееся в краске для волос, а затем щавелевой или лимонной кислотой обесцвечивают краску. Если этого оказывается недостаточно, можно отбелить перекисью водорода.

Второй совет

Пятно потрите губкой, смоченной чистой водой, накапайте несколько капель глицерина, разотрите его пальцами и промойте водой с помощью губки. Так повторите несколько раз, пока не перестанет окрашиваться подложка, которую часто меняйте. Затем место пятна намочите несколькими каплями 5%-ного, раствора кислого хлорида натрия с добавлением 2—3 капель уксусной кислоты и промойте водой с помощью губки. Операцию повторяйте до тех пор, пока подложка не перестанет окрашиваться. Если после этого останутся следы, пятна опрысните 10%-ным аммиачным раствором, аккуратно промойте и высушите в проветриваемом месте.

PAMELLA
03.06.2005, 01:30
А я бы хотела узнать, можно ли как-нибудь вывести такое вот необычное пятно - от пудры.
Может попробуй какое - то средство для выведения пятен. Типа Ваниша в маленькой баночке в порошковом виде. Он хорошо пятна выводит.

Светлость
16.06.2005, 23:23
Нашла замечательный материал по выведению всевозможных пятен - почитайте! Не пожалеете!!!
вот здесь! (http://www.season.ru/sovety/uhod_za_odegdoi/pyatna.html)

LIDenec
17.06.2005, 12:19
Королева Марго спасибо огромное!!! Там как раз моя пудра!!!

Элиби
15.07.2005, 00:41
Я очень извиняюсь, если не туда поместила темку, но я не представляю куда ещё.
Проблема вот в чём: моя подруга случайно капнула супер клей себе на штаны. Что теперь делать - не знаем... В интернете советов толком не найти...

Элиби
16.07.2005, 01:07
Спасибо. Дам подружке почитать пост. Но последние слова не веселят. Неужели всё так печально?

Элиби
17.07.2005, 18:41
Pheoby, я тоже сначала так думала, но это спортивные штаны и не хочется их так всячески украшать)

Светлость
22.08.2005, 16:24
Как бороться с пятнами?
Пятна - уникальное явление природы. Они обладают потрясающей способностью возникать на самых видных местах буквально ниоткуда. И ладно бы они появлялись только на темных вещах, так ведь нет! Нахальное пятно так и норовит устроиться на светлой замшевой куртке, очевидно зная, что удалить его оттуда будет чрезвычайно сложно.

Что же делать, чтобы одежда как можно дольше сохраняла товарный вид и как избавиться от надоедливых пятен?

Изделия из кожи. Кожаные плащи и куртки можно легко отчистить водой с мылом и нашатырным спиртом (2 чайные ложки спирта на 1/2 литра воды).
Чтобы кожаные вещи дольше носились, следует время от времени смазывать их касторовым маслом или вазелином.
Для придания кожаным вещам, будь то пальто, пиджак, сумка или перчатки, блеска рекомендуется протереть их чистой фланелевой тряпочкой, смоченной в слегка взбитых белках.

Замша. Новую замшевую одежду в начале носки обрабатывают пылесосом, чтобы собрать с ее поверхности пыль, образующуюся при обработке кожи.
Засаленные места, воротник, рукава и карманы, чистят кусочком прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Свежее жирное пятно на замше нужно посыпать зубным порошком и почистить мягкой щеткой.
Ни в коем случае не пытайтесь удалить пятна с замши бензином или другим растворителем. Так вы рискуете превратить маленькое пятнышко в большое яркое пятно.

Дубленку можно попытаться отчистить мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно часто менять. После чистки дубленку обрабатывают водным раствором нашатырного спирта, глицерина и буры (из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 1/2 литра воды). Затем, когда дубленка высохнет, надо основательно помять ее в руках, пока кожа не станет мягкой.

Мех. Чтобы натуральный мех не мялся из-за неправильного хранения его нужно регулярно расчесывать, а загрязненные места протирать губкой, смоченной в холодной воде, в которую добавлено немного стирального порошка. Затем мех промывают и сушат. Если мех залоснился, его можно освежить с помощью сухих подогретых в духовке отрубей. Сначала отруби втирают в мех, затем шубу тщательно вытряхивают и расчесывают нечастым гребнем.
Белый мех нередко желтеет. Его нужно чистить щеткой, смачивая ее в растворе из лимонного сока и воды, взятых в равной пропорции.

Перчатки. Кожаные перчатки стирают в чуть теплой мыльной воде. При полоскании в воду рекомендуется добавить несколько капель глицерина.
Но все же иногда лучше доверить свои вещи опытным рукам специалистов из химчистки.
Только химчистку нужно выбрать не первую попавшуюся. А то вы рискуете не узнать свою дубленку после чистки. Например, моя подруга сдала в химчистку прекрасную дубленку золотисто-коричневого цвета. Каково же было ее удивление, когда в приемном пункте ей вернули непонятный тулуп цвета застиранных портянок. Причем один рукав стал короче, а пояс оказался в районе подмышек.
Дело в том, что обычные химчистки используют очень сильные химические растворители. И после такой обработки вещи зачастую превращаются в бесполезные тряпки. Поэтому лучше выбрать химчистку, работающую по современной технологии АКВАТЕКС.

Источник здесь. (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=400)

PAMELLA
02.09.2005, 02:00
В общем такая у меня проблема. Сегодня решила погладить свои белые тонкие джинсы. А оказалось, что в утюге была вода трездневной давности. По=ходу она уже заржавела, потому что, когда я нажала на пар, то на моих белых штанах появились желтые капельки, даже не желтые, а такого ржавого цвета. Отстирать порошком не получилось. Что делать, никто не в курсе:(??

Ель
02.09.2005, 10:11
А можно ли чем-нибудь отстирать гелевую ручку с х/б брюк? Большая часть пятна отстиралась порошком, а пара небольших пятен осталась :confused:

Chiqui
02.09.2005, 13:34
А у меня тут такой вот вопрос... :o У меня ковточка белая есть и я её однажды испачкала чёрным карандашом для подводки глаз (совсем чуть-чуть, маленькая полосочка), но новую ковту одевать не хотелось, поэтому я пошла в ванну и попыталась застирать с мылом. Вроде немного отошло, но когда всё высохло, то на ковте появилось жёлтое пятно... При стирке ничего не отстиралось... При повторной тоже... Что делать? :confused:

Светлость
02.09.2005, 14:23
PAMELLA
Ржавчина
Нанесите на пятно средство для удаления ржавчины. Следуйте указаниям по уходу за данной тканью. Прополощите перед тем, как стирать в машине. Нанесите на пятно лимонный сок солью. Высушите на солнце. Прополощите и постирайте.

ЕЩЕ

Зеленая трава и листья: смешать 1 л воды и 1 столовую ложку нашатыря и промокнуть этим раствором пятно.

Кровь: прополоскать в холодной воде, затем постирать при температуре 30°С.

Мороженое: промокнуть пятно бензином, затем постирать.

Копировальная бумага, лента для пишущей машинки: промокнуть молоком, затем постирать, синтетические волокна обработать спиртом.

Фрукты: обмакнуть тампон в уксус или кипящее молоко, затем промокнуть этим тампоном пятно Прополоскать в холодной воде.

Кофе, чай: постирать в мыльной воде. Если пятно нужно удалить с “деликатной” шерстяной пряжи, смешать 1/4 л воды и 1 чайную ложку нашатыря и промокнуть этой смесью пятно.

Жевательная резинка: изделие положить в пакет и поместить в морозильную камеру. Примерно через час жевательная резинка застынет настолько, что легко снимется с поверхности изделия. Пятно намылить и прополоскать. Если пятно все-таки осталось, то можно обработать его бензином, затем постирать изделие.

Воск от свечей: снять капли воска, остатки воска накрыть с обеих сторон промокательной бумагой и осторожно прогладить утюгом. Если изделие выполнено из синтетических волокон, то будьте осторожны утюг должен быть теплым, но не горячим.

Клей: удалить ацетоном.

Косметические средства, кремы: постирать.

Пятна от шариковых ручек, фломастеров и губной помады: промокнуть спиртом, затем постирать.

Пятна от сырости, плесень на белом фоне: промокнуть перекисью водорода

Лак для ногтей: удалить ацетоном.

Духи: удалить спиртом или бензином, затем постирать.

Ржавчина: удалить с помощью щавелевой кислоты, тщательно прополоскать теплой водой, а затем постирать.

Сливки, сметана, сгущенное молоко: замочить в растворе моющего средства, содержащего энзимы, и постирать в нем.

Чернила: промокнуть спиртом, затем постирать.

http://www.yarn.ru/about_yarn/pyatna.htm

PAMELLA
02.09.2005, 14:36
Ель, Для шариковой ручки:Надо побрызгать на пятно лаком для волос. Оставить на какое-то время (пол-минуты) и постирать. При необходимости - повторить. Не знаю, может и при гелевой поможет.

Можно попытаться оттереть ваткой, смоченной спиртом или водкой, можно еще можжевеловым скепидаром, но потом пятна от скепидара выводить только Ванишом. (это уже самый последний способ).

Также прекрасным пятновыводителем является Diamond, убирает свежие пятна от гелевой ручки !

А вообще многие химчистки даже не берутся выводить пятна от гелевых ручек, как это не прискорбно:(

PAMELLA
15.09.2005, 01:50
Чернильные пятна удаляются, если сразу же насыпать соли на пятно и выжать лимонного сока. Потом ткань надо прополоскать. Свежие чернильные пятна хорошо чистятся кислым молоком, если в него положить ткань на несколько часов. Старые чернильные пятна заливают смесью из равных частей чистого нашатырного спирта и скипидара.

Пятна с кожаных пальто хорошо очищаются смесью из нашатырного спирта и питьевой соды (3 чайных ложки питьевой соды и ложку нашатырного спирта растворить в половине литра воды).

PAMELLA
29.11.2005, 16:46
На дне рождения подруги пролили вино и на моей белой рубашке остались два пятна. Я про них забыла. И вспомнила только через две недели. Отстирала, слава Богу:) Купила Ваниш в порошке (такая круглая баночка), развела порошок с водичкой в густую кашу и на два пятна нанесла - через пол часа от пятен не осталось и следа.

Mafk
13.12.2005, 23:11
Не знаю туда ли я пишу, если что извините
Вопрос такой: белые пятна от дезедоранта не всегда отстирываются. В подмышках например. Уже несколько кофт так испортились. Понимаю, что надо пользовать другой дезедорант, но можно ли их как-то вывести?

незарегистрированный
15.06.2006, 11:23
как вывести пятна от чернил на блузке

PAMELLA
15.06.2006, 11:39
Я сама не выводила, но знаю следующие советы:
1. Намочите чернильное пятно томатным соком, подложив под это место кусок полиэтилена. Через 10 мин. прополощите в холодной воде - чернильное пятно исчезнет, а от сока помидоров не будес следа. Застарелое, большое чернильное пятно может не исчезнуть сразу, хотя и побледнеет. Повторите процедуру еще раз, выдержав пятно в томатном соке несколько часов. Слабый след, который все же может остаться, исчезнет после стирки и сушки на солнце.
2. Обычно пятна от чернил, чернильных карандашей и анилиновых красок, особенно свежие, сходят от натирания соком лимона или лимонной кислотой. Потом их нужно промыть в тепловатой воде.
Хорошо счищаются такие пятна подогретым винным спиртом или смесью его с нашатырным спиртом (в равных долях).
3. Свежие чернильные пятна можно вывести разведенным нашатырным спиртом и питьевой содой.

И еще вот что нашла в интернете:
а) Если пятна свежие, то достаточно погрузить материю в теплое молоко; если они старые, нужно оставить в нем материю на несколько часов. Затем материю кладут на сложенную в несколько раз салфетку и трут чистым полотном. Трут каждое пятно, и оно постепенно исчезает. Молоку не нужно давать на материи засохнуть. Обмывать теплой водой, а затем холодной, обмакивая полотно и счищая пятно молоком, пока не останется следов от пятна.

б) Из белья свежие чернильные пятна выводятся также промыванием горячим раствором щавелевой кислоты и последующим тщательным прополаскиванием водой; из шерстяных же и хлопчатобумажных тканей, окрашенных прочными красками -лимонной кислотой. Старые чернильные пятна смачиваются, если краски надежны или ткань вовсе не окрашена, разжиженной соляной кислотой и по прошествии нескольких минут тщательно вымываются водой.

в) Пятна от красных чернил выводятся из материй смачиванием разведенной хлорной водой. По удалении пятен прополаскивают несколько раз водой, затем слабым раствором гипосульфита и, окончательно, еще несколько раз чистой водой.

markalina
15.06.2006, 19:26
H E L P!!!
Глупая ситуация сложилась - только вчера купила новую сумку,белого цвета,заменитель кожи под кожу рептилий,умудрилась на ней поставить пятно от шариковой ручки. Пробовала жидкостью для снятия лака - пятно потускнело,но ещё и размазалось. Потом стала всем,что было в доме пробовать - молочком для снятия макияжа, потом Persil (средство моющее синтетическое универсальное жидкое - как на упаковке написано). Ничего в итоге не помогло!! Что делать теперь? Вещь жалко,сами понимаете..........

PAMELLA
15.06.2006, 23:55
markalina, можно спиртом попытаться оттереть, а еще посмотри вот это - http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1196324&postcount=38 сообщение, может, поможет что-то.

незарегистрированный
02.08.2006, 16:59
а как вывести петно ацитона подскажите пожайлуста

Катерина
08.10.2006, 01:42
В общем такая у меня проблема. Сегодня решила погладить свои белые тонкие джинсы. А оказалось, что в утюге была вода трездневной давности. По=ходу она уже заржавела, потому что, когда я нажала на пар, то на моих белых штанах появились желтые капельки, даже не желтые, а такого ржавого цвета. Отстирать порошком не получилось. Что делать, никто не в курсе:(?? самый простой способ (проверено неоднократно;)) довольно экстремален с первого взгляда - на пятно(пятна) нанести любое средства для удаления ржавчины с сантехники (по опыту - лучше всего дешёвый "Санокс"), все пятна пропадают моментально. Потом выстирать, как обычно. И всё:)
Встречный вопрос:
неправильно выстирали белую куртку. На ней пятна от чего-то синего, полинявшего.Пятна сложные, знаю. Как убрать?
Пробовала аммиак в достаточно горячей воде, кислородные отбеливатели, перекись и аммиаком, два вида пятновыводителей, даже "Доместос":o
Н-и-ч-е-г-о, результата почти нет. После горячего раствора аммиака пятна заметно выцвели, но не пропали. Хочу попробовать увеличить долю аммиака завтра;)
(есть какой-то отбеливатель для случайно окрашенных тканей марки к2r, но у нас его не купить:( Кстати, никто не пользовался? Действует или нет?)

незарегистрированный
13.10.2006, 16:44
подскажите как вывести с пола пятно зеленки, пробовала уже все не помогает, сомое главное попало на полоску незнаю из какого материала, в ванной отделяет плитку стен от плитки пола, с плитки я сразу оттерла, а вот с этой полосы никак.

незарегистрированный
21.07.2007, 22:00
подскажите как вывести пятно от горчицы на ковре

PAMELLA
23.07.2007, 09:50
Я горчицу выводила таким образом: расствор перекиси водорода (10/1), наносим его на пятно. Через некоторое время простирываем как обычно. Думаю, с ковром тот же способ может помочь. Кроме "застирывания", разумеется.

Пятна зелеки можно вывести спиртом (по крайней мере, с кожаного материала), но тереть надо усиленно и долго. Еще где-то читала, что пятна от зеленки с мебели можно вывести стиральной резинкой (ластиком).

Larka
01.08.2007, 16:46
Капнула шоколадное мороженое на цветную кофту, после двух стирок пятно осталось, светлое, правда, но всё равно заметное. Что делать, не знаю. Очень расстроена, майка новая, жалко :( Помогите, пожалуйста, советом, как избавиться от пятна, не испортив вещь :(

PAMELLA
01.08.2007, 17:31
Бензином (если есть опыт его использования) или тальком мороженное выводится. Пока больше идей нет:(

Larka
01.08.2007, 18:37
PAMELLA, спасибо за совет. Но бензин меня что-то пугает...:(

kitten_30
14.08.2007, 15:35
А как вывести пятно от тонального крема с шелка?
И объясноте мне,пожалуйста,что такое предстирочный пятновывадитель??

PAMELLA
14.08.2007, 15:42
kitten_30, ну, исходя из названия предплагаю, что предстирочный пятновыводитель - это средство, которое наносится на пятно перед стиркой. То есть на пятно нанесли, потерли (или что там по интсрукции), смыли и в стирку. Используется он для пятен, которые перед стиркой требуют дополнительной обработки. то есть для пятен, которые простой стиркой не вывести (например, пятна от вина, крови, травы). А тональный...хм...я им не пользуюсь, мама пользуется "не оставляюшим следов", он правда оставляет все равно, но выводятся простым отстирыванием.

gerl000
16.08.2007, 20:41
помогите пожалуйста.......диван из кожи заменителя испачкали маркером...никак не можем вывести пятно!:(

PAMELLA
17.08.2007, 09:55
gerl000, по-моему стандартными народными средствами это не отчистить:( Советую купить пятновыводитель от пятен маркеров и фломастеров.

Челси
20.08.2007, 19:11
Я немного кофту белую запачкала краской дял волос. пока меня смывали умудрилась вот (мозгов конечно хватило одеть белую кофту в парихмахерскую...), вроде отстиралось, но какой-то отенок на том мечте остался. Чем можно попробывать еще постирать?

ya-ya
11.09.2007, 16:30
У меня беда! купила БЕЛУЮ рубашку а на ней каким-то образом оказалась черточка маркером! завтра семинар и я просто обязана быть в этой рубашке что же делать??? Помогите!

PAMELLA
11.09.2007, 20:39
ya-ya , я уже писала о пятнах от маркера выше. Они стандартными средствами не выводятся. Толкьо специальными.
http://mixei.ru/showpost.php?p=1840272&postcount=57

Serjo_she
17.09.2007, 17:13
Есть кожаный плащ коричневого цвета, кожа очень тонкая и светлая -вследствие чего полы плаща от постоянного соприкосновения с брюками загрязнились-- стирать плащ, естественно невозможно, пробовала протирать ацетоном и фэйри, но результата никакого, может что посоветуете? :confused::eek:

deathxxl
21.01.2008, 17:10
Тут проблема такая: При ковырании в машине вымазал свои джинсы толи маслом толи мазутой, пятна не отмываются. Что посоветуете?

Джинсы синего-белого цвета.

Пострадавшая
25.05.2008, 22:45
Люди добрые, помогите пожалуйста!!! Какой-то псих раздавил банку с краской для обуви (типа Соломона что-то) и естественно обляпал одежду всех вокруг, как это вывести??? Пострадала и одежда из кожи, и синтетика, и хлопок....

PAMELLA
13.08.2008, 17:45
Узнала рецепт выведения пятен с цветной шелковой ткани. Нагреваем глицерин, наносим его на пятно (не задевая чистую ткань, те.е ватной плалочкой). Ждем 3 минуты. Наносим повторно. Через 3 минуты смываем тампоном, смоченным в холодной воде.

катюшека
19.08.2008, 22:46
помогите!!!я влезла штанами в краску которо

которой красят заборы железные и на штанах пятна как их вывести

Незарегистрированный
27.08.2008, 19:47
Помогите пожалуйста вывести большое пятно зеленки на линолеуме,чем только не терли, не помогает.

Жанна дАрк
28.08.2008, 12:25
Не знаю, поможет ли это на линолеуме, но с ковролина пятно зеленки замечательно вывелось с помощью нашатырного спирта.

pan
30.10.2008, 12:21
Девочки, подскажите пожалуйста, что делать с рукавами пиджака, локти которого лоснятся. А еще цвет материала в этих местах стал светлее, чем весь костюм... а выбрасывать жалко, любимый костюм-то.

Незарегистрированный
29.04.2009, 18:08
джинсы испачкала чуть краской (((, но это чуть все равно заметно, краской испачкала которой красят скамейки ((.....

PAMELLA
30.04.2009, 15:48
Я тут в программе "Доброе утро" на первом видела как жвачку удалять с брюк. Правда помню смутно...что - то приложили к жвачке, прогладили утюгом, дали остыть и резко сдернули - жвачка осталась на том, что прикладывали...полагаю, что это была липкая лента, но не уверена...

PAMELLA
05.08.2009, 13:54
Пятна от травы на светлой и шерстяной ткани натирают смесью из равных частей глицерина и белка. Спустя час стирают в теплой воде. Светлые пятна от травы можно удалить сразу же, если выстирать вещи мыльной водой с небольшим количеством нашатыря. Пятна от травы на деликатных тканях удаляют, смачивая их чистым спиртом.

Пятна от масляной краски удаляют с помощью ватного тампона, смоченного в растительном масле. После чего испачканное место промывается в теплой воде с добавлением жидкости для мытья посуды.

Пятна от ржавчины можно вывести с любой ткани свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной соком, и промывают теплой водой. Выручит и подогретый до 80° С уксус. Участок ткани с пятном погружают в раствор на 5 минут, потом прополаскивают в теплой воде с добавлением нашатырного спирта. С синтетических тканей ржавчина легко сходит в процессе стирки в теплой воде со стиральным порошком.

Пятна крови. Свежие пятна проще всего удаляются при стирке в холодной воде с использованием обычного порошка. Можно также сначала промыть испачканное место под холодной проточной водой, а затем застирать его в теплой с любым универсальным моющим средством.
Застарелые пятна крови придется предварительно замочить в мыльном растворе либо в растворе поваренной соли (1 ст. ложка на 1 л холодной воды) на несколько часов, и только после этого постирать вещь.

Пятна от пота отходят, если при стирке добавить в воду немного нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды). На шерстяных вещах можно удалить их тряпочкой, смоченной в крепком растворе поваренной соли. Если пятна все же останутся, протрите их спиртом. Чтобы удалить пятно с белой одежды, перед стиркой замочите вещь в холодной воде с растворенной в ней пищевой содой.

Пятна от красного вина и фруктов на белых вещах можно удалить, натянув ткань над глубокой посудой и поливая на пятно крутым кипятком. Некоторые рекомендуют использовать горячее молоко либо нашатырный спирт. Свежие пятна от ягод и соков на белых тканях обесцвечивают раствором перекиси водорода с добавлением нескольких капель нашатырного спирта, на цветных тканях – лимонной кислотой либо лимонным соком с солью. В походных условиях воспользуйтесь поваренной солью – засыпьте ею пятно, чтобы потом промыть водой.

Пятна от красных ягод (малины, земляники, смородины). Потрите испачканное место смесью равных частей уксуса и лимонного сока. Затем выстирайте изделие.

Пятна от черных ягод (черники, шелковицы, жимолости). Промыв загрязненный участок в воде, подержите изделие в кислом молоке, растворе лимонного сока или лимонной кислоты. Если пятно сразу не исчезнет, процедуру нужно повторить, после чего отправить вещь в стирку.

Пятна от помидоров. Если они свежие, застирайте вещь в теплой воде с нашатырным спиртом, засохшее пятно чистится перекисью водорода и нашатырным спиртом. Чтобы пятно отошло при стирке, сразу же засыпьте его солью.

Информация с сайта - www.wday.ru